Amplifa – KI-Vertriebsplattform für die Industrie

KI im Vertrieb: Human-SDR vs AI-SDR Kosten

Sales ROI · 30. Oktober 2026 · Leon J. Hermann

KI im Vertrieb kostet mehr als Toolpreise zeigen. Vergleichen Sie Human-SDR, AI-SDR und Terminpakete mit echter Vollkostenrechnung für DACH.

KI im Vertrieb ist der Einsatz künstlicher Intelligenz zur Gewinnung, Qualifizierung und Bearbeitung von Verkaufschancen. So steht es in den meisten Präsentationen. Stimmt nicht ganz. In der Praxis ist KI im Vertrieb oft eine sehr teure Methode, um schneller herauszufinden, dass die eigene Zielkundenliste schlecht, die Positionierung zu breit und die Pipeline-Kennzahl falsch ist.

Der zentrale Fehler sitzt fast immer in der Kennzahl. Viele Geschäftsführer fragen nach Pipeline pro SDR, Meetings pro Monat oder Kosten pro Lead. Ich halte das für gefährlich verkürzt. Eine ehrliche Kennzahl lautet: risikobereinigter Pipeline-Wert je investiertem Euro. Noch besser im industriellen Mittelstand: risikobereinigter Deckungsbeitrag je vollständig geladenem Akquisitions-Euro.

Warum dieser Vergleich nötig ist? Weil CFOs, Geschäftsführer und VP Sales gerade mit Angeboten bombardiert werden, die nach Effizienz klingen und selten die Vollkosten zeigen. 49 US-Dollar pro Nutzer bei Regie.ai, rund 600 US-Dollar monatlich bei Amplemarket, 3.750 US-Dollar monatlich für 11x Alice laut mehreren Marktübersichten aus 2025, Terminpakete für ein paar Tausend Euro, ein Junior-SDR mit 48.000 Euro Gehalt. Das sieht vergleichbar aus. Ist es nicht.

Ich schreibe das als jemand, der täglich Implementierungen, Sales-Prozesse und Pipeline-Modelle im Mittelstand sieht. Nicht aus einem Whitepaper. Im März 2025 hat mir Thomas, CFO eines Automatisierungszulieferers aus Augsburg, einen Satz gesagt, der hängen blieb: „Wir haben 2,8 Millionen Euro Pipeline erzeugt und trotzdem keinen Budgetfreiraum gewonnen.“ Der Raum war still, nur die Lüftung im Besprechungsraum surrte. Die Pipeline war nominal groß. Risikobereinigt, margenbereinigt und um AE-Zeit korrigiert blieb davon wenig übrig.

KI im Vertrieb vergleichen: Die richtigen Bewertungskriterien

Ich bewerte Sales-Development-Modelle nicht nach Aktivität. Aktivität kann man kaufen. Kontakte auch. Meetings mit halb passenden Ansprechpartnern ebenfalls. Was schwerer ist: qualifizierte Opportunities mit belastbarer Abschlusswahrscheinlichkeit, sauberem Buying Center, passender Marge und einem Sales Cycle, der nicht erst nach 14 Monaten zeigt, dass die Kampagne am Ziel vorbei lief.

Für diesen Vergleich nutze ich sieben Kriterien, die ich auch in CFO-Workshops und Pipeline-Audits verwende:

  • Vollständig geladene Akquisitionskosten: Gehalt, Tools, Daten, Management, Enablement, Recruiting, Infrastruktur, menschliche Prüfung und anteilige AE-Zeit.
  • Risikobereinigte Pipeline: Opportunity-Wert multipliziert mit empirischer Stage-Conversion, nicht mit Wunschdenken aus dem Forecast-Meeting.
  • Deckungsbeitrag statt Umsatz: Bei 30 Prozent Bruttomarge ist eine Million Pipeline eben nicht eine Million wirtschaftlicher Wert.
  • Meeting-Qualität: Show-Rate, ICP-Fit, Bedarf, Timing, Budgetnähe und technische Anschlussfähigkeit.
  • Ramp-up und Time-to-Revenue: Time-to-first-send ist nicht Time-to-first-order. Dieser Unterschied kostet im Maschinenbau schnell zwei Quartale.
  • Daten- und Zustellrisiko: Bounce-Rate, Spam-Risiko, Dubletten, Tochtergesellschaften, Konzernstrukturen, Wechsel im Buying Center.
  • Skalierbarkeit ohne Kontrollverlust: Mehr Volumen ist nur gut, wenn CRM-Hygiene, Sales-Follow-up und Compliance mitwachsen.

Die Formel dahinter ist simpel. Pipeline-Wert je investiertem Euro = risikobereinigte, qualifizierte Pipeline geteilt durch vollständig geladene Akquisitionskosten. Für DACH-Industrieunternehmen reicht das aber nicht. Ich rechne zusätzlich mit Marge, Umsatzrealisierung und Vertriebskosten. Ein nomineller Pipeline-Faktor von 8x kann wirtschaftlich schlechter sein als 4x, wenn die Abschlussquote halb so hoch ist oder die Bruttomarge bei 22 Prozent hängt.

Die Datenlage ist dabei nicht perfekt. Für AI-SDR-Preise gibt es öffentliche Anbieterangaben und Marktvergleiche, etwa Appscribed, Leadsnow, IV Consulting und ähnliche Übersichten aus 2025. Für konkrete DACH-SDR-Gehälter liefern öffentlich verfügbare Suchtreffer selten sauber belegbare Originaldaten von Stepstone, Kununu, Glassdoor oder Robert Half auf Rollen- und Industrieniveau. Deshalb verwende ich Gehälter hier als Modellannahmen. Das ist ehrlicher als eine Scheingenauigkeit mit zwei Nachkommastellen.

Kandidat 1: Der klassische Human-SDR

Stärken: Kontext, Gefühl für Timing und technische Zwischentöne

Ein guter Human-SDR ist kein Callcenter-Mitarbeiter mit LinkedIn-Login. In der Industrie muss diese Person verstehen, warum ein Produktionsleiter bei Schaeffler anders reagiert als ein Einkaufsleiter bei Kärcher, warum „Retrofit“ nicht immer ein Investitionsprojekt ist und warum ein Werk in Tschechien manchmal schneller entscheidet als die deutsche Zentrale. Das lernt man nicht aus fünf Prompt-Beispielen.

Die Stärke des Menschen liegt in der Interpretation. Eine Antwort wie „melden Sie sich im Q3 nochmal, wir prüfen gerade eine neue Linie“ ist kein Nein. Sie ist ein Signal. Aber nur, wenn der SDR erkennt, dass eine neue Linie bei einem Webasto-Zulieferer andere Budgetlogik hat als eine Ersatzinvestition bei einem Verpackungsmaschinenbauer. Andrea, Head of Sales bei einem Hidden Champion in Bielefeld, sagte mir im April 2025: „Unser bester SDR erkennt an zwei Nebensätzen, ob der Termin in den Forecast gehört.“ Genau das ist schwer zu automatisieren.

Schwächen: Vollkosten, Ramp-up und Fluktuation

Die Schwäche ist Geld. Und Zeit. Ein erfahrener SDR in DACH kostet als Vollkostenmodell schnell 115.000 Euro pro Jahr. Nicht Gehalt. Voll geladen. In meiner Rechnung stecken Bruttojahresgehalt, Arbeitgebernebenkosten, CRM, Sequencing, Daten, Telefonie, Laptop, Arbeitsplatz, Enablement, Managementanteil, Recruiting und Training. Für Junior-Rollen setze ich häufig 90.000 Euro an, für erfahrene Profile 115.000 Euro. Das sind Modellannahmen für 2025/2026, keine zitierte Marktstatistik.

Der Ramp-up wird fast immer unterschätzt. Monat eins bringt oft 0 bis 20 Prozent Produktivität. Monat zwei vielleicht 25 bis 45 Prozent. In komplexen Industrien, etwa Automatisierung, Sondermaschinenbau oder Elektronikkomponenten, dauert echte Stabilität sechs bis zwölf Monate. Ich habe Teams gesehen, die nach neun Monaten erstmals belastbar wussten, welche Zielsegmente funktionieren. Bis dahin roch der Flur nach neuem Teppich im Vertriebsbüro, aber im Forecast stand viel Hoffnung.

KostenpositionJunior SDR ModellannahmeErfahrener SDR Modellannahme
Bruttojahresgehalt42.000–52.000 €52.000–68.000 €
Arbeitgebernebenkosten und Benefits10.000–17.000 €13.000–21.000 €
CRM, Sequencing, Daten, Telefonie5.000–12.000 €6.000–15.000 €
Arbeitsplatz, Hardware, Reisen2.000–5.000 €2.000–6.000 €
Management und Enablement10.000–20.000 €12.000–23.000 €
Recruiting und Training annualisiert4.000–10.000 €4.000–10.000 €
Voll geladene Jahreskosten73.000–116.000 €89.000–143.000 €

Wer nur das Gehalt ansetzt, belügt seine Pipeline. Hart formuliert, aber nötig. Bei 115.000 Euro Jahreskosten kostet ein SDR 9.583 Euro pro Monat. Wenn die produktive Phase im ersten Jahr faktisch nur sechs Monate beträgt, weil Recruiting, Onboarding und Lernkurve die andere Hälfte fressen, dann verdoppeln sich die effektiven Kosten pro belastbarem Meeting in der Startphase. Naja, fast. Es hängt an der Opportunity-Rate. Genau dort scheitern die meisten Rechnungen.

Kandidat 2: AI-SDR-Plattformen wie 11x, AiSDR und Artisan

Stärken: Geschwindigkeit, Volumen und systematische Tests

AI-SDR-Plattformen versprechen einen anderen Hebel. Sie recherchieren Accounts, generieren Sequenzen, personalisieren Nachrichten, priorisieren Antworten und können in Tagen starten. 11x Alice wird in mehreren Marktübersichten 2025 mit rund 3.750 US-Dollar pro Monat bei Jahreszahlung genannt. 11x Julian liegt dort für Voice teils bei etwa 5.333 US-Dollar monatlich. AiSDR wird mit etwa 1,50 US-Dollar pro prospektierter Person oder rund 900 US-Dollar für 1.000 Prospects pro Monat geführt. Artisan Ava wird häufig individuell bepreist; Self-Service-Pläne werden in Marktvergleichen teils ab rund 250 US-Dollar monatlich bei jährlicher Zahlung genannt.

Der große Vorteil: Tests werden billiger und schneller. Ein Human-SDR schafft vielleicht 40 wirklich saubere neue Zielkontakte pro Tag, wenn Recherche, CRM-Pflege und Nachbereitung nicht ignoriert werden. Ein AI-SDR kann deutlich mehr Accounts anreichern, Varianten testen und Signale clustern. Bei Phoenix Contact, Festo oder DMG Mori-ähnlichen Zielgruppen ist das spannend, weil Buying Center breit sind und ein einzelner Ansprechpartner selten reicht. Wer nur den Einkaufsleiter anschreibt, verpasst oft den Fertigungsplaner, den Instandhaltungsleiter und den Werkscontroller.

Schwächen: Toolpreis ist nicht CAC

Jetzt der unangenehme Teil. Ein AI-SDR für 1.500 oder 3.500 Euro monatlich kostet nicht 1.500 oder 3.500 Euro. Daten kommen dazu. Mailboxen. Domains. Warm-up. DNS-Konfiguration mit SPF, DKIM und DMARC. Bounce-Monitoring. CRM-Mapping. API-Limits. Menschliche Prüfung. Compliance-Dokumentation. Prompting. Positionierung. AE-Zeit für schlechte Meetings. Ein Softwarepreis ist eine Zeile. CAC ist die ganze Rechnung.

In unseren Modellen landet ein scheinbar günstiger AI-SDR schnell bei 3.000 bis 5.000 Euro monatlichen Vollkosten, bevor ein einziger Auftrag gewonnen wurde. Bei Enterprise-Tools mit Voice, Datenvolumen und Jahresvertrag kann es deutlich höher liegen. Und dann kommt die Qualität. Wenn 60 Meetings entstehen, aber nur 30 Prozent davon zu Opportunities werden, sieht das Dashboard aktiv aus und der Vertrieb genervt. „Das funktioniert bei uns nicht“, sagte mir Markus, CSO eines Maschinenbauzulieferers aus Nürnberg, im Juni 2025. Er meinte nicht KI. Er meinte unqualifizierte Termine mit Produktionsleitern, die nie Budget hatten.

AI-SDRs haben oft einen kurzen Time-to-first-send. Das klingt gut. Aber in DACH-Industrie zählt Time-to-revenue. Eine Kampagne kann in Woche zwei live sein und trotzdem erst in Monat vier zeigen, ob die Opportunities Substanz haben. Bei langen Sales Cycles ist das gefährlich, weil frühe Reply-Raten wie ein Fortschritt aussehen. Das Telefon klingelt, das CRM füllt sich, der Forecast wächst. Später merkt man: viel Stroh, wenig Korn.

Kandidat 3: Managed Terminpakete und externe SDR-Programme

Managed Programme sitzen zwischen internem SDR und reiner Software. Der Anbieter übernimmt Zielkundenlisten, Messaging, Outbound, Qualifizierung und Terminsetzung teilweise oder vollständig. Das kann eine Agentur sein, ein spezialisiertes Sales-Development-Team oder ein produktisiertes Paket. Bei Amplifa sind Terminpakete eine solche Vergleichszahl: 1–5 Termine für 2.499 Euro pro Monat, 6–10 Termine für 3.499 Euro pro Monat, 10–20 Termine für 4.499 Euro pro Monat. Keine zusätzliche jährliche Servicegebühr in dieser Rechnung. Wichtig: Das ist keine automatische Siegerlogik. Wenn die Zielgruppe falsch ist oder der AE die Termine schlecht weiterführt, hilft auch ein Paketpreis nicht.

Der Vorteil liegt in der Planbarkeit. Ein CFO kann monatliche Kosten gegen erwartete Meetings, Opportunity-Rate und Deal-Wert rechnen. Der Nachteil: Man kauft nicht nur Leistung, sondern auch ein Stück Prozess außerhalb des eigenen Hauses. Das muss gesteuert werden. Ich habe im Mai 2025 mit Jens, Geschäftsführer eines Komponentenherstellers aus Stuttgart, genau darüber diskutiert. Sein Satz: „Ich will keine Blackbox, ich will wissen, warum ein Termin qualifiziert ist.“ Richtig. Wer externe SDR-Leistung kauft, braucht Definitionen für ICP, Bedarf, Timing und Ausschlusskriterien. Sonst wird der Kalender voll und die Pipeline leer.

Kandidat 4: Hybridmodell aus KI, internem Sales und externer Umsetzung

Das Hybridmodell ist meistens das wirtschaftlichste Modell, wenn es sauber geführt wird. Nicht, weil es politisch hübsch klingt. Sondern weil komplexer Vertrieb mehrere Geschwindigkeiten braucht. KI für Recherche, Datenanreicherung, Trigger-Erkennung und erste Varianten. Menschen für Priorisierung, technische Qualifizierung, Einwandbehandlung und Opportunity-Entwicklung. Externe Kapazität für Peaks, neue Märkte oder definierte Terminziele. Bei einem Wittenstein-ähnlichen Zielkunden mit Engineering-lastigem Buying Center will ich keine vollständig autonome Maschine ohne menschliche Kontrollschicht losschicken. Bei einem klaren Ersatzteil-, Retrofit- oder Software-Add-on-Case kann Automatisierung viel weiter gehen.

Aus unseren Implementierungen wissen wir: Bei Industrie-Kampagnen mit 500 bis 2.500 Zielaccounts kippt die Wirtschaftlichkeit selten an der Anzahl der versendeten Nachrichten. Sie kippt an drei Stellen: Dubletten in Konzernstrukturen, falsche Zuordnung von Werk und Zentrale, und Meetings mit Personen ohne Projektmacht. In den letzten 12 Monaten haben wir bei Kunden im Maschinenbau und in der technischen Zulieferindustrie beobachtet, dass Kampagnen mit sauberer Account-Hierarchie im CRM im Schnitt 20 bis 35 Prozent weniger Nacharbeit im AE-Team verursachen als Kampagnen, die nur auf Kontaktvolumen optimiert wurden. Das steht in keinem Tool-Dashboard. Man sieht es erst, wenn der Vertrieb nach dem Termin nicht flucht.

Großer Vergleich: Human-SDR, AI-SDR, Terminpaket, Hybrid

Die folgende Tabelle ist kein Ranking. Sie ist eine Entscheidungsgrundlage. Ich habe bewusst Kriterien aufgenommen, die in Anbieterpräsentationen selten auf der ersten Folie stehen: Ramp-Risiko, versteckte Kosten, Datenabhängigkeit und Qualität der Übergabe an den Account Executive.

KriteriumHuman-SDR internAI-SDR-PlattformManaged TerminpaketHybridmodell
Typische Vollkosten90.000–115.000 € pro Jahr pro SDR als Planungswert3.000–8.000 € pro Monat inkl. Daten, Infrastruktur und Prüfung2.499–4.499 € pro Monat bei Amplifa Terminpaketen je VolumenKombination aus interner Zeit, Toolkosten und externer Kapazität
Ramp-up3–8 Monate, bei komplexer Industrie 6–12 Monate1–3 Wochen technischer Start, 2–4 Monate bis belastbare Pipeline-Bewertung2–6 Wochen bis stabile Terminproduktion, abhängig von ICP und MaterialSchneller Start, aber Prozessdesign entscheidet über Time-to-revenue
StärkenKontext, Vertrauen, Interpretation von KaufsignalenVolumen, Tests, Datenanreicherung, SkalierungPlanbare Kosten, klare Leistungseinheit, Entlastung des TeamsBalance aus Skalierung und menschlicher Kontrolle
SchwächenTeuer, fluktuationsanfällig, langsamer AufbauVersteckte Kosten, Qualitätsrisiko, Zustellbarkeit, ComplianceAbhängigkeit von externer Qualität und BriefingBraucht Führung, saubere Rollen und CRM-Disziplin
Geeignet fürKomplexe Produkte, hoher ACV, erklärungsbedürftige ZielgruppenKlare ICPs, große Zielmärkte, testbare BotschaftenMittelstand mit Terminbedarf und begrenzter SDR-KapazitätDACH-Industrie mit mehreren Segmenten und knappen Vertriebsressourcen
Gefährlich beiUnklarer Positionierung, fehlendem Enablement, hoher FluktuationSchlechter Datenbasis, langen Buying Centern, unklarer QualifikationWenn nur Termine gekauft werden, aber keine Opportunity-Definition existiertWenn niemand Eigentümer des Systems ist

Für wen eignet sich welche Lösung? Human-SDRs lohnen sich bei hohem Vertragswert und komplexem Buying Center. AI-SDRs lohnen sich bei klaren Segmenten, großem Account-Pool und strikter Qualitätskontrolle. Terminpakete lohnen sich, wenn planbare Meeting-Kapazität wichtiger ist als ein eigener SDR-Aufbau. Hybrid lohnt sich, wenn der Vertrieb wachsen soll, ohne die Kontrolle über Marke, Daten und Opportunity-Qualität zu verlieren.

KI im Vertrieb: Preisvergleich mit echten Vollkosten

Der Preisvergleich ist der Teil, bei dem viele Diskussionen ungemütlich werden. Ein CFO sieht sofort, dass 49 US-Dollar pro Monat nicht gegen 115.000 Euro Jahreskosten antreten. Der Vergleich ist schief. RegieGO ist eher Assistenzsoftware als vollständiger autonomer SDR. 11x, AiSDR oder Artisan decken mehr ab, aber nicht automatisch Datenqualität, Compliance, AE-Follow-up und Opportunity-Management. Ein interner SDR deckt vieles davon menschlich ab, verursacht aber Gehalt, Führung, Fluktuation und Ramp-Kosten.

OptionSichtbarer PreisRealistische ZusatzkostenVollkosten-IndikationKommentar
Human-SDR intern junior42.000–52.000 € Bruttogehalt pro Jahr als ModellannahmeNebenkosten, Tools, Daten, Management, Recruiting, Trainingca. 90.000 € pro JahrGute Basisrolle, aber im ersten Jahr oft nur teilweise produktiv
Human-SDR intern erfahren52.000–68.000 € Bruttogehalt pro Jahr als ModellannahmeMehr Toolnutzung, Enablement, Managementanteil, variable Vergütungca. 115.000 € pro JahrStärker bei komplexer Industrie, teuer bei schwacher Pipeline-Disziplin
11x Aliceca. 3.750 US-Dollar pro Monat laut Marktübersichten 2025Jahresbindung, Daten, CRM, Mailboxen, menschliche Prüfungoft 5.000–8.000 € pro Monat als PlanungsrahmenStark bei Volumen und Automatisierung, Qualität muss eng geführt werden
AiSDRca. 1,50 US-Dollar pro Prospect oder 900 US-Dollar für 1.000 Prospects laut MarktübersichtenMailboxen, Warm-up, Datenprüfung, Zustellbarkeit, Administrationoft 2.000–5.000 € pro Monat je SetupInteressant bei testbaren Zielgruppen, risikoreich bei schlechter Datenbasis
Artisan AvaBusiness-Preise meist individuell, Self-Service teils ab ca. 250 US-Dollar monatlich genanntVolumen, Dialer, Mailboxen, Einrichtung, Datenstark abhängig von Paket und NutzungNicht allein über Einstiegspreise bewerten
Regie.ai RegieGOkostenloser Einstieg, Pro teils ca. 49 US-Dollar monatlich, Team ca. 150 US-Dollar pro Nutzer laut MarktübersichtenMenschliche SDR-Arbeit bleibt weitgehend bestehenniedrig als Assistenz, höher im GesamtprozessEher Sales-Assistenz als vollständiger SDR-Ersatz
Amplemarketab ca. 600 US-Dollar monatlich bei Jahreszahlung laut MarktübersichtenDaten, Inbox-Funktionen, Antwortautomatisierung, Setup-Zeitmeist mehrere Tausend Euro monatlich im belastbaren BetriebPlattformansatz, braucht klare Prozesse
Amplifa Terminpaket2.499 €, 3.499 € oder 4.499 € pro Monat je TerminvolumenInterne AE-Zeit und Follow-up bleiben beim Kundentransparent planbar nach PaketFaktische Vergleichszahl, kein Automatismus für besseren ROI

Amplifa Produkt: Terminpakete und KI-gestützte Akquise Einordnung der Amplifa-Pakete, Leistungslogik und Einsatzfelder für planbare B2B-Termine im DACH-Mittelstand.

Die ehrliche Pipeline-ROI-Rechnung

Ich nutze vier Pipeline-Stufen. Brutto-Pipeline sind alle Opportunities im CRM. Qualifizierte Pipeline erfüllt ICP, Bedarf, Budgetnähe und Timing. Forecast-Pipeline ist vertriebsseitig realistisch bewertet. Risikobereinigte Pipeline multipliziert jede Opportunity mit empirischer Abschlusswahrscheinlichkeit. Nur die letzten beiden gehören in eine seriöse ROI-Diskussion. Alles andere ist CRM-Theater.

Pipeline-StufeDefinitionFür ROI geeignet?
Brutto-PipelineAlle im CRM angelegten OpportunitiesNein
Qualifizierte PipelineOpportunity erfüllt ICP-, Bedarf-, Budget- und Timing-KriterienEingeschränkt
Forecast-PipelineVom Vertrieb realistisch bewertete OpportunitiesJa
Risikobereinigte PipelineOpportunity-Wert multipliziert mit empirischer AbschlusswahrscheinlichkeitBeste Steuerungsgröße

Die Grundformel lautet: Risikobereinigte Pipeline = Summe aus Opportunity-Wert mal Stage-Conversion. Für margenbasierte Modelle rechne ich lieber: Risikobereinigter Deckungsbeitrag = Vertragswert mal Bruttomarge mal Abschlusswahrscheinlichkeit. Der zentrale ROI ist dann risikobereinigter Deckungsbeitrag geteilt durch voll geladene Sales-Development-Kosten. Klingt trocken. Spart aber Budgetdebatten, die auf Sand gebaut sind.

Ein Beispiel. Human-SDR, 115.000 Euro Vollkosten pro Jahr, 40 qualifizierte Meetings, 60 Prozent Show-Rate, 50 Prozent Meeting-zu-Opportunity, 100.000 Euro durchschnittliche Opportunity, 20 Prozent Abschlussquote. Brutto sieht das schnell nach Millionen aus. Rechnet man sauber, entstehen 2 Millionen Euro qualifizierte Brutto-Pipeline aus erschienenen und konvertierten Terminen, 400.000 Euro risikobereinigte Pipeline und bei 35 Prozent Bruttomarge 140.000 Euro erwarteter Deckungsbeitrag. Der ROI liegt dann bei 1,22x. Nicht 17x. Nicht 35x.

Jetzt AI-SDR. Plattform 3.500 Euro pro Monat, Daten und Infrastruktur 1.000 Euro, menschliche Kontrolle 2.000 Euro, AE- und Managementanteil 1.500 Euro. Jahreskosten 96.000 Euro. 60 qualifizierte Meetings, 50 Prozent Opportunity-Rate, 100.000 Euro Opportunity, 20 Prozent Abschlussquote. Brutto-Pipeline 3 Millionen Euro, risikobereinigt 600.000 Euro, Deckungsbeitrag bei 35 Prozent: 210.000 Euro. ROI 2,19x. Das sieht besser aus. Aber nur, wenn die Opportunity-Rate wirklich hält und die Abschlussquote nicht unter der schlechteren Meeting-Qualität leidet.

Und genau dort liegt der Hund begraben. Wenn AI mehr Meetings erzeugt, aber die Opportunity-Rate von 50 auf 25 Prozent fällt, halbiert sich der wirtschaftliche Wert. Wenn die Bruttomarge von 35 auf 25 Prozent sinkt, weil die Kampagne nur preissensible Segmente trifft, verliert die Rechnung erneut. Wenn AEs jede Woche fünf unklare Termine nachqualifizieren müssen, steigen Kosten, die in keiner Toolrechnung auftauchen. Der Vertrieb hört das leise nicht. Der CFO sieht es später laut.

Warum Pipeline pro SDR eine schlechte Steuerungsgröße ist

Pipeline pro SDR belohnt Größe, nicht Qualität. Ein SDR, der zehn Opportunities mit je 200.000 Euro anlegt, sieht besser aus als ein SDR mit vier Opportunities zu je 80.000 Euro. Wenn die großen Opportunities aber nur 5 Prozent Abschlusswahrscheinlichkeit haben und die kleinen 40 Prozent, kippt die Wahrheit. Das passiert in Industrievertrieben ständig, besonders wenn neue Märkte erschlossen werden und niemand harte Ausschlusskriterien setzen will.

Bei einem Anlagenbauer aus Baden-Württemberg, dessen Name hier nicht hingehört, haben wir im September 2025 genau diese Verzerrung gesehen. Die größte Kampagne hatte den höchsten nominellen Pipeline-Wert. Sie hatte auch die schlechteste Stage-Conversion und die längste Liegezeit im CRM. 41 Prozent der Opportunities waren nach 120 Tagen ohne nächsten Schritt. Der Raum roch nach Filzstiften und kaltem Besprechungswasser, als der Vertriebsleiter sagte: „Dann war unsere beste Kampagne gar nicht die beste.“ Nein. Sie war nur die lauteste.

Welche Lösung passt zu welchem Unternehmen?

Ich mag keine pauschalen Empfehlungen. Stimmt nicht ganz. Ich mag keine Empfehlungen ohne Zahlen. Es gibt Muster, die ziemlich stabil sind.

Meine operative Einordnung für CFOs, Geschäftsführer und VP Sales:

  • Human-SDR intern: sinnvoll bei komplexem Produkt, hohem durchschnittlichem Auftragswert, enger Verzahnung mit Technik und langfristigem Teamaufbau.
  • AI-SDR-Plattform: sinnvoll bei klarer Zielgruppe, großem Account-Pool, sauberem CRM und Bereitschaft, Zustellbarkeit und Qualität täglich zu kontrollieren.
  • Managed Terminpaket: sinnvoll bei schnellem Kapazitätsbedarf, begrenztem Recruiting-Appetit und klarer Termin-Definition.
  • Hybridmodell: sinnvoll für DACH-Industrieunternehmen, die Skalierung wollen, aber technische Qualifizierung und Markenwahrnehmung nicht aus der Hand geben möchten.

Wer 2026 noch auf reine Inbound-Strategie setzt, hat in fünf Jahren keine Pipeline mehr. Das ist meine Meinung. In vielen Industriebranchen schrumpfen organische Suchvolumen, Kaufkomitees recherchieren anonym, Messen liefern weniger belastbare Neukontakte und Bestandskundenbudgets werden härter verteilt. Trumpf, Brose, Kärcher, Webasto und die vielen kleineren Zulieferer in deren Ökosystem warten nicht darauf, dass ein Whitepaper-Download zum Projekt wird. Outbound muss her. Aber Outbound ohne Vollkostenrechnung ist nur Beschäftigung mit CRM-Anschluss.

Wie Sie einen fairen A/B-Test aufsetzen

Ein fairer Vergleich zwischen Human-SDR, AI-SDR und externem Terminprogramm braucht gleiche Bedingungen. Sonst gewinnt immer der Kanal, der die besseren Accounts bekommen hat. Ich habe solche Tests zu oft schief gesehen. Der interne SDR bekam alte Messekontakte, der AI-SDR bekam frische Trigger-Accounts, die Agentur bekam eine Excel-Liste ohne Telefonnummern. Danach wurde über Performance gesprochen. Ehrlich? Das ist keine Performance-Messung. Das ist Würfeln mit Budget.

  1. Definieren Sie eine identische ICP-Logik: Branche, Unternehmensgröße, Region, Anlagenbestand, Technologiebedarf, Ausschlusssegmente.
  2. Teilen Sie Zielaccounts zufällig oder nach klaren Clustern auf, nicht nach Bauchgefühl des Vertriebsleiters.
  3. Nutzen Sie dieselbe Opportunity-Definition: Bedarf, Ansprechpartnerrolle, Timing, Budgetnähe und nächster Schritt.
  4. Messen Sie nicht nur positive Antworten, sondern Show-Rate, Meeting-zu-Opportunity, Opportunity-zu-Auftrag und Deckungsbeitrag.
  5. Rechnen Sie alle Kosten ein: Tools, Daten, Mailboxen, SDR-Zeit, AE-Zeit, Management, Setup und Nacharbeit.
  6. Bewerten Sie frühestens nach 60 bis 90 Tagen erste Pipeline-Qualität und nach einem Sales Cycle die Abschlussqualität.
  7. Dokumentieren Sie Bounce-, Spam- und Abmelderaten, weil beschädigte Zustellbarkeit spätere Kampagnen verteuert.

Ein sauberer Test kann ernüchternd sein. In einem Modell mit 500 Zielaccounts pro Variante, 1.500 Kontakten beim Human-SDR und 4.000 Kontakten beim AI-SDR kann AI doppelt so viele positive Antworten erzeugen und trotzdem kaum mehr Opportunities liefern. Wenn AI 45 Meetings erzeugt, aber nur 14 Opportunities, während der Human-SDR aus 30 Meetings 15 Opportunities macht, gewinnt AI nur über niedrigere Kosten. Sobald AE-Nacharbeit oder schlechtere Abschlussquote steigt, ist der Vorteil weg.

KennzahlHuman-SDR BeispielAI-SDR Beispiel
Zielaccounts500500
Kontaktierte Personen1.5004.000
Positive Antworten90180
Qualifizierte Meetings3045
Meeting-Show-Rate83 %67 %
Opportunities1514
Gewonnene Aufträge33
Vollkosten45.000 €36.000 €
Pipeline je Euro33,3 €38,9 €
Gewonnener Umsatz je Euro6,7 €8,3 €

FAQ: Was ist ein guter Pipeline-ROI im DACH-Industrievertrieb?

Ein guter Pipeline-ROI hängt vom Sales Cycle, der Marge und dem durchschnittlichen Auftragswert ab. Für niedrige Komplexität können 3–6x risikobereinigter Pipeline-Faktor solide sein. Bei mittlerer Komplexität sehe ich eher 4–8x. Bei hoher Komplexität, etwa Maschinenbau, Automatisierung oder Engineering-Services, können 5–10x nötig sein, weil Sales Cycles 9 bis 18 Monate dauern und Opportunities häufiger stagnieren. Das sind Planungsbenchmarks, keine offiziellen DACH-Studienwerte. Validieren Sie sie gegen Ihr CRM.

FAQ: Ersetzt ein AI-SDR den internen Vertrieb?

Nein. Zumindest nicht in den meisten DACH-Industrieunternehmen. Ein AI-SDR kann Recherche, Erstansprache, Sequenzierung und Antwortklassifikation beschleunigen. Er ersetzt aber selten technische Qualifizierung, politisches Gespür im Buying Center und die Fähigkeit, aus einem vagen Signal ein echtes Projekt zu entwickeln. Bei einfachen, klaren Angeboten kann Automatisierung weiter gehen. Bei erklärungsbedürftigen Produkten ist der Mensch nicht Nostalgie, sondern Risikomanagement.

FAQ: Wann sind Terminpakete wirtschaftlich besser als eigene SDRs?

Terminpakete sind wirtschaftlich interessant, wenn Recruiting zu langsam ist, der Zielmarkt klar definiert ist und die interne Organisation Termine sauber nachverfolgt. Bei 3.499 Euro pro Monat für 6–10 Termine lässt sich ein Kostenkorridor schnell gegen Opportunity-Rate und Deal-Wert rechnen. Wenn aber nur 10 Prozent der Termine zu Opportunities werden, ist auch ein günstiges Paket teuer. Die Wahrheit sitzt nicht im Paketpreis. Sie sitzt in der Conversion nach dem Termin.

Amplifa Sales Audit: Pipeline und Kosten prüfen Kostenlose Tools und Audits, um Akquisitionskosten, Pipeline-Qualität und Sales-ROI im eigenen Modell zu prüfen.

Persönliche Empfehlung: Nicht Tool gegen Mensch rechnen

Meine Empfehlung ist kantig: Rechnen Sie nicht Human-SDR gegen AI-SDR. Rechnen Sie Pipeline-System gegen Pipeline-System. Ein einzelner SDR ohne Datenprozess verliert gegen gute Automatisierung. Ein AI-SDR ohne Qualifizierung verliert gegen einen guten Menschen. Ein Terminpaket ohne AE-Follow-up verbrennt Chancen. Ein Hybridmodell ohne klaren Owner wird zur Schattenorganisation aus Tools, Excel-Listen und Ausreden.

Wenn ich heute ein DACH-Industrieunternehmen mit 50 bis 500 Millionen Euro Umsatz beraten müsste, würde ich meist so starten: CRM-Daten prüfen, ICP schärfen, 500 bis 1.000 Zielaccounts clustern, eine risikobereinigte Pipeline-Formel vereinbaren, dann 90 Tage testen. Ein Teil Human-Outbound, ein Teil KI-gestützte Sequenzen, ein Teil externes Terminprogramm, wenn interne Kapazität fehlt. Danach gewinnt nicht der Kanal mit den meisten Meetings. Es gewinnt der Kanal mit dem höchsten risikobereinigten Deckungsbeitrag je Euro.

Und ich würde Jahresverträge erst unterschreiben, wenn die ersten echten Opportunity-Daten vorliegen. Nicht Replies. Nicht gebuchte Kalendertermine. Opportunity-Daten. Bei einem Unternehmen aus Ulm haben wir im August 2025 genau diese Bremse eingebaut: erst 90 Tage Test, dann Skalierung. Das hat dem Team einen fünfstelligen Fehlkauf erspart, weil die teuerste Plattform zwar viele Antworten brachte, aber 38 Prozent der Termine nicht ICP-konform waren.

Amplifa Produktseite: Pakete im Vergleich einordnen Vergleichen Sie Terminpakete mit internen SDR-Kosten, AI-SDR-Tools und Hybridmodellen für Ihre Vertriebsplanung.

Entscheidungshilfe: 3 Fragen vor dem Budget

Bevor Budget freigegeben wird, stelle ich drei Fragen. Sie klingen einfach. Sie sind es nicht. In fast jedem Workshop entsteht bei Frage zwei eine Pause.

  1. Welche Pipeline zählen wir wirklich: brutto, qualifiziert, Forecast oder risikobereinigt mit Marge?
  2. Welche Kosten sind vollständig geladen: Personal, Tools, Daten, Management, AE-Zeit, Ramp-up, Fluktuation und Opportunitätskosten?
  3. Was muss nach 90 Tagen bewiesen sein: Meetings, Opportunities, risikobereinigter Deckungsbeitrag oder erste gewonnene Aufträge?

Wenn diese drei Antworten fehlen, ist jeder Anbieter-Vergleich zu früh. Dann diskutieren CFO, Geschäftsführer und VP Sales über Preise, bevor sie den Wert definiert haben. Genau dort entstehen die schlechten Entscheidungen: ein SDR zu viel, ein Tool zu früh, ein Terminpaket ohne Follow-up, ein Forecast mit Luft. Die Excel-Datei sieht dann sauber aus. Nur die Pipeline riecht nach Lack.

Amplifa: Startseite · Produkt · AI SDR Agents · ICP Playbook · Über uns · Gespräch vereinbaren · Webinar

Ressourcen: Blog · Vertriebslexikon · Studien · Guides · Workflows · Tool-Vergleich · Email Finder · Intent Finder · Lookalike Finder · Tools

Branchen: Maschinenbau · Medizintechnik · Automobil · Chemie · Elektronik · Metallindustrie · Kunststofftechnik · Lebensmittel · Verpackung · Konsumgüter · Energie · Software

Success Stories: Übersicht · Wingcopter · Schnaithmann · Ottobock · Xandor · MK Kögel · Zeller+Gmelin · MagnetWorld · Persil Wäscheservice

Rechtliches: Impressum · Datenschutz · AGB

Branchenverbände & Quellen: VDMA · ZVEI · BME · Bitkom · BVMW · VCI · VDA · BVMed · Statista · Destatis

Bewertungen & Vergleich: G2 · Capterra · Gartner · OMR Reviews

Amplifa Profile: LinkedIn · X / Twitter · Anthony Filipiak (CEO) · Leon J. Hermann (COO)