Amplifa – Plateforme commerciale IA pour l'industrie B2B

Sortir de la dépendance à l’automobile

Comment les équipementiers accèdent à de nouveaux secteurs industriels en 2026 : situation, secteurs cibles, obstacles, aides et canaux commerciaux

Comment les équipementiers automobiles allemands accèdent à de nouveaux secteurs industriels : situation du secteur, marchés cibles, certification, aides et canaux commerciaux. Analyse secondaire fondée sur 193 sources.

18. octobre 2026

  • 691.500: Salariés des établissements de l’industrie automobile comptant au moins 50 salariés à la fin du semestre 1 de 2026 (Destatis, source 1)
  • −7,6 %: Évolution de l’emploi chez les fabricants de pièces et d’accessoires automobiles sur un an jusqu’à la mi-2026 (Destatis, source 1)
  • 225.000: Scénario du VDA : emplois en moins d’ici 2035 par rapport à 2019, dont environ 125.000 suppressions supplémentaires (source 2)
  • 52 %: des équipementiers citent la mise en place de structures commerciales et de réseaux de clients comme un défi, au même titre que les exigences réglementaires (Roland Berger, enquête DACH 2025, source 3)
  • La crise est structurelle, et pas seulement conjoncturelle. De janvier à septembre 2026, la production de voitures particulières en Allemagne s’est établie à 3,03 millions de véhicules, soit 4 % de moins qu’un an auparavant et 15 % de moins qu’en 2019. 4 Les trois grands constructeurs allemands ont tous abaissé leurs prévisions en 2026, Volkswagen ayant ramené en septembre sa prévision de marge opérationnelle à un niveau allant jusqu’à 1 %. 5 , 6
  • Les équipementiers enregistrent la plus forte baisse relative de l’emploi. Chez les fabricants de pièces et d’accessoires automobiles, l’emploi a reculé de 7,6 % sur un an à la mi-2026, pour atteindre 219.500. 1 Depuis 2024, Bosch, ZF et Continental ont annoncé des programmes de suppressions de postes à cinq chiffres ; Schaeffler, Aumovio et Mahle en ont annoncé d’autres à quatre chiffres (chapitre 2).
  • La diversification est une priorité, mais elle ne génère encore que peu de chiffre d’affaires. Pour plus de 75 % des équipementiers de taille intermédiaire et des PME du secteur, le développement de nouveaux marchés constitue une priorité ; un sur deux exerce déjà des activités en dehors de l’industrie automobile, mais celles-ci ne représentent généralement qu’une faible part du chiffre d’affaires. 3
  • Il n’existe pas de secteur de substitution unique. La défense bénéficie de la plus forte impulsion politique (budget de la défense 2026 : environ 108,2 milliards €), mais les tailles de lots y sont réduites. 7 , 8 L’énergie et les réseaux, les infrastructures ferroviaires et les centres de données offrent des volumes importants et connaissent des tensions d’approvisionnement ; les technologies médicales et l’aéronautique présentent une demande stable, mais des exigences de certification élevées (chapitres 4 à 10). Pour la construction mécanique, le VDMA prévoit en 2026 une quatrième baisse consécutive de la production (−2 %) ; malgré la hausse des commandes, il n’anticipe un retour à la croissance qu’en 2027. 9
  • Le principal obstacle est l’accès au marché. La mise en place de structures commerciales et de réseaux de clients, d’une part, et les exigences réglementaires, d’autre part, sont chacune citées comme un défi par 52 % des équipementiers. 3 Dans les secteurs cibles, les portails fournisseurs, les systèmes de qualification et les salons professionnels permettent d’accéder aux clients ; les acheteurs effectuent de plus en plus leurs propres recherches et évitent les sollicitations non pertinentes. 10 , 11

1. La situation de l’industrie automobile en 2025/2026

L’industrie automobile allemande traverse une phase marquée par la conjonction de plusieurs difficultés : stagnation de la production, recul marqué en Chine, droits de douane américains, concurrence chinoise croissante en Europe, transition technologique coûteuse et incertitudes réglementaires. Pour les équipementiers, ce contexte sous-tend toute décision de diversification.

Production : troisième année à un niveau bas

En 2025, 4.151.800 voitures particulières sont sorties des chaînes de production en Allemagne, soit 2 % de plus qu’en 2024, mais 11 % de moins qu’en 2019. Le VDA souligne qu’il s’agit de la troisième année consécutive durant laquelle la production nationale stagne à un niveau à peu près identique. Avec 3.174.900 unités, les exportations de voitures particulières sont restées au niveau de l’année précédente et se sont situées 9 % en dessous de celui de 2019.12 Pour 2026, le VDA avait anticipé en décembre 2025 une baisse de la production de 1 %, à 4,11 millions de voitures particulières.13

L’évolution effective est moins favorable. De janvier à septembre 2026, 3.034.900 voitures particulières ont été produites, soit 4 % de moins que sur la même période de l’année précédente et 15 % de moins que sur la même période de 2019. Les exportations ont reculé de 4 %, à 2.294.500 unités. La baisse des prises de commandes en provenance de l’étranger est particulièrement marquée : en septembre 2026, elles étaient inférieures de 16 % à leur niveau de l’année précédente, et l’ensemble des prises de commandes d’un peu plus de 13 %, tandis que les commandes intérieures progressaient de 4 %.4

L’électromobilité constitue un point positif : en 2025, l’Allemagne a produit environ 1,22 millions de voitures particulières électriques à batterie et occupe la place 2 au classement mondial de la production de voitures particulières électriques, derrière la Chine.14 Pour les équipementiers spécialisés dans les composants de motorisation traditionnels, cette évolution fait toutefois précisément partie du problème.

IndicateurValeurVariationRéférence
Production de voitures particulières en Allemagne4.151.800+2 %2025, −11 % par rapport à 201912
Production de voitures particulières en Allemagne3.034.900−4 %Janv.–sept. 2026, −15 % par rapport à 20194
Exportations de voitures particulières2.294.500−4 %Janv.–sept. 20264
Immatriculations de voitures particulières neuves en Allemagne2.857.591+1,4 %202515
Part des BEV dans les immatriculations de véhicules neufs19,1 %BEV +43,2 %202515
Part des BEV dans les immatriculations de véhicules neufs34,5 %–Septembre 202616
Chiffre d’affaires de l’industrie automobile533,7 milliards €−1,5 %202517
Chiffre d’affaires des pièces et accessoires automobiles81,3 milliards €−4,6 %202517
Climat des affaires ifo dans l’industrie automobile−35,0Août : −22,0Septembre 202618

BEV = voitures particulières électriques à batterie. Pour septembre 2026, le VDA indique une « part de véhicules électriques » de 45,3 % ; ce périmètre comprend également les hybrides rechargeables et les véhicules à pile à combustible.4

Marché intérieur : plus restreint qu’avant la pandémie, plus électrique, plus chinois

Selon le VDA, le marché allemand des voitures particulières se situait en 2025 environ 21 % en dessous de son niveau de 2019.12 En 2026, il se redresse légèrement : de janvier à septembre, 2.221.798 voitures particulières neuves ont été immatriculées, soit 5,3 % de plus que sur la même période de l’année précédente.16 Parallèlement, la provenance des véhicules évolue. De janvier à juillet 2026, avec environ 175.000 voitures particulières neuves (+120,9 %), la Chine est passée du rang 4 sur la même période de l’année précédente au rang 1 parmi les principaux pays fournisseurs de voitures particulières neuves à l’Allemagne. Sur la même période, les exportations de voitures particulières neuves ont reculé de 4,0 % en volume et de 8,9 % en valeur.19 BYD a enregistré 6.040 immatriculations de véhicules neufs en septembre 2026, soit 85,6 % de plus qu’un an auparavant.16

Les constructeurs : chute des résultats et révision à la baisse des prévisions

La rentabilité des constructeurs allemands détermine l’intensité de la pression sur les prix qui s’exerce sur les équipementiers. En 2025, les résultats de Volkswagen et de Mercedes-Benz ont chuté de plus de moitié, tandis que ceux de BMW ont légèrement reculé ; en 2026, tous trois ont revu leurs prévisions à la baisse.

GroupeExercice 20252026
VolkswagenRésultat opérationnel de 8,9 milliards € (−53,5 %), marge opérationnelle de 2,8 %20Ventes en Chine au semestre 1 : −31,6 %21 ; le 18.09.2026, prévision de marge opérationnelle abaissée à « jusqu’à 1 % », éléments exceptionnels d’environ 10 milliards €, dont environ 6 milliards € de dépréciation du goodwill de Porsche5
Mercedes-BenzEBIT de 5,82 milliards € (−57,2 %), marge opérationnelle ajustée de Cars de 5,0 % (6,1 % hors droits de douane)22Ventes en Chine au trimestre 2 : −30 % ; prévisions de ventes et de chiffre d’affaires abaissées à un niveau « légèrement inférieur à celui de l’année précédente »23
BMWRésultat avant impôts de 10,24 milliards € (−6,7 %)24Le 16.06.2026, prévision de marge EBIT du segment Automobile abaissée à 1–3 % (contre 4–6 % auparavant)6 ; au trimestre 2, 2,3 %, avec un impact des droits de douane de 1,25 points de pourcentage25

Mercedes-Benz souhaite ramener sa capacité de production mondiale à environ 2,2 millions d’unités d’ici 2028, et sa capacité en Allemagne à 900.000 unités.22 Dans son communiqué ad hoc de septembre 2026, Volkswagen mentionne également la cession envisagée de Volkswagen Osnabrück GmbH.5 Pour les équipementiers, une réduction des capacités en Allemagne signifie une diminution des volumes dans leurs usines historiques, indépendamment de l’évolution du marché mondial.

Commerce : droits de douane américains et chute des exportations

Depuis le 1. août 2025, les États-Unis appliquent un droit de douane de 15 % aux automobiles et aux pièces automobiles en provenance de l’UE.26 La Commission européenne présente ces 15 % comme un plafond non cumulatif, s’appliquant expressément aussi aux automobiles ; le cadre UE–États-Unis est entré en vigueur le 1. juillet 2026, après approbation du Parlement et du Conseil.27 Fin avril/début mai 2026, le président américain a annoncé son intention de porter à 25 % les droits de douane sur les automobiles et les camions de l’UE ; début mai, cette hausse n’avait pas été mise en œuvre.28 À la clôture de la rédaction, aucune source primaire américaine n’avait permis de confirmer si elle avait été mise en œuvre ultérieurement.

L’effet sur les exportations est mesurable. De janvier à novembre 2025, les exportations de véhicules automobiles et de pièces automobiles vers les États-Unis ont reculé de 17,5 %, à 26,9 milliards €.29 Au premier semestre 2026, elles étaient de nouveau inférieures de 17,2 % à leur niveau de l’année précédente ; les exportations automobiles dans leur ensemble ont diminué de 5,8 %, à 124,7 milliards €.30 Pour les voitures particulières neuves exportées vers les États-Unis, de janvier à juillet 2026, le volume n’a baissé que de 2,6 %, mais la valeur a reculé de 17,1 %. Dans le même temps, les exportations de voitures électriques ont chuté de 56,1 % et celles d’hybrides de 50,3 %, tandis que celles de voitures à moteur thermique ont progressé de 31,7 %.19

Chaînes d’approvisionnement : terres rares et puces électroniques

Deux événements ont montré en 2025 la vulnérabilité des chaînes d’approvisionnement. En juin 2025, le VDA a averti qu’en raison des contrôles chinois sur les exportations de terres rares, des retards, voire des interruptions de production, ne pouvaient plus être exclus.31 À l’automne 2025, la crise concernant le fabricant de puces Nexperia a suivi : après la mise sous contrôle public de l’entreprise par les Pays-Bas en septembre 2025, la Chine a interrompu les exportations. Bosch a alors annoncé le recours au chômage partiel à Salzgitter et à Ansbach.32 À partir du 8. novembre 2025, la Chine a de nouveau facilité les exportations à usage civil.33 En avril 2026, selon ifo, 9,3 % des entreprises automobiles signalaient des pénuries de produits intermédiaires.34

Réglementation : l’abandon des motorisations thermiques fait l’objet d’un assouplissement, mais celui-ci n’a pas encore été adopté

Le 16 décembre 2025, la Commission européenne a proposé de n’imposer, à partir de 2035, qu’une réduction de 90 % des émissions à l’échappement des voitures particulières neuves, au lieu de 100 %. Les 10 % restants seraient compensés par de l’acier vert produit dans l’UE, des carburants de synthèse ou des biocarburants.35 En octobre 2026, la proposition n’était pas adoptée ; le vote prévu le 5 octobre au sein de la commission des transports du Parlement européen a été reporté.36 Pour les fournisseurs de composants destinés aux moteurs thermiques, cela pourrait prolonger la phase de sortie progressive, sans toutefois en modifier l’orientation.

Climat des affaires et perspectives

L’indice ifo du climat des affaires dans l’industrie automobile est tombé à −35,0 points en septembre 2026, contre −22,0 en août. Les entreprises ont jugé leur situation plus mauvaise que lors du précédent point bas annuel, atteint en juin et juillet ; les anticipations en matière d’exportations et d’emploi ont reculé.18

Le VDA prévoit désormais que, d’ici 2035, le secteur comptera, en termes nets, environ 225.000 emplois de moins qu’en 2019. Selon les calculs du VDA, environ 100.000 de ces emplois ont déjà disparu ; EY, avec un périmètre différent, arrive à 125.800 à fin mars 2026 (chapitre 2). Dans l’étude de Prognos réalisée pour le VDA en 2024, le chiffre était encore d’environ 190.000.2,37 Une étude du Fraunhofer IAO commandée par des organisations patronales estime que, dans le scénario réglementaire le plus strict, environ 726.000 des 1,6 millions d’emplois dans la production de chaînes de traction en Europe disparaîtront d’ici 2040, soit 45 %.38

2. Les équipementiers sous pression

Les équipementiers se trouvent en bout de chaîne : ils sont les premiers à ressentir la baisse des appels de livraison, la pression sur les prix et la réinternalisation des activités par les constructeurs, et disposent des plus faibles marges de sécurité financières. Les données relatives à l’emploi, aux défaillances et aux investissements montrent que c’est sur eux que la pression d’adaptation est la plus forte.

Emploi : le recul le plus marqué du secteur

Les statistiques officielles recensent séparément les fabricants de pièces et d’accessoires pour véhicules automobiles (branche d’activité 29.3). En moyenne annuelle, 237.221 personnes y travaillaient en 2025, soit 11,1 % de moins qu’en 2024, où elles étaient 266.810.17 À la fin du premier semestre 2026, elles n’étaient plus que 219.500, soit une baisse de 7,6 % en un an, la plus forte des trois sous-secteurs. Chez les constructeurs automobiles, l’emploi a diminué de 6,1 % pour s’établir à 429.200 ; seul le segment des carrosseries, superstructures et remorques a progressé, de 10,0 %, pour atteindre 42.800.1

Périmètre : les chiffres de Destatis couvrent les établissements employant 50 personnes ou plus. Une grande partie des effectifs de groupes tels que Bosch ou ZF est rattachée, sur le plan statistique, à d’autres branches d’activité. Le nombre réel de personnes dépendant de l’activité automobile est donc supérieur à celui recensé dans la branche WZ 29.3.

Effectifs de l’industrie automobile allemande, en milliers
  • 2019: 833
  • 2020: 809
  • 2021: 786
  • 2022: 774
  • 2023: 780
  • 2024: 773
  • 2025*: 726

Source : VDA, Pressematerial zur Jahrespressekonferenz 2026, sur la base des données de Destatis.14 *2025 : estimation sur la base des données de janvier à novembre. La moyenne annuelle 2025, publiée ultérieurement, s’élève à 731.928.17 Le chiffre semestriel 2026 (691.500) correspond à une valeur à une date donnée et n’est pas directement comparable aux moyennes annuelles.1

Les analyses d’EY fondées sur les données officielles montrent l’ampleur du phénomène à l’échelle du secteur : à la fin du premier trimestre 2026, environ 32.000 postes avaient disparu en douze mois et, depuis 2019, 125.800 au total, soit un emploi sur sept dans le secteur.39 Sur l’ensemble de l’année 2025, le recul a atteint près de 50.000 postes, soit une baisse de 6,5 %.40

Les grands programmes de réduction des effectifs

Les programmes annoncés par les grands équipementiers montrent que les réductions d’effectifs ne sont pas terminées. Beaucoup s’étendent jusqu’en 2028 ou 2030.

EntrepriseAnnonceAmpleurPériode
Bosch25.09.2025suppression supplémentaire d’environ 13.000 postes, principalement sur les sites allemands de Mobility ; écart de coûts d’environ 2,5 milliards € par an41d’ici fin 2030
ZF26.07.202411.000 à 14.000 postes en Allemagne42 ; la division E supprime 7.600 postes, dans le cadre de cette enveloppe selon ZF43d’ici fin 2028
Continental Automotive18.02.20253.000 postes supplémentaires en recherche et développement, dont 1.450 en Allemagne, en plus des 7.150 déjà annoncés44d’ici fin 2026
Aumovio (issue de la scission de Continental Automotive)27.01.2026jusqu’à 4.000 postes en recherche et développement dans le monde45d’ici fin 2026
Schaeffler05.11.2024environ 4.700 postes en termes bruts en Europe, dont environ 2.800 en Allemagne46principalement 2025–2027
Mahle03.11.2025environ 1.000 postes supplémentaires dans le monde dans l’administration et le développement, dont plusieurs centaines en Allemagne, dans le milieu de cette fourchette47–
Brose17.12.2024réduction d’environ 20 % des coûts de personnel indirect dans le monde, avec, dans un premier temps, environ 700 postes en Allemagne48d’ici 2027, première étape d’ici fin 2025

Les programmes se recoupent en partie et ne peuvent être additionnés. En 2025, Bosch a constitué des provisions de 2,7 milliards € pour des mesures structurelles ; la marge EBIT de Bosch Mobility est tombée à 1,8 %.49

Défaillances : un nombre élevé, un faible taux de sauvetage

Le cabinet de conseil en restructuration Falkensteg a recensé en 2025 un total de 471 défaillances majeures d’entreprises réalisant plus de 10 millions € de chiffre d’affaires, soit 25 % de plus que l’année précédente. Avec 59 cas, les équipementiers automobiles occupaient le rang 2, derrière les fabricants de produits métalliques. Pour 2026, Falkensteg prévoit chez les équipementiers une nouvelle hausse de 10 à 15 %.50 Au deuxième trimestre 2026, 12 défaillances majeures concernaient des équipementiers, qui occupaient de nouveau le rang 2.51

Le cabinet d’audit et de conseil RSM Ebner Stolz prend en compte toutes les tailles d’entreprises : entre le début de 2024 et le milieu de 2026, 333 procédures d’insolvabilité ont concerné des équipementiers automobiles, dont près de 70 % des entreprises réalisant moins de 20 millions € de chiffre d’affaires.52 Le fabricant de systèmes de fermeture Kiekert constitue un exemple de défaillance de plus grande ampleur : en septembre 2025, il a demandé l’ouverture d’une procédure d’insolvabilité pour son siège de Heiligenhaus, qui compte environ 700 salariés.53

Le taux de sauvetage est important pour toute stratégie : selon une analyse de Falkensteg, 32,2 % des équipementiers insolvables ont été sauvés en 2025, contre 20,3 % en 2024. En 2020, ce taux était encore de 64,3 %.54 Les entreprises qui attendent l’insolvabilité pour rechercher de nouveaux marchés ont des chances nettement plus faibles qu’il y a quelques années.

Marges : l’Europe en bas de classement

La Global Automotive Supplier Study de Roland Berger et Lazard a établi, pour 2024, une marge EBIT moyenne de 4,7 % (2023 : 5,3 %) sur un échantillon de 600 équipementiers. Avec 3,6 %, les équipementiers européens se situaient nettement en dessous des équipementiers chinois, à 5,7 %.55 Dans l’étude de BCG sur les équipementiers de 2026, seuls 21 % des dirigeants interrogés anticipent une amélioration de la situation du secteur, contre 53 % une dégradation.56 PwC Strategy& chiffre le chiffre d’affaires des plus grands équipementiers à 1.153 milliards € pour 2024 et à 1.119 milliards € pour 2025.57

Les investissements se déplacent à l’étranger

Les enquêtes du VDA auprès des PME et entreprises de taille intermédiaire de l’automobile montrent que de nombreuses entreprises envisagent de plus en plus leur avenir hors d’Allemagne :

ConstatValeurEnquête
fortement ou très fortement affectées par le manque de commandes77 %Sept. 2025, n=158, niveau le plus élevé de la série58
reportent, délocalisent ou annulent des investissements en Allemagne72 %Janv. 2026, n=12459
ont réduit leurs effectifs en Allemagne en 202564 %Janv. 202659
reportent, délocalisent ou annulent des investissements en Allemagne67 %Mai 2026, n=11660
augmentent leurs investissements en Allemagne2 %Mai 202660
réduisent / augmentent actuellement leurs effectifs54 % / 3 %Mai 202660
jugent leur situation mauvaise ou très mauvaise41 %Mai 202660

Parmi les entreprises qui réduisaient leurs effectifs en Allemagne en janvier 2026, 49 % les augmentaient simultanément à l’étranger ; aucune entreprise interrogée ne transférait de capacités de l’étranger vers l’Allemagne.59 Selon le VDA, la part de l’étranger dans les investissements du secteur en recherche et en immobilisations corporelles est passée de 47 % (2018) à 55 % (2024).14

Les conditions de financement se resserrent également. Dans l’enquête 2026 de Roland Berger auprès des PME automobiles, plus de 70 % des entreprises dépendent du crédit bancaire et près de 95 % anticipent une consolidation importante du secteur au cours des cinq prochaines années.61 Dans une enquête d’Allensbach pour FTI-Andersch, 28 % des équipementiers ont signalé un accès au financement de plus en plus difficile.62 17 % ressentent déjà les effets de la réinternalisation des activités par les constructeurs, et 38 % supplémentaires s’attendent à une intensification de ce phénomène.63

Conséquences pour la diversification : le temps et les capitaux sont limités. Un changement de secteur prend des années (voir chapitre 12) et doit être financé par une activité elle-même sous pression. Les entreprises qui souhaitent se diversifier devraient commencer tant que leur cœur de métier reste suffisamment solide.

3. Diversification : intentions et réalité

Presque toutes les enquêtes montrent une forte volonté des équipementiers de se développer dans de nouveaux secteurs. Les chiffres varient toutefois fortement, car les questions posées diffèrent. Et, jusqu’à présent, un écart important subsiste entre les intentions et le chiffre d’affaires.

Ce que mesurent les enquêtes

EnquêteQuestion ou affirmationProportionÉchantillon
VDA, octobre 2024visent une diversification dans d’autres secteurs29 %145 PME et entreprises de taille intermédiaire64
Roland Berger, septembre 2025la diversification et les nouveaux marchés sont prioritaires> 75 %plus de 200 décideurs, DACH3
FTI-Andersch / Allensbach, fin de l’été 2025équipementiers touchés par la transformation structurelle qui développent une activité hors du secteur75 %sous-groupe des entreprises concernées parmi 47 équipementiers interrogés63
IHK Nürnberg / IW Consult, 2025souhaitent développer de nouveaux domaines d’activité avec de nouveaux produits, y compris en dehors du marché automobile92 %équipementiers de la région métropolitaine de Nuremberg65
Atreus, mai 2026envisagent de se lancer dans d’autres secteursenviron ⅔échantillon non précisé dans la source66

Ces valeurs ne sont pas comparables entre elles. Elles diffèrent par les questions posées, la population de référence et la date. FTI-Andersch indique 75 % dans le texte de la page et 79 % dans sa description ; avec 47 équipementiers, l’échantillon est restreint.63

Malgré cette comparabilité limitée, toutes les enquêtes récentes indiquent une forte volonté de diversification. Il n’existe pas de série chronologique robuste.

Les secteurs visés par les équipementiers

Dans l’enquête de Roland Berger, près de deux tiers des dirigeants considèrent que le secteur de la défense offre les meilleures perspectives de chiffre d’affaires, suivi des technologies médicales (38 %) et de l’aéronautique et du spatial (36 %).3 L’enquête Allensbach réalisée pour FTI-Andersch demandait dans quels secteurs les équipementiers concernés étaient déjà actifs ou investissaient :

Secteurs cibles des équipementiers touchés par les mutations structurelles
  • Armement: 25 %
  • Énergie: 16 %
  • Aéronautique: 9 %
  • Technologies médicales: 9 %
  • Ferroviaire: 9 %

Source : FTI-Andersch / Institut für Demoskopie Allensbach, enquête réalisée à la fin de l’été 2025, 47 équipementiers automobiles.63 Parts des répondants actifs ou investissant dans le secteur considéré.

Motivations et atouts existants

Les motivations sont défensives : selon Roland Berger, deux tiers des répondants souhaitent réduire leur dépendance à la conjoncture automobile, et plus de 60 % espèrent renforcer leur résilience. 46 % considèrent la diversification comme la meilleure voie vers de nouveaux domaines de croissance, et 31 % en attendent une meilleure utilisation de leurs usines.3,67 Dans l’enquête Allensbach, 47 % souhaitent devenir moins dépendants des constructeurs nationaux, et 34 % évitent les engagements d’exclusivité.63

Pour aborder les clients du secteur de la défense, les équipementiers citent principalement les composants électroniques (78 %), les composants mécaniques (71 %), les modules de propulsion et d’énergie (64 %) ainsi que les logiciels (48 %).3 Cette liste correspond bien aux ressources qui font défaut dans l’énergie, les réseaux, les centres de données et la défense (chapitres 5 à 10).

Les obstacles du point de vue des entreprises

La mise en place de structures commerciales et de réseaux de clients adaptés ainsi que le respect du cadre politique et réglementaire sont chacun cités comme un défi par 52 % des répondants, notamment dans le secteur de la défense.3 FTI-Andersch cite les nouvelles procédures d’homologation, les différences de cycles de produits et les attentes inhabituelles des clients comme principaux obstacles au changement de secteur.62 Les chapitres 12 et 13 examinent ces obstacles en détail.

La réalité : beaucoup d’intentions, peu de chiffre d’affaires

Une entreprise sur deux interrogées par Roland Berger est déjà active en dehors de l’industrie automobile, mais cette activité ne représente généralement qu’une faible part de son chiffre d’affaires.3 Même chez les grands groupes, cette part est faible : chez ZF, les technologies de défense représentent moins de 0,5 % du chiffre d’affaires du groupe.68 Selon son président du directoire, Schaeffler réalise environ 100 millions € dans le domaine de la défense69, pour un chiffre d’affaires du groupe de 23,5 milliards € en 2025.70

La mesure la plus large est fournie par le DIHK. Dans le cadre d’une question spéciale de son enquête de conjoncture menée au début de 2026 auprès de près de 5.000 entreprises industrielles, 17 % se considéraient comme faisant partie de la chaîne de valeur de l’industrie de la défense : 2,5 % fabriquent des biens militaires, 6,9 % des biens à double usage et 7,6 % sont des fournisseurs. 12,3 % supplémentaires jugent ce marché intéressant. Les entreprises de cette chaîne de valeur envisagent l’avenir avec nettement plus d’optimisme : leur solde d’anticipations s’établit à +11 points, contre −9 dans le reste de l’industrie.71

La prudence s’impose concernant le chiffre du DIHK souvent cité pour la construction de véhicules : 36 % des établissements de ce secteur sont intégrés à la chaîne de valeur de la défense.71 Toutefois, selon la nomenclature officielle des activités économiques, la construction de véhicules comprend également les fabricants de véhicules militaires de combat ainsi que la construction navale et aéronautique. Cette valeur ne constitue donc pas un taux applicable aux équipementiers automobiles.

En matière d’emploi également, la transition reste jusqu’à présent limitée. Selon une étude de l’Institut für Arbeitsmarkt- und Berufsforschung (IAB), seuls environ 1.100 salariés issus d’autres branches industrielles ont rejoint l’industrie de l’armement l’année dernière, auxquels s’ajoutent 1.400 salariés provenant d’autres secteurs économiques. Parallèlement, l’industrie perd actuellement environ 15.000 emplois par mois.72 L’IAB prévoit, pour le secteur productif hors construction, 160.000 salariés de moins en 2026, puis une nouvelle diminution de 130.000 en 2027 ; l’augmentation des dépenses de défense profiterait avant tout à l’industrie de l’armement et aux secteurs qui la fournissent.73

Bilan intermédiaire : Pour la plupart des équipementiers, la diversification constitue un complément, et non un substitut à l’activité automobile. Même des objectifs optimistes, comme celui de Schaeffler de réaliser jusqu’à 10 % de son chiffre d’affaires dans de nouveaux domaines de croissance d’ici 203574, illustrent cet ordre de grandeur. L’essentiel est de commencer suffisamment tôt et de choisir le secteur auquel les compétences propres à l’entreprise correspondent réellement.

4. Vue d’ensemble des secteurs cibles

La vue d’ensemble ci-dessous synthétise les chapitres 5 à 10. Elle met en relation les données de marché étayées avec les exigences auxquelles un équipementier doit satisfaire et les compétences recherchées dans chaque secteur.

SecteurSignal du marché (source)Volumes unitaires et cyclesConditions d’accèsCompétences recherchées chez les fournisseursAppréciation
DéfenseBudget de la défense 2026 d’environ 108,2 milliards €, projet 2027 : 139,6 milliards €7,75souvent de faibles tailles de lots à deux ou trois chiffres ; les munitions font exception8AQAP 2110, protection du secret, autorisations au titre du droit du contrôle des armes de guerre et des échanges économiques extérieursMécanique, électronique, propulsion, mise en forme, logicielsforte dynamique, barrière à l’entrée élevée
Aéronautique et spatialChiffre d’affaires du secteur 2025 : 62 milliards € (+19 %)76Petites séries ; environ 3.200 avions civils dans le monde en 202477EN 9100, Nadcap pour les procédés spéciauxUsinage de précision, construction légère, procédés spéciauxcroissance stable, barrière à l’entrée élevée
Énergie et réseauxExtension des réseaux : 360–390 milliards € d’ici 2045 (projet)78 ; délais de livraison des transformateurs : 18–36 mois79Activité par projets (réseaux), production en série (pompes à chaleur, stockage)Systèmes de qualification des gestionnaires de réseauxÉlectronique de puissance, gestion thermique, fonderie, tôlerie, câblesvolume élevé, goulets d’étranglement
Technologies ferroviairesPrises de commandes 2025 : 21,8 milliards € (+19 %)80Petites séries, longs cycles de vieISO 22163 (IRIS), EN 15085-2, qualification des produits par DBSoudage, électronique, technologies de commande et de signalisation de sécuritéessor des commandes, barrière à l’entrée élevée
Technologies médicalesChiffre d’affaires 2024 : 41,4 milliards € (établissements de 20 salariés et plus)81petits lots jusqu’à une taille de lot de 182ISO 13485, contrôle des fournisseurs conformément au MDRPlasturgie, pièces de précision, électroniquecroissance modérée, barrière à l’entrée élevée
Centres de donnéesenviron 2,5 milliards € d’investissements dans les équipements de climatisation, d’alimentation électrique et les installations techniques des bâtiments en 2025 (estimation de Bitkom)83Production en série, expansion rapidespécifiques au clientGestion thermique, refroidissement liquide, électronique de puissanceforte croissance, barrière à l’entrée moyenne
Fabrication de semi-conducteursInfineon Dresden 5 milliards €, ESMC Dresden 10 milliards €84,85Équipements périphériques des installations, pièces de rechangeExigences des salles blanches et des clientsPièces de précision, refroidissementsélectif
Construction mécanique, robotiqueProduction 2026 : baisse attendue de −2 %, quatrième année de recul9De la production en série aux petites sériesusuelles dans le secteurActionneurs, transmissions, électroniqueactuellement faible

La colonne « Appréciation » constitue une évaluation des éditeurs fondée sur les données étayées dans cette étude, et non une prévision de marché. Les sources relatives aux conditions d’accès figurent dans les chapitres 5 à 10 et 12.

5. Défense et sécurité

Aucun autre secteur n’a bénéficié d’un soutien politique aussi fort depuis 2025. Pour les équipementiers, ce marché est attractif, mais son organisation diffère de celle de l’activité automobile : volumes unitaires plus faibles, circuits de paiement plus longs, contrôle de l’État et stricte confidentialité.

Budget et cadre politique

Le 18 mars 2025, le Bundestag a adopté une modification de la Loi fondamentale, approuvée par le Bundesrat le 21 mars : les dépenses de défense dépassant 1 % du produit intérieur brut sont depuis lors exemptées du frein à l’endettement.86,87 Cette modification a également créé la base d’un fonds spécial pour les infrastructures et la neutralité climatique de 500 milliards €.86,88

Selon le ministère de la Défense, la Bundeswehr dispose d’environ 108,2 milliards € pour 2026 : 82,69 milliards € au titre de la section budgétaire 14 et 25,51 milliards € issus du fonds spécial Bundeswehr. Pour 2029, la programmation financière prévoit environ 152 milliards € pour le budget du ministère de la Défense. Avec les dépenses liées à la défense d’autres ministères, l’objectif OTAN de 3,5 % du PIB devrait être atteint dès 2029.7 Le projet du gouvernement pour 2027 prévoit 139,6 milliards €, dont 109,7 milliards € au titre de la section budgétaire 14 et 29,9 milliards € issus du fonds spécial. Plus de 60 milliards € sont prévus pour les acquisitions, contre 45 milliards € en 2026. Le projet n’a pas encore été adopté.75

Budget de la défense (section budgétaire 14 et fonds spécial Bundeswehr), en milliards €
  • 2026 (budget): 108,2
  • 2027 (projet): 139,6
  • 2029 (programmation): ≈ 152

Sources : BMVg, 26.11.2025 ; Deutscher Bundestag, septembre 2026.7,75 2029 : budget du ministère de la Défense selon la programmation financière.

Lors du sommet de l’OTAN à La Haye, les Alliés se sont engagés, le 25 juin 2025, à consacrer chaque année, d’ici 2035, au moins 3,5 % du PIB aux dépenses fondamentales de défense et jusqu’à 1,5 % aux dépenses liées à la défense, telles que les infrastructures.89 Au niveau de l’UE, les États membres devraient mobiliser environ 800 milliards € pour la défense dans le cadre de ReArm Europe/Readiness 2030 ; ce dispositif comprend l’instrument de prêt SAFE, doté de 150 milliards €, adopté par le Conseil en mai 2025.90

Le droit des marchés publics a également été adapté. Le 15 janvier 2026, le Bundestag a adopté la loi visant à accélérer la planification et les acquisitions de la Bundeswehr, dont les mesures de simplification doivent s’appliquer jusqu’à ce que le plein état de préparation à la défense visé soit atteint.91 La loi d’accélération de la passation des marchés publics, adoptée par le Bundestag le 23 avril 2026, porte à 50.000 € le seuil des marchés de gré à gré de l’État fédéral.92

Les clients : des carnets de commandes bien remplis

EntrepriseChiffre d’affaires 2025Carnet de commandesObservations
Rheinmetall9,94 milliards € (+29 %)Carnet de commandes, contrats-cadres inclus : 63,8 milliards € (fin 2025) ; 80,5 milliards € (30.06.2026)Prévision de chiffre d’affaires pour 2026 ramenée à 13,7–14,2 milliards € après l’annulation de la frégate F12693,94
KNDS4,4 milliards € (+15,9 %)33,1 milliards €Prises de commandes de 13,5 milliards € (record), environ 11.000 salariés95
Hensoldt2,46 milliards €8,83 milliards €Prises de commandes de 4,71 milliards € ; environ 1.200 recrutements en 2025, 1.600 prévus en 202696,97
Diehl5,42 milliards € (groupe)–Chiffre d’affaires de la division défense de 2,33 milliards € (+28 %)98
Renk1,37 milliards € (+19,8 %)6,68 milliards €Prévision pour 2026 : chiffre d’affaires supérieur à 1,5 milliards €99

Selon le registre des représentants d’intérêts du Bundestag, l’association professionnelle BDSV comptait au total 472 membres au 1 janvier 2026.100 Il n’existe pas de données officielles récentes sur le chiffre d’affaires et les effectifs de l’ensemble de l’industrie allemande de la sécurité et de la défense ; ce secteur n’est pas recensé comme une branche d’activité distincte dans les statistiques économiques.

Comment s’opère jusqu’à présent la transition depuis le secteur automobile

Les transitions les plus visibles à ce jour sont les programmes de mobilité du personnel et la reconversion d’usines entières. Les chiffres d’affaires propres aux activités d’armement des équipementiers traditionnels restent faibles (chapitre 3).

CasDateContenu
Continental → Rheinmetall14.06.2024Déclaration d’intention : jusqu’à 100 salariés du site Continental de Gifhorn doivent pouvoir rejoindre Rheinmetall à Unterlüß.101
Rheinmetall Neuss et Berlin24.02.2025Rheinmetall annonce la transformation de ses usines automobiles existantes de Berlin et de Neuss en « usines hybrides » destinées à la production d’armement.102 Selon le Land de Rhénanie-du-Nord-Westphalie, l’usine de Neuss de Pierburg, filiale de Rheinmetall (environ 1.500 salariés), réoriente une grande partie de sa production civile vers la fabrication militaire.103
Continental → Hensoldt19.03.2025Selon son président du directoire, Hensoldt reprend des équipes entières de Continental.104
Aumovio → Hensoldt16.03.2026Coopération pour des transitions directes d’un emploi à un autre (« Job-to-Job ») sur les sites Aumovio d’Ulm, de Lindau et de Markdorf, où environ 600 salariés sont concernés par la restructuration.97
Bosch → Hensoldt04.08.2026Coopération pour un centre de compétences consacré à la défense fondée sur les logiciels à Leinfelden, avec environ 300 postes destinés à des professionnels qualifiés de l’industrie automobile.105
ZF → Diehl DefenceSeptembre 2026ZF fournit des prestations d’ingénierie à Diehl Defence : bancs d’essai, simulation et essais.106
VW Osnabrück07.09.2026Accord sur les grandes lignes entre Volkswagen, le Land de Basse-Saxe et la société d’investissement Aurelius Capital, établie à Tel Aviv : après l’arrêt de la production automobile à l’été 2027, un centre de compétences pour la sécurité et la défense doit voir le jour ; le premier projet structurant porte sur des composants pour les systèmes de défense antiaérienne de Rafael. Selon le comité d’entreprise, un peu moins de 1.400 des 1.800 salariés se voient offrir une perspective. L’accord reste subordonné à la conclusion de contrats définitifs.107
SchaefflerDécembre 2025Selon le président du directoire Rosenfeld, Schaeffler deviendra une entreprise exerçant des activités d’armement ; le chiffre d’affaires actuel est d’environ 100 millions €, et 1 milliards € seraient possibles dans cinq ans, sans qu’un objectif ferme ait été fixé.69
Mubea15.02.2026Mubea compte, avec Rheinmetall et Lockheed Martin, parmi les premiers partenaires clés du « Production Launch Centre Defence » prévu en Rhénanie-du-Nord-Westphalie.108

Le cas souvent cité de KNDS Görlitz n’est pas un exemple concernant un équipementier automobile : KNDS y reprend une ancienne usine ferroviaire d’Alstom ; environ 580 des quelque 700 salariés doivent conserver un emploi chez KNDS ou Alstom.109

Les exigences auxquelles les fournisseurs doivent satisfaire

  • Management de la qualité selon les AQAP. L’AQAP 2110 reprend les exigences de la norme ISO 9001, complétées par des exigences supplémentaires de l’OTAN.110 Le BAAINBw fixe les exigences de qualité dans le contrat ; le contrôle qualité sur site est assuré par une antenne régionale du centre de management technique de la qualité, sans dégager le contractant de sa responsabilité.111 Avec un système ISO 9001 mature, la charge supplémentaire reste maîtrisable selon e-mobil BW.8
  • Protection du secret. En principe, les entreprises ne sont intégrées au dispositif de protection du secret du ministère fédéral de l’Économie que sur proposition d’un donneur d’ordre traitant des informations classifiées.112 Une attestation de sécurité suppose notamment des représentants légaux habilités et la désignation d’un responsable de la sécurité.113 L’accès dépend donc d’un premier donneur d’ordre.
  • Autorisations. Quiconque souhaite fabriquer des armes de guerre doit obtenir une autorisation au titre du § 2 de la loi allemande sur le contrôle des armes de guerre.114 L’exportation des biens d’armement figurant sur la liste des exportations est soumise à autorisation au titre du § 8 du règlement allemand sur le commerce extérieur.115,116

Les limites du marché de l’armement

Les volumes sont faibles. Selon e-mobil BW, les commandes de défense portent généralement sur des lots allant de quelques dizaines à quelques centaines d’unités ; la passation de commande, la fabrication et le paiement s’étalent souvent sur plusieurs trimestres ou années. Les programmes de construction de matériels neufs de la Bundeswehr prévoyaient ou prévoient environ 50 Leopard 2 par an (depuis 2022) et 35 Puma par an (jusqu’en 2021). Les munitions constituent une exception : Rheinmetall prévoit jusqu’à 1,1 millions d’obus d’artillerie par an à partir de 2027.8 L’immobilisation de capitaux est plus importante : en 2022, le cycle de conversion de trésorerie était de 159 jours dans l’industrie aéronautique et de défense, contre 94 jours dans l’industrie automobile.8

L’armement ne protège pas non plus contre les investissements malavisés. e-mobil BW cite Urban Gruppe, un fabricant d’aciers de blindage qui a déposé le bilan en avril 2025, faute de commandes suffisantes pour couvrir ses investissements.8 La Börsen-Zeitung résume les éléments à mettre en balance : des volumes plus faibles, des normes de qualité plus élevées, des procédures d’homologation et des contrôles des exportations, avec, en contrepartie, de meilleures marges et des contrats d’achat de longue durée.117 Werner Olle, qui a analysé 150 fournisseurs de l’industrie de l’armement pour Automotive Thüringen, affirme que l’armement n’est « pas l’unique planche de salut ».118

6. Aéronautique et spatial

L’aéronautique est en croissance, dispose de carnets de commandes bien remplis et connaît des goulets d’étranglement dans sa chaîne d’approvisionnement. Elle reste néanmoins l’un des marchés les plus exigeants pour les fournisseurs : faibles volumes, cycles de vie des produits très longs et cadre qualité spécifique.

Marché

Selon l’association professionnelle BDLI, l’industrie aéronautique et spatiale allemande a réalisé en 2025 un chiffre d’affaires de 62 milliards €, soit 19 % de plus que l’année précédente (52 milliards €). Les effectifs ont augmenté pour atteindre environ 130.000 salariés (année précédente : 120.000), et la part des exportations s’est établie à 66 %. L’aéronautique civile a atteint 45 milliards € (+15 %), l’aéronautique militaire 13,5 milliards € (+35 %) et le spatial 3,5 milliards € (+17 %). Le BDLI cite expressément la fragilité des chaînes d’approvisionnement parmi les difficultés.76

Airbus a livré au total 793 avions commerciaux en 2025 et disposait en fin d’année d’un carnet de commandes record de 8.754 avions. Environ 870 livraisons sont prévues pour 2026.119 Au premier semestre 2026, les livraisons ont atteint 351 avions (année précédente : 306) ; l’objectif annuel a été confirmé.120 La montée en cadence de la famille A320 à 70 à 75 avions par mois est attendue d’ici fin 2027. Airbus cite les engagements encore attendus de Pratt & Whitney concernant les moteurs comme un facteur pesant sur l’activité.119 La demande est donc bien présente ; le goulet d’étranglement se situe dans la chaîne d’approvisionnement.

Ce qui diffère de l’activité automobile

  • Volumes : en 2024, environ 3.200 avions civils ont été livrés dans le monde, tandis qu’environ 78 millions de voitures particulières neuves ont été immatriculées. Pour les fournisseurs, cela signifie une production à l’unité et en petites séries plutôt qu’en grande série.77
  • Documentation : les documents de fabrication doivent souvent être conservés pendant plus de 30 ans ; un modèle automobile est généralement produit pendant 6 à 8 ans.77
  • Management de la qualité : la norme EN 9100 s’appuie sur ISO 9001 et est obligatoire pour les fournisseurs directs des constructeurs et des fournisseurs de rang 1, ainsi que pour les fabricants de pièces critiques pour la sécurité ; pour les pièces non critiques pour la sécurité, ISO 9001 peut suffire.77 Airbus exige de ses fournisseurs le respect des normes EN 91xx et, pour les procédés spéciaux, une accréditation Nadcap.121 Nadcap est un programme d’accréditation du Performance Review Institute piloté par l’industrie, qui comprend 24 programmes consacrés aux procédés critiques.122

À qui ce marché convient : aux fournisseurs disposant de compétences en usinage de précision, en construction légère ou en procédés spéciaux pouvant être certifiés (traitement thermique, traitements de surface, soudage), et capables de travailler avec de petits lots et de longs délais de qualification. L’aéronautique militaire affiche actuellement la croissance la plus forte.76

7. Énergie, réseaux et chaleur

La transition énergétique nécessite des composants en grandes quantités, et l’offre est insuffisante pour nombre d’entre eux. Pour les fournisseurs expérimentés dans l’électronique de puissance, la gestion thermique, la fonderie, le travail de la tôle et la production en série, il s’agit du domaine présentant les volumes les plus importants.

Réseaux électriques : des investissements de plusieurs centaines de milliards

Dans la première version du plan de développement du réseau électrique 2037/2045, les quatre gestionnaires de réseau de transport prévoient, selon le scénario, des investissements totaux de 360 à 390 milliards € d’ici 2045. Ils attribuent la hausse des coûts notamment à la raréfaction de l’offre de composants techniques et de services.78 L’Agence fédérale des réseaux estime que 118 des 159 mesures proposées peuvent être approuvées ; jusqu’à huit systèmes supplémentaires de raccordement en mer viendront s’y ajouter d’ici 2037.123

Les délais de livraison témoignent de la pénurie de composants. Siemens Energy annonce actuellement des délais de 18 à 36 mois pour les transformateurs de puissance haute tension, et de 6 à 12 mois pour les transformateurs moyenne tension. Siemens Energy investit environ 220 millions € dans son usine de transformateurs de Nuremberg. Selon Hitachi Energy, l’Europe ne produit elle-même qu’environ 35 % de ses besoins en tôles électriques. D’après le prestataire BKW Infra Services, les transformateurs de mesure et les sectionneurs sont également en pénurie ; pour les appareillages de commutation s’ajoute l’exigence d’absence de SF6.79

À cela s’ajoute le stockage par batteries : selon une enquête du BDEW auprès des gestionnaires de réseau, les demandes de raccordement au réseau pour les installations de stockage par batteries de grande capacité à partir de 1 MW totalisent plus de 720 GW ; le raccordement d’au moins 78 GW a été accordé.124

Énergie éolienne : un record d’autorisations

En 2025, 958 nouvelles éoliennes terrestres représentant 5.232 MW ont été mises en service, soit une puissance supérieure de 58 % à celle de l’année précédente. Des autorisations ont été délivrées pour 3.310 installations représentant 20.765 MW, un record historique. Fin 2025, 29.226 installations terrestres totalisant 68.067 MW étaient installées ; environ 12.600 MW ne bénéficient plus de la rémunération prévue par la loi EEG, et l’âge moyen est de 15,5 ans.125 Ces éléments laissent entrevoir un marché croissant pour les nouvelles installations, le renouvellement des parcs et les services.

Pompes à chaleur : une croissance tributaire des aides

En 2025, 299.000 pompes à chaleur destinées au chauffage ont été vendues en Allemagne, soit 55 % de plus que l’année précédente. Pour la première fois, près de la moitié des générateurs de chaleur vendus étaient des pompes à chaleur.126 Au premier semestre 2026, les ventes ont atteint 195.000 installations, soit environ 40 % de plus qu’à la même période de l’année précédente.127 Selon les données de la fédération, le secteur compte environ 100.000 salariés.128 Le marché dépend fortement des aides publiques. La coalition gouvernementale s’est engagée à assurer la continuité du programme d’aide jusqu’en 2030, ce que la fédération salue expressément.127

Hydrogène : encore un marché de niche

Selon EWI Köln, des électrolyseurs d’une capacité de 181 MW sont installés en Allemagne ; 1,3 GW supplémentaires ont fait l’objet d’une décision d’investissement ou sont en cours de construction. Selon l’évaluation d’EWI, l’objectif de 10 GW d’ici 2030 ne sera probablement pas atteint.129 Pour les fournisseurs qui s’engagent dans ce domaine (chapitre 11), il s’agit d’un marché d’avenir comportant un risque élevé lié aux projets.

Profils adaptés : fabricants d’électronique de puissance, de systèmes de refroidissement et de gestion thermique, de boîtiers, de pièces moulées et en tôle, de câbles et de connecteurs. Les gestionnaires de réseau s’approvisionnent par l’intermédiaire de systèmes de qualification (chapitre 13) ; l’agrément prend du temps, mais les volumes peuvent en contrepartie être planifiés à long terme.

8. Technologies ferroviaires

L’industrie ferroviaire connaît un essor des commandes, porté principalement par les infrastructures. L’accès au marché est strictement encadré par des normes et des qualifications de produits.

Marché

Selon le Verband der Bahnindustrie (VDB), l’industrie ferroviaire en Allemagne a réalisé en 2025 un chiffre d’affaires de 15,6 milliards €, un niveau sans précédent. Le chiffre d’affaires national a augmenté de 7,7 % pour atteindre 9,8 milliards €. Les prises de commandes ont progressé de 19 % à 21,8 milliards €, avec une hausse de 36 % dans les infrastructures. Le secteur emploie directement environ 57.700 personnes, et environ 114.000 en incluant les emplois indirects. Dans les systèmes de commande et de sécurité, plus de 4.200 unités de commande ont été installées en 2025, contre une moyenne d’environ 2.500 les années précédentes ; pour 2026, DB InfraGO prévoit une hausse de plus de 50 %. En revanche, l’activité nationale liée au matériel roulant reste en deçà des attentes.80 Le VDB chiffre la part des exportations à 40 %.130

La montée en puissance est également financée par le fonds spécial pour les infrastructures et la neutralité climatique : 500 milliards € sur douze ans, dont 300 milliards € pour l’État fédéral, 100 milliards € pour les Länder et les communes réunis et 100 milliards € pour le Fonds pour le climat et la transformation.88 Selon une analyse d’Allianz pro Schiene, l’État fédéral a investi 222 € par habitant dans le rail en 2025 (2024 : 198 €) ; une réduction de 1,3 milliards € est toutefois prévue pour 2027.131 Le 6 octobre 2026, le ministère des Transports a remis à DB InfraGO un plan d’infrastructures comprenant des mesures pour les cinq prochaines années.132

Exigences

  • ISO 22163 (IRIS) : la norme de qualité de l’industrie ferroviaire est depuis juillet 2023 une norme internationale à part entière ; l’ancienne désignation ISO/TS 22163:2017 est obsolète. La nouvelle procédure de certification s’applique depuis le 1 avril 2024.133
  • EN 15085-2 : le soudage de véhicules ferroviaires ou de leurs composants nécessite une certification ; la classe la plus élevée, CL1, s’applique aux composants présentant une importance élevée pour la sécurité.134
  • Qualification des produits liée au fabricant (HPQ) de Deutsche Bahn : ce dispositif permet à DB de s’assurer que seuls des fabricants qualifiés lui fournissent des produits, directement ou indirectement.135

Profils adaptés : fournisseurs disposant de compétences certifiables en soudage, en électronique, en connecteurs et en boîtiers, en particulier pour les infrastructures et les systèmes de commande et de sécurité, où la croissance est actuellement la plus forte.

9. Technologies médicales

Le secteur des technologies médicales se caractérise par une prédominance des PME, une forte orientation à l’exportation et une croissance régulière. Dans l’enquête de Roland Berger, il constitue, après la défense, le domaine cible le plus souvent cité par les fournisseurs (38 %), mais représente un univers réglementaire à part.3

Marché

En 2024, 1.508 fabricants de technologies médicales employant 20 salariés ou plus en Allemagne ont réalisé un chiffre d’affaires de 41,4 milliards € ; 93 % des entreprises sont des petites et moyennes entreprises. Pour 2025, la fédération industrielle SPECTARIS prévoyait une hausse d’environ 3 %, à 42,6 milliards €.81 En 2024, ces établissements employaient environ 165.900 personnes et la part des exportations s’élevait à 68,1 %.136 En incluant les établissements de plus petite taille, ces chiffres sont nettement supérieurs ; le chiffre de plus de 210.000 salariés provient de la Gesundheitswirtschaftliche Gesamtrechnung.81

Dans l’enquête d’automne 2026 menée par la fédération sectorielle BVMed auprès de 120 entreprises, celles-ci prévoient pour 2026 une hausse de leur chiffre d’affaires de 3,9 % en Allemagne. Parallèlement, 45 % anticipent une dégradation de leur rentabilité, et 27 % transfèrent des investissements à l’étranger. Un tiers des investissements en recherche et développement est consacré au respect du règlement relatif aux dispositifs médicaux (MDR) ; 62 % des entreprises préfèrent le système américain d’autorisation de la FDA, contre seulement 9 % pour le système européen.137

Exigences, délais et coûts

Le MDR exige que le système de management de la qualité des fabricants couvre la sélection et le contrôle des fournisseurs et des sous-traitants.138 La responsabilité réglementaire reste celle du fabricant, mais les fournisseurs sont soumis à ses contrôles. Une étude de la Hochschule Pforzheim quantifie les moyens à mobiliser et les délais d’entrée sur le marché :

IndicateurValeur
Délai entre la décision et la première livraison en tant que fournisseur de composants pour des produits de classes de risque inférieures (estimation)1,5 à 3 ans
Délai jusqu’au développement d’un dispositif médical propre de classe IIa/IIb3 à 5 ans et plus
Coût d’un cycle de certification de trois ans (ISO 13485, le cas échéant CE)50.000 € à plus de 200.000 €
Tailles des lotsnettement inférieures à celles de l’activité automobile, jusqu’à une taille de lot de 1

Source : Hochschule Pforzheim, avril 2025.82

Pour les produits existants encore certifiés selon l’ancienne législation, les périodes transitoires prolongées du MDR expirent le 31 décembre 2027 (classe III et dispositifs implantables de classe IIb) ou le 31 décembre 2028 (autres dispositifs de classes IIb et IIa, ainsi que dispositifs stériles et dispositifs ayant une fonction de mesurage de classe I).139

Profils adaptés : moulage par injection de matières plastiques, pièces de précision et fabrication électronique, avec une expérience des salles blanches ou de la documentation. L’entrée sur le marché en tant que fournisseur de composants est plus rapide et moins coûteuse que le développement d’un dispositif médical propre.

10. Centres de données, semi-conducteurs, robotique

Trois domaines aux situations très différentes : les centres de données connaissent une croissance rapide et ont besoin de refroidissement et d’alimentation électrique. Les nouvelles usines de semi-conducteurs créent ponctuellement de la demande. En revanche, la construction mécanique est elle-même en crise.

Centres de données : le refroidissement comme facteur limitant

Selon Bitkom, la puissance de l’ensemble des centres de données allemands a augmenté de 9 % en 2025 pour atteindre 2.980 MW ; elle devrait atteindre 5.000 MW d’ici 2030. La capacité destinée aux applications d’intelligence artificielle devrait passer de 530 MW à 2.020 MW. En 2025, 12 milliards € ont été investis dans le matériel informatique et 3,5 milliards € dans les bâtiments et leurs équipements techniques, dont environ 2,5 milliards € dans la climatisation, l’alimentation électrique et les autres équipements techniques des bâtiments. À Francfort seulement, de nouveaux projets représentant plus de 1.800 MW sont prévus.83 L’augmentation de la densité de puissance accroît les besoins en refroidissement liquide et en alimentation électrique efficace, et donc en compétences issues de la gestion thermique des véhicules électriques.

Semi-conducteurs : de nouvelles usines à Dresde

Infineon a inauguré en juillet 2026 sa Smart Power Fab à Dresde, qui représente, avec 5 milliards €, le plus important investissement individuel de l’histoire de l’entreprise et environ 1.000 emplois directs. Les semi-conducteurs de puissance qui y sont fabriqués sont destinés à l’alimentation électrique des centres de données d’IA, aux énergies renouvelables, aux réseaux électriques et aux véhicules définis par logiciel.84 ESMC, coentreprise de TSMC, Bosch, Infineon et NXP, construit à Dresde une usine pour environ 10 milliards €, bénéficiant de 5 milliards € d’aides ; la production devrait commencer en 2027.85

Construction mécanique et robotique : pas de marché de repli pour le moment

La construction mécanique est souvent citée comme une destination naturelle pour les équipementiers automobiles. Elle est actuellement elle-même en difficulté : le VDMA prévoit pour 2026 un recul de la production en volume de 2 %, soit une quatrième année consécutive de baisse. De janvier à juillet 2026, la production était inférieure de 4,1 % à celle de l’année précédente ; les prises de commandes ont toutefois augmenté de 5 %, et la fédération prévoit pour 2027 une hausse de 3 %.9 Au 30 juin 2025, dernière date de référence disponible pour cette série, l’emploi avait diminué pour s’établir à environ 1,01 million de personnes dans les entreprises de plus de 50 salariés.140 Dans le machinisme agricole, le chiffre d’affaires issu de la production allemande a augmenté de 2 % en 2025, pour atteindre 11,3 milliards €, tandis que les exportations vers les États-Unis ont reculé de 28 %.141

Les robots humanoïdes constituent un domaine d’avenir. Schaeffler fournit des actionneurs et a conclu à cet effet des contrats avec Neura Robotics et le fabricant britannique Humanoid (chapitre 11). Les volumes sont encore faibles aujourd’hui.

11. Études de cas : comment les fournisseurs abordent la transition

Les exemples illustrent quatre voies : le retrait complet de l’activité automobile, l’acquisition d’une activité industrielle, le transfert d’une technologie clé vers une nouvelle application et la reconversion de sites entiers. Toutes les données proviennent de communiqués d’entreprises ou d’articles de médias fiables.

Kendrion : retrait complet

Kendrion a conclu en 2024 un accord de cession de son activité automobile en Europe et aux États-Unis à Solero, représentant, avec environ 210 millions €, quelque 80 % de son chiffre d’affaires automobile142 ; la cession a été finalisée en février 2025.143 Après la vente de son activité chinoise en octobre 2025, Kendrion se définit comme une entreprise exclusivement industrielle spécialisée dans le contrôle du mouvement : 245,5 millions € de chiffre d’affaires provenant des activités poursuivies en 2025, avec une marge d’EBITDA normalisée de 15,5 %.143

Voie : retrait et recentrage

Stabilus : croissance par acquisition

Stabilus a porté la part de l’industrie dans son chiffre d’affaires de 33 % (2014) à 40 % (2024), puis à 46 % au premier semestre de l’exercice 2025. D’ici 2030, Stabilus entend porter le chiffre d’affaires du groupe jusqu’à 2,0 milliards € ; les activités industrielles et automobiles devraient alors être équilibrées. Outre le transfert de technologies, les acquisitions ont contribué à cette hausse ; les entreprises acquises depuis 2016 représentent environ un cinquième du chiffre d’affaires.144

Voie : acquisition

Schaeffler : robotique et défense

Schaeffler a réalisé en 2025 un chiffre d’affaires consolidé de 23,5 milliards € et entend générer, d’ici 2035, jusqu’à 10 % de son chiffre d’affaires dans de nouveaux domaines de croissance, principalement la robotique humanoïde et la défense.70 Un partenariat technologique avec Neura Robotics porte sur des actionneurs allant jusqu’à 250 Nm145 ; le fabricant britannique Humanoid a choisi Schaeffler comme fournisseur privilégié pour plus de la moitié de ses besoins en actionneurs d’articulation destinés aux plateformes sur roues jusqu’en 2031.146 Par ailleurs, Schaeffler développe des stacks d’électrolyse PEM de 50 kW à 1 MW.147

Voie : transfert de technologies

Bosch : acquisition sur le marché du génie climatique

Bosch a finalisé le 31 juillet 2025 la plus importante acquisition de son histoire : l’activité de chauffage, de ventilation et de climatisation de Johnson Controls destinée aux bâtiments résidentiels et aux petits bâtiments commerciaux, ainsi que la coentreprise Johnson Controls-Hitachi, pour 8 milliards de dollars américains (7,4 milliards €). La division Home Comfort atteint ainsi plus de 8 milliards € de chiffre d’affaires et compte plus de 25.000 salariés.148

Voie : acquisition

MAHLE : refroidissement pour les centres de données et le stockage

MAHLE développe un système de refroidissement liquide pour un module de puissance d’Infineon, utilisé notamment dans l’alimentation électrique des centres de données ; les prototypes ont été réalisés en quatre mois. Les activités hors automobile sont regroupées dans la division « Industrial and Special Solutions ».149 Pour les systèmes stationnaires de stockage par batteries, MAHLE a reçu une première commande de série portant sur un module de refroidissement d’une puissance pouvant atteindre 42 kW, avec un démarrage de la production en série en 2026.150

Voie : transfert de technologies

ElringKlinger : la pile à combustible au-delà de la voiture particulière

La filiale EKPO propose des stacks de piles à combustible pour les véhicules spéciaux utilisés dans l’agriculture et la sylviculture, les services municipaux et l’industrie, pour le ferroviaire et le maritime ainsi que pour les applications stationnaires, et fournit également des plaques bipolaires métalliques pour les électrolyseurs PEM.151 Fait notable : le premier client d’ElringKlinger ne représentait que 6,2 % du chiffre d’affaires en 2025.152 Chez ElringKlinger, le risque réside donc davantage dans la dépendance au secteur que dans celle à certains clients.

Voie : transfert de technologies

Rheinmetall : des usines hybrides plutôt que des pièces automobiles

Rheinmetall suit la voie inverse : le groupe a signé le 3 juin 2026 la cession de sa division civile Power Systems (comprenant notamment Pierburg et Kolbenschmidt, environ 2 milliards € de chiffre d’affaires et quelque 6.250 salariés) à AEQUITA, pour un prix d’achat provisoire de 350 millions €.153 L’usine espagnole d’Abadiano reste au sein de Rheinmetall et sera progressivement reconvertie à la production militaire.153 À Szeged, en Hongrie, Rheinmetall a ouvert une « usine hybride » qui réunit sous un même toit la production civile destinée à l’électromobilité et à l’hydrogène et l’électronique militaire.154

Voie : reconversion de sites

Bosch Rexroth : production à double usage

Bosch Rexroth (chiffre d’affaires 2025 : 6,45 milliards €) a présenté à la Hannover Messe 2026 des technologies de production et d’automatisation pouvant être utilisées tant dans le civil que pour la production destinée à la défense.155

Voie : double usage

Les points communs de ces cas

  • La technologie avant le secteur. Les transferts les plus réussis reposent sur une compétence clé qui fait défaut dans le nouveau secteur : refroidissement (MAHLE), actionneurs (Schaeffler), piles à combustible (ElringKlinger).
  • L’acquisition accélère le processus. Les entreprises qui souhaitent générer rapidement un chiffre d’affaires significatif procèdent à des acquisitions (Bosch, Stabilus). Cette voie est rarement financièrement accessible aux entreprises de taille moyenne.
  • Les partenariats ouvrent des portes. Dans la défense, de nombreuses transitions passent par des coopérations avec de grands intégrateurs de systèmes (Hensoldt, Rheinmetall, Diehl), plutôt que par des marchés remportés directement dans le cadre d’appels d’offres.
  • Sans acquisitions, la part reste initialement faible. Chez ZF et Schaeffler, l’activité de défense représente moins de 1 % du chiffre d’affaires (chapitre 3). Les parts plus élevées observées chez Stabilus ou Bosch résultent également d’acquisitions.

12. Les obstacles au changement de secteur

Les obstacles sont bien documentés. Ils tiennent moins à la technique qu’aux certifications, aux volumes de production, à l’immobilisation de capitaux, aux délais et à l’accès à de nouveaux clients.

Certifications et agréments

SecteurJustificatifCe qu’il implique
DéfenseAQAP 2110ISO 9001 assortie d’exigences supplémentaires de l’OTAN ; fait l’objet d’un accord contractuel avec le BAAINBw en fonction du risque lié à la qualité110
DéfenseAttestation de sécuritéAdmission au dispositif de protection du secret en principe uniquement sur proposition d’un donneur d’ordre traitant des informations classifiées (pour les projets d’infrastructure de l’OTAN : du BAFA)112,113
DéfenseAutorisationsFabrication d’armes de guerre et exportation de matériels d’armement soumises à autorisation114,115
Aéronautique et spatialEN 9100, NadcapObligatoires pour les fournisseurs directs et les pièces critiques pour la sécurité ; accréditation pour les procédés spéciaux77,122
FerroviaireISO 22163, EN 15085-2, DB-HPQNorme de qualité de l’industrie ferroviaire, certification en soudage, qualification des produits par la DB133,134,135
Technologies médicalesISO 13485, MDRManagement de la qualité pour les dispositifs médicaux ; contrôle des fournisseurs par le fabricant82,138
Énergie et ferroviaire (entités adjudicatrices sectorielles)Système de qualificationDécision d’admission en principe dans un délai de six mois156

Bonne nouvelle pour de nombreux fournisseurs : AQAP 2110 et EN 9100 reposent sur ISO 9001 ; lorsque le management de la qualité est mature, l’effort supplémentaire requis pour AQAP reste raisonnable selon e-mobil BW.8,77 La norme automobile IATF 16949 constitue une bonne base, mais ne remplace pas les normes sectorielles. La norme ISO 13485 exige en outre explicitement un manuel qualité et de nombreuses procédures documentées.82

Volumes, capitaux et délais

ObstacleÉlément probant
Tailles de lotsDéfense : tailles de lots comprises entre quelques dizaines et quelques centaines d’unités8 ; aéronautique : environ 3.200 avions civils par an dans le monde, contre environ 78 millions de voitures particulières77 ; technologies médicales : jusqu’à une taille de lot de 182
Immobilisation de capitauxCycle de conversion de trésorerie en 2022 : 159 jours dans l’aéronautique et la défense, 94 jours dans l’automobile8
Délai avant de générer du chiffre d’affairesTechnologies médicales, en tant que fournisseur de composants pour des produits appartenant aux classes de risque inférieures : 1,5 à 3 ans (estimation)82
DocumentationAéronautique : conservation des documents de fabrication souvent pendant plus de 30 ans77
CoûtsCycle de certification de trois ans (ISO 13485, le cas échéant CE) : de 50.000 € à plus de 200.000 € selon la taille de l’entreprise82
Financement28 % des fournisseurs interrogés (Allensbach/FTI-Andersch, 47 fournisseurs) signalent un accès au financement de plus en plus difficile62

L’équation économique diffère donc de celle de l’automobile. Les entreprises habituées à répartir leurs coûts fixes sur des millions d’unités doivent, dans les nouveaux secteurs, intégrer des volumes plus faibles, des prix unitaires plus élevés et des délais de paiement plus longs. Pour la défense, la Börsen-Zeitung cite en contrepartie de meilleures marges et des contrats d’achat à long terme.117

L’obstacle sous-estimé : le client

À cela s’ajoute la dimension commerciale : 52 % des fournisseurs considèrent la mise en place de structures commerciales et de réseaux de clients comme un défi, soit autant que pour le cadre réglementaire.3 L’une des raisons tient à la structure de l’activité automobile : les commandes y résultent de consultations et de désignations de fournisseurs par un petit nombre de constructeurs et de fournisseurs de systèmes connus. Dans les nouveaux secteurs, les clients sont souvent inconnus, les organisations d’achat structurées différemment et les circuits de décision plus longs. Le chapitre suivant décrit concrètement les modalités d’accès.

13. Développement commercial dans de nouveaux secteurs

Avec la réglementation, le développement commercial est l’obstacle à la diversification le plus fréquemment cité. Ce chapitre décrit la structure des organisations d’achat des secteurs cibles, les lieux où rencontrer leurs décideurs, l’évolution des comportements d’achat B2B et les règles juridiques applicables à la prospection.

Voies d’accès aux organisations d’achat

AcheteurPoint d’entréeParticularité
AirbusProcessus en quatre étapes : transmission d’informations sur l’entreprise au service mondial de sourcing, prise de contact par Airbus en cas de besoin, accord de confidentialité accompagné d’un questionnaire et d’un audit, puis invitation à participer à un appel d’offres121Airbus ne prend contact que si les produits correspondent à ses besoins actuels
KNDSCandidature en ligne en tant que nouveau fournisseur via un portail fournisseurs157–
HensoldtPrésentation spontanée au moyen d’un formulaire comprenant des informations sur l’éthique, le droit du travail, l’environnement et l’assurance qualité158–
RheinmetallDocuments fournisseurs propres à chaque filiale159Achats décentralisés
BundeswehrAttribution conformément au droit des marchés publics par appels d’offres publics ; accès via la brochure « Auftraggeber Bundeswehr » et la plateforme électronique de passation des marchés160pouvoir adjudicateur public
Deutsche BahnQualification des produits propre à chaque fabricant pour les produits soumis à un contrôle qualité obligatoire135Les normes DB et les cahiers des charges constituent la base
Gestionnaires de réseau, par exemple TransnetBWInscription sur le portail fournisseurs ; au-delà du seuil européen, système de qualification en plusieurs étapes avec justificatifs et, le cas échéant, audit161Décision d’admission en principe dans un délai de six mois (§ 48 SektVO)156
Fabricants de dispositifs médicauxLa sélection et le contrôle des fournisseurs font partie de la gestion de la qualité du fabricant138Le fournisseur est soumis aux contrôles du fabricant ; la responsabilité réglementaire reste celle du fabricant

Pour la plupart de ces voies d’accès, les entreprises ne publient aucun délai de traitement. Seul le délai légal de six mois applicable aux systèmes de qualification des entités adjudicatrices sectorielles est attesté. En outre, une candidature via un portail ne constitue généralement que le volet formel ; l’inclusion d’un fournisseur dans un appel d’offres dépend du fait qu’un acheteur ou un ingénieur de développement le connaisse pour répondre à un besoin concret.

Où les secteurs se rencontrent

SalonSecteurDernière éditionVisiteursExposants
InnoTrans, BerlinTechnologies ferroviaires22.–25.09.2026175.591 visiteurs professionnels3.190
ILA, BerlinAéronautique et spatialJuin 2026environ 110.000765
Hannover MesseIndustrie, automatisation, énergie20.–24.04.2026environ 110.000–
The smarter E Europe / Intersolar, MunichÉnergie, stockage23.–25.06.2026environ 105.000 visiteurs professionnels2.650
MEDICA et COMPAMED, DüsseldorfTechnologies médicales, sous-traitance17.–20.11.202578.000 visiteurs professionnelsplus de 5.300
E-world, EssenSecteur de l’énergie10.–12.02.2026plus de 37.000 visiteurs professionnels1.136
Enforce Tac, NurembergSécurité et défense2026environ 26.500 visiteurs professionnelsplus de 1.400
AFCEA Fachausstellung, BonnTechnologies de commandement et d’information de la Bundeswehr12.–13.05.2026plus de 8.800 participants325
Eurosatory, ParisDéfense terrestre et aérienne15.–19.06.202659.972 visiteurs professionnels2.633

Sources : Messe Berlin162,163 ; Deutsche Messe164 ; Solar Promotion/FMB165 ; Messe Düsseldorf166 ; E-world167 ; NürnbergMesse168 ; AFCEA Bonn169 ; COGES Events170. Données des organisateurs ; les méthodes de comptage diffèrent. Pour MEDICA, le nombre d’exposants couvre les deux salons.

Des formats visant spécifiquement à rapprocher la production civile et la défense font leur apparition. En 2026, Hannover Messe a créé une « Defense Production Area » consacrée aux technologies de production pour la sécurité et la défense, dont l’objectif explicite est de mettre en relation fournisseurs et utilisateurs.171 La première édition de DSEI Germany se tiendra à Hanovre du 9 au 12 mars 2027.172 L’accès à Enforce Tac est strictement restreint ; les fournisseurs de composants sont admis en tant que public cible.168

Initiatives de mise en relation

  • SVI-Connect : Plateforme commune de la Fédération allemande de l’industrie de la sécurité et de la défense (BDSV) et de la Fédération allemande de la gestion des approvisionnements, des achats et de la logistique (BME). L’inscription est gratuite et l’accès est accordé après validation.173 Fin janvier 2026, environ 500 entreprises étaient inscrites selon le BME.174
  • Dialogue industriel des ministères de la Défense et de l’Économie : Une nouvelle rencontre, le 19 mars 2026, a réuni plus de 100 hauts représentants d’entreprises d’armement, de fournisseurs et de fédérations.175
  • Länder : En Bavière, Bayern Innovativ propose depuis 2023 le TechHUB SVI comme interface avec l’industrie de la sécurité et de la défense176 ; la Rhénanie-du-Nord-Westphalie soutient des projets par l’intermédiaire du programme Defence.Tech.NRW177 ; dans le Bade-Wurtemberg, des réseaux régionaux de transformation œuvrent pour l’industrie de la sous-traitance.178

Comment les acheteurs B2B prennent leurs décisions aujourd’hui

Un nouvel acteur entrant dans un secteur rencontre des acheteurs qui s’informent eux-mêmes avant le premier échange et établissent très tôt leur liste de fournisseurs :

ConstatValeurSource
Acheteurs B2B préférant effectuer un achat sans commercial67 %Gartner, mars 2026, n=64611
Acheteurs ayant utilisé l’IA lors d’un achat récent45 %Gartner, mars 202611
Acheteurs évitant activement les fournisseurs dont les sollicitations ne sont pas pertinentes73 %Gartner, juin 2025, n=63210
Participants à une décision d’achat typique13 en interne + 9 en externeForrester, janvier 2026179
Canaux utilisés dans le processus d’achat10McKinsey B2B Pulse, mai 2026180
Groupes d’achat ayant établi un classement fixe des fournisseurs avant le premier contact94 %6sense, novembre 2025 (données du prestataire)181

Pour un fournisseur encore inconnu dans le nouveau secteur, cela représente un double défi : il ne figure pas sur la liste que les acheteurs établissent avant le premier contact, et une prospection de masse inadaptée nuit davantage qu’elle ne sert. McKinsey décrit en outre une répartition des interactions en trois catégories : les canaux en présentiel, à distance et numériques sont utilisés dans des proportions à peu près égales.180 Une démarche efficace combine donc visibilité (salons professionnels, fédérations, contenus spécialisés), sélection précise des clients cibles et prise de contact ciblée, étayée par des arguments techniques, avec les interlocuteurs appropriés dans les achats, le développement et la qualité.

Il n’existe pas de données indépendantes et représentatives sur l’efficacité de la prospection à froid pour les entreprises industrielles allemandes de taille intermédiaire et les PME. Les données des prestataires donnent des indications : le Cold Email Benchmark Report 2026 de la plateforme Instantly a établi un taux moyen de réponse aux courriels de prospection à froid de 3,43 % ; les 10 % d’expéditeurs les plus performants ont dépassé 10 %.182 Ces valeurs proviennent de données internationales de la plateforme et ne sont pas transposables à l’industrie B2B allemande.

Cadre juridique de la prospection en Allemagne

  • Courriel : La publicité par courriel est interdite, en vertu du § 7, al. 2, point 2 UWG, sans le consentement exprès préalable du destinataire. Cette règle s’applique également aux entreprises. Une exception existe uniquement pour les clients existants, dans les conditions prévues au § 7, al. 3 UWG.183
  • Téléphone : Pour les entreprises, un consentement au moins présumé suffit en vertu du § 7, al. 2, point 1 UWG ; pour les consommateurs, un consentement exprès préalable est nécessaire.183

Cette section ne constitue pas un conseil juridique. L’existence d’un consentement présumé dans un cas particulier dépend des circonstances et de la jurisprudence.

14. Aides et réseaux

Le paysage des aides à la transformation de l’industrie de la sous-traitance est en pleine mutation. Le Zukunftsfonds Automobilindustrie est arrivé à échéance ; le programme qui lui succède, lancé en janvier 2026, a clôturé sa première phase de dépôt d’esquisses de projets, et les financements ne font que commencer. Les instruments de l’UE gagnent en importance pour l’entrée dans le secteur de la défense.

ProgrammeContenuStatut (situation en octobre 2026)
Zukunftsfonds Automobilindustrie (État fédéral)1 milliards € pour la période de 2021 à 2025, notamment pour les réseaux régionaux de transformation184Période de financement terminée
Réseaux régionaux de transformation, avis 2021 (État fédéral)Réseaux régionaux de l’industrie automobile et de ses fournisseurs ; en 2024, on en comptait 27 à l’échelle nationale185Uniquement des demandes de prolongation, jusqu’à 31.12.2026186
Réseaux et pôles régionaux de transformation, directive du 15.01.2026 (État fédéral)Subventions non remboursables, pour une durée maximale de trois ans187Délais de dépôt des esquisses de projets expirés en mars 2026 ; directive valable jusqu’à 31.12.2029187
Transformationsfonds Bayern350 millions € pour les entreprises bavaroises en mutation, gestion assurée par Bayern Innovativ188En vigueur jusqu’à 31.12.2028
NTransformation Kfz-Zulieferer (Basse-Saxe, NBank)Apports en capital de 700.000 € à 5 millions €, durée de 7 à 10 ans, participations minoritaires uniquement ; présence obligatoire d’un co-investisseur privé apportant au moins 33 % du financement total189Informations sur le produit à la date de 2023 ; statut actuel non confirmé
NRW.BANK.Invest ZukunftPrêt aidé à taux avantageux avec remise de remboursement pouvant atteindre 20 %, non spécifique à l’automobile190En cours
Aide du BAFA au conseil aux PMESubvention des frais de conseil191Directive valable jusqu’à 31.12.2026
European Defence Industry Programme (EDIP)1,5 milliards € de subventions pour la période de 2025 à 2027 ; composants provenant de pays tiers limités à 35 % des coûts des composants192Adopté définitivement par le Conseil en décembre 2025
Fonds européen de la défense, programme de travail 20261 milliards € pour la recherche et le développement collaboratifs, dont plus de 60 millions € pour des appels à propositions ouverts destinés aux PME193En cours

Les programmes évoluent fréquemment. Avant de déposer une demande, il convient de vérifier leur situation actuelle auprès de l’organisme de financement concerné.

TraFoNetz Nordschwarzwald illustre le travail des réseaux régionaux : il a reçu 6,77 millions € du Zukunftsfonds ; plus de 90 entreprises y échangent.185 C’est également par l’intermédiaire de ce réseau qu’a été publiée l’étude de la Hochschule Pforzheim sur les technologies médicales comme domaine de diversification, citée à plusieurs reprises ici.82

  1. La production de voitures particulières en Allemagne s’est élevée à 3.034.900 unités de janvier à septembre 2026, soit 4 % de moins que l’année précédente et 15 % de moins qu’en 2019. VDA, octobre 2026 4
  2. En 2025, 4.151.800 voitures particulières ont été produites en Allemagne ; pour la troisième année consécutive, la production reste à un niveau à peu près identique, inférieur de 11 % à celui de 2019. VDA, janvier 2026 12
  3. De janvier à juillet 2026, la Chine est devenue le premier pays fournisseur de voitures particulières neuves de l’Allemagne (environ 175.000 véhicules, +120,9 % ; même période de l’année précédente : rang 4). Destatis, 21.09.2026 19
  4. Les exportations de véhicules automobiles et de pièces automobiles vers les États-Unis ont diminué de 17,5 % de janvier à novembre 2025, puis de 17,2 % supplémentaires au premier semestre 2026. Destatis, 2026 29 , 30
  5. Volkswagen a abaissé en septembre 2026 ses prévisions de marge opérationnelle à un maximum de 1 % ; BMW a abaissé en juin 2026 ses prévisions de marge EBIT dans le segment Automobile à une fourchette de 1 à 3 %. Volkswagen AG, BMW AG, 2026 5 , 6
  6. L’indice ifo du climat des affaires dans l’industrie automobile est tombé en septembre 2026 à −35,0 points. ifo Institut, 05.10.2026 18
  7. Avec 691.500 salariés à la mi-2026, l’industrie automobile employait moins de personnes qu’à tout autre moment depuis 2005. Destatis, 14.08.2026 1
  8. Chez les fabricants de pièces et d’accessoires automobiles, l’emploi a reculé de 7,6 % en un an pour s’établir à 219.500, soit une baisse en pourcentage plus marquée que dans les autres sous-secteurs de l’industrie automobile. Destatis, 14.08.2026 1
  9. Entre 2019 et fin mars 2026, l’industrie automobile a perdu environ 125.800 postes, soit un emploi sur sept. EY Industriebarometer Q1 2026 39
  10. Le VDA prévoit, d’ici 2035, une diminution nette d’environ 225.000 emplois par rapport à 2019 ; environ 100.000 d’entre eux ont déjà disparu. VDA, 12.05.2026 2
  11. Bosch a annoncé en septembre 2025 la suppression d’environ 13.000 postes supplémentaires d’ici 2030 ; ZF avait déjà annoncé en 2024 la suppression de 11.000 à 14.000 postes en Allemagne d’ici 2028. Bosch, 25.09.2025 ; tagesschau.de, 26.07.2024 41 , 42
  12. En 2025, les équipementiers automobiles se classaient au rang 2 de l’ensemble des secteurs, avec 59 procédures d’insolvabilité de grande ampleur. Falkensteg, 2026 50
  13. En 2025, 32,2 % des équipementiers insolvables ont été sauvés (2024 : 20,3 %), soit nettement moins qu’en 2020 (64,3 %). Automobil Industrie / Falkensteg, 08.07.2026 54
  14. Les équipementiers automobiles européens ont réalisé en 2024 une marge EBIT moyenne de 3,6 %, contre 5,7 % pour leurs homologues chinois. Roland Berger / Lazard, 05.05.2025 55
  15. 67 % des PME et entreprises de taille intermédiaire du secteur automobile reportent, délocalisent ou suppriment leurs investissements en Allemagne ; seules 2 % les augmentent. Enquête du VDA de mai 2026 60
  16. Pour plus de 75 % des équipementiers de taille petite, moyenne ou intermédiaire, la diversification et les nouveaux marchés sont prioritaires ; un sur deux exerce déjà des activités hors de l’industrie automobile, généralement avec une faible part du chiffre d’affaires. Roland Berger, 03.09.2025 3
  17. La mise en place de structures commerciales et de réseaux de clients, d’une part, et le cadre réglementaire, d’autre part, sont chacun cités par 52 % des équipementiers comme un défi lors de l’entrée dans de nouveaux secteurs, notamment la défense. Roland Berger, 03.09.2025 3
  18. Les équipementiers citent principalement les composants électroniques (78 %) et mécaniques (71 %) comme points d’entrée auprès des clients du secteur de la défense. Roland Berger, 03.09.2025 3
  19. 17 % des entreprises industrielles se considèrent comme faisant partie de la chaîne de valeur de l’industrie de la défense, et 7,6 % comme des fournisseurs ; 12,3 % supplémentaires jugent ce marché intéressant. DIHK, avril 2026 71
  20. L’année dernière, seuls environ 1.100 salariés issus d’autres secteurs industriels ont rejoint l’industrie de l’armement, alors que l’industrie perd environ 15.000 emplois par mois. IAB, via dpa, 21.09.2026 72
  21. Le budget de la défense (section budgétaire 14 et fonds spécial de la Bundeswehr) s’élève en 2026 à environ 108,2 milliards € ; le projet du gouvernement pour 2027 prévoit 139,6 milliards €. BMVg, 26.11.2025 ; Deutscher Bundestag, 09/2026 7 , 75
  22. Le carnet de commandes de Rheinmetall (y compris les contrats-cadres) a atteint 80,5 milliards € à fin juin 2026. Rheinmetall, 06.08.2026 94
  23. Les commandes de défense portent généralement sur des lots allant de quelques dizaines à quelques centaines d’unités ; en 2022, le cycle de conversion de trésorerie était de 159 jours dans l’aéronautique et la défense, contre 94 dans l’industrie automobile. e-mobil BW / KIT, septembre 2025 8
  24. L’industrie aéronautique et spatiale allemande a réalisé en 2025 un chiffre d’affaires de 62 milliards € (+19 %) et emploie environ 130.000 personnes. BDLI, 27.05.2026 76
  25. Les gestionnaires de réseaux de transport d’électricité prévoient, d’ici 2045, des investissements dans les réseaux de 360 à 390 milliards € ; les délais de livraison des transformateurs haute tension sont de 18 à 36 mois. ZfK, 11.12.2025 et 22.06.2026 78 , 79
  26. Les prises de commandes de l’industrie ferroviaire ont augmenté de 19 % en 2025 pour atteindre 21,8 milliards €, avec une hausse de 36 % dans les infrastructures. VDB, 01.06.2026 80
  27. Pour devenir fournisseur de composants destinés à des dispositifs médicaux de classes de risque inférieures, le délai entre la décision et la première livraison est estimé à 1,5 à 3 ans ; un cycle de certification de trois ans (ISO 13485, le cas échéant CE) coûte, selon la taille, de 50.000 à plus de 200.000 €. Hochschule Pforzheim, avril 2025 82
  28. La puissance des centres de données allemands a atteint 2.980 MW en 2025 et devrait passer à 5.000 MW d’ici 2030 ; en 2025, environ 2,5 milliards € ont été investis dans les équipements de climatisation, d’alimentation électrique et les équipements techniques des bâtiments. Bitkom, 10.11.2025 83
  29. Le VDMA prévoit pour 2026 un recul en termes réels de 2 % de la production de la construction mécanique, soit la quatrième année consécutive de baisse ; pour 2027, il table sur +3 %. VDMA, septembre 2026 9
  30. 67 % des acheteurs B2B préfèrent acheter sans l’intervention d’un commercial ; 73 % évitent les fournisseurs dont les sollicitations ne sont pas pertinentes. Gartner, 2025 et 2026 10 , 11

Évaluer les capacités plutôt que les produits et choisir les secteurs cibles

Immédiatement (0–6 mois)

Dresser l’inventaire des compétences : quels procédés, matériaux et technologies l’entreprise maîtrise-t-elle à un niveau rare dans d’autres secteurs ? Pour la défense, les répondants citent principalement l’électronique, la mécanique, les modules de propulsion et d’énergie ainsi que les logiciels (chapitre 3). Sélectionner deux à trois secteurs cibles à partir de la vue d’ensemble du chapitre 4 : dynamique du marché, volumes unitaires, conditions d’accès, adéquation avec les capacités propres de l’entreprise. L’armement est la cible la plus fréquemment citée, mais ne convient pas à toutes les entreprises ; l’énergie et les réseaux, les infrastructures ferroviaires et les centres de données offrent, dans certains cas, des volumes plus importants. Déterminer les écarts en matière de certification : quels justificatifs manquent (AQAP 2110, EN 9100, ISO 22163, EN 15085-2, ISO 13485) et quel est leur coût ? AQAP 2110 et EN 9100 s’appuient sur ISO 9001 (chapitre 12). Identifier précisément les clients cibles : intégrateurs de systèmes, leurs fournisseurs de rang 1, gestionnaires de réseaux, entreprises ferroviaires, fabricants de dispositifs médicaux. S’inscrire sur les portails fournisseurs et les plateformes de mise en relation telles que SVI-Connect (chapitre 13). Examiner les aides tant qu’elles sont disponibles : le dispositif de soutien au conseil du BAFA court jusqu’à fin 2026. Les réseaux régionaux de transformation existants peuvent demander des prolongations jusqu’à fin 2026 ; les équipementiers devraient profiter dès maintenant de leurs offres (chapitre 14). Indicateurs : secteurs cibles dont l’adéquation est justifiée, liste de clients cibles nommément identifiés, budget et calendrier des certifications.

Développer l’accès au marché avant d’investir dans les capacités

Mise en place (6–18 mois)

Mettre en place une fonction commerciale pour le nouveau secteur : avec des responsabilités clairement définies, un budget propre et des objectifs spécifiques. Le modèle de gestion des grands comptes du secteur automobile ne suffit pas lorsque les clients sont inconnus. Gagner en visibilité là où le secteur s’approvisionne : salons professionnels (par exemple Enforce Tac et DSEI Germany en mars 2027), associations professionnelles, articles spécialisés. Les acheteurs établissent généralement leur liste de fournisseurs avant le premier contact. Cibler le centre de décision d’achat plutôt qu’un interlocuteur unique : s’adresser de manière ciblée aux achats, au développement, à la qualité et à la direction générale, avec des arguments adaptés à leurs domaines respectifs. Selon Forrester, une décision d’achat type implique 13 personnes en interne. La prospection doit respecter les dispositions du § 7 UWG. Entrer sur le marché par l’intermédiaire de partenaires : les prestations d’ingénierie, la sous-traitance ou les coopérations en matière de personnel avec des intégrateurs de systèmes constituent souvent la voie la plus rapide vers un premier projet de référence (chapitres 5 et 11). Lancer la certification en parallèle, idéalement en lien avec un besoin concret d’un client. Pour la protection des informations classifiées, disposer d’un donneur d’ordre est même une condition préalable. Indicateurs : premiers entretiens qualifiés avec des clients cibles, enregistrements et qualifications en tant que fournisseur, premiers échantillons et commandes pilotes.

Changer d’échelle avec discernement

Développement (à partir de 18 mois)

Investir lorsque les commandes sont là : l’exemple d’Urban Gruppe montre que des capacités dépourvues de commandes peuvent conduire à l’insolvabilité, même dans l’armement (chapitre 5). Adapter le calcul économique : lots plus petits, prix unitaires plus élevés, immobilisation du capital plus longue. Clarifier suffisamment tôt le financement avec les banques ou les investisseurs en fonds propres. Envisager des usines hybrides : les usines hybrides de Rheinmetall à Szeged et à Neuss montrent que la production civile et militaire peut coexister sous un même toit. Fixer un objectif réaliste pour le portefeuille d’activités : même Schaeffler prévoit de réaliser jusqu’à 10 % de son chiffre d’affaires dans de nouveaux domaines d’ici 2035. L’objectif est de disposer d’un second pilier d’activité qui amortisse les fluctuations du secteur automobile. Indicateurs : part du chiffre d’affaires réalisée hors automobile, taux d’utilisation des usines, marge des nouveaux domaines d’activité.

Cette étude est une analyse secondaire. Elle synthétise des statistiques accessibles au public, des communications d’entreprises, des données d’associations professionnelles, des textes législatifs et des études afin d’en dégager une vue d’ensemble. Les recherches ont suivi six axes thématiques : situation de l’industrie automobile, situation des équipementiers, défense et aéronautique, secteurs cibles civils, éléments probants sur la diversification, ainsi que vente et développement de marchés. Les données sont arrêtées au 18 octobre 2026 ; l’accent porte sur les publications des années 2025 et 2026.

L’analyse repose sur le document de recherche soumis et ses 193 références bibliographiques. Pour la publication, les quatre indicateurs clés introductifs ont été vérifiés par comparaison avec les publications originales de Destatis, du VDA et de Roland Berger. Cela ne signifie pas qu’une nouvelle vérification indépendante de l’ensemble des informations détaillées et des sources a été effectuée. Les références permettent de distinguer les données officielles, les informations provenant d’associations professionnelles et d’entreprises, les sources secondaires ainsi que les données de prestataires commerciaux.

La bibliographie contient 193 références numérotées. Ce nombre ne signifie pas qu’il existe 193 jeux de données indépendants les uns des autres ; il convient de tenir compte des éditeurs cités à plusieurs reprises et des différentes bases d’enquête.

  • Emploi : Destatis publie des valeurs à une date de référence pour les établissements d’au moins 50 salariés, le VDA des moyennes annuelles et EY ses propres analyses. Les valeurs diffèrent selon le périmètre retenu. De nombreux salariés des grands groupes équipementiers ne sont pas rattachés à la branche d’activité 29.3.
  • Enquêtes : les proportions d’équipementiers souhaitant se diversifier (29 % à 92 %) reposent sur des questions et des populations de référence différentes et ne sont pas comparables. L’enquête Allensbach pour FTI-Andersch ne porte que sur 47 équipementiers et indique 75 % dans le texte de la page, contre 79 % dans sa description.
  • Taux de réussite : aucune source empirique n’a été trouvée sur la réussite des projets de diversification. Des données fiables sur la concentration de la clientèle des PME et entreprises de taille intermédiaire du secteur automobile et sur la durée des qualifications de fournisseurs auprès de grands donneurs d’ordre ne sont pas non plus accessibles au public.
  • Industrie de la défense : aucune donnée officielle globale récente sur le chiffre d’affaires et les effectifs du secteur n’est disponible.
  • Droits de douane américains : à la clôture de la rédaction, aucune source primaire américaine ne permettait de confirmer si le relèvement à 25 % annoncé en mai 2026 avait été mis en œuvre.
  • Réglementation et aides : la révision des limites d’émissions de CO₂ applicables aux flottes de véhicules dans l’UE n’avait pas été adoptée à la clôture de la rédaction. Les programmes d’aide évoluent fréquemment ; le statut actuel de certains programmes des Länder n’est pas confirmé.
  • Études commanditées : l’étude du Fraunhofer IAO a été commandée par des organisations patronales des industries métallurgique et électrique. Les informations de 6sense et d’Instantly sont des données de prestataires.
  • Appréciations : les évaluations du chapitre 4 et les indications « À qui cela convient » sont des appréciations des éditeurs fondées sur les données étayées.
  • Déclaration d’intérêts : amplifa propose des services d’acquisition de nouveaux clients B2B. Le chapitre 13 traite de ce domaine. Les recommandations sont formulées de manière neutre à l’égard des prestataires.

Combien de salariés l’industrie automobile allemande emploie-t-elle en 2026 ?

À la fin du premier semestre 2026, selon Destatis, elle employait 691.500 salariés dans les établissements de 50 salariés et plus, soit le niveau le plus bas depuis 2005. Les fabricants de pièces et d’accessoires automobiles comptaient 219.500 salariés, soit 7,6 % de moins qu’un an auparavant. 1

Vers quels secteurs les équipementiers automobiles souhaitent-ils se réorienter ?

La défense arrive en tête dans les deux grandes enquêtes. Chez Roland Berger, elle est suivie des technologies médicales (38 %) et de l’aéronautique et du spatial (36 %) ; chez Allensbach/FTI-Andersch, de l’énergie (16 %), puis de l’aéronautique, des technologies médicales et du ferroviaire (9 % chacun). 3 , 63 Au regard du volume des marchés et des difficultés d’approvisionnement, les réseaux électriques, le stockage et les centres de données présentent également un intérêt (chapitres 7 et 10).

L’entrée dans l’industrie de l’armement est-elle rentable pour les équipementiers ?

La demande bénéficie de garanties politiques et connaît une forte croissance. En contrepartie, les volumes de production par lot sont faibles, les capitaux sont immobilisés plus longtemps et des obligations de protection du secret et d’autorisation s’appliquent. 8 , 117 Jusqu’à présent, l’armement ne parvient pas à compenser les pertes d’emplois dans l’industrie automobile : l’année précédente, seuls quelque 1.100 salariés de l’industrie ont rejoint l’industrie de l’armement. 72 Chez ZF et Schaeffler, les activités de défense représentent à ce jour moins de 1 % du chiffre d’affaires. 68 , 69

Combien de temps faut-il pour changer de secteur ?

Pour les technologies médicales, la Hochschule Pforzheim estime qu’il faut 1,5 à 3 ans avant la première livraison en tant que fournisseur de composants destinés à des produits appartenant à des classes de risque moins élevées. 82 Il n’existe pas de chiffres d’une fiabilité comparable pour les autres secteurs ; dans le cadre des systèmes de qualification des gestionnaires de réseaux et des opérateurs ferroviaires, une décision d’agrément doit en principe être rendue dans un délai de six mois. 156

Quels sont les principaux obstacles ?

Dans l’enquête de Roland Berger, 52 % des répondants citent la mise en place de structures commerciales et de réseaux de clients, et autant mentionnent le cadre réglementaire. 3

  1. Statistisches Bundesamt : Pressemitteilung N057 – Stellenabbau in der Automobilindustrie: 42 300 weniger Beschäftigte. 14.08.2026. https://www.destatis.de/DE/Presse/Pressemitteilungen/2026/08/PD26_N057_42.html
  2. VDA : Rückgang von Arbeitsplätzen in der Automobilindustrie droht größer auszufallen als bisher angenommen. 12.05.2026. https://www.vda.de/de/presse/Pressemeldungen/2026/260513_PM_Beschaeftigungsentwicklung_2035
  3. Roland Berger : Studie: Mittelständische Automobilzulieferer hoffen auf neues Wachstum in der Verteidigungsindustrie. 03.09.2025. Plus de 200 décideurs, DACH https://www.mynewsdesk.com/de/rolandberger/pressreleases/roland-berger-studie-mittelstaendische-automobilzulieferer-hoffen-auf-neues-wachstum-in-der-verteidigungsindustrie-3402430
  4. VDA : Production and Market in September 2026. 04.10.2026. https://www.vda.de/en/press/press-releases/2026/261005_PM_Nationale_PM_Production_in_Germany_in_September_2026
  5. Volkswagen AG : Ad-hoc-Mitteilung: Volkswagen AG aktualisiert die Prognose für das Geschäftsjahr 2026. 18.09.2026. https://www.volkswagen-group.com/de/ad-hoc/volkswagen-ag-aktualisiert-die-prognose-fuer-das-geschaeftsjahr-2026-20701
  6. BMW AG (via pta/stock3) : Ad-hoc: Anpassung der Prognose für das Geschäftsjahr 2026. 16.06.2026. Reproduction du texte du communiqué ad hoc par un service d’information boursière https://stock3.com/news/pta-adhoc-bayerische-motoren-werke-aktiengesellschaft-anpassung-der-prognose-fuer-das-geschaeftsjahr-2026-17120868
  7. Bundesministerium der Verteidigung : Deutschland investiert in Verteidigung und stärkt das Bündnis. 26.11.2025. https://www.bmvg.de/de/aktuelles/deutschland-investiert-in-verteidigung-und-staerkt-das-buendnis-6045046
  8. e-mobil BW / KIT wbk : Wissen Kompakt: Diversifizierungsmöglichkeiten – Sicherheit und Verteidigung. Septembre 2025. https://www.e-mobilbw.de/fileadmin/media/e-mobilbw/Publikationen/Studien/Wissen_Kompakt__Sicherheit_und_Verteidigung.pdf
  9. VDMA (via produktion.de) / page conjoncturelle du VDMA : Maschinenproduktion: VDMA senkt Prognose für 2026. 18.09.2026. Confirmé sur https://vdma.eu/de/konjunktur https://www.produktion.de/wirtschaft/maschinenproduktion-vdma-senkt-prognose-fuer-2026/2738100
  10. Gartner : Gartner Sales Survey Finds 61% of B2B Buyers Prefer a Rep-Free Buying Experience. 25.06.2025. n=632, enquête d’août à septembre 2024 https://www.gartner.com/en/newsroom/press-releases/2025-06-25-gartner-sales-survey-finds-61-percent-of-b2b-buyers-prefer-a-rep-free-buying-experience
  11. Gartner : Gartner Sales Survey Finds 67% of B2B Buyers Prefer a Rep-Free Experience. 09.03.2026. n=646, enquête d’août à septembre 2025 https://www.gartner.com/en/newsroom/press-releases/2026-03-09-gartner-sales-survey-finds-67-percent-of-b2b-buyers-prefer-a-rep-free-experience
  12. VDA : Pkw-Produktion 2025 leicht über Vorjahresniveau (Passenger car production in 2025 slightly above previous year's level). Janvier 2026. https://www.vda.de/en/press/press-releases/2026/260106_Passenger-car-production-in-2025-slightly-above-previous-year-s-level
  13. VDA : Forecasts for 2026. Décembre 2025. https://www.vda.de/en/press/press-releases/2025/251208_PM_Forecasts_2026
  14. VDA : Pressematerial zur VDA-Jahrespressekonferenz 2026. 10.02.2026. https://www.vda.de/dam/jcr:8960a990-afcc-4eb8-9081-eeaa4548ce7e/260210_Pressematreial-zur-VDA-Jahres-PK_Download?mode=view
  15. Kraftfahrt-Bundesamt : Pressemitteilung Nr. 01/2026 – Fahrzeugzulassungen im Dezember 2025, Jahresbilanz. 06.01.2026. https://www.kba.de/DE/Presse/Pressemitteilungen/Fahrzeugzulassungen/2026/pm01_2026_n_12_25_pm_komplett.html
  16. Kraftfahrt-Bundesamt : Pressemitteilung Nr. 41/2026 – Fahrzeugzulassungen im September 2026. 05.10.2026. https://www.kba.de/DE/Presse/Pressemitteilungen/Fahrzeugzulassungen/2026/pm41_2026_n_09_26_pm_komplett.html
  17. VDA (source des données : Destatis) : Jahreszahlen – Allgemeines (Umsatz und Beschäftigte der Automobilindustrie). État au 01.04.2026. https://www.vda.de/de/aktuelles/zahlen-und-daten/jahreszahlen/allgemeines
  18. ifo Institut : Business climate in German automotive industry worsens. 05.10.2026. https://www.ifo.de/en/facts/2026-10-05/business-climate-german-automotive-industry-worsens
  19. Statistisches Bundesamt : Pressemitteilung Nr. 332 – Außenhandel mit neuen Pkw Januar bis Juli 2026. 21.09.2026. https://www.destatis.de/DE/Presse/Pressemitteilungen/2026/09/PD26_332_51.html
  20. Volkswagen AG : Volkswagen Group stärkt 2025 finanzielle Substanz. 10.03.2026. https://www.volkswagen-group.com/de/pressemitteilungen/volkswagen-group-staerkt-2025-finanzielle-substanz-kraeftiges-schlussquartal-in-herausforderndem-umfeld-20202
  21. Volkswagen AG : Volkswagen Group hält Kurs in anspruchsvollem Umfeld (Halbjahr 2026). 24.07.2026. https://www.volkswagen-group.com/de/pressemitteilungen/volkswagen-group-haelt-kurs-in-anspruchsvollem-umfeld-und-erwartet-verbesserte-marge-im-zweiten-halbjahr-20542
  22. Mercedes-Benz Group AG : Solid Cash Generation and Shareholder Returns in 2025 (via Business Wire). 12.02.2026. https://www.businesswire.com/news/home/20260211258317/en/Mercedes-Benz-Group-AG-Solid-Cash-Generation-and-Shareholder-Returns-in-2025-as-Product-Launch-Campaign-Gains-Traction
  23. Mercedes-Benz Group AG : Press Information – Financial Results Q2 2026. 28.07.2026. https://media.mercedes-benz.it/download/6e8308fc-63fb-4798-8414-8f8329766675/mercedes-benz_group_ag_press_information_financial_results_q2_2026.pdf
  24. BMW Group : BMW Group Jahreskonferenz 2026. 12.03.2026. https://www.bmwgroup.com/de/news/allgemein/2026/bmw-group-jahreskonferenz-2026.html
  25. BMW Group : Rede Walter Mertl (CFO) zum Quartalsbericht Q2 2026. 30.07.2026. https://www.press.bmwgroup.com/austria/article/detail/T0459757DE
  26. Reuters (via TradingView) : US confirms EU autos and auto parts 15% tariffs started Aug 1. Septembre 2025. Source secondaire https://es.tradingview.com/news/reuters.com,2025:newsml_L2N3VB0N6:0-us-confirms-eu-autos-and-auto-parts-15-tariffs-started-aug-1
  27. Europäische Kommission : The EU-US trade deal. État au 27.07.2026. https://commission.europa.eu/topics/trade/eu-us-trade-deal_en
  28. Autohaus (dpa) : Neue US-Autozölle: EU setzt auf schnellen Kompromiss. 06.05.2026. Source secondaire https://www.autohaus.de/nachrichten/politik/neue-us-autozoelle-eu-setzt-auf-schnellen-kompromiss-3801079
  29. Statistisches Bundesamt : Pressemitteilung N004 – Exporte in die USA Januar bis November 2025. 20.01.2026. https://www.destatis.de/DE/Presse/Pressemitteilungen/2026/01/PD26_N004_51.html
  30. Statistisches Bundesamt : Pressemitteilung Nr. 296 – Kfz-Exporte 1. Halbjahr 2026. 20.08.2026. https://www.destatis.de/DE/Presse/Pressemitteilungen/2026/08/PD26_296_51.html
  31. Reuters (via MarketScreener) : Germany lobby group says China's rare earth curbs could halt auto output. 03.06.2025. Source secondaire https://uk.marketscreener.com/quote/stock/VOLKSWAGEN-AG-436737/news/Exclusive-Germany-lobby-group-says-China-s-rare-earth-curbs-could-halt-auto-output-50142156/
  32. Reuters (via Sowetan) : Auto sector grapples with Nexperia disruption amid hopes for Dutch-China talks. 19.11.2025. Source secondaire https://www.sowetan.co.za/motoring/2025-11-19-auto-sector-grapples-with-nexperia-disruption-amid-hopes-for-dutch-china-talks
  33. ZDFheute : Nexperia-Chips: China macht Ausnahme für zivile Zwecke. 08.11.2025. Source secondaire https://www.zdfheute.de/wirtschaft/nexperia-chips-eu-china-ausnahme-halbleiter-100.html
  34. ifo Institut : German automotive industry struggling to emerge from crisis. 04.05.2026. https://www.ifo.de/en/facts/2026-05-04/german-automotive-industry-struggling-emerge-crisis
  35. Europäische Kommission : IP/25/3051 – Paket für einen sauberen und wettbewerbsfähigen Automobilsektor. 16.12.2025. https://ec.europa.eu/commission/presscorner/detail/en/ip_25_3051
  36. electrive : EU-Verkehrsausschuss vertagt Abstimmung über das Auto-Paket. 02.10.2026. Source secondaire (presse spécialisée) https://www.electrive.net/2026/10/02/eu-verkehrsausschuss-vertragt-abstimmung-ueber-das-auto-paket/
  37. VDA / Prognos : Prognos-Studie zur Beschäftigung in der Automobilindustrie. 28.10.2024. https://www.vda.de/de/presse/Pressemeldungen/2024/241029_Prognos-Studie_zur_Beschaeftigung_in_der_Automobilindustrie
  38. Fraunhofer IAO : Automobilindustrie 2040 (ELAB 2040) – Auswirkungen und Chancen für Beschäftigung und Wertschöpfung. Juillet 2026. Commanditaires : Gesamtmetall, bayme vbm vbw, Südwestmetall https://www.iao.fraunhofer.de/de/presseservice/aktuelles/automobilindustrie-2040-studie-zeigt-auswirkungen-und-chancen-fuer-beschaeftigung-und-wertschoepfung.html
  39. EY : EY Industriebarometer Q1 2026. 25.05.2026. https://www.ey.com/de_de/newsroom/2026/05/ey-industriebarometer-q1-2026
  40. EY : EY Industriebarometer Q4 2025. 17.02.2026. https://www.ey.com/de_de/newsroom/2026/02/ey-industriebarometer-q4-2025
  41. Robert Bosch GmbH : Presse-Statement zu Entwicklungen bei Bosch Mobility. 25.09.2025. https://www.bosch-presse.de/pressportal/de/de/aktuelles-presse-statement-zu-entwicklungen-bei-bosch-mobility-279232.html
  42. tagesschau.de : Autozulieferer ZF will bis zu 14.000 Stellen streichen. 26.07.2024. Source secondaire https://www.tagesschau.de/wirtschaft/unternehmen/automobilzulieferer-zf-stellen-streichen-100.html
  43. SWR Aktuell : Neuer ZF-Vorstandsvorsitzender übernimmt und gibt Einigung bekannt. 01.10.2025. Source secondaire https://www.swr.de/swraktuell/baden-wuerttemberg/friedrichshafen/neuer-zf-vorstandsvorsitzender-uebernimmt-und-gibt-einigung-bekannt-100.html
  44. ZDFheute (dpa) : Continental baut weitere Stellen ab. 18.02.2025. Source secondaire https://www.zdfheute.de/wirtschaft/unternehmen/continental-stellenabbau-hessen-bayern-standortschliessung-100.html
  45. Reuters : German auto supplier Aumovio announces up to 4,000 job cuts. 27.01.2026. https://www.reuters.com/business/german-auto-supplier-aumovio-announces-up-4000-job-cuts-2026-01-27/
  46. Schaeffler AG : Pressemitteilung zum Stellenabbau in Europa. 05.11.2024. https://www.schaeffler.com/de/medien/pressemitteilungen/pressemitteilung-details.jsp?id=88057858
  47. SWR Aktuell : Mahle will weitere 1.000 Stellen streichen. 03.11.2025. Source secondaire https://www.swr.de/swraktuell/baden-wuerttemberg/mahle-will-weitere-1000-stellen-streichen-100.html
  48. Brose : Brose repositions itself. 17.12.2024. https://www.brose.com/us-en/brose-americas/press/2024/brose-repositions-itself.html
  49. Robert Bosch GmbH : Jahrespressekonferenz 2026 (communiqué de presse contenant les chiffres clés). 16.04.2026. https://www.bosch-presse.de/pressportal/de/media/dam_images/pi12056/apc2026_leit-pi_en_final_ohnesperrfrist_mitkenndaten.pdf
  50. Falkensteg : Insolvenzen 2025: Fieberzustand im deutschen Mittelstand. Début 2026. https://falkensteg.com/media/insolvenzen-2025-fieberzustand-im-deutschen-mittelstand
  51. Falkensteg : 5-nach-12-Insolvenzreport: Großinsolvenzen verharren auf hohem Niveau (Q2 2026). 2026. https://falkensteg.com/media/5-nach-12-insolvenzrerport-grossinsovenzen-verharren-auf-hohem-niveau
  52. RSM Ebner Stolz : Automotive-Studie 2026: Automobilzulieferer in der Strukturkrise. 31.08.2026. https://www.ebnerstolz.de/de/unser-angebot/branchen/automotive/studie-automobilzulieferer-strukturkrise-2026-handlungsfelder-mittelstand-111590.html
  53. WDR : Automobilzulieferer Kiekert in Heiligenhaus stellt Insolvenzantrag. Septembre 2025. Source secondaire https://www1.wdr.de/nrw/bergisches-land/kreis-mettmann/heiligenhaus-automobilzulieferer-kiekert-insolvenz-100.html
  54. Automobil Industrie (Vogel), analyse de Falkensteg : Zulieferer-Insolvenzen 2025: Rettungsquote. 08.07.2026. Source secondaire (presse spécialisée) https://www.automobil-industrie.vogel.de/zulieferer-insolvenzen-2025-rettungsquote-struktur-problem-investoren-a-fab6efdb512eb8e55893ac81228e9902/
  55. Roland Berger / Lazard : Globale Automobilzuliefererstudie: Umsatzrendite sinkt auf 4,7 Prozent. 05.05.2025. https://rolandberger.mynewsdesk.com/pressreleases/globale-automobilzuliefererstudie-umsatzrendite-sinkt-im-branchendurchschnitt-auf-nur-noch-47-prozent-3383843.pdf
  56. Boston Consulting Group : The 2026 Global Automotive Supplier Study. 05.03.2026. https://www.bcg.com/publications/2026/the-2026-global-automotive-supplier-study
  57. PwC Strategy& : Automobilzuliefererstudie 2026. 20.08.2026. https://www.strategyand.pwc.com/de/de/branchen/automobil/automobilzulieferer.html
  58. VDA : VDA-Umfrage im automobilen Mittelstand (septembre 2025, n=158). 05.10.2025. https://www.vda.de/de/presse/Pressemeldungen/2025/251006_PM_Umfrage_HG_II_HG_III
  59. VDA : Pressemitteilung zur Jahrespressekonferenz 2026 (enquête auprès des PME et ETI de janvier 2026, n=124). Février 2026. https://www.vda.de/de/presse/Pressemeldungen/2026/260210_PM_Jahrespressekonferenz
  60. VDA : VDA-Umfrage: Automobiler Mittelstand am Standort Deutschland unter großem Druck (enquête de mai 2026, n=116). 16.06.2026. https://www.vda.de/de/presse/Pressemeldungen/2026/260617_PM_Mittelstandstag_2026
  61. Roland Berger : Automotive SME survey 2026: Private equity to the rescue?. Septembre 2026. https://www.rolandberger.com/de/Insights/Publications/Automotive-SME-survey-2026-Private-equity-to-the-rescue.html
  62. produktion.de : Automobilzulieferer flüchten aus der Branche. 24.11.2025. Source secondaire (presse spécialisée) https://www.produktion.de/wirtschaft/automobilzulieferer-fluechten-aus-der-branche/2147102
  63. FTI-Andersch / Institut für Demoskopie Allensbach : Allensbach-Studie zur Automobilindustrie: In diese Branchen wollen Zulieferer expandieren. Automne 2025. n=47 équipementiers https://www.fti-andersch.com/de/news/allensbach-studie-zur-automobilindustrie-in-diese-branchen-wollen-zulieferer-expandieren/
  64. VDA : Automotive SMEs pessimistic about current situation (octobre 2024, n=145). 04.11.2024. https://www.vda.de/en/press/press-releases/2024/241105_PM_automotive_smes_pessimistic_about_current_situation
  65. IHK Nürnberg für Mittelfranken / IW Consult : Betriebe öffnen sich für neue Branchen (WiM 12/2025–01/2026). Décembre 2025. https://www.ihk-nuernberg.de/wim-wirtschaft-in-mittelfranken/ihk-magazin-wim-122025-012026/details/betriebe-oeffnen-sich-fuer-neue-branchen
  66. Atreus : Automotive Studie 2026: Strategische Entscheidungen für die Zukunftsfähigkeit der Automobilindustrie. 20.05.2026. https://www.atreus.de/publikation/studien/strategische-entscheidungen-fuer-die-zukunftsfaehigkeit-der-automobilindustrie/
  67. Roland Berger : Zeitenwende im automobilen Mittelstand – Neue Wachstumswege jenseits der Branche. 02.09.2025. https://www.rolandberger.com/de/Insights/Publications/Zeitenwende-im-automobilen-Mittelstand-Neue-Wachstumswege-jenseits-der-Branche.html
  68. tagesschau.de : Industrie: Deutz und ZF setzen auf Rüstung. 13.08.2025. Source secondaire https://www.tagesschau.de/industrie-deutz-ruestung-100.html
  69. dpa-AFX : Schaeffler will verstärkt in das Rüstungsgeschäft. 22.12.2025. Source secondaire https://www.boerse-online.de/dpa-afx/schaeffler-will-verstaerkt-in-das-ruestungsgeschaeft-491744.html
  70. Schaeffler AG (EQS-News) : Schaeffler mit solidem Geschäftsjahr 2025. 03.03.2026. https://www.boerse-online.de/dpa-afx/eqs-news-schaeffler-mit-solidem-geschaeftsjahr-2025-deutsch-506375.html
  71. DIHK : Insight Sicherheits- und Verteidigungsindustrie, Jahresbeginn 2026. État en mars 2026, publié le 07.04.2026. Question spécifique, près de 5.000 entreprises industrielles https://www.dihk.de/resource/blob/175814/b3faceeac22efff4c2295209be83797d/konjunktur-dihk-insight-verteidigungsindustrie-jahresbeginn-2026-data.pdf
  72. fundresearch (dpa), à propos de l’étude de l’IAB de Weber/Yilmaz : IAB-Studie: Rüstung kann Jobverluste nicht ausgleichen. 21.09.2026. Source secondaire (dpa) https://www.fundresearch.de/nachrichten/iab/2026/09/iab-studie-ruestung-kann-jobverluste-nicht-ausgleichen-546189.php
  73. IAB : IAB-Kurzbericht 17/2026 – Prognose 2026/2027. 24.09.2026. https://doku.iab.de/kurzber/2026/kb2026-17.pdf
  74. Börsen-Zeitung : Schaeffler peilt verdoppeltes Ergebnis an. 16.09.2025. Source secondaire https://www.boersen-zeitung.de/unternehmen-branchen/schaeffler-peilt-verdoppeltes-ergebnis-an
  75. Deutscher Bundestag : Textarchiv KW 37/2026 – Haushalt 2027, Einzelplan 14. Septembre 2026. https://www.bundestag.de/dokumente/textarchiv/2026/kw37-de-a-1194766
  76. BDLI : BDLI-Branchendaten 2026: Luft- und Raumfahrtindustrie erreicht neue Rekorde. 27.05.2026. https://www.bdli.de/en/meldungen/bdli-branchendaten-2026-luft-und-raumfahrtindustrie-erreicht-neue-rekorde-bei-umsatz-und
  77. e-mobil BW / KIT wbk : Wissen Kompakt: Diversifizierungsmöglichkeiten – Luft- und Raumfahrt. Septembre 2025. https://www.e-mobilbw.de/fileadmin/media/e-mobilbw/Publikationen/Studien/Wissen_Kompakt__Luft-_und_Raumfahrt.pdf
  78. ZfK – Zeitung für kommunale Wirtschaft : Netzentwicklungsplan Strom 2025: Entwurf der Übertragungsnetzbetreiber. 11.12.2025. Source secondaire (presse spécialisée) https://www.zfk.de/politik/regulierung/strom-2025-netzentwicklungsplan-uenb
  79. ZfK – Zeitung für kommunale Wirtschaft : Trafos werden zum Nadelöhr: Wo Stadtwerke umdenken müssen. 22.06.2026. Source secondaire (presse spécialisée) https://www.zfk.de/energie/strom/trafos-nadeloehr-netzausbau-stadtwerke-stromnetz-beschaffung
  80. Verband der Bahnindustrie in Deutschland (VDB) : Bilanzzahlen Bahnindustrie 2025. 01.06.2026. https://www.bahnindustrie.info/de/presse/pressemitteilungen/bilanzzahlen-bahnindustrie-2025-zeigen-mit-planungssicherheit-gelingt-infrastrukturhochlauf-auf-der-schiene/
  81. SPECTARIS : Medizintechnik: Leichtes Wachstum dank Ausland. 13.11.2025. https://www.spectaris.de/fileadmin/Content/Pressemitteilungen/2025/Medizintechnik/SPECTARIS-PM_Medizintechnik_leichtes_Wachstum.pdf
  82. Hochschule Pforzheim (Pr B. Kölmel), via TraFoNetz : Potenzial der Medizintechnik als Diversifizierungsfeld für Automobilzulieferer. Avril 2025. https://trafonetz.de/wp-content/uploads/2025/08/Automobilzulieferer-im-Medizintechnik-Markt.pdf
  83. Bitkom (étude avec Borderstep) : Rechenzentren in Deutschland: KI treibt Wachstum. 10.11.2025. https://www.bitkom.org/Presse/Presseinformation/Rechenzentren-Deutschland-KI-treibt-Wachstum
  84. Infineon Technologies AG : An impulse for Germany, Europe and the world: Smart Power Fab Dresden. 02.07.2026. https://www.infineon.com/press-release/2026/ifxpr202607-117
  85. Germany Trade & Invest : TSMC breaks ground, secures subsidy for German plant. 20.08.2024. https://www.gtai.de/en/meta/press/tsmc-breaks-ground-secures-subsidy-for-german-plant-1813224
  86. Deutscher Bundestag : Textarchiv KW 12/2025 – Sondersitzung: Änderung des Grundgesetzes. 18.03.2025. https://bundestag.de/dokumente/textarchiv/2025/kw12-de-sondersitzung-1056916
  87. ESuT – Europäische Sicherheit & Technik : Bundesrat stimmt Grundgesetzänderungen zu. 21.03.2025. Média spécialisé https://esut.de/2025/03/meldungen/58320/bundesrat-stimmt-grundgesetzaenderungen-zu/
  88. Bundesregierung : Sondervermögen für Infrastruktur und Klimaneutralität. 19.03.2026. https://www.bundesregierung.de/breg-de/aktuelles/sondervermoegen-2356240
  89. NATO : The Hague Summit Declaration. 25.06.2025. https://www.nato.int/cps/en/natohq/official_texts_236705.htm
  90. Europäische Kommission : Future of European defence (ReArm Europe / Readiness 2030, SAFE). État en octobre 2025. https://commission.europa.eu/topics/defence/future-european-defence_en
  91. Deutscher Bundestag : Textarchiv KW 03/2026 – Beschleunigte Planung und Beschaffung für die Bundeswehr. 15.01.2026. https://www.bundestag.de/dokumente/textarchiv/2026/kw03-de-bundeswehr-1134324
  92. Deutscher Bundestag : Textarchiv KW 17/2026 – Vergabebeschleunigungsgesetz. 23.04.2026. https://www.bundestag.de/dokumente/textarchiv/2026/kw17-de-vergaben-1166782
  93. Rheinmetall AG : Bilanzvorlage Geschäftsjahr 2025. 11.03.2026. https://www.rheinmetall.com/de/media/news-watch/news/2026/03/2026-03-11-rheinmetall-bilanzvorlage-geschaeftsjahr-2025
  94. Rheinmetall AG : Halbjahresfinanzbericht H1 2026. 06.08.2026. https://www.rheinmetall.com/de/media/news-watch/news/2026/08/2026-08-06-rheinmetall-pressemitteilung-halbjahresfinanzbericht-h1
  95. KNDS : KNDS achieves strong revenue growth and record order intake in 2025. 26.05.2026. https://knds.com/en/press-releases/knds-achieves-strong-revenue-growth-and-record-order-intake-in-2025
  96. HENSOLDT AG (EQS-News) : Geschäftsjahr 2025: HENSOLDT erzielt Rekord-Auftragseingang. 26.02.2026. https://www.boerse-online.de/dpa-afx/eqs-news-geschaeftsjahr-2025-hensoldt-erzielt-rekord-auftragseingang-und-bestaetigt-strukturellen-wachstumspfad-deutsch-505009.html
  97. AUMOVIO SE : HENSOLDT and AUMOVIO partner to support job-to-job transitions. 16.03.2026. https://www.aumovio.com/en/company/press/press-releases/20260316-hensoldt-cooperation.html
  98. Börsen-Zeitung (dpa/Reuters) : Boom der Rüstungssparte beflügelt Diehl. 07.07.2026. Source secondaire https://www.boersen-zeitung.de/unternehmen-branchen/boom-der-ruestungssparte-befluegelt-diehl
  99. RENK Group AG : Fiscal year 2025: RENK achieves annual targets with new record revenue and order backlog. 05.03.2026. https://www.renk.com/en/newsroom/news/press-releases/2026/fiscal-year-2025-renk-group-ag-achieves-annual-targets-with-new-record-revenue-and-order-backlog
  100. Lobbyregister des Deutschen Bundestages : Eintrag R001623 – BDSV. État au 25.09.2026. https://www.lobbyregister.bundestag.de/suche/R001623
  101. Rheinmetall AG : Rheinmetall und Continental kooperieren bei HR. 14.06.2024. https://www.rheinmetall.com/de/media/news-watch/news/2024/06/2024-06-14-rheinmetall-und-continental-kooperieren-bei-hr
  102. Reuters : Rheinmetall to repurpose two German factories to make defence equipment. 24.02.2025. https://www.reuters.com/markets/europe/rheinmetall-repurpose-two-german-factories-make-defence-equipment-2025-02-24/
  103. Land Nordrhein-Westfalen : Minister Laumann besucht Werk von Rheinmetall in Neuss. 20.08.2025. https://www.land.nrw/pressemitteilung/minister-laumann-besucht-werk-von-rheinmetall-neuss
  104. dpa-AFX : Hensoldt-Chef Dörre will Personal weiter aufstocken. 19.03.2025. Source secondaire https://www.boerse-online.de/dpa-afx/hensoldt-chef-doerre-will-personal-weiter-aufstocken-bereit-fuer-finanzpaket-435002.html
  105. Börsen-Zeitung : Hensoldt wirbt um Bosch-Beschäftigte. 04.08.2026. Source secondaire https://www.boersen-zeitung.de/news/bz-all-rss/unternehmen-branchen/hensoldt-wirbt-um-bosch-beschaeftigte
  106. Börsen-Zeitung (dpa-AFX) : Rüstungsteam am Bodensee. 24.09.2026. Source secondaire https://www.boersen-zeitung.de/unternehmen-branchen/ruestungsteam-am-bodensee
  107. dpa-AFX : ROUNDUP 2: VW-Werk Osnabrück soll Rüstungsstandort werden. 07.09.2026. Source secondaire https://www.boerse-online.de/dpa-afx/roundup-2-vw-werk-osnabrueck-soll-ruestungsstandort-werden-549778.html
  108. Land Nordrhein-Westfalen : Nordrhein-Westfalen plant neues Technologie- und Entwicklungszentrum für Verteidigung. 15.02.2026. https://www.land.nrw/pressemitteilung/nordrhein-westfalen-plant-neues-technologie-und-entwicklungszentrum-fuer
  109. dpa-AFX : ROUNDUP: Rüstungskonzern KNDS übernimmt Alstom-Werk in Görlitz. 05.02.2025. Source secondaire https://www.boerse-online.de/dpa-afx/roundup-ruestungskonzern-knds-uebernimmt-alstom-werk-in-goerlitz-425538.html
  110. Bundeswehr / BAAINBw : AQAP – Quality Assurance Requirements NATO. s. d.. https://www.bundeswehr.de/en/organization/equipment/contract-award/quality-management/aqap-quality-assurance-requirements-nato
  111. Bundeswehr / BAAINBw : Qualitätsmanagement (Vergabe). s. d.. https://www.bundeswehr.de/de/organisation/ausruestung-baainbw/vergabe/qualitaetsmanagement
  112. BMWE-Sicherheitsforum : Geheimschutzhandbuch, Abschnitt 2.1. s. d.. https://www.bmwe-sicherheitsforum.de/handbuch/text/?fk_menu=27
  113. BMWE-Sicherheitsforum : Geheimschutzhandbuch, Abschnitt 2.4 (Sicherheitsbescheid). s. d.. https://www.bmwe-sicherheitsforum.de/handbuch/text/?fk_menu=34
  114. Bundesministerium der Justiz : § 2 Gesetz über die Kontrolle von Kriegswaffen. version en vigueur. https://www.gesetze-im-internet.de/krwaffkontrg/__2.html
  115. Bundesministerium der Justiz : § 8 Außenwirtschaftsverordnung. version en vigueur. https://www.gesetze-im-internet.de/awv_2013/__8.html
  116. BAFA : Güterlisten (Ausfuhrliste Teil I Abschnitt A). s. d.. https://www.bafa.de/DE/Aussenwirtschaft/Ausfuhrkontrolle/Gueterlisten/gueterlisten_node.html
  117. Börsen-Zeitung : Wenn der Autozulieferer plötzlich in Rüstung macht. 09.10.2025. Analyse https://www.boersen-zeitung.de/meinung-analyse/wenn-der-autozulieferer-ploetzlich-in-ruestung-macht
  118. Logistik Heute (dpa) : Auto-Zulieferbranche: Studie sieht Chancen der Rüstungsindustrie. 18.03.2026. Source secondaire https://logistik-heute.de/news/auto-zulieferbranche-studie-sieht-chancen-der-ruestungsindustrie-254861.html
  119. Airbus : Airbus reports Full-Year (FY) 2025 results. février 2026. https://www.airbus.com/en/newsroom/press-releases/2026-02-airbus-reports-full-year-fy-2025-results
  120. Airbus : Airbus reports Half-Year (H1) 2026 results. 29.07.2026. https://www.airbus.com/en/newsroom/press-releases/2026-07-airbus-reports-half-year-h1-2026-results
  121. Airbus : Join Airbus Global Supplier Network. Mise à jour : 16.03.2026. https://www.airbus.com/en/becoming-an-airbus-supplier/join-airbus-global-supplier-network
  122. Performance Review Institute : Nadcap. s. d.. https://www.p-r-i.org/nadcap/
  123. Bundesnetzagentur : Bundesnetzagentur startet Konsultation des Netzentwicklungsplans zum Stromnetzausbau. 12.06.2026. https://bundesnetzagentur.de/SharedDocs/Pressemitteilungen/DE/2026/20260612_NEP.html
  124. pv magazine (enquête BDEW) : BDEW: Mindestens 78 Gigawatt an großen Batteriespeichern bereits genehmigt. 27.11.2025. Source secondaire (presse spécialisée) https://www.pv-magazine.de/2025/11/27/bdew-mindestens-78-gigawatt-an-grossen-batteriespeichern-bereits-genehmigt/
  125. FA Wind und Solar (pour le compte de BWE et de VDMA Power Systems) : Status des Windenergieausbaus an Land in Deutschland – Jahr 2025. 15.01.2026. https://www.fachagentur-wind-solar.de/fileadmin/Veroeffentlichungen/Wind/Analysen/FA_Wind_Solar_Status_des_Windenergieausbaus_an_Land_Jahr_2025.pdf
  126. Bundesverband Wärmepumpe (BWP) : Über 50 Prozent im Plus: Wärmepumpen-Absatz steigt 2025 deutlich. 27.01.2026. https://www.waermepumpe.de/presse/pressemitteilungen/details/ueber-50-prozent-im-plus-waermepumpen-absatz-steigt-2025-deutlich/
  127. Bundesverband Wärmepumpe (BWP) : Wärmepumpen-Absatz wächst im ersten Halbjahr auf 195.000 Anlagen. 06.08.2026. https://www.waermepumpe.de/presse/pressemitteilungen/details/waermepumpen-absatz-waechst-im-ersten-halbjahr-auf-195000-anlagen/
  128. Bundesverband Wärmepumpe (BWP) : Wärmepumpenbranche dämpft Erwartungen an Marktentwicklung. 30.03.2026. https://www.waermepumpe.de/presse/pressemitteilungen/details/waermepumpenbranche-daempft-erwartungen-an-marktentwicklung/
  129. EWI – Energiewirtschaftliches Institut an der Universität zu Köln : Elektrolysehochlauf in Deutschland verläuft stockend. 20.01.2026. https://www.ewi.uni-koeln.de/cms/wp-content/uploads/2026/01/20260120_PM_EWI-Analyse_Elektrolysehochlauf-in-Deutschland-verlaeuft-stockend-.pdf
  130. Verband der Bahnindustrie in Deutschland (VDB) : InnoTrans 2026: Bahnindustrie als Wachstumsfaktor. 21.09.2026. https://www.bahnindustrie.info/de/presse/pressemitteilungen/innotrans-2026-bahnindustrie-als-wachstumsfaktor/
  131. Volksstimme (dpa), analyse Allianz pro Schiene / SCI Verkehr : Bund investierte 2025 mehr als 220 Euro pro Kopf in Schiene. 15.07.2026. Source secondaire (dpa) https://www.volksstimme.de/deutschland-und-welt/wirtschaft/bund-investierte-2025-mehr-als-220-euro-pro-kopf-in-schiene-4285821
  132. Verband der Bahnindustrie in Deutschland (VDB) : Bahnindustrie begrüßt Vorstellung des Infrastrukturplans. 06.10.2026. https://www.bahnindustrie.info/de/presse/pressemitteilungen/bahnindustrie-begruesst-vorstellung-des-infrastrukturplans-als-einstieg-in-den-systemwechsel-mit-hand-und-fuss/
  133. DNV : New standard aims to improve railway sustainability (ISO 22163). 24.01.2024. https://www.dnv.com/news/2024/new-standard-aims-to-improve-railway-sustainability-252333/
  134. TÜV Rheinland : Zertifizierungen im Schienenfahrzeugbau nach EN 15085-2. s. d.. https://www.tuv.com/luxembourg/de/zertifizierungen-im-schienenfahrzeugbau-nach-en-15085-2.html
  135. Deutsche Bahn AG, portail fournisseurs : Herstellerbezogene Produktqualifikation (HPQ). s. d.. https://lieferanten.deutschebahn.com/lieferanten/Bedarfe-der-DB/Qualitaetssicherung/Infrastruktur/Herstellerbezogene-Produktqualifikation-HPQ--8519352
  136. SPECTARIS : The Medtech Industry 2025/26. 2025. https://www.spectaris.de/fileadmin/Content/Medizintechnik/Zahlen-Fakten-Publikationen/spectaris_the_medtech_industry_flyer_2025-26_web.pdf
  137. BVMed : BVMed-Herbstumfrage zur Lage der MedTech-Branche (n=120). 06.10.2026. https://www.bvmed.de/verband/presse/pressemeldungen/bvmed-herbstumfrage-zur-lage-der-medtech-branche-zeigt-steigende-kosten-unternehmen-erwarten-besseren-innovationszugang
  138. EUR-Lex : Verordnung (EU) 2017/745 über Medizinprodukte (MDR), art. 10, par. 9. 05.04.2017. https://eur-lex.europa.eu/legal-content/DE/TXT/?uri=CELEX:32017R0745
  139. EUR-Lex : Verordnung (EU) 2023/607 (Übergangsfristen MDR). 15.03.2023. https://eur-lex.europa.eu/legal-content/DE/TXT/?uri=CELEX:32023R0607
  140. produktion.de (VDMA) : Maschinenbau 2025: Personalabbau setzt sich fort. 19.08.2025. Source secondaire (presse spécialisée) https://www.produktion.de/wirtschaft/maschinenbau-2025-personalabbau-setzt-sich-fort/1668988
  141. top agrar (VDMA Landtechnik) : Landtechnik-Konjunktur stabilisiert sich vorerst. 10.03.2026. Source secondaire (presse spécialisée) https://www.topagrar.com/technik/news/landtechnik-konjunktur-stabilisiert-sich-vorerst-20023915.html
  142. Kendrion N.V. : Kendrion to focus entirely on Industrial, sells Automotive business in Europe and US. 12.04.2024. https://www.kendrion.com/de/newsroom/detail/news/kendrion-to-focus-entirely-on-industrial-sells-automotive-business-in-europe-and-us
  143. Kendrion N.V. : Press release FY 2025. 27.02.2026. https://www.kendrion.com/fileadmin/user_upload/Downloads/Press_releases/PR_2026/Q4FY2025_-Press_release_Kendrion_FINAL.pdf
  144. Stabilus SE (EQS-News) : Stabilus bestätigt auf Kapitalmarkttag Ziele bis 2030. 04.06.2025. https://www.boerse-online.de/dpa-afx/eqs-news-stabilus-bestaetigt-auf-kapitalmarkttag-ziele-bis-2030-deutsch-450520.html
  145. Schaeffler AG (EQS-News) : Schaeffler und Neura Robotics starten Technologiepartnerschaft. 04.11.2025. https://www.boerse-online.de/dpa-afx/eqs-news-schaeffler-und-neura-robotics-starten-zukunftsweisende-technologiepartnerschaft-deutsch-481086.html
  146. Humanoid (SKL Robotics) : Humanoid secures landmark deal with Schaeffler to deploy thousands of humanoid robots. 13.05.2026. Information fournie par le partenaire https://thehumanoid.ai/humanoid-secures-landmark-deal-with-schaeffler-to-deploy-thousands-of-humanoid-robots/
  147. Schaeffler AG : Pressemitteilung Hannover Messe 2025 (PEM-Elektrolyse). 01.04.2025. https://www.schaeffler.de/de/news_medien/pressemitteilungen/pressemitteilungen_detail.jsp?id=88087170
  148. Robert Bosch GmbH : Bosch will beim Heizen, Lüften und Kühlen deutlich schneller wachsen als der Markt. 01.08.2025. https://www.bosch-presse.de/pressportal/de/de/bosch-will-beim-heizen-lueften-und-kuehlen-deutlich-schneller-wachsen-als-der-markt-278016.html
  149. MAHLE GmbH : MAHLE entwickelt für Infineon leistungsstarke Elektronik-Kühlung für Rechenzentren. 08.07.2026. https://newsroom.mahle.com/global/media/global_news/2026/07-mahle-develops-high-performance-electronic-cooling-unit-for-infineon-data-center-applications/20260708_mahle_pm_mahle-x-infineon_de.pdf
  150. MAHLE GmbH : Cooling module for stationary battery storage. 15.10.2025. https://newsroom.mahle.com/global/media/global_news/2025/10-stationary-battery-storage/20251015_mahle_pr_cooling-module-for-stationary-battery-storage.pdf
  151. ElringKlinger AG : Hydrogen Technology World Expo 2026: EKPO bringt Brennstoffzellentechnologie in energieintensive Spezialfahrzeuge. 12.10.2026. https://www.elringklinger.de/newsroom/mitteilungen/pressemitteilung/hydrogen-technology-world-expo-2026-ekpo-bringt-brennstoffzellentechnologie-in-energieintensive-spezialfahrzeuge
  152. ElringKlinger AG : Financial Statements 2025 (HGB). 2026. https://elringklinger.de/fileadmin/user_upload/elk-2025-hgb-jahresabschluss-en__2_.pdf
  153. Rheinmetall AG : Verkauf besiegelt: Rheinmetall trennt sich von ziviler Sparte. 03.06.2026. https://www.rheinmetall.com/Rheinmetall%20Group/Presse/News/Documents/2026/06/2026-06-03-verkauf-besiegelt-rheinmetall-trennt-sich-von-ziviler-sparte.pdf
  154. Rheinmetall AG : Rheinmetall opened a new hybrid plant in Szeged, Hungary. 19.12.2025. https://www.rheinmetall.com/en/media/news-watch/news/2025/12/2025-12-19-rheinmetall-opened-a-new-hybrid-plant-in-szeged-hungary
  155. Bosch Rexroth AG : Bosch Rexroth keeps sales stable in 2025 and sees growth prospects in 2026. 21.04.2026. https://www.boschrexroth.com/en/at/company/press/bosch-rexroth-keeps-sales-stable-in-2025-and-sees-growth-prospects-in-2026-38400.html
  156. Bundesministerium der Justiz : § 48 Sektorenverordnung (Qualifizierungssysteme). version en vigueur. https://www.gesetze-im-internet.de/sektvo_2016/__48.html
  157. KNDS : Suppliers. s. d.. https://knds.com/en/suppliers
  158. HENSOLDT : Procurement at HENSOLDT. s. d.. https://www.hensoldt.net/company/procurement
  159. Rheinmetall AG : Lieferanten – Downloads (Lieferantendokumente je Tochtergesellschaft). s. d.. https://www.rheinmetall.com/de/lieferanten/download
  160. Bundeswehr / BAAINBw : Vergabe bei der Bundeswehr. s. d.. https://www.bundeswehr.de/de/organisation/ausruestung-baainbw/vergabe
  161. TransnetBW GmbH : Einkauf. s. d.. https://www.transnetbw.de/de/unternehmen/portraet/einkauf
  162. Messe Berlin : Rekorde zum Jubiläum: InnoTrans 2026 zieht erfolgreiche Bilanz. 01.10.2026. https://www.innotrans.de/de/presse/pressemitteilungen/news_39360.html
  163. Messe Berlin : ILA Berlin 2026 sets new standards. juin 2026. https://ila-berlin.de/en/press/ila-berlin-2026-sets-new-standards-increased-attendance-and-record-international
  164. Deutsche Messe : Hannover Messe 2026: Industry points the way to a competitive future. avril 2026. https://www.messe.de/en/newsroom/press-releases/deutsche-messe-ag/press-release_10304
  165. Solar Promotion / FMB : Abschluss The smarter E Europe 2026. 25.06.2026. https://www.thesmartere.de/pressemeldung/abschluss-the-smarter-e-europe-2026
  166. Messe Düsseldorf : Abschlussbericht MEDICA 2025 und COMPAMED 2025. 20.11.2025. https://www.medica-tradefair.com/en/Media_News/Press/Press_material/Press_Releases/Press_Releases/International_decision-makers_in_the_healthcare_industry_rely_on_MEDICA_2025_and_COMPAMED_2025_in_D%C3%BCsseldorf
  167. E-world energy & water : Starkes Plus bei Ausstellern, Besuchern und Internationalität. 12.02.2026. https://e-world-essen.com/neuigkeiten/starkes-plus-bei-ausstellern-besuchern-und-internationalitaet-e-world-energy-water-im-jubilaeumsjahr-auf-rekordkurs/
  168. NürnbergMesse : Enforce Tac. Mise à jour : 2026. https://www.enforcetac.com/de-de
  169. AFCEA Bonn e.V. : 39. AFCEA Fachausstellung 2026. mai 2026. https://www.afcea.de/news/detail-news/39-afcea-fachausstellung-2026.html
  170. COGES Events : Eurosatory 2026 – Bilanz (Pressemitteilung). 07.07.2026. https://coges.cdn.mediactive-network.net/wp-content/uploads/2026/07/PR-Bilan-Eurosatory-Juillet.pdf
  171. Deutsche Messe : Hannover Messe with new exhibition format: Defense Production Area. 29.10.2025. https://www.hannovermesse.de/en/press/press-releases/hannover-messe/hannover-messe-with-new-exhibition-format-defense-production-area
  172. Deutsche Messe : DSEI Germany: Anspruch als richtungsweisende Plattform für Verteidigung und Sicherheit in Deutschland. 12.03.2026. https://www.messe.de/de/newsroom/pressemitteilungen/deutsche-messe-ag/pressemitteilung_9984
  173. BME / BDSV : SVI-Connect. Mise à jour : 2026. https://www.svi-connect.com/
  174. Logistik Heute (dpa) : Beschaffung für Defence: BME und BDSV geben Update zu Matchmaking-Plattform. 27.01.2026. Source secondaire https://logistik-heute.de/news/beschaffung-fuer-defence-bme-und-bdsv-geben-update-zu-matchmaking-plattform-246653.html
  175. Bundesministerium der Verteidigung : Industrie im Dialog. 2026. https://www.bmvg.de/de/aktuelles/dialog-industrie-staerkung-verteidigung-6081190
  176. Bayern Innovativ : TechHUB SVI. s. d.. https://www.bayern-innovativ.de/leistungen/sicherheit/techhub-svi/
  177. IHK zu Dortmund : Defence.Tech.NRW. s. d.. https://www.ihk.de/dortmund/menue/sicherheit-und-verteidigung/defence-tech-nrw-6956240
  178. e-mobil BW / Transformationswissen BW : Regionale Transformationsnetzwerke. s. d.. https://www.transformationswissen-bw.de/vernetzung/regionale-transformationsnetzwerke
  179. Forrester : The State Of Business Buying, 2026. 21.01.2026. https://www.forrester.com/press-newsroom/forrester-2026-the-state-of-business-buying/
  180. McKinsey & Company : The surprising economics of B2B growth (B2B Pulse 2026). 28.05.2026. https://www.mckinsey.com/capabilities/growth-marketing-and-sales/our-insights/the-surprising-economics-of-b2b-growth-the-new-survival-threshold-and-what-it-takes-to-thrive
  181. 6sense : 2025 Buyer Experience Report. 12.11.2025. Données du prestataire https://6sense.com/newsroom/the-timeline-for-influencing-b2b-buyers-is-shrinking-insights-from-6senses-2025-buyer-experience-report/
  182. Instantly : Cold Email Benchmark Report 2026. 2026. Données du prestataire, données de la plateforme 2025 https://instantly.ai/cold-email-benchmark-report-2026
  183. Bundesministerium der Justiz : § 7 Gesetz gegen den unlauteren Wettbewerb (UWG). version en vigueur. https://www.gesetze-im-internet.de/uwg_2004/__7.html
  184. electrive (informations du BMWi) : Bund legt milliardenschweren Zukunftsfonds für Autoindustrie auf. 18.08.2021. Source secondaire https://www.electrive.net/2021/08/18/bund-legt-milliardenschweren-zukunftsfonds-fuer-autoindustrie-auf/
  185. Friedrich-Ebert-Stiftung : Wie der Nordschwarzwald seine Autozulieferer zukunftsfähig macht. 21.06.2024. https://www.fes.de/news/wie-der-nordschwarzwald-seine-autozulieferer-zukunftsfaehig-macht
  186. Förderdatenbank des Bundes : Förderung von regionalen Transformationsnetzwerken der Fahrzeug- und Zulieferindustrie (Bekanntmachung 2021). Mise à jour : 2025. https://www.foerderdatenbank.de/FDB/Content/DE/Foerderprogramm/Bund/BMWi/bmwe-fahrzeug-zulieferindustrie-865466.html
  187. Förderdatenbank des Bundes : Regionale Transformations-Netzwerke (Modul A). Mise à jour : 2026. https://www.foerderdatenbank.de/FDB/Content/DE/Foerderprogramm/Bund/BMWi/regionale-transformations-netzwerke-modul-a.html
  188. Umweltpakt Bayern, Förderfibel : Transformationsfonds für bayerische Unternehmen im Umbruch. Mise à jour : 29.10.2025. https://www.umweltpakt.bayern.de/werkzeuge/foerderfibel/programme/407/
  189. NBank : Produktinformation NTransformation Kfz-Zulieferer. Mise à jour : 30.05.2023. Statut 2026 non confirmé https://NBank.de/medien/nb-media/Downloads/Programminformation/Produktinformationen/NTransformation-Kfz-Zulieferer.pdf
  190. Land Nordrhein-Westfalen : NRW.BANK.Invest Zukunft. 09.07.2026. https://www.land.nrw/node/25254
  191. IHK Nürnberg für Mittelfranken : BAFA-Programm: Förderung von Unternehmensberatungen für KMU. Mise à jour : 2026. https://www.ihk-nuernberg.de/ihr-unternehmen/gruendung/coaching-beratungsfoerderung/bafa-programm
  192. EEAS / Rat der EU : European Defence Industry Programme: Council gives final approval. 09.12.2025. https://www.eeas.europa.eu/delegations/ukraine/european-defence-industry-programme-council-gives-final-approval_en
  193. Europäische Kommission, GD DEFIS : Commission continues to strengthen European collaborative defence research and development. 17.12.2025. https://defence-industry-space.ec.europa.eu/commission-continues-strengthen-european-collaborative-defence-research-and-development-additional-2025-12-17_en

amplifa GmbH (2026): Raus aus der Autoabhängigkeit. Diversifikation der deutschen Automobilzulieferer. Analyse secondaire, données à jour au 18. octobre 2026. Düsseldorf.

PDF

Amplifa: Startseite · Produkt · AI SDR Agents · ICP Playbook · Über uns · Gespräch vereinbaren · Webinar

Ressourcen: Blog · Vertriebslexikon · Studien · Guides · Workflows · Tool-Vergleich · Email Finder · Intent Finder · Lookalike Finder · Tools

Branchen: Maschinenbau · Medizintechnik · Automobil · Chemie · Elektronik · Metallindustrie · Kunststofftechnik · Lebensmittel · Verpackung · Konsumgüter · Energie · Software

Success Stories: Übersicht · Wingcopter · Schnaithmann · Ottobock · Xandor · MK Kögel · Zeller+Gmelin · MagnetWorld · Persil Wäscheservice

Rechtliches: Impressum · Datenschutz · AGB

Branchenverbände & Quellen: VDMA · ZVEI · BME · Bitkom · BVMW · VCI · VDA · BVMed · Statista · Destatis

Bewertungen & Vergleich: G2 · Capterra · Gartner · OMR Reviews

Amplifa Profile: LinkedIn · X / Twitter · Anthony Filipiak (CEO) · Leon J. Hermann (COO)