Uscire dalla dipendenza dall’auto
Come i fornitori accedono a nuovi settori industriali nel 2026: situazione, settori di destinazione, ostacoli, incentivi e canali commerciali
Come i fornitori tedeschi dell’industria automobilistica accedono a nuovi settori industriali: situazione del settore, mercati di destinazione, certificazione, incentivi e canali commerciali. Analisi secondaria con 193 fonti.
18 ottobre 2026
- 691.500: Occupati negli stabilimenti dell’industria automobilistica con almeno 50 addetti alla fine del 1° semestre 2026 (Destatis, fonte 1)
- −7,6 %: Occupazione presso i produttori di componenti e accessori per autoveicoli nell’arco di un anno fino a metà 2026 (Destatis, fonte 1)
- 225.000: Scenario VDA: posti di lavoro in meno entro il 2035 rispetto al 2019, di cui circa 125.000 ulteriori tagli (fonte 2)
- 52 %: dei fornitori indicano la creazione di strutture commerciali e reti di clienti come una sfida, alla pari con i requisiti normativi (Roland Berger, indagine DACH 2025, fonte 3)
- La crisi è strutturale, non soltanto congiunturale. Da gennaio a settembre 2026 la produzione di autovetture in Germania si è attestata a 3,03 milioni di veicoli, il 4 % in meno rispetto all’anno precedente e il 15 % in meno rispetto al 2019. 4 Tutti e tre i grandi costruttori tedeschi hanno rivisto al ribasso le proprie previsioni nel 2026; Volkswagen, a settembre, ha ridotto la previsione del margine operativo sulle vendite fino a un massimo dell’1 %. 5 , 6
- I fornitori registrano la maggiore riduzione relativa dell’occupazione. Presso i produttori di componenti e accessori per autoveicoli, a metà 2026 l’occupazione era diminuita del 7,6 % nell’arco di un anno, scendendo a 219.500 addetti. 1 Dal 2024 Bosch, ZF e Continental hanno annunciato programmi di riduzione dell’organico nell’ordine delle decine di migliaia di posti; Schaeffler, Aumovio e Mahle ne hanno annunciati altri nell’ordine delle migliaia (capitolo 2).
- La diversificazione è una priorità, ma genera ancora un fatturato esiguo. Per oltre il 75 % dei fornitori di medie dimensioni, lo sviluppo di nuovi mercati è prioritario; uno su due opera già al di fuori dell’industria automobilistica, ma generalmente con una quota di fatturato modesta. 3
- Non esiste un unico settore alternativo. La difesa gode del maggiore sostegno politico (bilancio della difesa 2026: circa 108,2 miliardi di €), ma presenta lotti di piccole dimensioni. 7 , 8 Energia e reti, infrastrutture ferroviarie e centri dati offrono volumi e presentano carenze di fornitura; le tecnologie medicali e l’aeronautica offrono una domanda stabile, a fronte di elevate barriere di certificazione (capitoli da 4 a 10). Per l’industria meccanica, il VDMA prevede nel 2026 il quarto calo consecutivo della produzione (−2 %); nonostante l’aumento degli ordini, prevede un ritorno alla crescita soltanto nel 2027. 9
- Il collo di bottiglia è l’accesso al mercato. La creazione di strutture commerciali e reti di clienti e i requisiti normativi sono indicati come sfide ciascuno dal 52 % dei fornitori. 3 Nei settori di destinazione, i portali fornitori, i sistemi di qualificazione e le fiere specializzate consentono di raggiungere i clienti; gli acquirenti effettuano sempre più spesso ricerche autonome ed evitano contatti commerciali non pertinenti. 10 , 11
1. La situazione dell’industria automobilistica nel 2025/2026
L’industria automobilistica tedesca attraversa una fase in cui si sommano diverse pressioni: produzione stagnante, crolli in Cina, dazi statunitensi, crescente concorrenza cinese in Europa, una costosa transizione tecnologica e un quadro normativo incerto. Per i fornitori, questo è il contesto di ogni decisione di diversificazione.
Produzione: terzo anno su livelli bassi
Nel 2025 in Germania sono state prodotte 4.151.800 autovetture, il 2 % in più rispetto al 2024, ma l’11 % in meno rispetto al 2019. Il VDA parla del terzo anno consecutivo in cui la produzione nazionale rimane all’incirca sullo stesso livello. Le esportazioni di autovetture, pari a 3.174.900 unità, si sono mantenute al livello dell’anno precedente, risultando inferiori del 9 % rispetto al 2019.12 Per il 2026, nel dicembre 2025 il VDA aveva previsto un calo della produzione dell’1 %, a 4,11 milioni di autovetture.13
L’andamento effettivo è più debole. Da gennaio a settembre 2026 sono state prodotte 3.034.900 autovetture, il 4 % in meno rispetto allo stesso periodo dell’anno precedente e il 15 % in meno rispetto allo stesso periodo del 2019. Le esportazioni sono diminuite del 4 %, a 2.294.500 unità. Particolarmente marcato è il calo dei nuovi ordini dall’estero: a settembre 2026 erano inferiori del 16 % rispetto all’anno precedente, mentre i nuovi ordini complessivi erano inferiori di oltre il 13 % e gli ordini nazionali sono aumentati del 4 %.4
Un segnale positivo proviene dalla mobilità elettrica: nel 2025 la Germania ha prodotto circa 1,22 milioni di autovetture elettriche a batteria e si colloca al 2° posto mondiale nella produzione di autovetture elettriche, dietro la Cina.14 Per i fornitori di componenti per propulsioni tradizionali, tuttavia, proprio questo cambiamento è parte del problema.
| Indicatore | Valore | Variazione | Riferimento |
|---|---|---|---|
| Produzione di autovetture in Germania | 4.151.800 | +2 % | 2025, −11 % rispetto al 201912 |
| Produzione di autovetture in Germania | 3.034.900 | −4 % | Gen.–set. 2026, −15 % rispetto al 20194 |
| Esportazioni di autovetture | 2.294.500 | −4 % | Gen.–set. 20264 |
| Nuove immatricolazioni di autovetture in Germania | 2.857.591 | +1,4 % | 202515 |
| Quota BEV sulle nuove immatricolazioni | 19,1 % | BEV +43,2 % | 202515 |
| Quota BEV sulle nuove immatricolazioni | 34,5 % | – | Settembre 202616 |
| Fatturato dell’industria automobilistica | 533,7 miliardi di € | −1,5 % | 202517 |
| Fatturato di componenti e accessori per autoveicoli | 81,3 miliardi di € | −4,6 % | 202517 |
| Clima di fiducia ifo dell’industria automobilistica | −35,0 | Ago.: −22,0 | Settembre 202618 |
BEV = autovetture elettriche a batteria. Per settembre 2026, il VDA indica una «quota elettrica» del 45,3 %; questa definizione comprende anche le ibride plug-in e i veicoli a celle a combustibile.4
Mercato interno: più piccolo rispetto a prima della pandemia, più elettrico, più cinese
Secondo il VDA, nel 2025 il mercato tedesco delle autovetture era inferiore di circa il 21 % rispetto al livello del 2019.12 Nel 2026 si registra una lieve ripresa: da gennaio a settembre sono state immatricolate 2.221.798 autovetture nuove, il 5,3 % in più rispetto allo stesso periodo dell’anno precedente.16 Al contempo cambia la provenienza dei veicoli. Da gennaio a luglio 2026, con circa 175.000 autovetture nuove (+120,9 %), la Cina è passata dal 4° posto dello stesso periodo dell’anno precedente al 1° posto tra i principali paesi fornitori di autovetture nuove alla Germania. Nello stesso periodo, le esportazioni di autovetture nuove sono diminuite del 4,0 % in volume e dell’8,9 % in valore.19 A settembre 2026 BYD ha registrato 6.040 nuove immatricolazioni, l’85,6 % in più rispetto a un anno prima.16
I costruttori: crollo dei risultati e previsioni riviste al ribasso
La redditività dei costruttori tedeschi determina l’entità della pressione sui prezzi che si trasmette ai fornitori. Nel 2025 i risultati di Volkswagen e Mercedes-Benz sono crollati di oltre la metà, mentre quelli di BMW sono diminuiti leggermente; nel 2026 tutti e tre hanno rivisto al ribasso le proprie aspettative.
| Gruppo | Esercizio 2025 | 2026 |
|---|---|---|
| Volkswagen | Risultato operativo di 8,9 miliardi di € (−53,5 %), margine sulle vendite del 2,8 %20 | Vendite in Cina nel 1° semestre −31,6 %21; il 18.09.2026 previsione del margine operativo sulle vendite ridotta a «fino all’1 per cento», effetti straordinari pari a circa 10 miliardi di €, di cui circa 6 miliardi di € di svalutazione dell’avviamento Porsche5 |
| Mercedes-Benz | EBIT di 5,82 miliardi di € (−57,2 %), margine sulle vendite rettificato di Cars del 5,0 % (6,1 % al netto dei dazi)22 | Vendite in Cina nel 2° trimestre −30 %; previsioni per vendite e fatturato ridotte a «leggermente inferiori all’anno precedente»23 |
| BMW | Risultato ante imposte di 10,24 miliardi di € (−6,7 %)24 | Il 16.06.2026 previsione del margine EBIT nel segmento Automobili ridotta all’1–3 % (in precedenza 4–6 %)6; nel 2° trimestre 2,3 %, con un onere da dazi di 1,25 punti percentuali25 |
Mercedes-Benz intende ridurre entro il 2028 la capacità produttiva globale a circa 2,2 milioni di unità e quella in Germania a 900.000 unità.22 Nella comunicazione ad hoc di settembre 2026, Volkswagen menziona anche la prevista vendita di Volkswagen Osnabrück GmbH.5 Per i fornitori, una minore capacità in Germania significa minori volumi nei propri stabilimenti storici, indipendentemente dall’andamento del mercato mondiale.
Commercio: dazi statunitensi e crollo delle esportazioni
Dal 1° agosto 2025 gli Stati Uniti applicano un dazio del 15 % sulle automobili e sui componenti automobilistici provenienti dall’UE.26 La Commissione europea definisce questo 15 % un tetto massimo non cumulabile, espressamente anche per le automobili; il quadro UE-USA è entrato in vigore il 1° luglio 2026, dopo l’approvazione del Parlamento e del Consiglio.27 Tra la fine di aprile e l’inizio di maggio 2026, il presidente degli Stati Uniti ha annunciato l’intenzione di aumentare al 25 % il dazio su automobili e autocarri dell’UE; all’inizio di maggio tale aumento non era stato attuato.28 Alla chiusura redazionale non è stato possibile confermare, tramite una fonte primaria statunitense, se fosse stato attuato successivamente.
L’effetto sulle esportazioni è misurabile. Da gennaio a novembre 2025 le esportazioni di autoveicoli e componenti automobilistici verso gli Stati Uniti sono diminuite del 17,5 %, a 26,9 miliardi di €.29 Nel primo semestre 2026 erano nuovamente inferiori del 17,2 % rispetto all’anno precedente; le esportazioni complessive di autoveicoli sono diminuite del 5,8 %, a 124,7 miliardi di €.30 Per le autovetture nuove esportate negli Stati Uniti, da gennaio a luglio 2026 il volume è sceso soltanto del 2,6 %, ma il valore del 17,1 %. Al contempo, le esportazioni di auto elettriche sono crollate del 56,1 % e quelle di ibride del 50,3 %, mentre quelle di veicoli con motore a combustione sono aumentate del 31,7 %.19
Catene di fornitura: terre rare e chip
Due eventi nel 2025 hanno mostrato quanto siano vulnerabili le catene di fornitura. Nel giugno 2025 il VDA ha avvertito che, a causa dei controlli cinesi sulle esportazioni di terre rare, non si potevano più escludere ritardi e persino interruzioni della produzione.31 Nell’autunno 2025 è seguita la crisi del produttore di chip Nexperia: dopo che i Paesi Bassi avevano posto l’azienda sotto controllo statale nel settembre 2025, la Cina ne ha bloccato le esportazioni. Bosch ha quindi annunciato il ricorso al lavoro a orario ridotto a Salzgitter e Ansbach.32 Dall’8 novembre 2025 la Cina ha nuovamente agevolato le esportazioni per usi civili.33 Nell’aprile 2026, secondo ifo, il 9,3 % delle imprese automobilistiche segnalava carenze di prodotti intermedi.34
Regolamentazione: si attenua lo stop ai motori a combustione, ma la decisione non è ancora stata approvata
Il 16 dicembre 2025 la Commissione europea ha proposto di prescrivere, a partire dal 2035, una riduzione delle emissioni allo scarico delle nuove autovetture di solo il 90 % anziché il 100 %. Il restante 10 % dovrebbe essere compensato mediante acciaio verde prodotto nell’UE, e-fuel o biocarburanti.35 A ottobre 2026 la proposta non è stata adottata; la votazione nella commissione per i trasporti del Parlamento europeo, prevista per il 5 ottobre, è stata rinviata.36 Per i fornitori di componenti per motori a combustione interna ciò potrebbe prolungare la fase di dismissione, senza tuttavia modificarne la direzione.
Clima di fiducia e prospettive
Il clima di fiducia ifo dell’industria automobilistica è sceso a settembre 2026 a −35,0 punti, rispetto a −22,0 di agosto. Le imprese hanno giudicato la propria situazione peggiore rispetto al precedente minimo annuale di giugno e luglio; le aspettative relative alle esportazioni e all’occupazione sono diminuite.18
Il VDA prevede ora che entro il 2035 il settore avrà circa 225.000 posti di lavoro netti in meno rispetto al 2019. Secondo i calcoli del VDA, circa 100.000 di questi sono già stati eliminati; EY, utilizzando un diverso perimetro di rilevazione, arriva a 125.800 entro la fine di marzo 2026 (capitolo 2). Nello studio Prognos per il VDA del 2024 la stima era ancora di circa 190.000.2,37 Uno studio del Fraunhofer IAO commissionato da associazioni datoriali calcola che, nello scenario normativo più restrittivo, entro il 2040 in Europa saranno eliminati circa 726.000 dei 1,6 milioni di posti di lavoro nella produzione di sistemi di propulsione, pari al 45 %.38
2. Fornitori sotto pressione
I fornitori si trovano all’estremità della catena: sono i primi a risentire del calo degli ordini esecutivi, della pressione sui prezzi e dell’internalizzazione da parte dei costruttori, e dispongono dei minori margini di sicurezza in termini di redditività. I dati su occupazione, insolvenze e investimenti mostrano che la pressione all’adeguamento è massima proprio per loro.
Occupazione: il calo più marcato del settore
Le statistiche ufficiali rilevano separatamente i produttori di parti e accessori per autoveicoli (ramo di attività economica 29.3). Nella media annua del 2025 vi lavoravano 237.221 persone, il 11,1 % in meno rispetto alle 266.810 del 2024.17 Alla fine del primo semestre 2026 ne rimanevano 219.500, con un calo del 7,6 % nell’arco di un anno, il più marcato tra i tre comparti. Presso i costruttori di autoveicoli l’occupazione è diminuita del 6,1 %, scendendo a 429.200; solo il comparto delle carrozzerie, degli allestimenti e dei rimorchi è cresciuto del 10,0 %, raggiungendo 42.800.1
Perimetro di rilevazione: i dati Destatis comprendono gli stabilimenti con 50 o più addetti. Ampie parti del personale di gruppi come Bosch o ZF sono statisticamente attribuite ad altri rami di attività economica. Il numero effettivo di persone che dipendono dalle attività automobilistiche è quindi superiore a quello rilevato nel ramo WZ 29.3.
- 2019: 833
- 2020: 809
- 2021: 786
- 2022: 774
- 2023: 780
- 2024: 773
- 2025*: 726
Fonte: VDA, materiale per la stampa relativo alla conferenza stampa annuale 2026, sulla base di dati Destatis.14 *2025: stima basata sul periodo da gennaio a novembre. La media annua 2025, pubblicata successivamente, è pari a 731.928.17 Il dato semestrale 2026 (691.500) è un valore riferito a una data specifica e non è direttamente confrontabile con le medie annue.1
Le analisi di EY basate su dati ufficiali mostrano l’ordine di grandezza per l’intero settore: nei dodici mesi fino alla fine del primo trimestre 2026 sono stati persi circa 32.000 posti di lavoro, per un totale di 125.800 dal 2019, pari a un posto di lavoro su sette nel settore.39 Nell’intero 2025 i posti di lavoro sono diminuiti di quasi 50.000, con un calo del 6,5 %.40
I principali programmi di riduzione del personale
I programmi annunciati dai grandi fornitori mostrano che la riduzione del personale non è conclusa. Molti si protraggono fino al 2028 o al 2030.
| Impresa | Annuncio | Entità | Periodo |
|---|---|---|---|
| Bosch | 25.09.2025 | ulteriore riduzione di circa 13.000 posti di lavoro, soprattutto nelle sedi tedesche di Mobility; divario di costo pari a circa 2,5 miliardi di € all’anno41 | entro la fine del 2030 |
| ZF | 26.07.2024 | da 11.000 a 14.000 posti di lavoro in Germania42; la divisione E elimina 7.600 posti di lavoro, secondo ZF nell’ambito di tale programma43 | entro la fine del 2028 |
| Continental Automotive | 18.02.2025 | ulteriori 3.000 posti di lavoro nella ricerca e sviluppo, di cui 1.450 in Germania, in aggiunta ai 7.150 già annunciati44 | entro la fine del 2026 |
| Aumovio (nata dallo scorporo di Continental Automotive) | 27.01.2026 | fino a 4.000 posti di lavoro nella ricerca e sviluppo a livello mondiale45 | entro la fine del 2026 |
| Schaeffler | 05.11.2024 | circa 4.700 posti di lavoro lordi in Europa, di cui circa 2.800 in Germania46 | prevalentemente 2025–2027 |
| Mahle | 03.11.2025 | ulteriori circa 1.000 posti di lavoro a livello mondiale nell’amministrazione e nello sviluppo, di cui un numero a tre cifre di fascia intermedia in Germania47 | – |
| Brose | 17.12.2024 | riduzione dei costi del personale indiretto a livello mondiale di circa il 20 %, con circa 700 posti di lavoro in Germania in una prima fase48 | entro il 2027, prima fase entro la fine del 2025 |
I programmi si sovrappongono in parte e non possono essere sommati. Nel 2025 Bosch ha costituito accantonamenti per 2,7 miliardi di € per misure strutturali; il margine EBIT di Bosch Mobility è sceso al 1,8 %.49
Insolvenze: numero elevato, basso tasso di salvataggio
Nel 2025 la società di consulenza per le ristrutturazioni Falkensteg ha contato complessivamente 471 grandi insolvenze di imprese con un fatturato superiore a 10 milioni di €, il 25 % in più rispetto all’anno precedente. I fornitori automobilistici si sono collocati al posto 2 con 59 casi, dietro ai produttori di articoli in metallo. Per il 2026 Falkensteg prevede un ulteriore aumento tra il 10 e il 15 % tra i fornitori.50 Nel secondo trimestre 2026 i fornitori hanno registrato 12 grandi insolvenze, collocandosi nuovamente al posto 2.51
La società di revisione e consulenza RSM Ebner Stolz considera tutte le classi dimensionali: dall’inizio del 2024 alla metà del 2026 si sono registrate 333 procedure di insolvenza di fornitori automobilistici, di cui poco meno del 70 % presso imprese con un fatturato inferiore a 20 milioni di €.52 Un esempio di caso di maggiori dimensioni è il produttore di sistemi di chiusura Kiekert, che nel settembre 2025 ha presentato istanza di insolvenza per la propria sede principale di Heiligenhaus, con circa 700 addetti.53
Il tasso di salvataggio è importante per qualsiasi strategia: secondo un’analisi di Falkensteg, nel 2025 è stato salvato il 32,2 % dei fornitori insolventi, rispetto al 20,3 % del 2024. Nel 2020 la quota era ancora pari al 64,3 %.54 Chi cerca nuovi mercati solo quando è già insolvente ha possibilità nettamente inferiori rispetto ad alcuni anni fa.
Margini: Europa nella fascia più bassa
La Global Automotive Supplier Study di Roland Berger e Lazard ha rilevato per il 2024 un margine EBIT medio del 4,7 % (2023: 5,3 %) su 600 fornitori. I fornitori europei, con il 3,6 %, si collocavano nettamente al di sotto di quelli cinesi, con il 5,7 %.55 Nello studio BCG sui fornitori 2026, solo il 21 % dei dirigenti intervistati prevede un miglioramento della situazione del settore, mentre il 53 % prevede un peggioramento.56 PwC Strategy& quantifica il fatturato dei maggiori fornitori in 1.153 miliardi di € per il 2024 e 1.119 miliardi di € per il 2025.57
Gli investimenti si spostano all’estero
Le indagini del VDA presso le piccole e medie imprese automobilistiche mostrano che molte imprese pianificano sempre più il proprio futuro al di fuori della Germania:
| Risultato | Valore | Indagine |
|---|---|---|
| fortemente o molto fortemente penalizzate dalla carenza di ordini | 77 % | Set. 2025, n=158, massimo della serie58 |
| rinviano, delocalizzano o cancellano investimenti in Germania | 72 % | Gen. 2026, n=12459 |
| hanno ridotto l’occupazione in Germania nel 2025 | 64 % | Gen. 202659 |
| rinviano, delocalizzano o cancellano investimenti in Germania | 67 % | Mag. 2026, n=11660 |
| aumentano gli investimenti in Germania | 2 % | Mag. 202660 |
| attualmente riducono / aumentano l’occupazione | 54 % / 3 % | Mag. 202660 |
| valutano la propria situazione come negativa o molto negativa | 41 % | Mag. 202660 |
Tra le imprese che nel gennaio 2026 hanno ridotto i posti di lavoro in Germania, il 49 % li ha contemporaneamente aumentati all’estero; nessuna impresa intervistata ha trasferito capacità dall’estero alla Germania.59 Secondo il VDA, la quota estera degli investimenti del settore in ricerca e beni materiali è salita dal 47 % (2018) al 55 % (2024).14
Anche le condizioni di finanziamento diventano più restrittive. Nell’indagine 2026 di Roland Berger sulle PMI automobilistiche, oltre il 70 % delle imprese dipende dal credito bancario e quasi il 95 % prevede un marcato consolidamento del settore nei prossimi cinque anni.61 In un’indagine Allensbach per FTI-Andersch, il 28 % dei fornitori ha segnalato crescenti difficoltà di accesso ai finanziamenti.62 Il 17 % risente già dell’internalizzazione da parte dei costruttori, mentre un ulteriore 38 % si attende un suo aumento.63
Che cosa significa per la diversificazione: tempo e capitale scarseggiano. Il passaggio a un altro settore richiede anni (si veda il capitolo 12) e deve essere finanziato da un’attività che è essa stessa sotto pressione. Chi intende diversificare dovrebbe iniziare finché l’attività principale è ancora in grado di sostenerlo.
3. Diversificazione: intenzioni e realtà
Quasi tutte le indagini mostrano un’elevata disponibilità dei fornitori ad accedere a nuovi settori. I dati differiscono tuttavia notevolmente, poiché sono state poste domande diverse. E finora permane un ampio divario tra intenzioni e fatturato.
Che cosa misurano le indagini
| Indagine | Domanda o affermazione | Quota | Campione |
|---|---|---|---|
| VDA, ottobre 2024 | puntano a diversificare in altri settori | 29 % | 145 piccole e medie imprese64 |
| Roland Berger, settembre 2025 | la diversificazione e i nuovi mercati hanno la priorità | > 75 % | oltre 200 decisori, DACH3 |
| FTI-Andersch / Allensbach, fine estate 2025 | fornitori interessati dalla trasformazione strutturale che sviluppano attività al di fuori del settore | 75 % | sottogruppo delle imprese interessate tra 47 fornitori intervistati63 |
| IHK Nürnberg / IW Consult, 2025 | intendono sviluppare nuovi ambiti di attività con nuovi prodotti, anche al di fuori del mercato automobilistico | 92 % | fornitori della regione metropolitana di Norimberga65 |
| Atreus, maggio 2026 | valutano l’ingresso in altri settori | circa ⅔ | campione non indicato nella fonte66 |
I valori non sono confrontabili tra loro. Differiscono per quesito, popolazione di riferimento e momento della rilevazione. FTI-Andersch indica 75 % nel testo della pagina e 79 % nella descrizione della pagina; il campione, composto da 47 fornitori, è ridotto.63
Nonostante la limitata comparabilità, tutte le indagini più recenti indicano un'elevata propensione alla diversificazione. Non è disponibile una serie storica affidabile.
A quali settori puntano i fornitori
Nell'indagine di Roland Berger, quasi due terzi dei dirigenti individuano nel settore della difesa le migliori opportunità di fatturato, seguito dalla tecnologia medicale (38 %) e dall'aerospazio (36 %).3 L'indagine Allensbach per FTI-Andersch ha chiesto in quali ambiti i fornitori interessati siano già attivi o stiano investendo:
- Armamenti: 25 %
- Energia: 16 %
- Aeronautica: 9 %
- Tecnologia medicale: 9 %
- Ferrovie: 9 %
Fonte: FTI-Andersch / Institut für Demoskopie Allensbach, indagine condotta nella tarda estate 2025, 47 fornitori automobilistici.63 Quote degli intervistati attivi o che investono nel rispettivo settore.
Motivazioni e punti di forza apportati
Le motivazioni sono difensive: secondo Roland Berger, due terzi degli intervistati intendono ridurre la dipendenza dalla congiuntura automobilistica, mentre oltre il 60 % auspica una maggiore resilienza. Il 46 % considera la diversificazione la strada migliore verso nuovi ambiti di crescita, mentre il 31 % auspica un migliore utilizzo della capacità produttiva dei propri stabilimenti.3,67 Nell'indagine Allensbach, il 47 % intende rendersi più indipendente dai costruttori nazionali, mentre il 34 % evita vincoli di esclusiva.63
Come punti di ingresso presso i clienti del settore della difesa, i fornitori citano soprattutto componenti elettronici (78 %), componenti meccanici (71 %), moduli di propulsione ed energetici (64 %) e software (48 %).3 Questo elenco corrisponde bene a ciò che scarseggia nei settori dell'energia, delle reti, dei centri dati e della difesa (capitoli da 5 a 10).
Gli ostacoli dal punto di vista delle imprese
La creazione di strutture commerciali e reti di clienti adeguate e il rispetto del quadro politico e normativo sono citati come sfide ciascuno dal 52 %, soprattutto con riferimento al settore della difesa.3 FTI-Andersch indica nuove procedure di omologazione, cicli di prodotto diversi e aspettative dei clienti poco familiari come principali ostacoli al passaggio a un altro settore.62 I capitoli 12 e 13 approfondiscono questi ostacoli.
La realtà: molte intenzioni, poco fatturato
Un'impresa su due tra quelle intervistate da Roland Berger opera già al di fuori dell'industria automobilistica, ma nella maggior parte dei casi con una quota di fatturato ridotta.3 Anche tra i grandi gruppi la quota è modesta: presso ZF, la tecnologia per la difesa rappresenta meno del 0,5 % del fatturato del gruppo.68 Secondo quanto dichiarato dal suo amministratore delegato, Schaeffler realizza circa 100 milioni di € nel settore della difesa69, a fronte di un fatturato di gruppo di 23,5 miliardi di € nel 2025.70
La rilevazione più ampia è fornita dalla DIHK. In risposta a una domanda specifica della sua indagine congiunturale di inizio 2026, rivolta a quasi 5.000 imprese industriali, il 17 % si è dichiarato parte della catena del valore dell'industria della difesa: il 2,5 % produce beni militari, il 6,9 % beni a duplice uso e il 7,6 % opera come fornitore. Un ulteriore 12,3 % considera interessante il mercato. Le imprese di questa catena del valore guardano al futuro con un ottimismo decisamente maggiore: il saldo delle loro aspettative è pari a +11 punti, contro −9 nel resto dell'industria.71
Occorre cautela riguardo al dato DIHK spesso citato per la costruzione di mezzi di trasporto: il 36 % delle imprese del settore è inserito nella catena del valore della difesa.71 Tuttavia, secondo la classificazione ufficiale delle attività economiche, la costruzione di mezzi di trasporto comprende anche i produttori di veicoli militari da combattimento e le costruzioni navali e aeronautiche. Il valore non rappresenta quindi una quota riferita ai fornitori automobilistici.
Anche sul piano del personale, il passaggio è finora limitato. Secondo uno studio dell'Institut für Arbeitsmarkt- und Berufsforschung (IAB), nell'anno precedente soltanto circa 1.100 occupati sono passati da altri comparti industriali all'industria degli armamenti, cui si aggiungono 1.400 provenienti da altri settori economici. Contemporaneamente, l'industria sta attualmente perdendo circa 15.000 posti di lavoro al mese.72 Per il settore produttivo esclusa l'edilizia, l'IAB prevede 160.000 occupati in meno nel 2026 e un'ulteriore diminuzione di 130.000 nel 2027; l'aumento della spesa per la difesa andrebbe a beneficio soprattutto dell'industria degli armamenti e dei settori che la riforniscono.73
Conclusione intermedia: Per la maggior parte dei fornitori, la diversificazione è un'integrazione, non un sostituto dell'attività automobilistica. Anche obiettivi ottimistici come quello di Schaeffler, che mira a realizzare entro il 2035 fino al 10 % del fatturato in nuovi ambiti di crescita74, mostrano l'ordine di grandezza. È decisivo iniziare con sufficiente anticipo e scegliere il settore al quale le proprie capacità siano effettivamente adeguate.
4. Panoramica dei settori di destinazione
La seguente panoramica sintetizza i capitoli da 5 a 10. Collega i dati di mercato documentati ai requisiti che un fornitore deve soddisfare e alle competenze richieste nel rispettivo settore.
| Settore | Segnale di mercato (fonte) | Volumi e cicli | Requisiti di accesso | Competenze richieste ai fornitori | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|
| Difesa | Bilancio della difesa 2026 circa 108,2 miliardi di €, progetto 2027: 139,6 miliardi di €7,75 | spesso lotti da poche decine a poche centinaia di unità; munizioni come eccezione8 | AQAP 2110, tutela delle informazioni classificate, autorizzazioni ai sensi della normativa sul controllo delle armi da guerra e sul commercio estero | Meccanica, elettronica, sistemi di propulsione, formatura, software | dinamismo elevato barriera elevata |
| Aerospazio | Fatturato del settore 2025: 62 miliardi di € (+19 %)76 | Piccole serie; circa 3.200 aeromobili civili a livello mondiale nel 202477 | EN 9100, Nadcap per i processi speciali | Lavorazioni meccaniche di precisione ad asportazione di truciolo, costruzioni leggere, processi speciali | crescita stabile barriera elevata |
| Energia e reti | Ampliamento delle reti 360–390 miliardi di € entro il 2045 (progetto)78; tempi di consegna dei trasformatori 18–36 mesi79 | Attività su commessa (rete), produzione in serie (pompe di calore, sistemi di accumulo) | Sistemi di qualificazione dei gestori di rete | Elettronica di potenza, gestione termica, fusioni, lamiera, cavi | volumi elevati colli di bottiglia |
| Tecnologia ferroviaria | Acquisizione di ordini 2025: 21,8 miliardi di € (+19 %)80 | Piccole serie, cicli di vita lunghi | ISO 22163 (IRIS), EN 15085-2, qualificazione di prodotto DB | Saldatura, elettronica, sistemi di controllo e sicurezza | boom degli ordini barriera elevata |
| Tecnologia medicale | Fatturato 2024: 41,4 miliardi di € (unità produttive con 20 o più occupati)81 | piccoli lotti fino a una dimensione del lotto di 182 | ISO 13485, controllo dei fornitori ai sensi del MDR | Tecnologia delle materie plastiche, componenti di precisione, elettronica | crescita moderata barriera elevata |
| Centri dati | circa 2,5 miliardi di € di investimenti in impianti di climatizzazione, alimentazione elettrica e impiantistica degli edifici nel 2025 (stima Bitkom)83 | Produzione in serie, rapida espansione | specifici del cliente | Gestione termica, raffreddamento a liquido, elettronica di potenza | forte crescita barriera media |
| Produzione di semiconduttori | Infineon Dresden 5 miliardi di €, ESMC Dresden 10 miliardi di €84,85 | Sistemi periferici degli impianti, ricambi | Requisiti per camere bianche e requisiti dei clienti | Componenti di precisione, raffreddamento | selettivo |
| Costruzione di macchinari, robotica | Produzione 2026 prevista a −2 %, quarto anno di calo9 | Dalla produzione in serie alle piccole serie | consueti nel settore | Attuatori, trasmissioni, elettronica | attualmente debole |
La colonna «Valutazione» esprime un giudizio dei curatori basato sui dati documentati nel presente studio, non una previsione di mercato. Fonti relative ai requisiti di accesso nei capitoli da 5 a 10 e 12.
5. Difesa e sicurezza
Nessun altro settore ha ricevuto dal 2025 un sostegno politico così forte. Per i fornitori il mercato è interessante, ma strutturato diversamente dall'attività automobilistica: volumi inferiori, iter di pagamento più lunghi, controllo statale e rigorosa segretezza.
Bilancio e quadro politico
Il 18 marzo 2025 il Bundestag ha approvato una modifica della Legge fondamentale, alla quale il Bundesrat ha dato il proprio assenso il 21 marzo: da allora, le spese per la difesa che superano il 1 % del prodotto interno lordo sono escluse dal freno all'indebitamento.86,87 Al contempo, la modifica ha creato la base per un fondo speciale per le infrastrutture e la neutralità climatica di 500 miliardi di €.86,88
Secondo il Ministero della difesa, per il 2026 la Bundeswehr dispone di circa 108,2 miliardi di €: 82,69 miliardi di € nella sezione di bilancio 14 e 25,51 miliardi di € dal fondo speciale Bundeswehr. Per il 2029, la pianificazione finanziaria prevede circa 152 miliardi di € per il bilancio del Ministero della difesa. Insieme alle spese rilevanti per la difesa di altri dicasteri, l'obiettivo NATO del 3,5 % del PIL dovrebbe essere raggiunto già nel 2029.7 Il progetto governativo per il 2027 prevede 139,6 miliardi di €, di cui 109,7 miliardi di € nella sezione di bilancio 14 e 29,9 miliardi di € dal fondo speciale. Per gli approvvigionamenti sono previsti oltre 60 miliardi di €, rispetto ai 45 miliardi di € del 2026. Il progetto non è ancora stato approvato.75
- 2026 (bilancio): 108,2
- 2027 (progetto): 139,6
- 2029 (pianificazione): ≈ 152
Fonti: BMVg, 26.11.2025; Deutscher Bundestag, settembre 2026.7,75 2029: bilancio del Ministero della difesa secondo la pianificazione finanziaria.
Al vertice NATO dell'Aia, il 25 giugno 2025 gli alleati si sono impegnati a destinare, entro il 2035, almeno il 3,5 % del PIL all'anno alle spese fondamentali per la difesa e fino al 1,5 % alle spese rilevanti per la difesa, come le infrastrutture.89 A livello dell'UE, nell'ambito di ReArm Europe/Readiness 2030, gli Stati membri dovrebbero mobilitare circa 800 miliardi di € per la difesa; ne fa parte lo strumento di prestito SAFE da 150 miliardi di €, adottato dal Consiglio nel maggio 2025.90
È stata adeguata anche la normativa sugli appalti. Il 15 gennaio 2026 il Bundestag ha approvato la legge per l'accelerazione della pianificazione e degli approvvigionamenti della Bundeswehr, le cui semplificazioni dovrebbero restare in vigore fino al raggiungimento della piena prontezza difensiva prevista.91 La legge sull'accelerazione degli appalti, approvata dal Bundestag il 23 aprile 2026, innalza a 50.000 € la soglia per gli affidamenti diretti della Federazione.92
I clienti: portafogli ordini pieni
| Impresa | Fatturato 2025 | Portafoglio ordini | Note |
|---|---|---|---|
| Rheinmetall | 9,94 mld. € (+29 %) | Portafoglio ordini inclusi gli accordi quadro: 63,8 mld. € (fine 2025); 80,5 mld. € (30.06.2026) | Previsione di fatturato per il 2026 ridotta a 13,7–14,2 mld. € dopo la cancellazione della fregata F12693,94 |
| KNDS | 4,4 mld. € (+15,9 %) | 33,1 mld. € | Acquisizione di ordini pari a 13,5 mld. € (record), circa 11.000 dipendenti95 |
| Hensoldt | 2,46 mld. € | 8,83 mld. € | Acquisizione di ordini pari a 4,71 mld. €; circa 1.200 nuove assunzioni nel 2025, ne sono previste 1.600 nel 202696,97 |
| Diehl | 5,42 mld. € (gruppo) | – | Fatturato della divisione difesa pari a 2,33 mld. € (+28 %)98 |
| Renk | 1,37 mld. € (+19,8 %) | 6,68 mld. € | Previsione per il 2026: fatturato superiore a 1,5 mld. €99 |
Secondo il registro dei lobbisti del Bundestag, al 1 gennaio 2026 l'associazione di categoria BDSV contava complessivamente 472 membri.100 Non sono disponibili dati ufficiali aggiornati sul fatturato e sugli occupati dell'intera industria tedesca della sicurezza e della difesa; nelle statistiche economiche il settore non è classificato come ramo economico a sé stante.
Come procede finora la transizione dal settore automobilistico
Le transizioni finora più visibili sono i programmi per il personale e la riconversione di interi stabilimenti. I fatturati propri generati nel settore degli armamenti dai fornitori tradizionali sono ancora modesti (capitolo 3).
| Caso | Data | Contenuto |
|---|---|---|
| Continental → Rheinmetall | 14.06.2024 | Dichiarazione d'intenti: fino a 100 dipendenti dello stabilimento Continental di Gifhorn dovrebbero poter passare a Rheinmetall a Unterlüß.101 |
| Rheinmetall Neuss e Berlino | 24.02.2025 | Rheinmetall annuncia la riconversione dei suoi attuali stabilimenti automobilistici di Berlino e Neuss in «stabilimenti ibridi» per la produzione di armamenti.102 Secondo il Land della Renania Settentrionale-Vestfalia, lo stabilimento di Neuss di Pierburg, controllata di Rheinmetall (circa 1.500 dipendenti), sta convertendo ampie parti della propria produzione da civile a militare.103 |
| Continental → Hensoldt | 19.03.2025 | Secondo l'amministratore delegato, Hensoldt assume interi team di Continental.104 |
| Aumovio → Hensoldt | 16.03.2026 | Cooperazione per passaggi «job-to-job» presso le sedi Aumovio di Ulm, Lindau e Markdorf, dove circa 600 dipendenti sono interessati dalla ristrutturazione.97 |
| Bosch → Hensoldt | 04.08.2026 | Cooperazione per un centro di competenza per la difesa basata sul software a Leinfelden, con circa 300 posti per personale qualificato proveniente dall'industria automobilistica.105 |
| ZF → Diehl Defence | Settembre 2026 | ZF fornisce servizi di ingegneria a Diehl Defence: banchi prova, simulazione e test.106 |
| VW Osnabrück | 07.09.2026 | Punti fondamentali concordati tra Volkswagen, il Land della Bassa Sassonia e la società di investimento Aurelius Capital con sede a Tel Aviv: dopo la fine della produzione automobilistica nell'estate 2027 dovrebbe sorgere un centro di competenza per la sicurezza e la difesa; il primo progetto cardine riguarda componenti per i sistemi di difesa aerea di Rafael. Secondo il consiglio di fabbrica, si apre una prospettiva per poco meno di 1.400 dei 1.800 dipendenti. L'accordo è subordinato alla stipula dei contratti definitivi.107 |
| Schaeffler | Dicembre 2025 | L'amministratore delegato Rosenfeld: Schaeffler diventerà un'impresa con attività nel settore degli armamenti; attualmente il fatturato è di circa 100 mln. €, 1 mld. € in cinque anni sarebbe possibile, ma non esiste un obiettivo vincolante.69 |
| Mubea | 15.02.2026 | Mubea figura, insieme a Rheinmetall e Lockheed Martin, tra i primi partner principali del previsto «Production Launch Centre Defence» nella Renania Settentrionale-Vestfalia.108 |
Il caso spesso citato di KNDS Görlitz non è un esempio relativo a un fornitore automobilistico: KNDS rileva in tale sede un ex stabilimento ferroviario di Alstom; circa 580 dei circa 700 dipendenti dovrebbero mantenere l'impiego presso KNDS o Alstom.109
I requisiti che i fornitori devono soddisfare
- Gestione della qualità secondo AQAP. AQAP 2110 comprende i requisiti della ISO 9001, integrati da ulteriori requisiti NATO.110 Il BAAINBw stabilisce i requisiti di qualità nel contratto; la verifica della qualità in loco è affidata a una sede regionale del Centro per la gestione tecnica della qualità, senza che ciò esoneri l'appaltatore dalle proprie responsabilità.111 Secondo e-mobil BW, in presenza di un sistema ISO 9001 maturo, l'impegno aggiuntivo rimane contenuto.8
- Protezione delle informazioni classificate. Di norma, le imprese sono ammesse al programma di tutela delle informazioni classificate del Ministero federale dell'Economia soltanto su proposta di un committente che tratta tali informazioni.112 Il rilascio di un nulla osta di sicurezza presuppone, tra l'altro, rappresentanti legali autorizzati e la nomina di un responsabile della sicurezza.113 L'accesso dipende quindi da un primo committente.
- Autorizzazioni. Chi intende produrre armi da guerra necessita di un'autorizzazione ai sensi del § 2 della legge sul controllo delle armi da guerra.114 L'esportazione di materiali di armamento inclusi nell'elenco delle esportazioni è soggetta ad autorizzazione ai sensi del § 8 del regolamento sul commercio estero.115,116
I limiti del mercato degli armamenti
I volumi unitari sono ridotti. Secondo e-mobil BW, gli ordini nel settore della difesa prevedono generalmente lotti composti da poche decine a poche centinaia di unità; l'assegnazione degli ordini, la produzione e il pagamento si protraggono spesso per diversi trimestri o anni. I programmi della Bundeswehr per la costruzione di nuovi mezzi prevedevano o prevedono circa 50 Leopard 2 all'anno (dal 2022) e 35 Puma all'anno (fino al 2021). Un'eccezione è rappresentata dalle munizioni: a partire dal 2027, Rheinmetall prevede fino a 1,1 mln. di proiettili d'artiglieria all'anno.8 Il capitale immobilizzato è maggiore: nel 2022 il ciclo di conversione della cassa era pari a 159 giorni nell'industria aeronautica e della difesa, contro 94 giorni nel settore automobilistico.8
Neppure il settore degli armamenti protegge dagli investimenti sbagliati. e-mobil BW cita Urban Gruppe, un produttore di acciai per blindature che ha presentato istanza di insolvenza nell'aprile 2025, poiché a fronte degli investimenti effettuati aveva ricevuto troppo pochi ordini.8 La Börsen-Zeitung riassume i termini della valutazione: volumi unitari inferiori a fronte di standard qualitativi più elevati, procedure di omologazione e controlli sulle esportazioni, in cambio di margini migliori e contratti di acquisto di lunga durata.117 Werner Olle, che ha analizzato 150 fornitori dell'industria degli armamenti per Automotive Thüringen, afferma che gli armamenti «non sono l'unica ancora di salvezza».118
6. Aeronautica e spazio
L'aeronautica cresce, ha portafogli ordini pieni e strozzature nella catena di fornitura. Per i fornitori rimane tuttavia uno dei mercati più impegnativi: volumi unitari ridotti, cicli di vita dei prodotti molto lunghi e un sistema di qualità specifico.
Mercato
Secondo l'associazione di categoria BDLI, nel 2025 l'industria aerospaziale tedesca ha realizzato un fatturato di 62 mld. €, il 19 % in più rispetto all'anno precedente (52 mld. €). Il numero degli occupati è salito a circa 130.000 (anno precedente: 120.000), mentre la quota delle esportazioni era pari al 66 %. L'aeronautica civile ha raggiunto 45 mld. € (+15 %), l'aeronautica militare 13,5 mld. € (+35 %) e il settore spaziale 3,5 mld. € (+17 %). Il BDLI indica espressamente la fragilità delle catene di fornitura come una sfida.76
Nel 2025 Airbus ha consegnato complessivamente 793 aerei commerciali e a fine anno registrava un portafoglio ordini record di 8.754 aeromobili. Per il 2026 sono previste circa 870 consegne.119 Nel primo semestre 2026 le consegne sono state di 351 aeromobili (anno precedente: 306); l'obiettivo annuale è stato confermato.120 L'aumento della produzione della famiglia A320 a un ritmo compreso tra 70 e 75 aeromobili al mese è atteso entro la fine del 2027. Airbus indica come fattore di criticità gli impegni di fornitura dei motori ancora in sospeso da parte di Pratt & Whitney.119 La domanda quindi esiste; la strozzatura si trova nella catena di fornitura.
Le differenze rispetto al settore automobilistico
- Volumi unitari: nel 2024 sono stati consegnati nel mondo circa 3.200 aerei civili, mentre le nuove immatricolazioni di autovetture sono state circa 78 mln. Per i fornitori ciò significa produzione di pezzi singoli e in piccole serie anziché in grande serie.77
- Documentazione: la documentazione di produzione deve spesso essere conservata per più di 30 anni; un modello automobilistico rimane tipicamente in produzione da 6 a 8 anni.77
- Gestione della qualità: la EN 9100 si basa sulla ISO 9001 ed è obbligatoria per i fornitori diretti dei costruttori e dei fornitori Tier-1, nonché per i produttori di componenti critici per la sicurezza; per i componenti non critici per la sicurezza può essere sufficiente la ISO 9001.77 Airbus richiede ai fornitori il rispetto delle norme EN 91xx e, per i processi speciali, un accreditamento Nadcap.121 Nadcap è un programma di accreditamento del Performance Review Institute gestito dall'industria, con 24 programmi per processi critici.122
A chi è adatto: fornitori con competenze nelle lavorazioni meccaniche di precisione per asportazione di truciolo, nelle costruzioni leggere o nei processi speciali certificabili (trattamento termico, trattamenti superficiali, saldatura), in grado di operare con piccoli lotti e lunghi tempi di qualificazione. Attualmente l'aeronautica militare registra la crescita più sostenuta.76
7. Energia, reti e calore
La transizione energetica richiede componenti in grandi quantità e, per molti di essi, l'offerta sul mercato è limitata. Per i fornitori con esperienza nell'elettronica di potenza, nella gestione termica, nella fusione, nella lavorazione della lamiera e nella produzione in serie, questo è l'ambito con i maggiori volumi.
Reti elettriche: investimenti nell'ordine delle centinaia di miliardi
Nella prima bozza del piano di sviluppo della rete elettrica 2037/2045, i quattro gestori delle reti di trasmissione prevedono, a seconda dello scenario, investimenti complessivi compresi tra 360 e 390 mld. € entro il 2045. Attribuiscono l'aumento dei costi, tra l'altro, alla scarsità sul mercato di componenti tecnici e servizi.78 La Bundesnetzagentur ritiene approvabili 118 delle 159 misure proposte; entro il 2037 si aggiungeranno fino a otto ulteriori sistemi di connessione offshore.123
La scarsità dei componenti emerge dai tempi di consegna. Siemens Energy indica attualmente da 18 a 36 mesi per i trasformatori di potenza ad alta tensione e da 6 a 12 mesi per i trasformatori di media tensione. Siemens Energy investe circa 220 milioni di € nel proprio stabilimento di trasformatori a Norimberga. Secondo Hitachi Energy, l’Europa produce internamente solo circa il 35 % del proprio fabbisogno di lamierino magnetico. Secondo il fornitore di servizi BKW Infra Services, scarseggiano anche i trasformatori di misura e i sezionatori; per i quadri elettrici si aggiunge il requisito dell’assenza di SF6.79
A ciò si aggiungono i sistemi di accumulo a batteria: secondo un’indagine BDEW condotta presso i gestori di rete, sono state presentate richieste di connessione alla rete per grandi sistemi di accumulo a batteria da 1 MW in su per oltre 720 GW; è stata confermata la connessione di almeno 78 GW.124
Energia eolica: record di autorizzazioni
Nel 2025 sono entrati in esercizio sulla terraferma 958 nuovi aerogeneratori per 5.232 MW, con una potenza superiore del 58 % rispetto all’anno precedente. Sono stati autorizzati 3.310 impianti per 20.765 MW, un massimo storico. Alla fine del 2025 risultavano installati sulla terraferma 29.226 impianti per 68.067 MW; circa 12.600 MW non hanno più diritto alla remunerazione prevista dall’EEG, mentre l’età media è di 15,5 anni.125 Ciò indica un mercato in crescita per nuove costruzioni, repowering e servizi.
Pompe di calore: crescita dipendente dagli incentivi
Nel 2025 in Germania sono state vendute 299.000 pompe di calore per riscaldamento, il 55 % in più rispetto all’anno precedente. Per la prima volta, quasi la metà di tutti i generatori di calore venduti era costituita da pompe di calore.126 Nel primo semestre del 2026 sono stati venduti 195.000 impianti, circa il 40 % in più rispetto allo stesso periodo dell’anno precedente.127 Secondo i dati dell’associazione di categoria, il settore conta circa 100.000 occupati.128 Il mercato dipende fortemente dagli incentivi pubblici. La coalizione di governo si è impegnata a proseguire in modo affidabile il programma di incentivazione fino al 2030, un impegno che l’associazione accoglie espressamente con favore.127
Idrogeno: ancora un mercato di nicchia
Secondo EWI Köln, in Germania sono installati elettrolizzatori per 181 MW; per ulteriori 1,3 GW è stata adottata una decisione di investimento oppure i lavori sono in corso. Secondo la valutazione di EWI, l’obiettivo di 10 GW entro il 2030 probabilmente non sarà raggiunto.129 Per i fornitori che entrano in questo settore (capitolo 11), si tratta di un mercato del futuro con un elevato rischio progettuale.
Per chi è adatto: produttori di elettronica di potenza, sistemi di raffreddamento e gestione termica, involucri, componenti fusi e in lamiera, cavi e connettori. I gestori di rete acquistano attraverso sistemi di qualificazione (capitolo 13); l’ammissione richiede tempo, ma in compenso i volumi sono pianificabili nel lungo periodo.
8. Tecnologia ferroviaria
L’industria ferroviaria sta vivendo un boom di ordini, sostenuto soprattutto dalle infrastrutture. L’ingresso è rigorosamente disciplinato da norme e qualificazioni dei prodotti.
Mercato
Secondo il Verband der Bahnindustrie (VDB), nel 2025 l’industria ferroviaria in Germania ha realizzato un fatturato di 15,6 miliardi di €, un livello mai raggiunto prima. Il fatturato interno è aumentato del 7,7 %, attestandosi a 9,8 miliardi di €. Gli ordini acquisiti sono cresciuti del 19 %, raggiungendo 21,8 miliardi di €, e nelle infrastrutture del 36 %. Il settore occupa direttamente circa 57.700 persone, circa 114.000 includendo l’occupazione indiretta. Nel settore dei sistemi di comando e sicurezza, nel 2025 sono state installate oltre 4.200 unità di manovra, rispetto a una media di circa 2.500 negli anni precedenti; per il 2026 DB InfraGO prevede un aumento superiore al 50 %. Il mercato interno del materiale rotabile rimane invece al di sotto delle aspettative.80 Il VDB quantifica la quota delle esportazioni nel 40 %.130
L’espansione è finanziata anche attraverso il fondo speciale per le infrastrutture e la neutralità climatica: 500 miliardi di € su dodici anni, di cui 300 miliardi di € per il governo federale, 100 miliardi di € complessivamente per i Länder e i comuni e 100 miliardi di € per il Fondo per il clima e la trasformazione.88 Secondo un’analisi di Allianz pro Schiene, nel 2025 il governo federale ha investito 222 € pro capite nelle ferrovie (2024: 198 €); per il 2027 è tuttavia prevista una riduzione di 1,3 miliardi di €.131 Il 6 ottobre 2026 il Ministero dei trasporti ha consegnato a DB InfraGO un piano infrastrutturale con interventi per i successivi cinque anni.132
Requisiti
- ISO 22163 (IRIS): la norma di qualità dell’industria ferroviaria è una norma internazionale a pieno titolo dal luglio 2023; la precedente denominazione ISO/TS 22163:2017 è superata. La nuova procedura di certificazione si applica dal 1 aprile 2024.133
- EN 15085-2: chi esegue saldature su veicoli ferroviari o sui relativi componenti necessita di una certificazione; la classe più elevata, CL1, si applica ai componenti di elevata rilevanza per la sicurezza.134
- Qualificazione del prodotto riferita al fabbricante (HPQ) di Deutsche Bahn: con questo strumento DB garantisce che solo fabbricanti qualificati le forniscano prodotti direttamente o indirettamente.135
Per chi è adatto: fornitori con competenze certificabili nella saldatura, nell’elettronica, nei connettori e negli involucri, in particolare per le infrastrutture e i sistemi di comando e sicurezza, dove la crescita è attualmente più marcata.
9. Tecnologie medicali
Il settore delle tecnologie medicali è caratterizzato da piccole e medie imprese, da una forte propensione all’esportazione e da una crescita costante. Nell’indagine di Roland Berger, dopo la difesa è il settore di destinazione più citato dai fornitori (38 %), ma sul piano normativo costituisce un mondo a sé.3
Mercato
Nel 2024, 1.508 produttori di tecnologie medicali con almeno 20 addetti in Germania hanno realizzato un fatturato di 41,4 miliardi di €; il 93 % delle imprese è costituito da piccole e medie imprese. Per il 2025, l’associazione industriale SPECTARIS prevedeva un aumento di circa il 3 %, fino a 42,6 miliardi di €.81 Nel 2024 queste imprese occupavano circa 165.900 persone e la quota delle esportazioni era pari al 68,1 %.136 Includendo le imprese più piccole, i valori sono nettamente superiori; il dato di oltre 210.000 occupati proviene dalla contabilità complessiva dell’economia sanitaria.81
Nell’indagine autunnale 2026 dell’associazione di categoria BVMed, condotta su 120 imprese, le aziende prevedono per il 2026 un aumento del fatturato in Germania del 3,9 %. Allo stesso tempo, il 45 % si attende un peggioramento della redditività e il 27 % trasferisce investimenti all’estero. Un terzo degli investimenti in ricerca e sviluppo è destinato all’adempimento del regolamento sui dispositivi medici (MDR); il 62 % delle imprese preferisce il sistema statunitense di autorizzazione della FDA e solo il 9 % quello europeo.137
Requisiti, tempi e costi
Il MDR richiede che il sistema di gestione della qualità dei fabbricanti comprenda la selezione e il controllo dei fornitori e dei subappaltatori.138 La responsabilità normativa rimane in capo al fabbricante, ma i fornitori sono soggetti ai suoi controlli. Uno studio della Hochschule Pforzheim quantifica l’impegno e i tempi necessari per l’ingresso nel settore:
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Tempo dalla decisione alla prima consegna come fornitore di componenti per prodotti delle classi di rischio inferiori (stima) | Da 1,5 a 3 anni |
| Tempo necessario per realizzare un proprio dispositivo medico delle classi IIa/IIb | Da 3 a 5 anni e oltre |
| Costi di un ciclo triennale di certificazione (ISO 13485, eventualmente CE) | Da 50.000 € a oltre 200.000 € |
| Dimensioni dei lotti | nettamente inferiori rispetto al settore automobilistico, fino a lotti di 1 unità |
Fonte: Hochschule Pforzheim, aprile 2025.82
Per i prodotti esistenti ancora certificati secondo la normativa precedente, i periodi transitori prorogati del MDR scadono il 31 dicembre 2027 (classe III e dispositivi impiantabili della classe IIb) e il 31 dicembre 2028 (restanti dispositivi delle classi IIb e IIa, nonché dispositivi sterili e dispositivi con funzione di misura della classe I).139
Per chi è adatto: imprese operanti nello stampaggio a iniezione di materie plastiche, nei componenti di precisione e nella produzione elettronica, con esperienza nelle camere bianche o nella documentazione. L’ingresso come fornitore di componenti è più rapido e meno costoso rispetto alla realizzazione di un proprio dispositivo medico.
10. Centri dati, semiconduttori, robotica
Tre ambiti con situazioni molto diverse: i centri dati crescono rapidamente e necessitano di raffreddamento e alimentazione elettrica. I nuovi stabilimenti di semiconduttori generano domanda in specifiche aree. L’industria meccanica, invece, è essa stessa in crisi.
Centri dati: il raffreddamento come collo di bottiglia
Secondo Bitkom, nel 2025 la potenza complessiva di tutti i centri dati tedeschi è aumentata del 9 %, raggiungendo 2.980 MW; entro il 2030 dovrebbe arrivare a 5.000 MW. La capacità per le applicazioni di intelligenza artificiale dovrebbe crescere da 530 MW a 2.020 MW. Nel 2025 sono stati investiti 12 miliardi di € in hardware informatico e 3,5 miliardi di € in edifici e impianti tecnici degli edifici, di cui circa 2,5 miliardi di € in climatizzazione, alimentazione elettrica e altri impianti tecnici. Nella sola Francoforte sono previsti nuovi progetti per oltre 1.800 MW.83 Con la densità di potenza cresce il fabbisogno di raffreddamento a liquido e di alimentazione elettrica efficiente, e quindi di competenze provenienti dalla gestione termica dei veicoli elettrici.
Semiconduttori: nuovi stabilimenti a Dresda
Nel luglio 2026 Infineon ha inaugurato a Dresda la propria Smart Power Fab, che con 5 miliardi di € rappresenta il maggiore investimento singolo nella storia dell’azienda e comporta circa 1.000 posti di lavoro diretti. I semiconduttori di potenza prodotti nello stabilimento sono destinati all’alimentazione elettrica dei centri dati per l’IA, alle energie rinnovabili, alle reti elettriche e ai veicoli definiti dal software.84 La joint venture ESMC di TSMC, Bosch, Infineon e NXP sta costruendo a Dresda uno stabilimento per circa 10 miliardi di €, sostenuto da 5 miliardi di € di aiuti pubblici; la produzione dovrebbe iniziare nel 2027.85
Industria meccanica e robotica: al momento non sono mercati alternativi
L’industria meccanica viene spesso indicata come una destinazione naturale per i fornitori del settore automobilistico. Attualmente, però, attraversa anch’essa una fase di debolezza: per il 2026 il VDMA prevede un calo della produzione in termini reali del 2 %, il quarto anno consecutivo di contrazione. Da gennaio a luglio 2026 la produzione è risultata inferiore del 4,1 % rispetto all’anno precedente; gli ordini acquisiti sono tuttavia aumentati del 5 % e per il 2027 l’associazione prevede una crescita del 3 %.9 Al 30 giugno 2025, ultima data di riferimento disponibile per questa serie, l’occupazione era scesa a circa 1,01 milioni di persone nelle imprese con più di 50 addetti.140 Nel settore delle macchine agricole, nel 2025 il fatturato derivante dalla produzione tedesca è aumentato del 2 %, raggiungendo 11,3 miliardi di €, mentre le esportazioni verso gli USA sono diminuite del 28 %.141
Un ambito del futuro è quello dei robot umanoidi. Schaeffler fornisce attuatori e ha stipulato a tale scopo contratti con Neura Robotics e con il produttore britannico Humanoid (capitolo 11). Attualmente i volumi sono ancora ridotti.
11. Casi di studio: come i fornitori affrontano il cambiamento
Gli esempi mostrano quattro percorsi: l'uscita completa dal settore automobilistico, l'acquisizione di un'attività industriale, il trasferimento di una tecnologia chiave a una nuova applicazione e la riconversione di interi stabilimenti. Tutte le informazioni provengono da comunicati aziendali o da articoli di organi di informazione autorevoli.
Kendrion: uscita completa
Nel 2024 Kendrion ha concordato la vendita delle proprie attività automotive in Europa e negli USA a Solero, che, con circa 210 milioni di € di fatturato, rappresentavano circa il 80 % del fatturato automotive142; l'operazione è stata completata a febbraio 2025.143 Dopo la vendita delle attività in Cina a ottobre 2025, Kendrion si definisce un'azienda esclusivamente industriale specializzata nel controllo del movimento: 245,5 milioni di € di fatturato da attività continuative nel 2025, margine EBITDA normalizzato del 15,5 %.143
Percorso: uscita e focalizzazione
Stabilus: crescita attraverso acquisizioni
Stabilus ha aumentato la quota del fatturato industriale dal 33 % (2014) al 40 % (2024) e al 46 % nel primo semestre dell'esercizio 2025. Entro il 2030 Stabilus intende portare il fatturato del gruppo fino a 2,0 miliardi di €; a quel punto le attività industriali e automobilistiche dovranno essere equilibrate. All'incremento hanno contribuito, oltre al trasferimento tecnologico, anche le acquisizioni; quelle effettuate dal 2016 rappresentano circa un quinto del fatturato.144
Percorso: acquisizione
Schaeffler: robotica e difesa
Nel 2025 Schaeffler ha realizzato un fatturato di gruppo di 23,5 miliardi di € e intende generare entro il 2035 fino al 10 % del fatturato in nuovi ambiti di crescita, soprattutto nella robotica umanoide e nella difesa.70 È in essere una partnership tecnologica con Neura Robotics per attuatori fino a 250 Nm145; il produttore britannico Humanoid ha scelto Schaeffler come fornitore preferenziale per oltre la metà del proprio fabbisogno di attuatori articolari per piattaforme su ruote fino al 2031.146 Schaeffler sviluppa inoltre stack per elettrolisi PEM da 50 kW a 1 MW.147
Percorso: trasferimento tecnologico
Bosch: acquisizione nel mercato della climatizzazione
Il 31 luglio 2025 Bosch ha completato la più grande acquisizione della propria storia: le attività di Johnson Controls nel settore delle tecnologie di riscaldamento, ventilazione e climatizzazione per edifici residenziali e piccoli edifici commerciali, nonché la joint venture Johnson Controls-Hitachi, per 8 miliardi di dollari USA (7,4 miliardi di €). La divisione Home Comfort raggiunge così oltre 8 miliardi di € di fatturato e oltre 25.000 dipendenti.148
Percorso: acquisizione
MAHLE: raffreddamento per data center e sistemi di accumulo
MAHLE sta sviluppando un sistema di raffreddamento a liquido per un modulo di potenza di Infineon, utilizzato tra l'altro nell'alimentazione elettrica dei data center; i prototipi sono stati realizzati in quattro mesi. Le attività non automotive sono riunite nella divisione «Industrial and Special Solutions».149 Per i sistemi stazionari di accumulo a batteria, MAHLE ha ricevuto un primo ordine di serie per un modulo di raffreddamento fino a 42 kW, con avvio della produzione in serie nel 2026.150
Percorso: trasferimento tecnologico
ElringKlinger: celle a combustibile oltre l'autovettura
La controllata EKPO offre stack di celle a combustibile per veicoli speciali destinati all'agricoltura e alla silvicoltura, ai servizi comunali e all'impiego industriale, al trasporto ferroviario e navale, nonché ad applicazioni stazionarie, oltre a piastre bipolari metalliche per elettrolizzatori PEM.151 Un dato degno di nota: nel 2025 il maggiore cliente singolo di ElringKlinger rappresentava soltanto il 6,2 % del fatturato.152 Per ElringKlinger il rischio risiede quindi più nella dipendenza dal settore che da singoli clienti.
Percorso: trasferimento tecnologico
Rheinmetall: stabilimenti ibridi anziché componenti automobilistici
Rheinmetall segue il percorso inverso: il 3 giugno 2026 il gruppo ha firmato la vendita della propria divisione civile Power Systems (che comprende, tra gli altri, Pierburg e Kolbenschmidt, con circa 2 miliardi di € di fatturato e circa 6.250 dipendenti) ad AEQUITA, per un prezzo di acquisto provvisorio di 350 milioni di €.153 Lo stabilimento spagnolo di Abadiano rimane a Rheinmetall e viene progressivamente riconvertito alla produzione militare.153 A Szeged, in Ungheria, Rheinmetall ha inaugurato uno «stabilimento ibrido» che riunisce sotto lo stesso tetto la produzione civile per la mobilità elettrica e l'idrogeno e l'elettronica militare.154
Percorso: riconversione degli stabilimenti
Bosch Rexroth: produzione a duplice uso
Bosch Rexroth (fatturato 2025: 6,45 miliardi di €) ha presentato alla Hannover Messe 2026 tecnologie di produzione e automazione utilizzabili sia in ambito civile sia per la produzione destinata alla difesa.155
Percorso: duplice uso
Gli elementi comuni ai diversi casi
- La tecnologia prima del settore. I trasferimenti di maggiore successo fanno leva su una competenza chiave che scarseggia nel nuovo settore: raffreddamento (MAHLE), attuatori (Schaeffler), celle a combustibile (ElringKlinger).
- Le acquisizioni accelerano il processo. Chi desidera ottenere rapidamente un fatturato significativo procede per acquisizioni (Bosch, Stabilus). Per le medie imprese, questa opzione è raramente finanziabile.
- Le partnership aprono le porte. Nella difesa, molti passaggi avvengono attraverso collaborazioni con grandi integratori di sistemi (Hensoldt, Rheinmetall, Diehl), anziché attraverso l'aggiudicazione diretta di gare.
- Senza acquisizioni, la quota rimane inizialmente ridotta. In ZF e Schaeffler, le attività nella difesa rappresentano meno del 1 % del fatturato (capitolo 3). Quote più elevate, come quelle di Stabilus o Bosch, sono state raggiunte anche attraverso acquisizioni.
12. Ostacoli al passaggio a un altro settore
Gli ostacoli sono ben documentati. Riguardano meno la tecnologia e più le certificazioni, i volumi produttivi, il capitale immobilizzato, i tempi e l'accesso ai nuovi clienti.
Certificazioni e autorizzazioni
| Settore | Attestazione | Significato |
|---|---|---|
| Difesa | AQAP 2110 | ISO 9001 più requisiti aggiuntivi NATO; viene concordata contrattualmente dal BAAINBw in funzione del rischio qualitativo110 |
| Difesa | Nulla osta di sicurezza | Ammissione al regime di tutela delle informazioni classificate, in linea di principio, soltanto su proposta di un committente che tratta informazioni classificate (per i progetti infrastrutturali NATO: del BAFA)112,113 |
| Difesa | Autorizzazioni | La fabbricazione di armi da guerra e l'esportazione di materiali di armamento sono soggette ad autorizzazione114,115 |
| Aerospazio | EN 9100, Nadcap | Obbligo per i fornitori diretti e i componenti critici per la sicurezza; accreditamento per processi speciali77,122 |
| Ferroviario | ISO 22163, EN 15085-2, DB-HPQ | Norma di qualità dell'industria ferroviaria, certificazione della saldatura, qualificazione dei prodotti di DB133,134,135 |
| Tecnologie medicali | ISO 13485, MDR | Gestione della qualità per i dispositivi medici; controllo dei fornitori da parte del fabbricante82,138 |
| Energia e ferrovie (enti aggiudicatori nei settori speciali) | Sistema di qualificazione | Decisione sull'ammissione, in linea di principio, entro sei mesi156 |
Una buona notizia per molti fornitori: AQAP 2110 ed EN 9100 si basano su ISO 9001; in presenza di un sistema maturo di gestione della qualità, secondo e-mobil BW l'impegno aggiuntivo per AQAP rimane contenuto.8,77 La norma automobilistica IATF 16949 costituisce una buona base, ma non sostituisce le norme settoriali. La ISO 13485 richiede inoltre espressamente un manuale della qualità e numerose procedure documentate.82
Volumi produttivi, capitale e tempi
| Ostacolo | Riscontro |
|---|---|
| Dimensioni dei lotti | Difesa: lotti con quantità a due o tre cifre nella fascia bassa8; aeronautica: circa 3.200 aeromobili civili all'anno a livello mondiale, a fronte di circa 78 milioni di autovetture77; tecnologie medicali: fino a lotti di 1 unità82 |
| Capitale immobilizzato | Ciclo di conversione della liquidità 2022: 159 giorni nell'aeronautica e nella difesa, 94 giorni nel settore automobilistico8 |
| Tempo necessario per generare fatturato | Tecnologie medicali, in qualità di fornitore di componenti per prodotti appartenenti a classi di rischio inferiori: da 1,5 a 3 anni (stima)82 |
| Documentazione | Aeronautica: conservazione della documentazione di produzione spesso per oltre 30 anni77 |
| Costi | Ciclo triennale di certificazione (ISO 13485, eventualmente CE): da 50.000 € a oltre 200.000 €, a seconda delle dimensioni aziendali82 |
| Finanziamento | Il 28 % dei fornitori intervistati (Allensbach/FTI-Andersch, 47 fornitori) segnala crescenti difficoltà di accesso ai finanziamenti62 |
Il calcolo economico è quindi diverso da quello del settore automobilistico. Chi è abituato a ripartire i costi fissi su milioni di unità deve, nei nuovi settori, fare i conti con quantità inferiori, prezzi unitari più elevati e termini di pagamento più lunghi. Come compensazione per il settore della difesa, la Börsen-Zeitung indica margini migliori e contratti di acquisto a lungo termine.117
L'ostacolo sottovalutato: il cliente
A ciò si aggiunge l'attività commerciale: il 52 % dei fornitori indica come sfida la creazione di strutture commerciali e reti di clienti, e una quota altrettanto elevata cita il quadro normativo.3 Una delle ragioni risiede nella struttura del settore automobilistico: in questo ambito gli ordini derivano da richieste di offerta e assegnazioni da parte di pochi costruttori e fornitori di sistemi già noti. Nei nuovi settori, i clienti sono spesso sconosciuti, le organizzazioni degli acquisti sono strutturate diversamente e gli iter decisionali sono più lunghi. Il capitolo successivo descrive come avviene concretamente l'accesso.
13. Attività commerciale in nuovi settori
Oltre alla regolamentazione, l'attività commerciale è l'ostacolo alla diversificazione più frequentemente citato. Questo capitolo descrive come sono strutturate le organizzazioni degli acquisti dei settori di destinazione, dove incontrarne i decisori, come è cambiato il comportamento di acquisto B2B e quali norme giuridiche disciplinano il contatto commerciale.
Percorsi di accesso alle organizzazioni degli acquisti
| Acquirente | Accesso | Particolarità |
|---|---|---|
| Airbus | Processo in quattro fasi: invio delle informazioni aziendali al sourcing globale, contatto da parte di Airbus in caso di necessità, accordo di riservatezza con questionario e audit, quindi invito alla gara121 | Airbus prende contatto soltanto se i prodotti corrispondono alle esigenze del momento |
| KNDS | Candidatura online come nuovo fornitore attraverso un portale fornitori157 | – |
| Hensoldt | Presentazione dell'azienda tramite un modulo con informazioni su etica, diritto del lavoro, ambiente e assicurazione della qualità158 | – |
| Rheinmetall | Documentazione per i fornitori specifica per ciascuna controllata159 | Acquisti decentralizzati |
| Bundeswehr | Aggiudicazione secondo la normativa sugli appalti mediante gare pubbliche; accesso tramite l’opuscolo «Auftraggeber Bundeswehr» e la piattaforma e-Vergabe160 | amministrazione aggiudicatrice pubblica |
| Deutsche Bahn | Qualificazione del prodotto riferita al fabbricante per i prodotti soggetti a controllo di qualità135 | La base è costituita dagli standard DB e dai capitolati tecnici |
| Gestori di rete, ad es. TransnetBW | Registrazione nel portale fornitori; al di sopra della soglia UE, sistema di qualificazione articolato in più fasi con documentazione comprovante i requisiti ed eventuale audit161 | Decisione sull’ammissione, in linea di principio, entro sei mesi (§ 48 SektVO)156 |
| Fabbricanti di dispositivi medici | La selezione e il controllo dei fornitori fanno parte della gestione della qualità del fabbricante138 | Il fornitore è soggetto ai controlli del fabbricante; la responsabilità normativa rimane in capo al fabbricante |
Per la maggior parte di questi percorsi, le imprese non pubblicano i tempi di gestione delle pratiche. È documentato soltanto il termine legale di sei mesi per i sistemi di qualificazione degli enti aggiudicatori nei settori speciali. Inoltre, la candidatura tramite un portale rappresenta generalmente solo la parte formale; l’inclusione di un fornitore in una gara dipende dal fatto che un addetto agli acquisti o allo sviluppo lo conosca in relazione a un’esigenza concreta.
Dove si incontrano i settori
| Fiera | Settore | Ultima edizione | Visitatori | Espositori |
|---|---|---|---|---|
| InnoTrans, Berlino | Tecnologia ferroviaria | 22.–25.09.2026 | 175.591 visitatori professionali | 3.190 |
| ILA, Berlino | Aeronautica e spazio | Giugno 2026 | circa 110.000 | 765 |
| Hannover Messe | Industria, automazione, energia | 20.–24.04.2026 | circa 110.000 | – |
| The smarter E Europe / Intersolar, Monaco di Baviera | Energia, accumulo | 23.–25.06.2026 | circa 105.000 visitatori professionali | 2.650 |
| MEDICA e COMPAMED, Düsseldorf | Tecnologia medicale, subfornitura | 17.–20.11.2025 | 78.000 visitatori professionali | oltre 5.300 |
| E-world, Essen | Settore energetico | 10.–12.02.2026 | oltre 37.000 visitatori professionali | 1.136 |
| Enforce Tac, Norimberga | Sicurezza e difesa | 2026 | circa 26.500 visitatori professionali | oltre 1.400 |
| AFCEA Fachausstellung, Bonn | Tecnologie di comando e informatiche della Bundeswehr | 12.–13.05.2026 | oltre 8.800 partecipanti | 325 |
| Eurosatory, Parigi | Difesa terrestre e aerea | 15.–19.06.2026 | 59.972 visitatori professionali | 2.633 |
Fonti: Messe Berlin162,163; Deutsche Messe164; Solar Promotion/FMB165; Messe Düsseldorf166; E-world167; NürnbergMesse168; AFCEA Bonn169; COGES Events170. Dati degli organizzatori; i criteri di conteggio differiscono. Per MEDICA, il numero degli espositori comprende entrambe le fiere.
Una novità è rappresentata da format che mettono in contatto in modo mirato la produzione civile e la difesa. Nel 2026, Hannover Messe ha introdotto una «Defense Production Area» dedicata alle tecnologie produttive per la sicurezza e la difesa, espressamente finalizzata a mettere in contatto fornitori e utilizzatori.171 Dal 9 al 12 marzo 2027 si terrà ad Hannover la prima edizione di DSEI Germany.172 L’accesso a Enforce Tac è soggetto a rigorose restrizioni; i fornitori di componenti sono ammessi tra i destinatari della manifestazione.168
Iniziative di matchmaking
- SVI-Connect: Piattaforma congiunta della Bundesverband der Deutschen Sicherheits- und Verteidigungsindustrie (BDSV) e della Bundesverband Materialwirtschaft, Einkauf und Logistik (BME). La registrazione è gratuita e l’accesso avviene previa approvazione.173 Alla fine di gennaio 2026, secondo BME, risultavano registrate circa 500 imprese.174
- Dialogo industriale dei ministeri della Difesa e dell’Economia: In occasione di un ulteriore incontro il 19 marzo 2026, si sono riuniti oltre 100 rappresentanti di vertice di imprese del settore degli armamenti, fornitori e associazioni.175
- Länder: In Baviera, Bayern Innovativ offre dal 2023 il TechHUB SVI come interfaccia con l’industria della sicurezza e della difesa176; la Renania Settentrionale-Vestfalia finanzia progetti tramite il programma Defence.Tech.NRW177; nel Baden-Württemberg operano reti regionali di trasformazione per l’industria della subfornitura.178
Come decidono oggi gli acquirenti B2B
Chi entra in un settore come nuovo fornitore incontra acquirenti che si informano autonomamente prima del primo colloquio e definiscono precocemente il proprio elenco di fornitori:
| Risultato | Valore | Fonte |
|---|---|---|
| Acquirenti B2B che preferiscono un acquisto senza il coinvolgimento di addetti alle vendite | 67 % | Gartner, marzo 2026, n=64611 |
| Acquirenti che hanno utilizzato l’IA per un acquisto recente | 45 % | Gartner, marzo 202611 |
| Acquirenti che evitano attivamente fornitori con comunicazioni non pertinenti | 73 % | Gartner, giugno 2025, n=63210 |
| Soggetti coinvolti in una tipica decisione d’acquisto | 13 interni + 9 esterni | Forrester, gennaio 2026179 |
| canali utilizzati nel processo d’acquisto | 10 | McKinsey B2B Pulse, maggio 2026180 |
| Gruppi d’acquisto con una graduatoria dei fornitori definita prima del primo contatto | 94 % | 6sense, novembre 2025 (dati del fornitore)181 |
Per un subfornitore ancora sconosciuto nel nuovo settore, ciò rappresenta una duplice sfida: non figura nell’elenco che gli acquirenti stilano prima del primo contatto, e una comunicazione di massa inadeguata arreca più danni che benefici. McKinsey descrive inoltre una tripartizione delle interazioni: i canali in presenza, da remoto e digitali sono utilizzati in proporzioni pressoché uguali.180 È quindi efficace una combinazione di visibilità (fiere specializzate, associazioni, contenuti specialistici), selezione precisa dei clienti obiettivo e contatti mirati, fondati su argomenti tecnici, con le figure appropriate nelle funzioni acquisti, sviluppo e qualità.
Non esistono dati indipendenti e rappresentativi sull’efficacia della prospezione commerciale a freddo per le piccole e medie imprese industriali tedesche. I dati dei fornitori offrono un orientamento: il Cold Email Benchmark Report 2026 della piattaforma Instantly ha rilevato un tasso medio di risposta alle e-mail a freddo del 3,43 %; il miglior 10 % dei mittenti ha superato il 10 %.182 Questi valori provengono da dati internazionali della piattaforma e non sono trasferibili all’industria B2B tedesca.
Quadro giuridico dei contatti commerciali in Germania
- E-mail: Ai sensi del § 7, comma 2, n. 2 UWG, la pubblicità tramite e-mail non è consentita senza il previo consenso esplicito del destinatario. Ciò vale anche nei confronti delle imprese. È prevista un’eccezione soltanto per i clienti esistenti alle condizioni del § 7, comma 3 UWG.183
- Telefono: Nei confronti delle imprese, ai sensi del § 7, comma 2, n. 1 UWG, è sufficiente un consenso quantomeno presunto; nei confronti dei consumatori è necessario un previo consenso esplicito.183
Questa sezione non costituisce consulenza legale. La sussistenza di un consenso presunto nel singolo caso dipende dalle circostanze ed è determinata dagli orientamenti giurisprudenziali.
14. Agevolazioni e reti
Il panorama delle agevolazioni per la trasformazione dell’industria della subfornitura è in fase di cambiamento. Il Zukunftsfonds Automobilindustrie si è concluso; il programma successivo del gennaio 2026 ha completato la prima tornata di presentazione delle proposte preliminari, mentre l’erogazione dei finanziamenti è appena agli inizi. Per l’ingresso nel settore della difesa, gli strumenti dell’UE acquistano crescente importanza.
| Programma | Contenuto | Stato (aggiornamento a ottobre 2026) |
|---|---|---|
| Zukunftsfonds Automobilindustrie (livello federale) | 1 miliardi di € per il periodo dal 2021 al 2025, destinati tra l’altro alle reti regionali di trasformazione184 | Periodo di finanziamento concluso |
| Reti regionali di trasformazione, avviso 2021 (livello federale) | reti regionali dell’industria automobilistica e della subfornitura; nel 2024 ne esistevano 27 a livello nazionale185 | soltanto domande di proroga, fino al 31.12.2026186 |
| Reti e hub regionali di trasformazione, direttiva del 15.01.2026 (livello federale) | contributi a fondo perduto, per un massimo di tre anni187 | termini per le proposte preliminari scaduti a marzo 2026; direttiva valida fino al 31.12.2029187 |
| Transformationsfonds Bayern | 350 milioni di € per le imprese bavaresi in fase di trasformazione, gestione tramite Bayern Innovativ188 | in vigore fino al 31.12.2028 |
| NTransformation Kfz-Zulieferer (Bassa Sassonia, NBank) | Capitale di partecipazione da 700.000 € a 5 milioni di €, durata da 7 a 10 anni, esclusivamente partecipazioni di minoranza; è richiesta la presenza di un coinvestitore privato con almeno il 33 % del finanziamento complessivo189 | Informazioni sul prodotto aggiornate al 2023; stato attuale non confermato |
| NRW.BANK.Invest Zukunft | prestito agevolato a tasso ridotto con abbuono sul rimborso fino al 20 %, non specifico per il settore automobilistico190 | in corso |
| Agevolazioni BAFA per consulenze aziendali alle PMI | Contributo ai costi di consulenza191 | Direttiva valida fino al 31.12.2026 |
| European Defence Industry Programme (EDIP) | 1,5 miliardi di € di contributi per il periodo dal 2025 al 2027; componenti provenienti da paesi terzi pari al massimo al 35 % dei costi dei componenti192 | adottato definitivamente dal Consiglio nel dicembre 2025 |
| Fondo europeo per la difesa, programma di lavoro 2026 | 1 miliardi di € per ricerca e sviluppo collaborativi, di cui oltre 60 milioni di € per bandi aperti destinati alle PMI193 | in corso |
I programmi cambiano frequentemente. Prima di presentare una domanda, è opportuno verificare lo stato aggiornato presso il rispettivo ente erogatore.
Un esempio dell’attività delle reti regionali è TraFoNetz Nordschwarzwald: ha ricevuto 6,77 milioni di € dal Zukunftsfonds; oltre 90 imprese vi partecipano a uno scambio di esperienze.185 Tramite questa rete è stato pubblicato anche lo studio della Hochschule Pforzheim sulla tecnologia medicale come ambito di diversificazione, citato più volte nel presente rapporto.82
- La produzione di autovetture in Germania da gennaio a settembre 2026 è stata pari a 3.034.900 unità, il 4 % in meno rispetto all’anno precedente e il 15 % in meno rispetto al 2019. VDA, ottobre 2026 4
- Nel 2025 sono state prodotte in Germania 4.151.800 autovetture; per il terzo anno consecutivo la produzione rimane pressoché allo stesso livello, il 11 % al di sotto del 2019. VDA, gennaio 2026 12
- Da gennaio a luglio 2026, la Cina è diventata il principale paese fornitore di autovetture nuove per la Germania (circa 175.000 veicoli, +120,9 %; stesso periodo dell’anno precedente: posizione 4). Destatis, 21.09.2026 19
- Le esportazioni di autoveicoli e componenti per autoveicoli verso gli USA sono diminuite del 17,5 % da gennaio a novembre 2025 e di un ulteriore 17,2 % nel primo semestre 2026. Destatis, 2026 29 , 30
- A settembre 2026 Volkswagen ha rivisto al ribasso la propria previsione, portando il margine operativo sulle vendite fino al 1 %; a giugno 2026 BMW ha ridotto la previsione del margine EBIT del segmento Automobili a un intervallo compreso tra il 1 e il 3 %. Volkswagen AG, BMW AG, 2026 5 , 6
- A settembre 2026 l'indice ifo del clima di fiducia dell'industria automobilistica è sceso a −35,0 punti. ifo Institut, 05.10.2026 18
- Con 691.500 occupati, a metà 2026 l'industria automobilistica registrava il numero di addetti più basso dal 2005. Destatis, 14.08.2026 1
- Tra i produttori di componenti e accessori per autoveicoli, l'occupazione è diminuita del 7,6 % nell'arco di un anno, scendendo a 219.500, con una contrazione percentuale maggiore rispetto agli altri sottosettori dell'industria automobilistica. Destatis, 14.08.2026 1
- Dal 2019 alla fine di marzo 2026 l'industria automobilistica ha perso circa 125.800 posti di lavoro, ossia un posto su sette. EY Industriebarometer Q1 2026 39
- Il VDA prevede entro il 2035 una riduzione netta di circa 225.000 posti di lavoro rispetto al 2019; circa 100.000 di questi sono già stati soppressi. VDA, 12.05.2026 2
- A settembre 2025 Bosch ha annunciato il taglio di altri circa 13.000 posti di lavoro entro il 2030; già nel 2024 ZF aveva annunciato la soppressione di un numero di posti di lavoro compreso tra 11.000 e 14.000 in Germania entro il 2028. Bosch, 25.09.2025; tagesschau.de, 26.07.2024 41 , 42
- Nel 2025, con 59 insolvenze di grandi imprese, i fornitori automobilistici si sono collocati al posto 2 nella graduatoria di tutti i settori. Falkensteg, 2026 50
- Nel 2025 è stato salvato il 32,2 % dei fornitori insolventi (2024: 20,3 %), una quota nettamente inferiore a quella del 2020 (64,3 %). Automobil Industrie / Falkensteg, 08.07.2026 54
- Nel 2024 i fornitori automobilistici europei hanno conseguito un margine EBIT medio del 3,6 %, quelli cinesi del 5,7 %. Roland Berger / Lazard, 05.05.2025 55
- Il 67 % delle piccole e medie imprese automobilistiche rinvia, delocalizza o annulla gli investimenti in Germania; solo il 2 % li aumenta. Indagine VDA, maggio 2026 60
- Per oltre il 75 % dei fornitori di piccole e medie dimensioni, la diversificazione e i nuovi mercati sono prioritari; uno su due opera già al di fuori dell'industria automobilistica, perlopiù con una quota di fatturato ridotta. Roland Berger, 03.09.2025 3
- La creazione di strutture commerciali e reti di clienti e il quadro normativo sono indicati, ciascuno dal 52 % dei fornitori, come una sfida nell'ingresso in nuovi settori, soprattutto nella difesa. Roland Berger, 03.09.2025 3
- Come punti di accesso ai clienti del settore della difesa, i fornitori indicano soprattutto i componenti elettronici (78 %) e meccanici (71 %). Roland Berger, 03.09.2025 3
- Il 17 % delle imprese industriali si considera parte della catena del valore dell'industria della difesa, il 7,6 % in qualità di fornitore; un ulteriore 12,3 % ritiene interessante questo mercato. DIHK, aprile 2026 71
- Lo scorso anno solo circa 1.100 occupati sono passati da altri settori industriali all'industria degli armamenti, mentre l'industria perde circa 15.000 posti di lavoro al mese. IAB, tramite dpa, 21.09.2026 72
- Il bilancio della difesa (sezione di bilancio 14 e fondo speciale Bundeswehr) ammonta nel 2026 a circa 108,2 miliardi di €; il progetto governativo per il 2027 prevede 139,6 miliardi di €. BMVg, 26.11.2025; Deutscher Bundestag, 09/2026 7 , 75
- Il backlog di Rheinmetall (portafoglio ordini comprensivo dei contratti quadro) è salito a 80,5 miliardi di € alla fine di giugno 2026. Rheinmetall, 06.08.2026 94
- Le commesse della difesa prevedono perlopiù lotti da poche decine a poche centinaia di unità; nel 2022 il ciclo di conversione del capitale circolante in liquidità era di 159 giorni nel settore aeronautico e della difesa e di 94 giorni nell'industria automobilistica. e-mobil BW / KIT, settembre 2025 8
- Nel 2025 l'industria aerospaziale tedesca ha realizzato un fatturato di 62 miliardi di € (+19 %) e occupa circa 130.000 persone. BDLI, 27.05.2026 76
- I gestori delle reti di trasmissione prevedono entro il 2045 investimenti nelle reti compresi tra 360 e 390 miliardi di €; i trasformatori ad alta tensione hanno tempi di consegna compresi tra 18 e 36 mesi. ZfK, 11.12.2025 e 22.06.2026 78 , 79
- Nel 2025 gli ordini acquisiti dall'industria ferroviaria sono aumentati del 19 %, raggiungendo 21,8 miliardi di €, e del 36 % nel comparto infrastrutturale. VDB, 01.06.2026 80
- Per un fornitore di componenti per dispositivi medici delle classi di rischio inferiori, si stima che dalla decisione alla prima consegna trascorrano da 1,5 a 3 anni; un ciclo di certificazione triennale (ISO 13485, eventualmente CE) costa, a seconda delle dimensioni, da 50.000 a oltre 200.000 €. Hochschule Pforzheim, aprile 2025 82
- Nel 2025 la potenza dei centri dati tedeschi è salita a 2.980 MW e dovrebbe raggiungere 5.000 MW entro il 2030; nel 2025 sono stati investiti circa 2,5 miliardi di € in impianti di climatizzazione, alimentazione elettrica e tecnologia impiantistica degli edifici. Bitkom, 10.11.2025 83
- Per il 2026 il VDMA prevede un calo reale della produzione dell'industria meccanica del 2 %, il quarto anno consecutivo di contrazione; per il 2027 prevede una crescita del +3 %. VDMA, settembre 2026 9
- Il 67 % degli acquirenti B2B preferisce acquistare senza il coinvolgimento di un addetto alle vendite; il 73 % evita i fornitori che propongono comunicazioni non pertinenti. Gartner, 2025 e 2026 10 , 11
Valutare le capacità anziché i prodotti e scegliere i settori obiettivo
Immediato (0–6 mesi)
Censire le competenze: quali processi, materiali e tecnologie padroneggia l'impresa a un livello che scarseggia in altri settori? Con riferimento alla difesa, gli intervistati indicano soprattutto elettronica, meccanica, moduli di propulsione ed energetici e software (capitolo 3). Selezionare da due a tre settori obiettivo sulla base della panoramica del capitolo 4: dinamica del mercato, volumi unitari, requisiti di accesso, compatibilità con le proprie capacità. Gli armamenti sono l'obiettivo più citato, ma non sono adatti a tutte le imprese; energia e reti, infrastrutture ferroviarie e centri dati offrono, in alcuni casi, volumi maggiori. Individuare le lacune in materia di certificazione: quali attestazioni mancano (AQAP 2110, EN 9100, ISO 22163, EN 15085-2, ISO 13485) e quanto costano? AQAP 2110 ed EN 9100 si basano sulla ISO 9001 (capitolo 12). Identificare concretamente i clienti obiettivo: integratori di sistemi, i loro fornitori Tier-1, gestori di rete, imprese ferroviarie, produttori di tecnologie medicali. Registrarsi nei portali fornitori e su piattaforme di incontro tra imprese come SVI-Connect (capitolo 13). Verificare le agevolazioni finché sono disponibili: il sostegno BAFA alla consulenza è valido fino alla fine del 2026. Le reti regionali di trasformazione esistenti possono richiedere proroghe fino alla fine del 2026; i fornitori dovrebbero utilizzare fin d'ora i servizi offerti da tali reti (capitolo 14). Indicatori: settori obiettivo con compatibilità motivata, elenco nominativo dei clienti obiettivo, piano dei costi e delle tempistiche per le certificazioni.
Creare l'accesso al mercato prima di investire in capacità produttiva
Avvio (6–18 mesi)
Predisporre una struttura commerciale per il nuovo settore: con responsabilità chiare, un budget dedicato e obiettivi propri. Il modello Key Account del business automobilistico non è sufficiente quando i clienti sono sconosciuti. Acquisire visibilità nei luoghi in cui il settore effettua gli acquisti: fiere specializzate (ad esempio Enforce Tac e DSEI Germany a marzo 2027), associazioni, contributi specialistici. Gli acquirenti definiscono perlopiù il proprio elenco di fornitori prima del primo contatto. Buying Center anziché singolo contatto: rivolgersi in modo mirato ad acquisti, sviluppo, qualità e direzione aziendale, con argomentazioni tecnicamente pertinenti. Secondo Forrester, una tipica decisione di acquisto coinvolge 13 persone interne. L'approccio commerciale deve rispettare le disposizioni del § 7 UWG. Entrare tramite partner: servizi di ingegneria, subforniture o collaborazioni in materia di personale con integratori di sistemi sono spesso la via più rapida per ottenere il primo progetto di referenza (capitoli 5 e 11). Avviare parallelamente la certificazione, idealmente legata a un'esigenza concreta del cliente. Per la tutela delle informazioni classificate, la presenza di un committente è addirittura un requisito indispensabile. Indicatori: primi colloqui qualificati con i clienti obiettivo, registrazioni e qualificazioni come fornitore, prime campionature e ordini pilota.
Aumentare la scala con prudenza
Espansione (da 18 mesi)
Investire quando ci sono ordini: l'esempio di Urban Gruppe dimostra che una capacità produttiva priva di una base di ordini può portare all'insolvenza anche nel settore degli armamenti (capitolo 5). Adeguare il calcolo economico: lotti più piccoli, prezzi unitari più elevati, immobilizzo di capitale più prolungato. Chiarire tempestivamente gli aspetti finanziari con le banche o gli investitori in capitale di rischio. Concepire gli stabilimenti in chiave ibrida: gli stabilimenti ibridi di Rheinmetall a Szeged e Neuss dimostrano che la produzione civile e quella militare possono coesistere sotto lo stesso tetto. Fissare un obiettivo realistico per il portafoglio di attività: persino Schaeffler prevede di generare entro il 2035 fino al 10 % del fatturato da nuovi ambiti. L'obiettivo è un secondo pilastro di attività che attenui le oscillazioni del business automobilistico. Indicatori: quota di fatturato al di fuori dell'automotive, utilizzo della capacità degli stabilimenti, margine dei nuovi ambiti di attività.
Questo studio è un'analisi secondaria. Sintetizza statistiche pubblicamente accessibili, comunicati aziendali, dati associativi, testi legislativi e studi per delineare un quadro complessivo. La ricerca si è articolata in sei filoni tematici: situazione dell'industria automobilistica, situazione dei fornitori, difesa e aeronautica, settori civili obiettivo, evidenze sulla diversificazione, vendite e sviluppo dei mercati. I dati sono aggiornati al 18 ottobre 2026; l'attenzione si concentra sulle pubblicazioni degli anni 2025 e 2026.
L'analisi si basa sul documento di ricerca presentato e sui suoi 193 riferimenti alle fonti. Ai fini della pubblicazione, i quattro indicatori introduttivi sono stati confrontati con le pubblicazioni originali di Destatis, VDA e Roland Berger. Ciò non implica che sia stata effettuata una nuova verifica indipendente di tutte le singole informazioni e fonti. I dati ufficiali, le informazioni delle associazioni e delle imprese, le fonti secondarie e i dati di fornitori commerciali vanno distinti sulla base dei riferimenti alle fonti.
La bibliografia contiene 193 riferimenti numerati alle fonti. Tale numero non implica l'esistenza di 193 serie di dati indipendenti tra loro; occorre tenere conto degli editori citati più volte e delle diverse basi di rilevazione.
- Occupazione: Destatis riporta valori riferiti a date specifiche per gli stabilimenti con almeno 50 occupati, il VDA medie annuali ed EY elaborazioni proprie. I valori differiscono a seconda del perimetro considerato. Molti occupati dei grandi gruppi della componentistica non sono assegnati al ramo di attività economica 29.3.
- Indagini: le quote di fornitori intenzionati a diversificare (dal 29 % al 92 %) si basano su domande e popolazioni di riferimento differenti e non sono confrontabili. L'indagine Allensbach per FTI-Andersch comprende soltanto 47 fornitori e indica il 75 % nel testo della pagina e il 79 % nella descrizione della pagina.
- Tassi di successo: non è stata individuata alcuna fonte empirica sul successo dei progetti di diversificazione. Non sono inoltre pubblicamente disponibili dati solidi sulla concentrazione della clientela nelle piccole e medie imprese automobilistiche e sulla durata dei processi di qualificazione dei fornitori presso i grandi clienti.
- Industria della difesa: non sono disponibili dati ufficiali complessivi aggiornati sul fatturato e sugli occupati del settore.
- Dazi statunitensi: fino alla chiusura redazionale non è stato possibile confermare, tramite una fonte primaria statunitense, se l'aumento al 25 % annunciato a maggio 2026 fosse stato attuato.
- Regolamentazione e agevolazioni: alla chiusura redazionale la revisione dei limiti UE di CO₂ per le flotte non era stata approvata. I programmi di agevolazione cambiano frequentemente; per alcuni programmi dei Länder lo stato attuale non è confermato.
- Studi su commissione: lo studio del Fraunhofer IAO è stato commissionato dalle associazioni datoriali dell'industria metallurgica ed elettrotecnica. Le informazioni di 6sense e Instantly sono dati forniti da operatori commerciali.
- Valutazioni: le valutazioni del capitolo 4 e le indicazioni «Per chi è adatto» sono valutazioni degli editori basate sui dati documentati.
- Interessi in gioco: amplifa offre servizi per l’acquisizione di nuovi clienti B2B. Il capitolo 13 tratta questo ambito. Le raccomandazioni sono formulate in modo neutrale rispetto ai fornitori.
Quanti occupati conta l'industria automobilistica tedesca nel 2026?
Alla fine del primo semestre 2026, secondo Destatis, erano 691.500 negli stabilimenti con 50 o più occupati, il livello più basso dal 2005. Presso i produttori di componenti e accessori per autoveicoli erano 219.500, il 7,6 % in meno rispetto a un anno prima. 1
Verso quali settori intendono orientarsi i fornitori dell'industria automobilistica?
In entrambe le principali indagini, la difesa occupa il primo posto. Nell'indagine Roland Berger seguono le tecnologie medicali (38 %) e l'aerospazio (36 %), mentre in quella Allensbach/FTI-Andersch seguono l'energia (16 %) e l'aviazione, le tecnologie medicali e il settore ferroviario (ciascuno al 9 %). 3 , 63 In termini di volume di mercato e di carenze nell'approvvigionamento, risultano interessanti anche le reti elettriche, i sistemi di accumulo e i centri dati (capitoli 7 e 10).
Per i fornitori conviene entrare nell'industria degli armamenti?
La domanda è sostenuta da garanzie politiche ed è in forte crescita. A ciò si contrappongono lotti di piccole dimensioni, un'immobilizzazione del capitale più prolungata, obblighi di tutela delle informazioni classificate e obblighi autorizzativi. 8 , 117 Finora l'industria degli armamenti non è in grado di compensare le perdite occupazionali dell'industria automobilistica: nell'anno precedente solo circa 1.100 occupati dell'industria sono passati al settore degli armamenti. 72 Per ZF e Schaeffler, le attività nel settore della difesa rappresentano finora meno del 1 % del fatturato. 68 , 69
Quanto tempo richiede il passaggio a un altro settore?
Per le tecnologie medicali, la Hochschule Pforzheim stima da 1,5 a 3 anni prima della prima consegna come fornitore di componenti per prodotti delle classi di rischio inferiori. 82 Per gli altri settori non sono disponibili dati altrettanto attendibili; nell'ambito dei sistemi di qualificazione dei gestori delle reti e degli operatori ferroviari, la decisione sull'ammissione deve, in linea di principio, essere adottata entro sei mesi. 156
Quali sono gli ostacoli maggiori?
Nell'indagine Roland Berger, il 52 % indica la creazione di strutture commerciali e reti di clienti, e una quota altrettanto elevata cita il quadro normativo. 3
- Statistisches Bundesamt : Pressemitteilung N057 – Stellenabbau in der Automobilindustrie: 42 300 weniger Beschäftigte. 14.08.2026. https://www.destatis.de/DE/Presse/Pressemitteilungen/2026/08/PD26_N057_42.html
- VDA : Rückgang von Arbeitsplätzen in der Automobilindustrie droht größer auszufallen als bisher angenommen. 12.05.2026. https://www.vda.de/de/presse/Pressemeldungen/2026/260513_PM_Beschaeftigungsentwicklung_2035
- Roland Berger : Studie: Mittelständische Automobilzulieferer hoffen auf neues Wachstum in der Verteidigungsindustrie. 03.09.2025. oltre 200 decisori, DACH https://www.mynewsdesk.com/de/rolandberger/pressreleases/roland-berger-studie-mittelstaendische-automobilzulieferer-hoffen-auf-neues-wachstum-in-der-verteidigungsindustrie-3402430
- VDA : Production and Market in September 2026. 04.10.2026. https://www.vda.de/en/press/press-releases/2026/261005_PM_Nationale_PM_Production_in_Germany_in_September_2026
- Volkswagen AG : Ad-hoc-Mitteilung: Volkswagen AG aktualisiert die Prognose für das Geschäftsjahr 2026. 18.09.2026. https://www.volkswagen-group.com/de/ad-hoc/volkswagen-ag-aktualisiert-die-prognose-fuer-das-geschaeftsjahr-2026-20701
- BMW AG (tramite pta/stock3) : Ad-hoc: Anpassung der Prognose für das Geschäftsjahr 2026. 16.06.2026. Riproduzione del testo della comunicazione ad hoc tramite un servizio di informazione borsistica https://stock3.com/news/pta-adhoc-bayerische-motoren-werke-aktiengesellschaft-anpassung-der-prognose-fuer-das-geschaeftsjahr-2026-17120868
- Bundesministerium der Verteidigung : Deutschland investiert in Verteidigung und stärkt das Bündnis. 26.11.2025. https://www.bmvg.de/de/aktuelles/deutschland-investiert-in-verteidigung-und-staerkt-das-buendnis-6045046
- e-mobil BW / KIT wbk : Wissen Kompakt: Diversifizierungsmöglichkeiten – Sicherheit und Verteidigung. Settembre 2025. https://www.e-mobilbw.de/fileadmin/media/e-mobilbw/Publikationen/Studien/Wissen_Kompakt__Sicherheit_und_Verteidigung.pdf
- VDMA (tramite produktion.de) / pagina congiunturale VDMA : Maschinenproduktion: VDMA senkt Prognose für 2026. 18.09.2026. confermato su https://vdma.eu/de/konjunktur https://www.produktion.de/wirtschaft/maschinenproduktion-vdma-senkt-prognose-fuer-2026/2738100
- Gartner : Gartner Sales Survey Finds 61% of B2B Buyers Prefer a Rep-Free Buying Experience. 25.06.2025. n=632, indagine agosto–settembre 2024 https://www.gartner.com/en/newsroom/press-releases/2025-06-25-gartner-sales-survey-finds-61-percent-of-b2b-buyers-prefer-a-rep-free-buying-experience
- Gartner : Gartner Sales Survey Finds 67% of B2B Buyers Prefer a Rep-Free Experience. 09.03.2026. n=646, indagine agosto–settembre 2025 https://www.gartner.com/en/newsroom/press-releases/2026-03-09-gartner-sales-survey-finds-67-percent-of-b2b-buyers-prefer-a-rep-free-experience
- VDA : Pkw-Produktion 2025 leicht über Vorjahresniveau (Passenger car production in 2025 slightly above previous year's level). Gennaio 2026. https://www.vda.de/en/press/press-releases/2026/260106_Passenger-car-production-in-2025-slightly-above-previous-year-s-level
- VDA : Forecasts for 2026. Dicembre 2025. https://www.vda.de/en/press/press-releases/2025/251208_PM_Forecasts_2026
- VDA : Pressematerial zur VDA-Jahrespressekonferenz 2026. 10.02.2026. https://www.vda.de/dam/jcr:8960a990-afcc-4eb8-9081-eeaa4548ce7e/260210_Pressematreial-zur-VDA-Jahres-PK_Download?mode=view
- Kraftfahrt-Bundesamt : Pressemitteilung Nr. 01/2026 – Fahrzeugzulassungen im Dezember 2025, Jahresbilanz. 06.01.2026. https://www.kba.de/DE/Presse/Pressemitteilungen/Fahrzeugzulassungen/2026/pm01_2026_n_12_25_pm_komplett.html
- Kraftfahrt-Bundesamt : Pressemitteilung Nr. 41/2026 – Fahrzeugzulassungen im September 2026. 05.10.2026. https://www.kba.de/DE/Presse/Pressemitteilungen/Fahrzeugzulassungen/2026/pm41_2026_n_09_26_pm_komplett.html
- VDA (fonte dei dati: Destatis) : Jahreszahlen – Allgemeines (Umsatz und Beschäftigte der Automobilindustrie). Aggiornamento 01.04.2026. https://www.vda.de/de/aktuelles/zahlen-und-daten/jahreszahlen/allgemeines
- ifo Institut : Business climate in German automotive industry worsens. 05.10.2026. https://www.ifo.de/en/facts/2026-10-05/business-climate-german-automotive-industry-worsens
- Statistisches Bundesamt : Pressemitteilung Nr. 332 – Außenhandel mit neuen Pkw Januar bis Juli 2026. 21.09.2026. https://www.destatis.de/DE/Presse/Pressemitteilungen/2026/09/PD26_332_51.html
- Volkswagen AG : Volkswagen Group stärkt 2025 finanzielle Substanz. 10.03.2026. https://www.volkswagen-group.com/de/pressemitteilungen/volkswagen-group-staerkt-2025-finanzielle-substanz-kraeftiges-schlussquartal-in-herausforderndem-umfeld-20202
- Volkswagen AG : Volkswagen Group hält Kurs in anspruchsvollem Umfeld (Halbjahr 2026). 24.07.2026. https://www.volkswagen-group.com/de/pressemitteilungen/volkswagen-group-haelt-kurs-in-anspruchsvollem-umfeld-und-erwartet-verbesserte-marge-im-zweiten-halbjahr-20542
- Mercedes-Benz Group AG : Solid Cash Generation and Shareholder Returns in 2025 (tramite Business Wire). 12.02.2026. https://www.businesswire.com/news/home/20260211258317/en/Mercedes-Benz-Group-AG-Solid-Cash-Generation-and-Shareholder-Returns-in-2025-as-Product-Launch-Campaign-Gains-Traction
- Mercedes-Benz Group AG : Press Information – Financial Results Q2 2026. 28.07.2026. https://media.mercedes-benz.it/download/6e8308fc-63fb-4798-8414-8f8329766675/mercedes-benz_group_ag_press_information_financial_results_q2_2026.pdf
- BMW Group : BMW Group Jahreskonferenz 2026. 12.03.2026. https://www.bmwgroup.com/de/news/allgemein/2026/bmw-group-jahreskonferenz-2026.html
- BMW Group : Rede Walter Mertl (CFO) zum Quartalsbericht Q2 2026. 30.07.2026. https://www.press.bmwgroup.com/austria/article/detail/T0459757DE
- Reuters (tramite TradingView) : US confirms EU autos and auto parts 15% tariffs started Aug 1. Settembre 2025. Fonte secondaria https://es.tradingview.com/news/reuters.com,2025:newsml_L2N3VB0N6:0-us-confirms-eu-autos-and-auto-parts-15-tariffs-started-aug-1
- Europäische Kommission : The EU-US trade deal. Aggiornamento 27.07.2026. https://commission.europa.eu/topics/trade/eu-us-trade-deal_en
- Autohaus (dpa) : Neue US-Autozölle: EU setzt auf schnellen Kompromiss. 06.05.2026. Fonte secondaria https://www.autohaus.de/nachrichten/politik/neue-us-autozoelle-eu-setzt-auf-schnellen-kompromiss-3801079
- Statistisches Bundesamt : Pressemitteilung N004 – Exporte in die USA Januar bis November 2025. 20.01.2026. https://www.destatis.de/DE/Presse/Pressemitteilungen/2026/01/PD26_N004_51.html
- Statistisches Bundesamt : Pressemitteilung Nr. 296 – Kfz-Exporte 1. Halbjahr 2026. 20.08.2026. https://www.destatis.de/DE/Presse/Pressemitteilungen/2026/08/PD26_296_51.html
- Reuters (tramite MarketScreener) : Germany lobby group says China's rare earth curbs could halt auto output. 03.06.2025. Fonte secondaria https://uk.marketscreener.com/quote/stock/VOLKSWAGEN-AG-436737/news/Exclusive-Germany-lobby-group-says-China-s-rare-earth-curbs-could-halt-auto-output-50142156/
- Reuters (tramite Sowetan) : Auto sector grapples with Nexperia disruption amid hopes for Dutch-China talks. 19.11.2025. Fonte secondaria https://www.sowetan.co.za/motoring/2025-11-19-auto-sector-grapples-with-nexperia-disruption-amid-hopes-for-dutch-china-talks
- ZDFheute : Nexperia-Chips: China macht Ausnahme für zivile Zwecke. 08.11.2025. Fonte secondaria https://www.zdfheute.de/wirtschaft/nexperia-chips-eu-china-ausnahme-halbleiter-100.html
- ifo Institut : German automotive industry struggling to emerge from crisis. 04.05.2026. https://www.ifo.de/en/facts/2026-05-04/german-automotive-industry-struggling-emerge-crisis
- Europäische Kommission : IP/25/3051 – Paket für einen sauberen und wettbewerbsfähigen Automobilsektor. 16.12.2025. https://ec.europa.eu/commission/presscorner/detail/en/ip_25_3051
- electrive : EU-Verkehrsausschuss vertagt Abstimmung über das Auto-Paket. 02.10.2026. Fonte secondaria (stampa specializzata) https://www.electrive.net/2026/10/02/eu-verkehrsausschuss-vertragt-abstimmung-ueber-das-auto-paket/
- VDA / Prognos : Prognos-Studie zur Beschäftigung in der Automobilindustrie. 28.10.2024. https://www.vda.de/de/presse/Pressemeldungen/2024/241029_Prognos-Studie_zur_Beschaeftigung_in_der_Automobilindustrie
- Fraunhofer IAO : Automobilindustrie 2040 (ELAB 2040) – Auswirkungen und Chancen für Beschäftigung und Wertschöpfung. Luglio 2026. Committenti: Gesamtmetall, bayme vbm vbw, Südwestmetall https://www.iao.fraunhofer.de/de/presseservice/aktuelles/automobilindustrie-2040-studie-zeigt-auswirkungen-und-chancen-fuer-beschaeftigung-und-wertschoepfung.html
- EY : EY Industriebarometer Q1 2026. 25.05.2026. https://www.ey.com/de_de/newsroom/2026/05/ey-industriebarometer-q1-2026
- EY : EY Industriebarometer Q4 2025. 17.02.2026. https://www.ey.com/de_de/newsroom/2026/02/ey-industriebarometer-q4-2025
- Robert Bosch GmbH : Presse-Statement zu Entwicklungen bei Bosch Mobility. 25.09.2025. https://www.bosch-presse.de/pressportal/de/de/aktuelles-presse-statement-zu-entwicklungen-bei-bosch-mobility-279232.html
- tagesschau.de : Autozulieferer ZF will bis zu 14.000 Stellen streichen. 26.07.2024. Fonte secondaria https://www.tagesschau.de/wirtschaft/unternehmen/automobilzulieferer-zf-stellen-streichen-100.html
- SWR Aktuell : Neuer ZF-Vorstandsvorsitzender übernimmt und gibt Einigung bekannt. 01.10.2025. Fonte secondaria https://www.swr.de/swraktuell/baden-wuerttemberg/friedrichshafen/neuer-zf-vorstandsvorsitzender-uebernimmt-und-gibt-einigung-bekannt-100.html
- ZDFheute (dpa) : Continental baut weitere Stellen ab. 18.02.2025. Fonte secondaria https://www.zdfheute.de/wirtschaft/unternehmen/continental-stellenabbau-hessen-bayern-standortschliessung-100.html
- Reuters : German auto supplier Aumovio announces up to 4,000 job cuts. 27.01.2026. https://www.reuters.com/business/german-auto-supplier-aumovio-announces-up-4000-job-cuts-2026-01-27/
- Schaeffler AG : Pressemitteilung zum Stellenabbau in Europa. 05.11.2024. https://www.schaeffler.com/de/medien/pressemitteilungen/pressemitteilung-details.jsp?id=88057858
- SWR Aktuell : Mahle will weitere 1.000 Stellen streichen. 03.11.2025. Fonte secondaria https://www.swr.de/swraktuell/baden-wuerttemberg/mahle-will-weitere-1000-stellen-streichen-100.html
- Brose : Brose repositions itself. 17.12.2024. https://www.brose.com/us-en/brose-americas/press/2024/brose-repositions-itself.html
- Robert Bosch GmbH : Jahrespressekonferenz 2026 (comunicato stampa con dati principali). 16.04.2026. https://www.bosch-presse.de/pressportal/de/media/dam_images/pi12056/apc2026_leit-pi_en_final_ohnesperrfrist_mitkenndaten.pdf
- Falkensteg : Insolvenzen 2025: Fieberzustand im deutschen Mittelstand. Inizio 2026. https://falkensteg.com/media/insolvenzen-2025-fieberzustand-im-deutschen-mittelstand
- Falkensteg : 5-nach-12-Insolvenzreport: Großinsolvenzen verharren auf hohem Niveau (Q2 2026). 2026. https://falkensteg.com/media/5-nach-12-insolvenzrerport-grossinsovenzen-verharren-auf-hohem-niveau
- RSM Ebner Stolz : Automotive-Studie 2026: Automobilzulieferer in der Strukturkrise. 31.08.2026. https://www.ebnerstolz.de/de/unser-angebot/branchen/automotive/studie-automobilzulieferer-strukturkrise-2026-handlungsfelder-mittelstand-111590.html
- WDR : Automobilzulieferer Kiekert in Heiligenhaus stellt Insolvenzantrag. Settembre 2025. Fonte secondaria https://www1.wdr.de/nrw/bergisches-land/kreis-mettmann/heiligenhaus-automobilzulieferer-kiekert-insolvenz-100.html
- Automobil Industrie (Vogel), analisi Falkensteg : Zulieferer-Insolvenzen 2025: Rettungsquote. 08.07.2026. Fonte secondaria (stampa specializzata) https://www.automobil-industrie.vogel.de/zulieferer-insolvenzen-2025-rettungsquote-struktur-problem-investoren-a-fab6efdb512eb8e55893ac81228e9902/
- Roland Berger / Lazard : Globale Automobilzuliefererstudie: Umsatzrendite sinkt auf 4,7 Prozent. 05.05.2025. https://rolandberger.mynewsdesk.com/pressreleases/globale-automobilzuliefererstudie-umsatzrendite-sinkt-im-branchendurchschnitt-auf-nur-noch-47-prozent-3383843.pdf
- Boston Consulting Group : The 2026 Global Automotive Supplier Study. 05.03.2026. https://www.bcg.com/publications/2026/the-2026-global-automotive-supplier-study
- PwC Strategy& : Automobilzuliefererstudie 2026. 20.08.2026. https://www.strategyand.pwc.com/de/de/branchen/automobil/automobilzulieferer.html
- VDA : VDA-Umfrage im automobilen Mittelstand (settembre 2025, n=158). 05.10.2025. https://www.vda.de/de/presse/Pressemeldungen/2025/251006_PM_Umfrage_HG_II_HG_III
- VDA : Pressemitteilung zur Jahrespressekonferenz 2026 (indagine sulle PMI gennaio 2026, n=124). Febbraio 2026. https://www.vda.de/de/presse/Pressemeldungen/2026/260210_PM_Jahrespressekonferenz
- VDA : VDA-Umfrage: Automobiler Mittelstand am Standort Deutschland unter großem Druck (indagine maggio 2026, n=116). 16.06.2026. https://www.vda.de/de/presse/Pressemeldungen/2026/260617_PM_Mittelstandstag_2026
- Roland Berger : Automotive SME survey 2026: Private equity to the rescue?. Settembre 2026. https://www.rolandberger.com/de/Insights/Publications/Automotive-SME-survey-2026-Private-equity-to-the-rescue.html
- produktion.de : Automobilzulieferer flüchten aus der Branche. 24.11.2025. Fonte secondaria (stampa specializzata) https://www.produktion.de/wirtschaft/automobilzulieferer-fluechten-aus-der-branche/2147102
- FTI-Andersch / Institut für Demoskopie Allensbach : Allensbach-Studie zur Automobilindustrie: In diese Branchen wollen Zulieferer expandieren. Autunno 2025. n=47 fornitori https://www.fti-andersch.com/de/news/allensbach-studie-zur-automobilindustrie-in-diese-branchen-wollen-zulieferer-expandieren/
- VDA : Automotive SMEs pessimistic about current situation (ottobre 2024, n=145). 04.11.2024. https://www.vda.de/en/press/press-releases/2024/241105_PM_automotive_smes_pessimistic_about_current_situation
- IHK Nürnberg für Mittelfranken / IW Consult : Betriebe öffnen sich für neue Branchen (WiM 12/2025–01/2026). Dicembre 2025. https://www.ihk-nuernberg.de/wim-wirtschaft-in-mittelfranken/ihk-magazin-wim-122025-012026/details/betriebe-oeffnen-sich-fuer-neue-branchen
- Atreus : Automotive Studie 2026: Strategische Entscheidungen für die Zukunftsfähigkeit der Automobilindustrie. 20.05.2026. https://www.atreus.de/publikation/studien/strategische-entscheidungen-fuer-die-zukunftsfaehigkeit-der-automobilindustrie/
- Roland Berger : Zeitenwende im automobilen Mittelstand – Neue Wachstumswege jenseits der Branche. 02.09.2025. https://www.rolandberger.com/de/Insights/Publications/Zeitenwende-im-automobilen-Mittelstand-Neue-Wachstumswege-jenseits-der-Branche.html
- tagesschau.de : Industrie: Deutz und ZF setzen auf Rüstung. 13.08.2025. Fonte secondaria https://www.tagesschau.de/industrie-deutz-ruestung-100.html
- dpa-AFX : Schaeffler will verstärkt in das Rüstungsgeschäft. 22.12.2025. Fonte secondaria https://www.boerse-online.de/dpa-afx/schaeffler-will-verstaerkt-in-das-ruestungsgeschaeft-491744.html
- Schaeffler AG (EQS-News) : Schaeffler mit solidem Geschäftsjahr 2025. 03.03.2026. https://www.boerse-online.de/dpa-afx/eqs-news-schaeffler-mit-solidem-geschaeftsjahr-2025-deutsch-506375.html
- DIHK : Insight Sicherheits- und Verteidigungsindustrie, Jahresbeginn 2026. Aggiornamento marzo 2026, pubblicato 07.04.2026. Domanda supplementare, poco meno di 5.000 imprese industriali https://www.dihk.de/resource/blob/175814/b3faceeac22efff4c2295209be83797d/konjunktur-dihk-insight-verteidigungsindustrie-jahresbeginn-2026-data.pdf
- fundresearch (dpa) tramite lo studio IAB di Weber/Yilmaz : IAB-Studie: Rüstung kann Jobverluste nicht ausgleichen. 21.09.2026. Fonte secondaria (dpa) https://www.fundresearch.de/nachrichten/iab/2026/09/iab-studie-ruestung-kann-jobverluste-nicht-ausgleichen-546189.php
- IAB : IAB-Kurzbericht 17/2026 – Prognose 2026/2027. 24.09.2026. https://doku.iab.de/kurzber/2026/kb2026-17.pdf
- Börsen-Zeitung : Schaeffler peilt verdoppeltes Ergebnis an. 16.09.2025. Fonte secondaria https://www.boersen-zeitung.de/unternehmen-branchen/schaeffler-peilt-verdoppeltes-ergebnis-an
- Deutscher Bundestag : Textarchiv KW 37/2026 – Haushalt 2027, Einzelplan 14. Settembre 2026. https://www.bundestag.de/dokumente/textarchiv/2026/kw37-de-a-1194766
- BDLI : BDLI-Branchendaten 2026: Luft- und Raumfahrtindustrie erreicht neue Rekorde. 27.05.2026. https://www.bdli.de/en/meldungen/bdli-branchendaten-2026-luft-und-raumfahrtindustrie-erreicht-neue-rekorde-bei-umsatz-und
- e-mobil BW / KIT wbk : Wissen Kompakt: Diversifizierungsmöglichkeiten – Luft- und Raumfahrt. Settembre 2025. https://www.e-mobilbw.de/fileadmin/media/e-mobilbw/Publikationen/Studien/Wissen_Kompakt__Luft-_und_Raumfahrt.pdf
- ZfK – Zeitung für kommunale Wirtschaft : Netzentwicklungsplan Strom 2025: Entwurf der Übertragungsnetzbetreiber. 11.12.2025. Fonte secondaria (stampa specializzata) https://www.zfk.de/politik/regulierung/strom-2025-netzentwicklungsplan-uenb
- ZfK – Zeitung für kommunale Wirtschaft : Trafos werden zum Nadelöhr: Wo Stadtwerke umdenken müssen. 22.06.2026. Fonte secondaria (stampa specializzata) https://www.zfk.de/energie/strom/trafos-nadeloehr-netzausbau-stadtwerke-stromnetz-beschaffung
- Verband der Bahnindustrie in Deutschland (VDB) : Bilanzzahlen Bahnindustrie 2025. 01.06.2026. https://www.bahnindustrie.info/de/presse/pressemitteilungen/bilanzzahlen-bahnindustrie-2025-zeigen-mit-planungssicherheit-gelingt-infrastrukturhochlauf-auf-der-schiene/
- SPECTARIS : Medizintechnik: Leichtes Wachstum dank Ausland. 13.11.2025. https://www.spectaris.de/fileadmin/Content/Pressemitteilungen/2025/Medizintechnik/SPECTARIS-PM_Medizintechnik_leichtes_Wachstum.pdf
- Hochschule Pforzheim (Prof. B. Kölmel), tramite TraFoNetz : Potenzial der Medizintechnik als Diversifizierungsfeld für Automobilzulieferer. Aprile 2025. https://trafonetz.de/wp-content/uploads/2025/08/Automobilzulieferer-im-Medizintechnik-Markt.pdf
- Bitkom (studio con Borderstep) : Rechenzentren in Deutschland: KI treibt Wachstum. 10.11.2025. https://www.bitkom.org/Presse/Presseinformation/Rechenzentren-Deutschland-KI-treibt-Wachstum
- Infineon Technologies AG : An impulse for Germany, Europe and the world: Smart Power Fab Dresden. 02.07.2026. https://www.infineon.com/press-release/2026/ifxpr202607-117
- Germany Trade & Invest : TSMC breaks ground, secures subsidy for German plant. 20.08.2024. https://www.gtai.de/en/meta/press/tsmc-breaks-ground-secures-subsidy-for-german-plant-1813224
- Deutscher Bundestag : Textarchiv KW 12/2025 – Sondersitzung: Änderung des Grundgesetzes. 18.03.2025. https://bundestag.de/dokumente/textarchiv/2025/kw12-de-sondersitzung-1056916
- ESuT – Europäische Sicherheit & Technik : Bundesrat stimmt Grundgesetzänderungen zu. 21.03.2025. Testata specializzata https://esut.de/2025/03/meldungen/58320/bundesrat-stimmt-grundgesetzaenderungen-zu/
- Bundesregierung : Sondervermögen für Infrastruktur und Klimaneutralität. 19.03.2026. https://www.bundesregierung.de/breg-de/aktuelles/sondervermoegen-2356240
- NATO : The Hague Summit Declaration. 25.06.2025. https://www.nato.int/cps/en/natohq/official_texts_236705.htm
- Europäische Kommission : Future of European defence (ReArm Europe / Readiness 2030, SAFE). Aggiornamento ottobre 2025. https://commission.europa.eu/topics/defence/future-european-defence_en
- Deutscher Bundestag : Textarchiv KW 03/2026 – Beschleunigte Planung und Beschaffung für die Bundeswehr. 15.01.2026. https://www.bundestag.de/dokumente/textarchiv/2026/kw03-de-bundeswehr-1134324
- Deutscher Bundestag : Textarchiv KW 17/2026 – Vergabebeschleunigungsgesetz. 23.04.2026. https://www.bundestag.de/dokumente/textarchiv/2026/kw17-de-vergaben-1166782
- Rheinmetall AG : Bilanzvorlage Geschäftsjahr 2025. 11.03.2026. https://www.rheinmetall.com/de/media/news-watch/news/2026/03/2026-03-11-rheinmetall-bilanzvorlage-geschaeftsjahr-2025
- Rheinmetall AG : Halbjahresfinanzbericht H1 2026. 06.08.2026. https://www.rheinmetall.com/de/media/news-watch/news/2026/08/2026-08-06-rheinmetall-pressemitteilung-halbjahresfinanzbericht-h1
- KNDS : KNDS achieves strong revenue growth and record order intake in 2025. 26.05.2026. https://knds.com/en/press-releases/knds-achieves-strong-revenue-growth-and-record-order-intake-in-2025
- HENSOLDT AG (EQS-News) : Geschäftsjahr 2025: HENSOLDT erzielt Rekord-Auftragseingang. 26.02.2026. https://www.boerse-online.de/dpa-afx/eqs-news-geschaeftsjahr-2025-hensoldt-erzielt-rekord-auftragseingang-und-bestaetigt-strukturellen-wachstumspfad-deutsch-505009.html
- AUMOVIO SE : HENSOLDT and AUMOVIO partner to support job-to-job transitions. 16.03.2026. https://www.aumovio.com/en/company/press/press-releases/20260316-hensoldt-cooperation.html
- Börsen-Zeitung (dpa/Reuters) : Boom der Rüstungssparte beflügelt Diehl. 07.07.2026. Fonte secondaria https://www.boersen-zeitung.de/unternehmen-branchen/boom-der-ruestungssparte-befluegelt-diehl
- RENK Group AG : Fiscal year 2025: RENK achieves annual targets with new record revenue and order backlog. 05.03.2026. https://www.renk.com/en/newsroom/news/press-releases/2026/fiscal-year-2025-renk-group-ag-achieves-annual-targets-with-new-record-revenue-and-order-backlog
- Lobbyregister des Deutschen Bundestages : Eintrag R001623 – BDSV. Aggiornamento 25.09.2026. https://www.lobbyregister.bundestag.de/suche/R001623
- Rheinmetall AG : Rheinmetall und Continental kooperieren bei HR. 14.06.2024. https://www.rheinmetall.com/de/media/news-watch/news/2024/06/2024-06-14-rheinmetall-und-continental-kooperieren-bei-hr
- Reuters : Rheinmetall to repurpose two German factories to make defence equipment. 24.02.2025. https://www.reuters.com/markets/europe/rheinmetall-repurpose-two-german-factories-make-defence-equipment-2025-02-24/
- Land Nordrhein-Westfalen : Minister Laumann besucht Werk von Rheinmetall in Neuss. 20.08.2025. https://www.land.nrw/pressemitteilung/minister-laumann-besucht-werk-von-rheinmetall-neuss
- dpa-AFX : Hensoldt-Chef Dörre will Personal weiter aufstocken. 19.03.2025. Fonte secondaria https://www.boerse-online.de/dpa-afx/hensoldt-chef-doerre-will-personal-weiter-aufstocken-bereit-fuer-finanzpaket-435002.html
- Börsen-Zeitung : Hensoldt wirbt um Bosch-Beschäftigte. 04.08.2026. Fonte secondaria https://www.boersen-zeitung.de/news/bz-all-rss/unternehmen-branchen/hensoldt-wirbt-um-bosch-beschaeftigte
- Börsen-Zeitung (dpa-AFX) : Rüstungsteam am Bodensee. 24.09.2026. Fonte secondaria https://www.boersen-zeitung.de/unternehmen-branchen/ruestungsteam-am-bodensee
- dpa-AFX : ROUNDUP 2: VW-Werk Osnabrück soll Rüstungsstandort werden. 07.09.2026. Fonte secondaria https://www.boerse-online.de/dpa-afx/roundup-2-vw-werk-osnabrueck-soll-ruestungsstandort-werden-549778.html
- Land Nordrhein-Westfalen : Nordrhein-Westfalen plant neues Technologie- und Entwicklungszentrum für Verteidigung. 15.02.2026. https://www.land.nrw/pressemitteilung/nordrhein-westfalen-plant-neues-technologie-und-entwicklungszentrum-fuer
- dpa-AFX : ROUNDUP: Rüstungskonzern KNDS übernimmt Alstom-Werk in Görlitz. 05.02.2025. Fonte secondaria https://www.boerse-online.de/dpa-afx/roundup-ruestungskonzern-knds-uebernimmt-alstom-werk-in-goerlitz-425538.html
- Bundeswehr / BAAINBw : AQAP – Quality Assurance Requirements NATO. s. d.. https://www.bundeswehr.de/en/organization/equipment/contract-award/quality-management/aqap-quality-assurance-requirements-nato
- Bundeswehr / BAAINBw : Qualitätsmanagement (Vergabe). s. d.. https://www.bundeswehr.de/de/organisation/ausruestung-baainbw/vergabe/qualitaetsmanagement
- BMWE-Sicherheitsforum : Geheimschutzhandbuch, Abschnitt 2.1. s. d.. https://www.bmwe-sicherheitsforum.de/handbuch/text/?fk_menu=27
- BMWE-Sicherheitsforum : Geheimschutzhandbuch, Abschnitt 2.4 (Sicherheitsbescheid). s. d.. https://www.bmwe-sicherheitsforum.de/handbuch/text/?fk_menu=34
- Bundesministerium der Justiz : § 2 Gesetz über die Kontrolle von Kriegswaffen. versione vigente. https://www.gesetze-im-internet.de/krwaffkontrg/__2.html
- Bundesministerium der Justiz : § 8 Außenwirtschaftsverordnung. versione vigente. https://www.gesetze-im-internet.de/awv_2013/__8.html
- BAFA : Güterlisten (Ausfuhrliste Teil I Abschnitt A). s. d.. https://www.bafa.de/DE/Aussenwirtschaft/Ausfuhrkontrolle/Gueterlisten/gueterlisten_node.html
- Börsen-Zeitung : Wenn der Autozulieferer plötzlich in Rüstung macht. 09.10.2025. Analisi https://www.boersen-zeitung.de/meinung-analyse/wenn-der-autozulieferer-ploetzlich-in-ruestung-macht
- Logistik Heute (dpa) : Auto-Zulieferbranche: Studie sieht Chancen der Rüstungsindustrie. 18.03.2026. Fonte secondaria https://logistik-heute.de/news/auto-zulieferbranche-studie-sieht-chancen-der-ruestungsindustrie-254861.html
- Airbus : Airbus reports Full-Year (FY) 2025 results. febbraio 2026. https://www.airbus.com/en/newsroom/press-releases/2026-02-airbus-reports-full-year-fy-2025-results
- Airbus : Airbus reports Half-Year (H1) 2026 results. 29.07.2026. https://www.airbus.com/en/newsroom/press-releases/2026-07-airbus-reports-half-year-h1-2026-results
- Airbus : Join Airbus Global Supplier Network. Aggiornato al 16.03.2026. https://www.airbus.com/en/becoming-an-airbus-supplier/join-airbus-global-supplier-network
- Performance Review Institute : Nadcap. s. d.. https://www.p-r-i.org/nadcap/
- Bundesnetzagentur : Bundesnetzagentur startet Konsultation des Netzentwicklungsplans zum Stromnetzausbau. 12.06.2026. https://bundesnetzagentur.de/SharedDocs/Pressemitteilungen/DE/2026/20260612_NEP.html
- pv magazine (indagine BDEW) : BDEW: Mindestens 78 Gigawatt an großen Batteriespeichern bereits genehmigt. 27.11.2025. Fonte secondaria (stampa specializzata) https://www.pv-magazine.de/2025/11/27/bdew-mindestens-78-gigawatt-an-grossen-batteriespeichern-bereits-genehmigt/
- FA Wind und Solar (su incarico di BWE e VDMA Power Systems) : Status des Windenergieausbaus an Land in Deutschland – Jahr 2025. 15.01.2026. https://www.fachagentur-wind-solar.de/fileadmin/Veroeffentlichungen/Wind/Analysen/FA_Wind_Solar_Status_des_Windenergieausbaus_an_Land_Jahr_2025.pdf
- Bundesverband Wärmepumpe (BWP) : Über 50 Prozent im Plus: Wärmepumpen-Absatz steigt 2025 deutlich. 27.01.2026. https://www.waermepumpe.de/presse/pressemitteilungen/details/ueber-50-prozent-im-plus-waermepumpen-absatz-steigt-2025-deutlich/
- Bundesverband Wärmepumpe (BWP) : Wärmepumpen-Absatz wächst im ersten Halbjahr auf 195.000 Anlagen. 06.08.2026. https://www.waermepumpe.de/presse/pressemitteilungen/details/waermepumpen-absatz-waechst-im-ersten-halbjahr-auf-195000-anlagen/
- Bundesverband Wärmepumpe (BWP) : Wärmepumpenbranche dämpft Erwartungen an Marktentwicklung. 30.03.2026. https://www.waermepumpe.de/presse/pressemitteilungen/details/waermepumpenbranche-daempft-erwartungen-an-marktentwicklung/
- EWI – Energiewirtschaftliches Institut an der Universität zu Köln : Elektrolysehochlauf in Deutschland verläuft stockend. 20.01.2026. https://www.ewi.uni-koeln.de/cms/wp-content/uploads/2026/01/20260120_PM_EWI-Analyse_Elektrolysehochlauf-in-Deutschland-verlaeuft-stockend-.pdf
- Verband der Bahnindustrie in Deutschland (VDB) : InnoTrans 2026: Bahnindustrie als Wachstumsfaktor. 21.09.2026. https://www.bahnindustrie.info/de/presse/pressemitteilungen/innotrans-2026-bahnindustrie-als-wachstumsfaktor/
- Volksstimme (dpa), analisi Allianz pro Schiene / SCI Verkehr : Bund investierte 2025 mehr als 220 Euro pro Kopf in Schiene. 15.07.2026. Fonte secondaria (dpa) https://www.volksstimme.de/deutschland-und-welt/wirtschaft/bund-investierte-2025-mehr-als-220-euro-pro-kopf-in-schiene-4285821
- Verband der Bahnindustrie in Deutschland (VDB) : Bahnindustrie begrüßt Vorstellung des Infrastrukturplans. 06.10.2026. https://www.bahnindustrie.info/de/presse/pressemitteilungen/bahnindustrie-begruesst-vorstellung-des-infrastrukturplans-als-einstieg-in-den-systemwechsel-mit-hand-und-fuss/
- DNV : New standard aims to improve railway sustainability (ISO 22163). 24.01.2024. https://www.dnv.com/news/2024/new-standard-aims-to-improve-railway-sustainability-252333/
- TÜV Rheinland : Zertifizierungen im Schienenfahrzeugbau nach EN 15085-2. s. d.. https://www.tuv.com/luxembourg/de/zertifizierungen-im-schienenfahrzeugbau-nach-en-15085-2.html
- Deutsche Bahn AG, portale fornitori : Herstellerbezogene Produktqualifikation (HPQ). s. d.. https://lieferanten.deutschebahn.com/lieferanten/Bedarfe-der-DB/Qualitaetssicherung/Infrastruktur/Herstellerbezogene-Produktqualifikation-HPQ--8519352
- SPECTARIS : The Medtech Industry 2025/26. 2025. https://www.spectaris.de/fileadmin/Content/Medizintechnik/Zahlen-Fakten-Publikationen/spectaris_the_medtech_industry_flyer_2025-26_web.pdf
- BVMed : BVMed-Herbstumfrage zur Lage der MedTech-Branche (n=120). 06.10.2026. https://www.bvmed.de/verband/presse/pressemeldungen/bvmed-herbstumfrage-zur-lage-der-medtech-branche-zeigt-steigende-kosten-unternehmen-erwarten-besseren-innovationszugang
- EUR-Lex : Verordnung (EU) 2017/745 über Medizinprodukte (MDR), art. 10 par. 9. 05.04.2017. https://eur-lex.europa.eu/legal-content/DE/TXT/?uri=CELEX:32017R0745
- EUR-Lex : Verordnung (EU) 2023/607 (termini transitori MDR). 15.03.2023. https://eur-lex.europa.eu/legal-content/DE/TXT/?uri=CELEX:32023R0607
- produktion.de (VDMA) : Maschinenbau 2025: Personalabbau setzt sich fort. 19.08.2025. Fonte secondaria (stampa specializzata) https://www.produktion.de/wirtschaft/maschinenbau-2025-personalabbau-setzt-sich-fort/1668988
- top agrar (VDMA Landtechnik) : Landtechnik-Konjunktur stabilisiert sich vorerst. 10.03.2026. Fonte secondaria (stampa specializzata) https://www.topagrar.com/technik/news/landtechnik-konjunktur-stabilisiert-sich-vorerst-20023915.html
- Kendrion N.V. : Kendrion to focus entirely on Industrial, sells Automotive business in Europe and US. 12.04.2024. https://www.kendrion.com/de/newsroom/detail/news/kendrion-to-focus-entirely-on-industrial-sells-automotive-business-in-europe-and-us
- Kendrion N.V. : Press release FY 2025. 27.02.2026. https://www.kendrion.com/fileadmin/user_upload/Downloads/Press_releases/PR_2026/Q4FY2025_-Press_release_Kendrion_FINAL.pdf
- Stabilus SE (EQS-News) : Stabilus bestätigt auf Kapitalmarkttag Ziele bis 2030. 04.06.2025. https://www.boerse-online.de/dpa-afx/eqs-news-stabilus-bestaetigt-auf-kapitalmarkttag-ziele-bis-2030-deutsch-450520.html
- Schaeffler AG (EQS-News) : Schaeffler und Neura Robotics starten Technologiepartnerschaft. 04.11.2025. https://www.boerse-online.de/dpa-afx/eqs-news-schaeffler-und-neura-robotics-starten-zukunftsweisende-technologiepartnerschaft-deutsch-481086.html
- Humanoid (SKL Robotics) : Humanoid secures landmark deal with Schaeffler to deploy thousands of humanoid robots. 13.05.2026. Informazione fornita dal partner https://thehumanoid.ai/humanoid-secures-landmark-deal-with-schaeffler-to-deploy-thousands-of-humanoid-robots/
- Schaeffler AG : Pressemitteilung Hannover Messe 2025 (PEM-Elektrolyse). 01.04.2025. https://www.schaeffler.de/de/news_medien/pressemitteilungen/pressemitteilungen_detail.jsp?id=88087170
- Robert Bosch GmbH : Bosch will beim Heizen, Lüften und Kühlen deutlich schneller wachsen als der Markt. 01.08.2025. https://www.bosch-presse.de/pressportal/de/de/bosch-will-beim-heizen-lueften-und-kuehlen-deutlich-schneller-wachsen-als-der-markt-278016.html
- MAHLE GmbH : MAHLE entwickelt für Infineon leistungsstarke Elektronik-Kühlung für Rechenzentren. 08.07.2026. https://newsroom.mahle.com/global/media/global_news/2026/07-mahle-develops-high-performance-electronic-cooling-unit-for-infineon-data-center-applications/20260708_mahle_pm_mahle-x-infineon_de.pdf
- MAHLE GmbH : Cooling module for stationary battery storage. 15.10.2025. https://newsroom.mahle.com/global/media/global_news/2025/10-stationary-battery-storage/20251015_mahle_pr_cooling-module-for-stationary-battery-storage.pdf
- ElringKlinger AG : Hydrogen Technology World Expo 2026: EKPO bringt Brennstoffzellentechnologie in energieintensive Spezialfahrzeuge. 12.10.2026. https://www.elringklinger.de/newsroom/mitteilungen/pressemitteilung/hydrogen-technology-world-expo-2026-ekpo-bringt-brennstoffzellentechnologie-in-energieintensive-spezialfahrzeuge
- ElringKlinger AG : Financial Statements 2025 (HGB). 2026. https://elringklinger.de/fileadmin/user_upload/elk-2025-hgb-jahresabschluss-en__2_.pdf
- Rheinmetall AG : Verkauf besiegelt: Rheinmetall trennt sich von ziviler Sparte. 03.06.2026. https://www.rheinmetall.com/Rheinmetall%20Group/Presse/News/Documents/2026/06/2026-06-03-verkauf-besiegelt-rheinmetall-trennt-sich-von-ziviler-sparte.pdf
- Rheinmetall AG : Rheinmetall opened a new hybrid plant in Szeged, Hungary. 19.12.2025. https://www.rheinmetall.com/en/media/news-watch/news/2025/12/2025-12-19-rheinmetall-opened-a-new-hybrid-plant-in-szeged-hungary
- Bosch Rexroth AG : Bosch Rexroth keeps sales stable in 2025 and sees growth prospects in 2026. 21.04.2026. https://www.boschrexroth.com/en/at/company/press/bosch-rexroth-keeps-sales-stable-in-2025-and-sees-growth-prospects-in-2026-38400.html
- Bundesministerium der Justiz : § 48 Sektorenverordnung (sistemi di qualificazione). versione vigente. https://www.gesetze-im-internet.de/sektvo_2016/__48.html
- KNDS : Suppliers. s. d.. https://knds.com/en/suppliers
- HENSOLDT : Procurement at HENSOLDT. s. d.. https://www.hensoldt.net/company/procurement
- Rheinmetall AG : Lieferanten – Downloads (documenti per i fornitori suddivisi per società controllata). s. d.. https://www.rheinmetall.com/de/lieferanten/download
- Bundeswehr / BAAINBw : Vergabe bei der Bundeswehr. s. d.. https://www.bundeswehr.de/de/organisation/ausruestung-baainbw/vergabe
- TransnetBW GmbH : Einkauf. s. d.. https://www.transnetbw.de/de/unternehmen/portraet/einkauf
- Messe Berlin : Rekorde zum Jubiläum: InnoTrans 2026 zieht erfolgreiche Bilanz. 01.10.2026. https://www.innotrans.de/de/presse/pressemitteilungen/news_39360.html
- Messe Berlin : ILA Berlin 2026 sets new standards. giugno 2026. https://ila-berlin.de/en/press/ila-berlin-2026-sets-new-standards-increased-attendance-and-record-international
- Deutsche Messe : Hannover Messe 2026: Industry points the way to a competitive future. aprile 2026. https://www.messe.de/en/newsroom/press-releases/deutsche-messe-ag/press-release_10304
- Solar Promotion / FMB : Abschluss The smarter E Europe 2026. 25.06.2026. https://www.thesmartere.de/pressemeldung/abschluss-the-smarter-e-europe-2026
- Messe Düsseldorf : Abschlussbericht MEDICA 2025 und COMPAMED 2025. 20.11.2025. https://www.medica-tradefair.com/en/Media_News/Press/Press_material/Press_Releases/Press_Releases/International_decision-makers_in_the_healthcare_industry_rely_on_MEDICA_2025_and_COMPAMED_2025_in_D%C3%BCsseldorf
- E-world energy & water : Starkes Plus bei Ausstellern, Besuchern und Internationalität. 12.02.2026. https://e-world-essen.com/neuigkeiten/starkes-plus-bei-ausstellern-besuchern-und-internationalitaet-e-world-energy-water-im-jubilaeumsjahr-auf-rekordkurs/
- NürnbergMesse : Enforce Tac. Aggiornato al 2026. https://www.enforcetac.com/de-de
- AFCEA Bonn e.V. : 39. AFCEA Fachausstellung 2026. maggio 2026. https://www.afcea.de/news/detail-news/39-afcea-fachausstellung-2026.html
- COGES Events : Eurosatory 2026 – Bilanz (comunicato stampa). 07.07.2026. https://coges.cdn.mediactive-network.net/wp-content/uploads/2026/07/PR-Bilan-Eurosatory-Juillet.pdf
- Deutsche Messe : Hannover Messe with new exhibition format: Defense Production Area. 29.10.2025. https://www.hannovermesse.de/en/press/press-releases/hannover-messe/hannover-messe-with-new-exhibition-format-defense-production-area
- Deutsche Messe : DSEI Germany: Anspruch als richtungsweisende Plattform für Verteidigung und Sicherheit in Deutschland. 12.03.2026. https://www.messe.de/de/newsroom/pressemitteilungen/deutsche-messe-ag/pressemitteilung_9984
- BME / BDSV : SVI-Connect. Aggiornato al 2026. https://www.svi-connect.com/
- Logistik Heute (dpa) : Beschaffung für Defence: BME und BDSV geben Update zu Matchmaking-Plattform. 27.01.2026. Fonte secondaria https://logistik-heute.de/news/beschaffung-fuer-defence-bme-und-bdsv-geben-update-zu-matchmaking-plattform-246653.html
- Bundesministerium der Verteidigung : Industrie im Dialog. 2026. https://www.bmvg.de/de/aktuelles/dialog-industrie-staerkung-verteidigung-6081190
- Bayern Innovativ : TechHUB SVI. s. d.. https://www.bayern-innovativ.de/leistungen/sicherheit/techhub-svi/
- IHK zu Dortmund : Defence.Tech.NRW. s. d.. https://www.ihk.de/dortmund/menue/sicherheit-und-verteidigung/defence-tech-nrw-6956240
- e-mobil BW / Transformationswissen BW : Regionale Transformationsnetzwerke. s. d.. https://www.transformationswissen-bw.de/vernetzung/regionale-transformationsnetzwerke
- Forrester : The State Of Business Buying, 2026. 21.01.2026. https://www.forrester.com/press-newsroom/forrester-2026-the-state-of-business-buying/
- McKinsey & Company : The surprising economics of B2B growth (B2B Pulse 2026). 28.05.2026. https://www.mckinsey.com/capabilities/growth-marketing-and-sales/our-insights/the-surprising-economics-of-b2b-growth-the-new-survival-threshold-and-what-it-takes-to-thrive
- 6sense : 2025 Buyer Experience Report. 12.11.2025. Dati del fornitore https://6sense.com/newsroom/the-timeline-for-influencing-b2b-buyers-is-shrinking-insights-from-6senses-2025-buyer-experience-report/
- Instantly : Cold Email Benchmark Report 2026. 2026. Dati del fornitore, dati della piattaforma 2025 https://instantly.ai/cold-email-benchmark-report-2026
- Bundesministerium der Justiz : § 7 Gesetz gegen den unlauteren Wettbewerb (UWG). versione vigente. https://www.gesetze-im-internet.de/uwg_2004/__7.html
- electrive (informazioni BMWi) : Bund legt milliardenschweren Zukunftsfonds für Autoindustrie auf. 18.08.2021. Fonte secondaria https://www.electrive.net/2021/08/18/bund-legt-milliardenschweren-zukunftsfonds-fuer-autoindustrie-auf/
- Friedrich-Ebert-Stiftung : Wie der Nordschwarzwald seine Autozulieferer zukunftsfähig macht. 21.06.2024. https://www.fes.de/news/wie-der-nordschwarzwald-seine-autozulieferer-zukunftsfaehig-macht
- Förderdatenbank des Bundes : Förderung von regionalen Transformationsnetzwerken der Fahrzeug- und Zulieferindustrie (avviso 2021). Aggiornato al 2025. https://www.foerderdatenbank.de/FDB/Content/DE/Foerderprogramm/Bund/BMWi/bmwe-fahrzeug-zulieferindustrie-865466.html
- Förderdatenbank des Bundes : Regionale Transformations-Netzwerke (Modul A). Aggiornato al 2026. https://www.foerderdatenbank.de/FDB/Content/DE/Foerderprogramm/Bund/BMWi/regionale-transformations-netzwerke-modul-a.html
- Umweltpakt Bayern, Förderfibel : Transformationsfonds für bayerische Unternehmen im Umbruch. Aggiornato al 29.10.2025. https://www.umweltpakt.bayern.de/werkzeuge/foerderfibel/programme/407/
- NBank : Produktinformation NTransformation Kfz-Zulieferer. Aggiornato al 30.05.2023. Stato 2026 non confermato https://NBank.de/medien/nb-media/Downloads/Programminformation/Produktinformationen/NTransformation-Kfz-Zulieferer.pdf
- Land Nordrhein-Westfalen : NRW.BANK.Invest Zukunft. 09.07.2026. https://www.land.nrw/node/25254
- IHK Nürnberg für Mittelfranken : BAFA-Programm: Förderung von Unternehmensberatungen für KMU. Aggiornato al 2026. https://www.ihk-nuernberg.de/ihr-unternehmen/gruendung/coaching-beratungsfoerderung/bafa-programm
- EEAS / Rat der EU : European Defence Industry Programme: Council gives final approval. 09.12.2025. https://www.eeas.europa.eu/delegations/ukraine/european-defence-industry-programme-council-gives-final-approval_en
- Europäische Kommission, GD DEFIS : Commission continues to strengthen European collaborative defence research and development. 17.12.2025. https://defence-industry-space.ec.europa.eu/commission-continues-strengthen-european-collaborative-defence-research-and-development-additional-2025-12-17_en
amplifa GmbH (2026): Raus aus der Autoabhängigkeit. Diversifikation der deutschen Automobilzulieferer. Analisi secondaria, dati aggiornati al 18. ottobre 2026. Düsseldorf.
PDF