Salir de la dependencia del automóvil
Cómo los proveedores acceden a nuevos sectores industriales en 2026: situación, sectores objetivo, obstáculos, ayudas y canales de venta
Cómo los proveedores alemanes de la industria del automóvil acceden a nuevos sectores industriales: situación sectorial, mercados objetivo, certificación, ayudas y canales de venta. Análisis secundario con 193 fuentes.
18 de octubre de 2026
- 691.500: Personas empleadas en establecimientos de la industria del automóvil con 50 empleados o más al cierre del semestre 1 de 2026 (Destatis, fuente 1)
- −7,6 %: Empleo en los fabricantes de piezas y accesorios para vehículos de motor en el plazo de un año hasta mediados de 2026 (Destatis, fuente 1)
- 225.000: Escenario del VDA: puestos de trabajo menos hasta 2035 respecto a 2019, de los cuales aproximadamente 125.000 corresponden a recortes adicionales (fuente 2)
- 52 %: de los proveedores señalan el desarrollo de estructuras comerciales y redes de clientes como un reto, al mismo nivel que los requisitos normativos (Roland Berger, encuesta DACH 2025, fuente 3)
- La crisis es estructural, no solo coyuntural. La producción de turismos en Alemania se situó entre enero y septiembre de 2026 en 3,03 millones de vehículos, un 4 % por debajo del año anterior y un 15 % por debajo de 2019. 4 Los tres grandes fabricantes alemanes rebajaron sus previsiones en 2026; Volkswagen redujo en septiembre su previsión de margen operativo sobre ventas hasta un máximo del 1 %. 5 , 6
- Los proveedores registran la mayor reducción relativa de empleo. Entre los fabricantes de piezas y accesorios para vehículos de motor, el empleo cayó un 7,6 % en el plazo de un año hasta mediados de 2026, hasta situarse en 219.500. 1 Bosch, ZF y Continental han anunciado desde 2024 programas de recortes de cinco cifras; Schaeffler, Aumovio y Mahle, otros de cuatro cifras (capítulo 2).
- La diversificación es prioritaria, pero todavía genera muy poca facturación. Para más del 75 % de los proveedores medianos, el desarrollo de nuevos mercados es una prioridad; uno de cada dos ya opera fuera de la industria del automóvil, aunque en la mayoría de los casos estas actividades solo representan una pequeña proporción de la facturación. 3
- No existe un único sector alternativo. La defensa cuenta con el mayor impulso político (presupuesto de defensa de 2026: alrededor de 108,2 mil millones de €), pero con tamaños de lote pequeños. 7 , 8 La energía y las redes, la infraestructura ferroviaria y los centros de datos ofrecen volumen y presentan cuellos de botella en el suministro; la tecnología médica y la aeronáutica ofrecen una demanda estable, con elevadas barreras de certificación (capítulos 4 a 10). Para la industria de maquinaria, el VDMA prevé en 2026 el cuarto descenso consecutivo de la producción (−2 %); pese al aumento de los pedidos, no espera que el crecimiento se reanude hasta 2027. 9
- El cuello de botella es el acceso al mercado. El desarrollo de estructuras comerciales y redes de clientes, por un lado, y los requisitos normativos, por otro, son señalados como retos por un 52 % de los proveedores en cada caso. 3 En los sectores objetivo, los portales de proveedores, los sistemas de cualificación y las ferias especializadas permiten llegar al cliente; los compradores investigan cada vez más por su cuenta y evitan los contactos comerciales irrelevantes. 10 , 11
1. La situación de la industria del automóvil en 2025/2026
La industria alemana del automóvil atraviesa una fase en la que confluyen varias presiones: estancamiento de la producción, fuertes caídas en China, aranceles estadounidenses, creciente competencia china en Europa, una costosa transición tecnológica y una regulación incierta. Para los proveedores, este es el contexto de cualquier decisión de diversificación.
Producción: tercer año en niveles bajos
En 2025 salieron de las líneas de producción en Alemania 4.151.800 turismos, un 2 % más que en 2024, pero un 11 % menos que en 2019. El VDA habla del tercer año consecutivo en el que la producción nacional se mantiene aproximadamente al mismo nivel. Las exportaciones de turismos, con 3.174.900 unidades, se situaron al nivel del año anterior y un 9 % por debajo de 2019.12 Para 2026, el VDA había previsto en diciembre de 2025 una caída de la producción del 1 %, hasta 4,11 millones de turismos.13
La evolución real es más débil. Entre enero y septiembre de 2026 se produjeron 3.034.900 turismos, un 4 % menos que en el mismo período del año anterior y un 15 % menos que en el mismo período de 2019. Las exportaciones descendieron un 4 %, hasta 2.294.500 unidades. La caída es especialmente acusada en la entrada de pedidos del extranjero: en septiembre de 2026 se situó un 16 % por debajo del año anterior, mientras que la entrada total de pedidos quedó algo más de un 13 % por debajo y los pedidos nacionales aumentaron un 4 %.4
Un aspecto positivo es la electromovilidad: en 2025, Alemania produjo alrededor de 1,22 millones de turismos eléctricos de batería y ocupa el puesto 2 mundial en la producción de turismos eléctricos, por detrás de China.14 Sin embargo, para los proveedores de componentes de propulsión convencionales, precisamente este cambio forma parte del problema.
| Indicador | Valor | Variación | Referencia |
|---|---|---|---|
| Producción de turismos en Alemania | 4.151.800 | +2 % | 2025, −11 % respecto a 201912 |
| Producción de turismos en Alemania | 3.034.900 | −4 % | Ene.–sep. 2026, −15 % respecto a 20194 |
| Exportaciones de turismos | 2.294.500 | −4 % | Ene.–sep. 20264 |
| Matriculaciones de turismos nuevos en Alemania | 2.857.591 | +1,4 % | 202515 |
| Cuota de BEV en las matriculaciones de vehículos nuevos | 19,1 % | BEV +43,2 % | 202515 |
| Cuota de BEV en las matriculaciones de vehículos nuevos | 34,5 % | – | Septiembre de 202616 |
| Facturación de la industria del automóvil | 533,7 mil millones de € | −1,5 % | 202517 |
| Facturación de piezas y accesorios para vehículos de motor | 81,3 mil millones de € | −4,6 % | 202517 |
| Clima empresarial ifo de la industria del automóvil | −35,0 | Ago.: −22,0 | Septiembre de 202618 |
BEV = turismos eléctricos de batería. El VDA indica para septiembre de 2026 una «cuota de eléctricos» del 45,3 %; esta delimitación incluye también los híbridos enchufables y los vehículos de pila de combustible.4
Mercado nacional: más pequeño que antes de la pandemia, más eléctrico y más chino
Según el VDA, en 2025 el mercado alemán de turismos se situó alrededor de un 21 % por debajo del nivel de 2019.12 En 2026 se recupera ligeramente: entre enero y septiembre se matricularon 2.221.798 turismos nuevos, un 5,3 % más que en el mismo período del año anterior.16 Al mismo tiempo, cambia el origen de los vehículos. Entre enero y julio de 2026, China, con alrededor de 175.000 turismos nuevos (+120,9 %), pasó del puesto 4 en el mismo período del año anterior al puesto 1 entre los principales países proveedores de turismos nuevos a Alemania. En ese mismo período, las exportaciones de turismos nuevos descendieron un 4,0 % en volumen y un 8,9 % en valor.19 BYD alcanzó en septiembre de 2026 las 6.040 matriculaciones de vehículos nuevos, un 85,6 % más que un año antes.16
Los fabricantes: desplome de resultados y rebaja de previsiones
La rentabilidad de los fabricantes alemanes determina cuánta presión sobre los precios se traslada a los proveedores. En 2025, los resultados de Volkswagen y Mercedes-Benz se redujeron en más de la mitad, mientras que los de BMW descendieron ligeramente; en 2026, los tres revisaron sus expectativas a la baja.
| Grupo | Ejercicio 2025 | 2026 |
|---|---|---|
| Volkswagen | Resultado operativo de 8,9 mil millones de € (−53,5 %), margen sobre ventas del 2,8 %20 | Ventas en China en el semestre 1: −31,6 %21; el 18.09.2026 se redujo la previsión de margen operativo sobre ventas a «hasta un 1 por ciento», efectos extraordinarios de alrededor de 10 mil millones de €, incluidos aproximadamente 6 mil millones de € de deterioro del fondo de comercio de Porsche5 |
| Mercedes-Benz | EBIT de 5,82 mil millones de € (−57,2 %), margen ajustado sobre ventas de Cars del 5,0 % (6,1 % sin aranceles)22 | Ventas en China en el trimestre 2: −30 %; previsión de ventas y facturación rebajada a «ligeramente por debajo del año anterior»23 |
| BMW | Resultado antes de impuestos de 10,24 mil millones de € (−6,7 %)24 | El 16.06.2026 se redujo el margen EBIT previsto en el segmento de automóviles al 1–3 % (anteriormente, 4–6 %)6; en el trimestre 2, 2,3 %, con una carga arancelaria de 1,25 puntos porcentuales25 |
Mercedes-Benz quiere reducir hasta 2028 su capacidad de producción mundial a alrededor de 2,2 millones de unidades y su capacidad en Alemania a 900.000 unidades.22 Volkswagen también menciona en su comunicación ad hoc de septiembre de 2026 la venta prevista de Volkswagen Osnabrück GmbH.5 Una menor capacidad en Alemania supone para los proveedores un menor volumen en sus plantas tradicionales, independientemente de cómo evolucione el mercado mundial.
Comercio: aranceles estadounidenses y desplome de las exportaciones
Desde el 1 de agosto de 2025, Estados Unidos aplica un arancel del 15 % a los automóviles y las piezas de automóviles procedentes de la UE.26 La Comisión Europea define ese 15 % como un límite máximo no acumulativo, expresamente también para los automóviles; el marco UE-EE. UU. entró en vigor el 1 de julio de 2026, tras la aprobación del Parlamento y del Consejo.27 A finales de abril y principios de mayo de 2026, el presidente estadounidense anunció que elevaría al 25 % el arancel sobre los automóviles y camiones de la UE; a principios de mayo, este incremento no se había aplicado.28 Hasta el cierre de la redacción no fue posible confirmar mediante una fuente primaria estadounidense si se había aplicado posteriormente.
El efecto sobre las exportaciones es medible. Entre enero y noviembre de 2025, las exportaciones de vehículos de motor y sus piezas a Estados Unidos descendieron un 17,5 %, hasta 26,9 mil millones de €.29 En el primer semestre de 2026 volvieron a situarse un 17,2 % por debajo del año anterior; las exportaciones totales de vehículos de motor descendieron un 5,8 %, hasta 124,7 mil millones de €.30 En el caso de los turismos nuevos destinados a Estados Unidos, entre enero y julio de 2026 el volumen solo cayó un 2,6 %, pero el valor descendió un 17,1 %. Al mismo tiempo, las exportaciones de automóviles eléctricos se desplomaron un 56,1 % y las de híbridos un 50,3 %, mientras que las de vehículos de combustión aumentaron un 31,7 %.19
Cadenas de suministro: tierras raras y chips
Dos acontecimientos mostraron en 2025 lo vulnerables que son las cadenas de suministro. En junio de 2025, el VDA advirtió de que, debido a los controles chinos a la exportación de tierras raras, ya no podían descartarse retrasos e incluso interrupciones de la producción.31 En otoño de 2025 se produjo la crisis del fabricante de chips Nexperia: después de que los Países Bajos pusieran la empresa bajo control estatal en septiembre de 2025, China paralizó las exportaciones. A raíz de ello, Bosch anunció la aplicación de reducciones temporales de jornada en Salzgitter y Ansbach.32 A partir del 8 de noviembre de 2025, China volvió a facilitar las exportaciones para fines civiles.33 Según ifo, en abril de 2026 el 9,3 % de las empresas del automóvil notificó escasez de productos intermedios.34
Regulación: se flexibiliza el fin de los vehículos de combustión, pero aún no se ha aprobado
El 16 de diciembre de 2025, la Comisión Europea propuso exigir, a partir de 2035, una reducción de las emisiones de escape de los turismos nuevos de solo el 90 %, en lugar del 100 %. El 10 % restante deberá compensarse mediante acero verde producido en la UE, combustibles sintéticos o biocombustibles.35 A fecha de octubre de 2026, la propuesta no ha sido aprobada; la votación en la Comisión de Transportes del Parlamento Europeo, prevista para el 5 de octubre, fue aplazada.36 Para los proveedores de componentes de motores de combustión, esto podría prolongar la fase de retirada gradual, pero no cambia el rumbo.
Clima empresarial y perspectivas
El índice ifo de clima empresarial de la industria del automóvil cayó en septiembre de 2026 hasta −35,0 puntos, frente a −22,0 en agosto. Las empresas valoraron su situación peor que en el anterior mínimo anual, registrado en junio y julio; las expectativas de exportación y empleo descendieron.18
El VDA prevé ahora que, para 2035, el sector contará, en términos netos, con unos 225.000 puestos de trabajo menos que en 2019. Según los cálculos del VDA, ya se han perdido unos 100.000 de ellos; EY, con una delimitación diferente, cifra la pérdida en 125.800 hasta finales de marzo de 2026 (capítulo 2). En el estudio de Prognos para el VDA de 2024, la previsión era todavía de unos 190.000.2,37 Un estudio del Fraunhofer IAO por encargo de asociaciones empresariales calcula, para el escenario regulatorio más estricto, que en Europa desaparecerán, hasta 2040, unos 726.000 de los 1,6 millones de puestos de trabajo en la producción de sistemas de propulsión, lo que equivale al 45 %.38
2. Proveedores bajo presión
Los proveedores se encuentran al final de la cadena: son los primeros en notar la caída de los pedidos de entrega, la presión sobre los precios y la internalización de actividades por parte de los fabricantes, y son quienes disponen del menor colchón de márgenes. Los datos sobre empleo, insolvencias e inversiones muestran que soportan la mayor presión de ajuste.
Empleo: la mayor caída del sector
Las estadísticas oficiales recogen por separado a los fabricantes de piezas y accesorios para vehículos de motor (rama de actividad 29.3). En el promedio anual de 2025, trabajaban en ellos 237.221 personas, un 11,1 % menos que en 2024, cuando eran 266.810.17 Al cierre del primer semestre de 2026, quedaban 219.500, una caída del 7,6 % en un año y, por tanto, la más pronunciada de los tres subsectores. En los fabricantes de vehículos de motor, el empleo descendió un 6,1 %, hasta 429.200; solo el segmento de carrocerías, superestructuras y remolques creció un 10,0 %, hasta 42.800.1
Delimitación: las cifras de Destatis abarcan establecimientos con 50 o más empleados. Gran parte de las plantillas de grupos como Bosch o ZF se asigna estadísticamente a otras ramas de actividad. Por ello, el número real de personas que dependen del negocio del automóvil es superior al registrado en la rama WZ 29.3.
- 2019: 833
- 2020: 809
- 2021: 786
- 2022: 774
- 2023: 780
- 2024: 773
- 2025*: 726
Fuente: VDA, material de prensa para la conferencia de prensa anual de 2026, basado en Destatis.14 *2025: estimación basada en el período de enero a noviembre. El promedio anual de 2025, publicado posteriormente, asciende a 731.928.17 La cifra semestral de 2026 (691.500) corresponde a una fecha concreta y no es directamente comparable con los promedios anuales.1
Los análisis de EY basados en datos oficiales muestran la magnitud en el conjunto del sector: hasta finales del primer trimestre de 2026, se perdieron unos 32.000 puestos de trabajo en doce meses; desde 2019, la pérdida total asciende a 125.800, es decir, uno de cada siete puestos de trabajo del sector.39 En el conjunto de 2025, hubo casi 50.000 puestos de trabajo menos, una caída del 6,5 %.40
Los grandes programas de reducción de plantilla
Los programas anunciados por los grandes proveedores muestran que la reducción de plantilla no ha concluido. Muchos se prolongan hasta 2028 o 2030.
| Empresa | Anuncio | Alcance | Plazo |
|---|---|---|---|
| Bosch | 25.09.2025 | reducción adicional de unos 13.000 puestos de trabajo, principalmente en los centros alemanes de Mobility; desfase de costes de unos 2,5 mil millones de € al año41 | hasta finales de 2030 |
| ZF | 26.07.2024 | entre 11.000 y 14.000 puestos de trabajo en Alemania42; la División E elimina 7.600 puestos de trabajo, según ZF, como parte de este marco43 | hasta finales de 2028 |
| Continental Automotive | 18.02.2025 | otros 3.000 puestos de trabajo en investigación y desarrollo, de ellos 1.450 en Alemania, además de los 7.150 ya anunciados44 | hasta finales de 2026 |
| Aumovio (escisión de Continental Automotive) | 27.01.2026 | hasta 4.000 puestos de trabajo en investigación y desarrollo en todo el mundo45 | hasta finales de 2026 |
| Schaeffler | 05.11.2024 | unos 4.700 puestos de trabajo en términos brutos en Europa, de ellos unos 2.800 en Alemania46 | principalmente entre 2025 y 2027 |
| Mahle | 03.11.2025 | otros aproximadamente 1.000 puestos de trabajo en administración y desarrollo en todo el mundo, de ellos una cifra de tres dígitos en su tramo medio en Alemania47 | – |
| Brose | 17.12.2024 | reducir los costes de personal indirecto en todo el mundo en torno a un 20 %; en una primera fase, unos 700 puestos de trabajo en Alemania48 | hasta 2027, primera fase hasta finales de 2025 |
Los programas se solapan parcialmente y no pueden sumarse. En 2025, Bosch constituyó provisiones por 2,7 mil millones de € para medidas estructurales; el margen EBIT de Bosch Mobility descendió al 1,8 %.49
Insolvencias: cifras elevadas, baja tasa de rescate
La consultora de reestructuración Falkensteg contabilizó en 2025 un total de 471 grandes insolvencias de empresas con una facturación superior a 10 millones de €, un 25 % más que el año anterior. Los proveedores de la industria del automóvil ocuparon, con 59 casos, el puesto 2, por detrás de los fabricantes de productos metálicos. Para 2026, Falkensteg prevé entre los proveedores un nuevo aumento de entre el 10 y el 15 %.50 En el segundo trimestre de 2026, los proveedores registraron 12 grandes insolvencias, de nuevo en el puesto 2.51
La firma de auditoría y consultoría RSM Ebner Stolz contabiliza todas las categorías de tamaño: desde principios de 2024 hasta mediados de 2026, hubo 333 procedimientos de insolvencia de proveedores de la industria del automóvil, de los cuales casi el 70 % correspondió a empresas con una facturación inferior a 20 millones de €.52 Un ejemplo de un caso de mayor tamaño es el fabricante de sistemas de cierre Kiekert, que en septiembre de 2025 solicitó la declaración de insolvencia para su sede central de Heiligenhaus, con unos 700 empleados.53
La tasa de rescate es importante para cualquier estrategia: según un análisis de Falkensteg, en 2025 se rescató al 32,2 % de los proveedores insolventes, frente al 20,3 % en 2024. En 2020, la tasa aún era del 64,3 %.54 Quienes no buscan nuevos mercados hasta encontrarse en situación de insolvencia tienen muchas menos posibilidades que hace unos años.
Márgenes: Europa en el extremo inferior
La Global Automotive Supplier Study de Roland Berger y Lazard determinó para 2024 un margen EBIT medio del 4,7 % (2023: 5,3 %) entre 600 proveedores. Los proveedores europeos, con un 3,6 %, se situaron muy por debajo de los chinos, con un 5,7 %.55 En el estudio de BCG sobre proveedores de 2026, solo el 21 % de los directivos encuestados espera una mejora de la situación del sector, mientras que el 53 % prevé un deterioro.56 PwC Strategy& cifra la facturación de los mayores proveedores en 1.153 mil millones de € para 2024 y en 1.119 mil millones de € para 2025.57
Las inversiones se trasladan al extranjero
Las encuestas del VDA entre las pymes del sector del automóvil muestran que muchas empresas planifican cada vez más su futuro fuera de Alemania:
| Resultado | Valor | Encuesta |
|---|---|---|
| afectadas de forma intensa o muy intensa por la falta de pedidos | 77 % | Sept. 2025, n=158, máximo de la serie58 |
| aplazan, trasladan o cancelan inversiones en Alemania | 72 % | Ene. 2026, n=12459 |
| redujeron el empleo en Alemania en 2025 | 64 % | Ene. 202659 |
| aplazan, trasladan o cancelan inversiones en Alemania | 67 % | Mayo 2026, n=11660 |
| aumentan las inversiones en Alemania | 2 % | Mayo 202660 |
| actualmente reducen / aumentan el empleo | 54 % / 3 % | Mayo 202660 |
| califican su situación de mala o muy mala | 41 % | Mayo 202660 |
De las empresas que en enero de 2026 reducían puestos de trabajo en Alemania, el 49 % los aumentaba simultáneamente en el extranjero; ninguna empresa encuestada trasladó capacidades del extranjero a Alemania.59 Según el VDA, la proporción de las inversiones del sector en investigación y activos materiales realizada en el extranjero aumentó del 47 % (2018) al 55 % (2024).14
La financiación también se restringe. En la encuesta de Roland Berger de 2026 entre pymes del sector del automóvil, más del 70 % de las empresas depende de créditos bancarios y casi el 95 % espera una consolidación significativa del sector en los próximos cinco años.61 En una encuesta de Allensbach para FTI-Andersch, el 28 % de los proveedores señaló dificultades crecientes para acceder a financiación.62 El 17 % ya nota la internalización de actividades por parte de los fabricantes, y otro 38 % espera que aumente.63
Qué implica esto para la diversificación: El tiempo y el capital son escasos. Cambiar de sector lleva años (véase el capítulo 12) y debe financiarse con un negocio que también está bajo presión. Quienes quieran diversificarse deberían empezar mientras el negocio principal aún sea capaz de sostenerlos.
3. Diversificación: intención y realidad
Casi todas las encuestas muestran una elevada disposición de los proveedores a entrar en nuevos sectores. Sin embargo, las cifras difieren considerablemente porque se plantearon preguntas distintas. Y entre la intención y la facturación sigue existiendo una gran brecha.
Qué miden las encuestas
| Encuesta | Pregunta o afirmación | Proporción | Muestra |
|---|---|---|---|
| VDA, octubre de 2024 | aspiran a diversificarse hacia otros sectores | 29 % | 145 pymes64 |
| Roland Berger, septiembre de 2025 | la diversificación y los nuevos mercados son prioritarios | > 75 % | más de 200 responsables de decisiones, DACH3 |
| FTI-Andersch / Allensbach, finales del verano de 2025 | proveedores afectados por el cambio estructural que desarrollan negocio fuera del sector | 75 % | subgrupo de los afectados entre 47 proveedores encuestados63 |
| IHK Nürnberg / IW Consult, 2025 | quieren abrir nuevas áreas de negocio con nuevos productos, también fuera del mercado del automóvil | 92 % | proveedores de la región metropolitana de Núremberg65 |
| Atreus, mayo de 2026 | consideran entrar en otros sectores | aproximadamente ⅔ | muestra no especificada en la fuente66 |
Los valores no son comparables entre sí. Difieren en la pregunta planteada, la población de referencia y el momento de realización. FTI-Andersch indica 75 % en el texto de la página y 79 % en su descripción; la muestra, de 47 proveedores, es pequeña.63
Pese a la comparabilidad limitada, todas las encuestas recientes apuntan a una elevada disposición a diversificarse. No existe una serie temporal sólida.
A qué sectores se dirigen los proveedores
En la encuesta de Roland Berger, casi dos tercios de los directivos consideran que el sector de la defensa ofrece las mejores oportunidades de facturación, seguido de la tecnología médica (38 %) y del sector aeroespacial (36 %).3 La encuesta de Allensbach para FTI-Andersch preguntó en qué sectores los proveedores afectados ya desarrollan actividades o invierten:
- Armamento: 25 %
- Energía: 16 %
- Aviación: 9 %
- Tecnología médica: 9 %
- Ferrocarril: 9 %
Fuente: FTI-Andersch / Institut für Demoskopie Allensbach, encuesta realizada a finales del verano de 2025, 47 proveedores de automoción.63 Porcentajes de encuestados que desarrollan actividades o invierten en el sector correspondiente.
Motivos y fortalezas que aportan
Los motivos son defensivos: según Roland Berger, dos tercios de los encuestados quieren reducir su dependencia de la coyuntura del sector del automóvil, y más del 60 % esperan aumentar su resiliencia. El 46 % considera que la diversificación es la mejor vía hacia nuevos ámbitos de crecimiento, y el 31 % espera mejorar la utilización de la capacidad de sus plantas.3,67 En la encuesta de Allensbach, el 47 % quiere lograr una mayor independencia respecto de los fabricantes nacionales, y el 34 % evita compromisos de exclusividad.63
Como puntos de entrada para captar clientes del sector de la defensa, los proveedores mencionan principalmente componentes electrónicos (78 %), componentes mecánicos (71 %), módulos de propulsión y energía (64 %) y software (48 %).3 Esta lista coincide en gran medida con los elementos que escasean en energía, redes, centros de datos y defensa (capítulos 5 a 10).
Los obstáculos desde la perspectiva de las empresas
El establecimiento de estructuras comerciales y redes de clientes adecuadas, por un lado, y el cumplimiento del marco político y normativo, por otro, son señalados como desafíos por un 52 % cada uno, especialmente con respecto al sector de la defensa.3 FTI-Andersch identifica los nuevos procedimientos de homologación, los distintos ciclos de producto y unas expectativas de los clientes poco habituales como los principales obstáculos al cambiar de sector.62 Los capítulos 12 y 13 analizan estos obstáculos en detalle.
La realidad: mucha intención, poca facturación
Una de cada dos empresas encuestadas por Roland Berger ya opera fuera de la industria del automóvil, aunque, en la mayoría de los casos, estas actividades solo representan una pequeña proporción de su facturación.3 También entre las grandes empresas la proporción es reducida: en ZF, la tecnología de defensa representa menos del 0,5 % de la facturación del grupo.68 Según su presidente ejecutivo, Schaeffler factura alrededor de 100 millones de € en el ámbito de la defensa69, frente a una facturación del grupo de 23,5 mil millones de € en 2025.70
La medición más amplia la ofrece DIHK. En una pregunta especial de su encuesta de coyuntura de principios de 2026, dirigida a casi 5.000 empresas industriales, el 17 % se consideraba parte de la cadena de valor de la industria de defensa: el 2,5 % fabrica bienes militares, el 6,9 % bienes de doble uso y el 7,6 % son proveedores. Otro 12,3 % considera interesante este mercado. Las empresas de esta cadena de valor contemplan el futuro con un optimismo considerablemente mayor: su saldo de expectativas se sitúa en +11 puntos, frente a −9 en el resto de la industria.71
Conviene ser prudentes con la cifra de DIHK sobre la fabricación de vehículos, citada con frecuencia: el 36 % de las empresas de ese sector está integrado en la cadena de valor de la defensa.71 Sin embargo, según la clasificación oficial de actividades económicas, la fabricación de vehículos también incluye a los fabricantes de vehículos militares de combate, así como la construcción naval y aeronáutica. Por tanto, este valor no constituye una tasa referida a los proveedores de automoción.
También en materia de personal, la transición ha sido limitada hasta ahora. Según un estudio del Institut für Arbeitsmarkt- und Berufsforschung (IAB), el año pasado solo unos 1.100 trabajadores pasaron de otras ramas industriales a la industria armamentística, a los que se sumaron 1.400 procedentes de otros sectores económicos. Al mismo tiempo, la industria pierde actualmente alrededor de 15.000 puestos de trabajo al mes.72 El IAB prevé para el sector productivo, excluida la construcción, 160.000 trabajadores menos en 2026 y otros 130.000 menos en 2027; el aumento del gasto en defensa beneficiaría principalmente a la industria armamentística y a sus sectores proveedores.73
Conclusión provisional: Para la mayoría de los proveedores, la diversificación es un complemento, no un sustituto del negocio de automoción. Incluso objetivos optimistas, como el de Schaeffler de generar hasta el 10 % de la facturación en nuevos ámbitos de crecimiento de aquí a 203574, muestran el orden de magnitud. Lo decisivo es empezar con suficiente antelación y elegir el sector en el que realmente encajen las capacidades propias.
4. Panorama de los sectores de destino
El siguiente cuadro resume los capítulos 5 a 10. Relaciona los datos de mercado documentados con los requisitos que debe cumplir un proveedor y con las competencias demandadas en cada sector.
| Sector | Señal del mercado (fuente) | Volúmenes y ciclos | Requisitos de acceso | Competencias demandadas a los proveedores | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|
| Defensa | Presupuesto de defensa de 2026: alrededor de 108,2 mil millones de €; proyecto de 2027: 139,6 mil millones de €7,75 | a menudo, lotes pequeños de dos a tres cifras; la munición constituye una excepción8 | AQAP 2110, protección de información clasificada, autorizaciones conforme a la legislación de control de armas de guerra y de comercio exterior | Mecánica, electrónica, sistemas de propulsión, conformado, software | gran dinamismo, barrera elevada |
| Sector aeroespacial | Facturación del sector en 2025: 62 mil millones de € (+19 %)76 | Series cortas; alrededor de 3.200 aviones civiles en todo el mundo en 202477 | EN 9100, Nadcap para procesos especiales | Mecanizado de precisión, construcción ligera, procesos especiales | crecimiento estable, barrera elevada |
| Energía y redes | Ampliación de redes: 360–390 mil millones de € hasta 2045 (proyecto)78; plazos de entrega de transformadores: 18–36 meses79 | Negocio por proyectos (red), producción en serie (bombas de calor, sistemas de almacenamiento) | Sistemas de cualificación de los operadores de red | Electrónica de potencia, gestión térmica, fundición, chapa, cables | gran volumen, cuellos de botella |
| Tecnología ferroviaria | Entrada de pedidos en 2025: 21,8 mil millones de € (+19 %)80 | Series cortas, ciclos de vida largos | ISO 22163 (IRIS), EN 15085-2, cualificación de productos de DB | Soldadura, electrónica, tecnología de control y señalización | auge de pedidos, barrera elevada |
| Tecnología médica | Facturación en 2024: 41,4 mil millones de € (establecimientos con 20 o más trabajadores)81 | lotes pequeños, hasta un tamaño de lote de 182 | ISO 13485, control de proveedores conforme al MDR | Tecnología de plásticos, piezas de precisión, electrónica | crecimiento moderado, barrera elevada |
| Centros de datos | alrededor de 2,5 mil millones de € de inversión en sistemas de climatización, suministro eléctrico e instalaciones técnicas de edificios en 2025 (estimación de Bitkom)83 | Producción en serie, expansión rápida | específicos de cada cliente | Gestión térmica, refrigeración líquida, electrónica de potencia | fuerte crecimiento, barrera media |
| Fabricación de semiconductores | Infineon Dresden: 5 mil millones de €; ESMC Dresden: 10 mil millones de €84,85 | Equipos periféricos de las instalaciones, piezas de recambio | Requisitos de salas limpias y de los clientes | Piezas de precisión, refrigeración | selectivo |
| Fabricación de maquinaria, robótica | Producción en 2026: previsión de −2 %, cuarto año de descenso9 | Desde producción en serie hasta series cortas | habituales del sector | Actuadores, transmisiones, electrónica | debilidad actual |
La columna «Valoración» es una evaluación de los editores basada en los datos documentados en este estudio, no una previsión de mercado. Las fuentes sobre los requisitos de acceso figuran en los capítulos 5 a 10 y 12.
5. Defensa y seguridad
Ningún otro sector ha recibido desde 2025 un impulso político tan fuerte. Para los proveedores, el mercado es atractivo, pero su estructura difiere de la del negocio de automoción: menores volúmenes, circuitos de pago más largos, control estatal y estricta confidencialidad.
Presupuesto y marco político
El 18 de marzo de 2025, el Bundestag aprobó una modificación de la Ley Fundamental, a la que el Bundesrat dio su aprobación el 21 de marzo: desde entonces, el gasto en defensa que supera el 1 % del producto interior bruto queda exento del freno a la deuda.86,87 Al mismo tiempo, la modificación sentó las bases para un fondo especial de infraestructuras y neutralidad climática dotado con 500 mil millones de €.86,88
Según el Ministerio de Defensa, la Bundeswehr dispone para 2026 de alrededor de 108,2 mil millones de €: 82,69 mil millones de € en la sección presupuestaria 14 y 25,51 mil millones de € procedentes del fondo especial de la Bundeswehr. Para 2029, la planificación financiera prevé alrededor de 152 mil millones de € para el presupuesto del Ministerio de Defensa. Junto con los gastos relacionados con la defensa de otros ministerios, se pretende alcanzar ya en 2029 la proporción de la OTAN del 3,5 % del PIB.7 El proyecto del Gobierno para 2027 prevé 139,6 mil millones de €, de los cuales 109,7 mil millones de € corresponden a la sección presupuestaria 14 y 29,9 mil millones de € al fondo especial. Para adquisiciones se prevén más de 60 mil millones de €, frente a 45 mil millones de € en 2026. El proyecto aún no ha sido aprobado.75
- 2026 (presupuesto): 108,2
- 2027 (proyecto): 139,6
- 2029 (planificación): ≈ 152
Fuentes: BMVg, 26.11.2025; Deutscher Bundestag, septiembre de 2026.7,75 2029: presupuesto del Ministerio de Defensa según la planificación financiera.
En la cumbre de la OTAN celebrada en La Haya, los aliados se comprometieron el 25 de junio de 2025 a destinar anualmente, de aquí a 2035, al menos el 3,5 % del PIB a la defensa básica y hasta el 1,5 % a gastos relacionados con la defensa, como las infraestructuras.89 A escala de la UE, está previsto que los Estados miembros movilicen alrededor de 800 mil millones de € para defensa en el marco de ReArm Europe/Readiness 2030; esto incluye el instrumento de préstamos SAFE, dotado con 150 mil millones de €, que el Consejo adoptó en mayo de 2025.90
También se ha adaptado la legislación sobre adquisiciones. El Bundestag aprobó el 15 de enero de 2026 la Ley de planificación y adquisiciones aceleradas para la Bundeswehr, cuyas medidas de simplificación deberán aplicarse hasta alcanzar la plena capacidad de defensa prevista.91 La Ley de aceleración de la contratación pública, aprobada por el Bundestag el 23 de abril de 2026, eleva a 50.000 € el umbral para las adjudicaciones directas de la Administración federal.92
Los clientes: carteras de pedidos llenas
| Empresa | Facturación 2025 | Cartera de pedidos | Observaciones |
|---|---|---|---|
| Rheinmetall | 9,94 mil millones de € (+29 %) | Cartera de pedidos, incluidos contratos marco: 63,8 mil millones de € (finales de 2025); 80,5 mil millones de € (30.06.2026) | Previsión de facturación para 2026 reducida a 13,7–14,2 mil millones de € tras la cancelación de la fragata F12693,94 |
| KNDS | 4,4 mil millones de € (+15,9 %) | 33,1 mil millones de € | Entrada de pedidos de 13,5 mil millones de € (récord), alrededor de 11.000 empleados95 |
| Hensoldt | 2,46 mil millones de € | 8,83 mil millones de € | Entrada de pedidos de 4,71 mil millones de €; alrededor de 1.200 nuevas contrataciones en 2025, con 1.600 previstas para 202696,97 |
| Diehl | 5,42 mil millones de € (grupo) | – | Facturación de la división de defensa de 2,33 mil millones de € (+28 %)98 |
| Renk | 1,37 mil millones de € (+19,8 %) | 6,68 mil millones de € | Previsión para 2026: facturación superior a 1,5 mil millones de €99 |
Según el registro de grupos de interés del Bundestag, la asociación sectorial BDSV contaba con un total de 472 miembros el 1 de enero de 2026.100 No se dispone de cifras oficiales actuales sobre la facturación y el empleo del conjunto de la industria alemana de seguridad y defensa; las estadísticas económicas no recogen este sector como una rama de actividad independiente.
Cómo está avanzando la transición desde el sector del automóvil
Hasta ahora, las transiciones más visibles son los programas de personal y la reconversión de plantas enteras. La facturación propia de los proveedores tradicionales en el ámbito del armamento sigue siendo reducida (capítulo 3).
| Caso | Fecha | Contenido |
|---|---|---|
| Continental → Rheinmetall | 14.06.2024 | Declaración de intenciones: hasta 100 empleados del centro de Continental en Gifhorn podrán incorporarse a Rheinmetall en Unterlüß.101 |
| Rheinmetall Neuss y Berlín | 24.02.2025 | Rheinmetall anuncia que transformará sus actuales plantas de automoción en Berlín y Neuss en «plantas híbridas» para la producción de armamento.102 Según el estado federado de Renania del Norte-Westfalia, la planta de Neuss de Pierburg, filial de Rheinmetall (alrededor de 1.500 empleados), está reconvirtiendo gran parte de su producción civil a la fabricación militar.103 |
| Continental → Hensoldt | 19.03.2025 | Según su presidente ejecutivo, Hensoldt incorpora equipos completos de Continental.104 |
| Aumovio → Hensoldt | 16.03.2026 | Cooperación para facilitar el cambio directo de un empleo a otro («Job-to-Job») en los centros de Aumovio en Ulm, Lindau y Markdorf, donde la reestructuración afecta a alrededor de 600 empleados.97 |
| Bosch → Hensoldt | 04.08.2026 | Cooperación para un centro de competencias de defensa basada en software en Leinfelden, con alrededor de 300 puestos para profesionales cualificados de la industria del automóvil.105 |
| ZF → Diehl Defence | Septiembre de 2026 | ZF presta servicios de ingeniería a Diehl Defence: bancos de pruebas, simulación y ensayos.106 |
| VW Osnabrück | 07.09.2026 | Acuerdo sobre los puntos principales entre Volkswagen, el estado federado de Baja Sajonia y la sociedad de inversión Aurelius Capital, con sede en Tel Aviv: tras el fin de la producción de automóviles en el verano de 2027, está prevista la creación de un centro de competencias de seguridad y defensa; el primer proyecto tractor será la fabricación de componentes para los sistemas de defensa antiaérea de Rafael. Según el comité de empresa, se ofrece una perspectiva de futuro a cerca de 1.400 de los 1.800 empleados. El acuerdo está sujeto a la formalización de los contratos definitivos.107 |
| Schaeffler | Diciembre de 2025 | Presidente ejecutivo Rosenfeld: Schaeffler se convertirá en una empresa con actividad en el sector del armamento; actualmente factura alrededor de 100 millones de €, y podría alcanzar 1 mil millones de € en cinco años, aunque no existe un objetivo fijo.69 |
| Mubea | 15.02.2026 | Mubea figura, junto con Rheinmetall y Lockheed Martin, entre los primeros socios principales del «Production Launch Centre Defence» previsto en Renania del Norte-Westfalia.108 |
El caso de KNDS Görlitz, citado con frecuencia, no es un ejemplo de proveedor del automóvil: KNDS adquiere allí una antigua planta ferroviaria de Alstom; está previsto que unos 580 de los aproximadamente 700 empleados mantengan su empleo en KNDS o Alstom.109
Qué requisitos deben cumplir los proveedores
- Gestión de la calidad conforme a AQAP. AQAP 2110 contiene los requisitos de ISO 9001, complementados con requisitos adicionales de la OTAN.110 El BAAINBw establece los requisitos de calidad en el contrato; una oficina regional del Centro de Gestión Técnica de la Calidad se encarga de la inspección de calidad in situ, sin eximir al contratista de su responsabilidad.111 Según e-mobil BW, si se dispone de un sistema ISO 9001 maduro, el esfuerzo adicional resulta asumible.8
- Protección de la información clasificada. Por regla general, las empresas solo se incorporan al régimen de supervisión de la protección de información clasificada del Ministerio Federal de Economía a propuesta de una entidad contratante que maneje dicha información.112 La expedición de una certificación de seguridad exige, entre otras cosas, representantes legales habilitados y un responsable de seguridad designado.113 Por tanto, el acceso depende de una primera entidad contratante.
- Autorizaciones. Quien desee fabricar armas de guerra necesita una autorización conforme al § 2 de la Ley de Control de Armas de Guerra.114 La exportación de material de armamento incluido en la lista de exportación está sujeta a autorización conforme al § 8 del Reglamento de Comercio Exterior.115,116
Los límites del mercado del armamento
Los volúmenes unitarios son reducidos. Según e-mobil BW, los pedidos de defensa suelen ejecutarse en lotes de pocas decenas a pocos cientos de unidades; la adjudicación, la fabricación y el pago suelen prolongarse durante varios trimestres o años. Los programas de nueva fabricación de la Bundeswehr contemplaban o contemplan, por ejemplo, 50 Leopard 2 al año (desde 2022) y 35 Puma al año (hasta 2021). Una excepción es la munición: Rheinmetall prevé producir hasta 1,1 millones de proyectiles de artillería al año a partir de 2027.8 La inmovilización de capital es mayor: en 2022, el ciclo de conversión de efectivo se situaba en 159 días en la industria aeronáutica y de defensa, frente a 94 días en la industria del automóvil.8
El armamento tampoco protege frente a inversiones desacertadas. e-mobil BW cita a Urban Gruppe, fabricante de aceros para blindaje, que solicitó la declaración de insolvencia en abril de 2025 porque sus pedidos eran insuficientes para las inversiones realizadas.8 Börsen-Zeitung resume el balance: menores volúmenes unitarios con estándares de calidad más elevados, procedimientos de homologación y controles de exportación; a cambio, mejores márgenes y contratos de compra a largo plazo.117 Werner Olle, que ha analizado para Automotive Thüringen a 150 proveedores de la industria del armamento, afirma que el armamento «no es la única tabla de salvación».118
6. Aeronáutica y espacio
La aeronáutica crece, tiene carteras de pedidos llenas y cuellos de botella en la cadena de suministro. Aun así, para los proveedores es uno de los mercados más exigentes: volúmenes unitarios reducidos, ciclos de vida de los productos muy largos y un marco de calidad propio.
Mercado
Según la asociación sectorial BDLI, la industria aeronáutica y espacial alemana facturó 62 mil millones de € en 2025, un 19 % más que el año anterior (52 mil millones de €). El número de empleados aumentó hasta alrededor de 130.000 (año anterior: 120.000), y la cuota de exportación se situó en el 66 %. La aeronáutica civil alcanzó 45 mil millones de € (+15 %), la aeronáutica militar 13,5 mil millones de € (+35 %) y el sector espacial 3,5 mil millones de € (+17 %). El BDLI señala expresamente la fragilidad de las cadenas de suministro como un desafío.76
Airbus entregó un total de 793 aviones comerciales en 2025 y cerró el año con una cartera de pedidos récord de 8.754 aviones. Para 2026 están previstas alrededor de 870 entregas.119 En el primer semestre de 2026 se entregaron 351 aviones (año anterior: 306); se confirmó el objetivo anual.120 Se espera que el aumento de la producción de la familia A320 alcance un ritmo de 70 a 75 aviones al mes para finales de 2027. Airbus señala como un lastre los compromisos de suministro de motores aún pendientes por parte de Pratt & Whitney.119 Por tanto, la demanda existe; el cuello de botella se encuentra en la cadena de suministro.
Qué cambia respecto al negocio del automóvil
- Volúmenes unitarios: en 2024 se entregaron alrededor de 3.200 aviones civiles en todo el mundo, frente a unos 78 millones de turismos nuevos matriculados. Para los proveedores, esto supone fabricar unidades individuales y series pequeñas en lugar de grandes series.77
- Documentación: a menudo, la documentación de fabricación debe conservarse durante más de 30 años; un modelo de automóvil suele mantenerse en producción entre 6 y 8 años.77
- Gestión de la calidad: EN 9100 se basa en ISO 9001 y es obligatoria para los proveedores directos de los fabricantes y de los proveedores de nivel 1, así como para los fabricantes de piezas críticas para la seguridad; para las piezas no críticas para la seguridad, ISO 9001 puede ser suficiente.77 Airbus exige a sus proveedores las normas EN-91xx y, para los procesos especiales, una acreditación Nadcap.121 Nadcap es un programa de acreditación del Performance Review Institute dirigido por la industria, con 24 programas para procesos críticos.122
Para quién resulta adecuado: proveedores con capacidades de mecanizado de precisión, construcción ligera o procesos especiales certificables (tratamiento térmico, tratamientos superficiales, soldadura), que puedan operar con lotes pequeños y plazos largos de cualificación. La aeronáutica militar es actualmente el segmento que más crece.76
7. Energía, redes y calor
La transición energética necesita componentes en grandes cantidades, y la oferta de muchos de ellos es escasa. Para los proveedores con experiencia en electrónica de potencia, gestión térmica, fundición, transformación de chapa y fabricación en serie, este es el ámbito con mayor volumen.
Redes eléctricas: inversiones de cientos de miles de millones
En el primer borrador del Plan de Desarrollo de la Red Eléctrica 2037/2045, los cuatro operadores de la red de transporte prevén, según el escenario, inversiones totales de entre 360 y 390 mil millones de € hasta 2045. Atribuyen el aumento de los costes, entre otros factores, a la escasez de oferta de componentes técnicos y servicios en el mercado.78 La Agencia Federal de Redes considera que 118 de las 159 medidas propuestas reúnen las condiciones para su aprobación; hasta 2037 se añadirán hasta ocho sistemas adicionales de conexión de instalaciones marinas a la red.123
Los plazos de entrega muestran la escasez de componentes. Siemens Energy indica actualmente plazos de 18 a 36 meses para los transformadores de potencia de alta tensión y de 6 a 12 meses para los transformadores de media tensión. Siemens Energy invierte alrededor de 220 millones de € en su fábrica de transformadores de Núremberg. Según Hitachi Energy, Europa solo produce por sí misma alrededor del 35 % de la chapa magnética que necesita. Según el proveedor de servicios BKW Infra Services, también escasean los transformadores de medida y los seccionadores; en el caso de los equipos de aparamenta, se añade el requisito de que estén libres de SF6.79
A ello se suman los sistemas de almacenamiento en baterías: según una encuesta de BDEW entre operadores de red, existen solicitudes de conexión a la red para grandes sistemas de almacenamiento en baterías a partir de 1 MW que suman más de 720 GW; se ha autorizado la conexión de al menos 78 GW.124
Energía eólica: récord de autorizaciones
En 2025 entraron en servicio 958 nuevos aerogeneradores terrestres con 5.232 MW, un 58 % más de potencia que el año anterior. Se autorizaron 3.310 instalaciones con 20.765 MW, un máximo histórico. A finales de 2025 había 29.226 instalaciones terrestres con 68.067 MW instalados; alrededor de 12.600 MW ya no tienen derecho a la remuneración prevista en la EEG y la antigüedad media se sitúa en 15,5 años.125 Esto apunta a un mercado creciente para nuevas instalaciones, repotenciación y servicios.
Bombas de calor: crecimiento dependiente de las ayudas
En 2025 se vendieron en Alemania 299.000 bombas de calor para calefacción, un 55 % más que el año anterior. Por primera vez, casi la mitad de todos los generadores de calor vendidos fueron bombas de calor.126 En el primer semestre de 2026 se vendieron 195.000 equipos, alrededor de un 40 % más que en el mismo período del año anterior.127 Según datos de la asociación sectorial, el sector cuenta con alrededor de 100.000 empleados.128 El mercado depende en gran medida de las ayudas estatales. La coalición de gobierno se ha comprometido a mantener de forma estable el programa de ayudas hasta 2030, un compromiso que la asociación acoge expresamente con satisfacción.127
Hidrógeno: todavía un mercado de nicho
Según EWI Köln, en Alemania hay electrolizadores instalados con una potencia de 181 MW; otros 1,3 GW cuentan con una decisión de inversión o están en construcción. Según las estimaciones de EWI, probablemente no se alcanzará el objetivo de 10 GW para 2030.129 Para los proveedores que se introduzcan en este ámbito (capítulo 11), se trata de un mercado de futuro con un elevado riesgo asociado a los proyectos.
Para quién resulta adecuado: Fabricantes de electrónica de potencia, sistemas de refrigeración y gestión térmica, carcasas, piezas de fundición y de chapa, cables y conectores. Los operadores de red compran mediante sistemas de cualificación (capítulo 13); la homologación lleva tiempo, pero, a cambio, los volúmenes pueden planificarse a largo plazo.
8. Tecnología ferroviaria
La industria ferroviaria vive un auge de pedidos, impulsado principalmente por las infraestructuras. La entrada está estrictamente regulada por normas y cualificaciones de productos.
Mercado
Según Verband der Bahnindustrie (VDB), la industria ferroviaria en Alemania facturó 15,6 mil millones de € en 2025, una cifra sin precedentes. La facturación nacional aumentó un 7,7 % hasta 9,8 mil millones de €. La entrada de pedidos creció un 19 % hasta 21,8 mil millones de €, y un 36 % en infraestructuras. El sector emplea directamente a unas 57.700 personas y, si se incluye el empleo indirecto, a unas 114.000. En tecnología de control y señalización se instalaron en 2025 más de 4.200 unidades de accionamiento, frente a una media de unas 2.500 en los años anteriores; para 2026, DB InfraGO prevé un aumento superior al 50 %. En cambio, el negocio nacional de material rodante sigue por debajo de las expectativas.80 VDB cifra la cuota de exportación en el 40 %.130
La expansión también se financia con el fondo especial para infraestructuras y neutralidad climática: 500 mil millones de € durante doce años, de los cuales 300 mil millones de € corresponden al Gobierno federal, 100 mil millones de € al conjunto de los estados federados y los municipios, y 100 mil millones de € al Fondo para el Clima y la Transformación.88 Según un análisis de Allianz pro Schiene, el Gobierno federal invirtió en 2025 222 € por habitante en el ferrocarril (2024: 198 €); sin embargo, para 2027 está previsto un recorte de 1,3 mil millones de €.131 El 6 de octubre de 2026, el Ministerio de Transportes entregó a DB InfraGO un plan de infraestructuras con medidas para los próximos cinco años.132
Requisitos
- ISO 22163 (IRIS): La norma de calidad de la industria ferroviaria es, desde julio de 2023, una norma internacional de pleno derecho; la anterior denominación ISO/TS 22163:2017 ha quedado obsoleta. El nuevo procedimiento de certificación se aplica desde el 1 de abril de 2024.133
- EN 15085-2: Quienes sueldan vehículos ferroviarios o sus componentes necesitan una certificación; la clase más alta, CL1, se aplica a componentes de elevada relevancia para la seguridad.134
- Cualificación de productos vinculada al fabricante (HPQ) de Deutsche Bahn: Mediante este sistema, DB garantiza que solo fabricantes cualificados le suministren productos directa o indirectamente.135
Para quién resulta adecuado: Proveedores con competencias certificables en soldadura, electrónica, conectores y carcasas, especialmente para infraestructuras y tecnología de control y señalización, donde el crecimiento es actualmente más intenso.
9. Tecnología médica
El sector de la tecnología médica se caracteriza por el predominio de empresas medianas, una fuerte orientación exportadora y un crecimiento sostenido. En la encuesta de Roland Berger, es el ámbito de destino más citado por los proveedores después de la defensa (38 %), aunque constituye un mundo aparte en materia regulatoria.3
Mercado
En 2024, 1.508 fabricantes de tecnología médica con 20 o más empleados en Alemania alcanzaron una facturación de 41,4 mil millones de €; el 93 % de las empresas son pequeñas y medianas empresas. Para 2025, la asociación industrial SPECTARIS preveía un aumento de alrededor del 3 % hasta 42,6 mil millones de €.81 En estas empresas trabajaban unas 165.900 personas en 2024, y la cuota de exportación se situaba en el 68,1 %.136 Si se incluyen las empresas de menor tamaño, las cifras son considerablemente superiores; la cifra de más de 210.000 empleados procede de la contabilidad global de la economía de la salud.81
En la encuesta de otoño de 2026 de la asociación sectorial BVMed, realizada entre 120 empresas, estas prevén para 2026 un aumento de la facturación del 3,9 % en Alemania. Al mismo tiempo, el 45 % espera un deterioro de sus beneficios y el 27 % traslada inversiones al extranjero. Un tercio de las inversiones en investigación y desarrollo se destina al cumplimiento del Reglamento sobre los productos sanitarios (MDR); el 62 % de las empresas prefiere el sistema estadounidense de autorización de la FDA, y solo el 9 %, el sistema europeo.137
Requisitos, plazos y costes
El MDR exige que el sistema de gestión de la calidad de los fabricantes abarque la selección y el control de proveedores y subcontratistas.138 La responsabilidad regulatoria sigue recayendo en el fabricante, pero los proveedores están sujetos a sus controles. Un estudio de Hochschule Pforzheim cuantifica el esfuerzo y el tiempo necesarios para entrar en el sector:
| Magnitud | Valor |
|---|---|
| Tiempo desde la decisión hasta la primera entrega como proveedor de componentes para productos de clases de riesgo inferiores (estimación) | De 1,5 a 3 años |
| Tiempo hasta disponer de un producto sanitario propio de las clases IIa/IIb | De 3 a 5 años o más |
| Costes de un ciclo de certificación de tres años (ISO 13485, en su caso CE) | De 50.000 € a más de 200.000 € |
| Tamaños de lote | Considerablemente menores que en el negocio de la automoción, hasta un tamaño de lote de 1 |
Fuente: Hochschule Pforzheim, abril de 2025.82
Para los productos existentes que siguen certificados conforme a la legislación anterior, los plazos transitorios prorrogados del MDR expiran el 31 de diciembre de 2027 (clase III y productos implantables de la clase IIb) o el 31 de diciembre de 2028 (restantes productos de las clases IIb y IIa, así como productos estériles y productos con función de medición de la clase I).139
Para quién resulta adecuado: Empresas de moldeo por inyección de plásticos, piezas de precisión y fabricación de electrónica con experiencia en salas blancas o documentación. La entrada como proveedor de componentes es más rápida y económica que el desarrollo de un producto sanitario propio.
10. Centros de datos, semiconductores, robótica
Tres ámbitos con situaciones muy diferentes: los centros de datos crecen rápidamente y necesitan refrigeración y suministro eléctrico. Las nuevas fábricas de semiconductores generan demanda de forma puntual. En cambio, la propia industria de fabricación de maquinaria atraviesa una crisis.
Centros de datos: la refrigeración como cuello de botella
Según Bitkom, la potencia del conjunto de los centros de datos alemanes aumentó un 9 % en 2025, hasta 2.980 MW; para 2030 se prevé que alcance 5.000 MW. Se espera que la capacidad para aplicaciones de inteligencia artificial crezca de 530 MW a 2.020 MW. En 2025 se invirtieron 12 mil millones de € en hardware informático y 3,5 mil millones de € en edificios e instalaciones técnicas de edificios, de los cuales alrededor de 2,5 mil millones de € se destinaron a climatización, suministro eléctrico y otras instalaciones técnicas. Solo en Fráncfort están previstos nuevos proyectos con más de 1.800 MW.83 Con la densidad de potencia aumenta la necesidad de refrigeración líquida y de un suministro eléctrico eficiente, es decir, de competencias procedentes de la gestión térmica de vehículos eléctricos.
Semiconductores: nuevas fábricas en Dresde
Infineon inauguró en julio de 2026 su Smart Power Fab en Dresde, que, con 5 mil millones de €, constituye la mayor inversión individual de la historia de la empresa y representa unos 1.000 puestos de trabajo directos. Los semiconductores de potencia fabricados allí se destinan al suministro eléctrico de centros de datos de IA, las energías renovables, las redes eléctricas y los vehículos definidos por software.84 ESMC, la empresa conjunta de TSMC, Bosch, Infineon y NXP, construye en Dresde una fábrica por un importe de alrededor de 10 mil millones de €, apoyada con 5 mil millones de € en ayudas; está previsto que la producción comience en 2027.85
Fabricación de maquinaria y robótica: por el momento no constituyen un mercado alternativo
La fabricación de maquinaria se menciona a menudo como un destino natural para los proveedores de automoción. Actualmente, el propio sector muestra debilidad: VDMA prevé para 2026 una caída de la producción en términos reales del 2 %, el cuarto año consecutivo de descenso. Entre enero y julio de 2026, la producción se situó un 4,1 % por debajo de la del año anterior; sin embargo, la entrada de pedidos aumentó un 5 %, y para 2027 la asociación prevé un crecimiento del 3 %.9 El empleo descendió hasta unos 1,01 millones en empresas con más de 50 empleados a fecha de 30 de junio de 2025, la última fecha de referencia disponible de esta serie.140 En maquinaria agrícola, la facturación de la producción alemana aumentó en 2025 un 2 % hasta 11,3 mil millones de €, mientras que las exportaciones a Estados Unidos descendieron un 28 %.141
Los robots humanoides constituyen un ámbito de futuro. Schaeffler suministra actuadores y ha suscrito para ello contratos con Neura Robotics y el fabricante británico Humanoid (capítulo 11). Los volúmenes siguen siendo pequeños en la actualidad.
11. Estudios de caso: cómo abordan los proveedores el cambio
Los ejemplos muestran cuatro vías: la salida completa del negocio automovilístico, la adquisición de un negocio industrial, la transferencia de una tecnología clave a una nueva aplicación y la reconversión de plantas enteras. Todos los datos proceden de comunicados de empresas o de informaciones de medios de comunicación solventes.
Kendrion: salida completa
Kendrion acordó en 2024 la venta de su negocio de automoción en Europa y Estados Unidos a Solero, que, con unos ingresos de alrededor de 210 millones de €, representaba aproximadamente el 80 % de los ingresos de automoción142; la operación se completó en febrero de 2025.143 Tras la venta del negocio en China en octubre de 2025, Kendrion se define como una empresa exclusivamente industrial especializada en control de movimiento: 245,5 millones de € de ingresos de actividades continuadas en 2025, con un margen EBITDA normalizado del 15,5 %.143
Vía: salida y concentración
Stabilus: crecimiento mediante adquisiciones
Stabilus incrementó la proporción de los ingresos procedentes de la industria del 33 % (2014) al 40 % (2024) y al 46 % en el primer semestre del ejercicio 2025. Para 2030, Stabilus pretende aumentar los ingresos del grupo hasta alcanzar los 2,0 mil millones de €; para entonces, los negocios industrial y automovilístico deberán estar equilibrados. Además de la transferencia tecnológica, las adquisiciones contribuyeron al incremento; las adquisiciones realizadas desde 2016 representan aproximadamente una quinta parte de los ingresos.144
Vía: adquisición
Schaeffler: robótica y defensa
Schaeffler registró en 2025 unos ingresos del grupo de 23,5 mil millones de € y pretende generar, de aquí a 2035, hasta el 10 % de sus ingresos en nuevos ámbitos de crecimiento, principalmente la robótica humanoide y la defensa.70 Mantiene una alianza tecnológica con Neura Robotics para actuadores de hasta 250 Nm145; el fabricante británico Humanoid ha elegido a Schaeffler como proveedor preferente para cubrir más de la mitad de sus necesidades de actuadores articulares para plataformas con ruedas hasta 2031.146 Además, Schaeffler desarrolla stacks de electrólisis PEM de entre 50 kW y 1 MW.147
Vía: transferencia tecnológica
Bosch: adquisición en el mercado de la climatización
El 31 de julio de 2025, Bosch completó la mayor adquisición de su historia: el negocio de calefacción, ventilación y climatización para edificios residenciales y pequeños edificios comerciales de Johnson Controls, así como la empresa conjunta Johnson Controls-Hitachi, por 8 mil millones de dólares estadounidenses (7,4 mil millones de €). Con ello, el área Home Comfort alcanza unos ingresos superiores a 8 mil millones de € y más de 25.000 empleados.148
Vía: adquisición
MAHLE: refrigeración para centros de datos y sistemas de almacenamiento
MAHLE desarrolla un sistema de refrigeración líquida para un módulo de potencia de Infineon que se utiliza, entre otras aplicaciones, en el suministro eléctrico de centros de datos; los prototipos se elaboraron en cuatro meses. El negocio ajeno a la automoción se agrupa en el área «Industrial and Special Solutions».149 Para los sistemas estacionarios de almacenamiento con baterías, MAHLE ha recibido un primer pedido de producción en serie de un módulo de refrigeración de hasta 42 kW, con inicio de la producción en serie en 2026.150
Vía: transferencia tecnológica
ElringKlinger: la pila de combustible más allá del turismo
La filial EKPO ofrece stacks de pilas de combustible para vehículos especiales de uso agrícola, forestal, municipal e industrial, para ferrocarriles y buques, así como para aplicaciones estacionarias, además de placas bipolares metálicas para electrolizadores PEM.151 Cabe destacar que el mayor cliente individual de ElringKlinger representó en 2025 solo el 6,2 % de los ingresos.152 Por tanto, el riesgo para ElringKlinger reside más en la dependencia del sector que en la de clientes individuales.
Vía: transferencia tecnológica
Rheinmetall: plantas híbridas en lugar de componentes de automoción
Rheinmetall sigue el camino inverso: el 3 de junio de 2026, el grupo firmó la venta de su división civil Power Systems (que incluye, entre otras, Pierburg y Kolbenschmidt, con unos ingresos de alrededor de 2 mil millones de € y unos 6.250 empleados) a AEQUITA, por un precio de compra provisional de 350 millones de €.153 La planta española de Abadiano permanece en Rheinmetall y se reconvertirá gradualmente a la producción militar.153 En la ciudad húngara de Szeged, Rheinmetall ha inaugurado una «planta híbrida» que combina bajo un mismo techo la producción civil para la movilidad eléctrica y el hidrógeno con la electrónica militar.154
Vía: reconversión de plantas
Bosch Rexroth: fabricación de doble uso
Bosch Rexroth (ingresos en 2025: 6,45 mil millones de €) presentó en la Hannover Messe de 2026 tecnología de fabricación y automatización que puede utilizarse tanto en el ámbito civil como en la producción para la defensa.155
Vía: doble uso
Qué tienen en común estos casos
- La tecnología antes que el sector. Las transferencias más exitosas parten de una competencia clave que escasea en el nuevo sector: refrigeración (MAHLE), actuadores (Schaeffler), pilas de combustible (ElringKlinger).
- Las adquisiciones aceleran el proceso. Quienes buscan generar rápidamente ingresos significativos recurren a adquisiciones (Bosch, Stabilus). Para las empresas medianas, esta opción rara vez es financiable.
- Las alianzas abren puertas. En defensa, muchas transiciones se realizan mediante colaboraciones con grandes integradores de sistemas (Hensoldt, Rheinmetall, Diehl), y no mediante la adjudicación directa de licitaciones.
- Sin adquisiciones, la proporción sigue siendo pequeña al principio. En ZF y Schaeffler, el negocio de defensa representa menos del 1 % de los ingresos (capítulo 3). Las proporciones más elevadas, como las de Stabilus o Bosch, también se han logrado mediante adquisiciones.
12. Obstáculos para cambiar de sector
Los obstáculos están bien documentados. Residen menos en la tecnología que en las certificaciones, los volúmenes de producción, la inmovilización de capital, el tiempo y el acceso a nuevos clientes.
Certificaciones y autorizaciones
| Sector | Acreditación | Qué implica |
|---|---|---|
| Defensa | AQAP 2110 | ISO 9001 más requisitos adicionales de la OTAN; el BAAINBw la acuerda contractualmente en función del riesgo de calidad110 |
| Defensa | Habilitación de seguridad | La incorporación al régimen de supervisión para la protección de información clasificada solo se produce, por regla general, a propuesta de una entidad contratante que maneje información clasificada (en proyectos de infraestructura de la OTAN: del BAFA)112,113 |
| Defensa | Autorizaciones | La fabricación de armas de guerra y la exportación de material de defensa están sujetas a autorización114,115 |
| Aeronáutica y espacio | EN 9100, Nadcap | Obligatorias para proveedores directos y piezas críticas para la seguridad; acreditación para procesos especiales77,122 |
| Ferrocarril | ISO 22163, EN 15085-2, DB-HPQ | Norma de calidad de la industria ferroviaria, certificación de soldadura, cualificación de productos de DB133,134,135 |
| Tecnología médica | ISO 13485, MDR | Gestión de la calidad para productos sanitarios; control de proveedores por parte del fabricante82,138 |
| Energía y ferrocarril (entidades contratantes sectoriales) | Sistema de clasificación | Decisión sobre la admisión, por regla general, en un plazo de seis meses156 |
Una buena noticia para muchos proveedores: AQAP 2110 y EN 9100 se basan en ISO 9001; según e-mobil BW, con una gestión de la calidad madura, el esfuerzo adicional para AQAP sigue siendo asumible.8,77 La norma de automoción IATF 16949 constituye una buena base, pero no sustituye a las normas sectoriales. Además, ISO 13485 exige expresamente un manual de calidad y numerosos procedimientos documentados.82
Volúmenes de producción, capital y tiempo
| Obstáculo | Evidencia |
|---|---|
| Tamaños de lote | Defensa: lotes pequeños de dos a tres cifras8; aeronáutica: alrededor de 3.200 aeronaves civiles al año en todo el mundo, frente a unos 78 millones de turismos77; tecnología médica: hasta lotes de 1 unidades82 |
| Inmovilización de capital | Ciclo de conversión de efectivo en 2022: 159 días en aeronáutica y defensa, 94 días en el sector de la automoción8 |
| Tiempo hasta la generación de ingresos | Tecnología médica como proveedor de componentes para productos de clases de riesgo inferiores: de 1,5 a 3 años (estimación)82 |
| Documentación | Aeronáutica: conservación de la documentación de fabricación a menudo durante más de 30 años77 |
| Costes | Ciclo de certificación de tres años (ISO 13485, en su caso CE): según el tamaño de la empresa, de 50.000 € a más de 200.000 €82 |
| Financiación | El 28 % de los proveedores encuestados (Allensbach/FTI-Andersch, 47 proveedores) señala que el acceso a la financiación es cada vez más difícil62 |
Por tanto, el cálculo económico es distinto al del negocio automovilístico. Quienes están acostumbrados a repartir los costes fijos entre millones de unidades deben realizar sus cálculos en los nuevos sectores con menores volúmenes, precios unitarios más altos y plazos de pago más largos. Börsen-Zeitung señala, como compensación en el ámbito de la defensa, mejores márgenes y contratos de compra a largo plazo.117
El obstáculo subestimado: el cliente
A ello se suma la actividad comercial: el 52 % de los proveedores cita como reto la creación de estructuras comerciales y redes de clientes, y la misma proporción señala el marco regulatorio.3 Una de las razones reside en la estructura del negocio automovilístico: en él, los pedidos se obtienen a través de solicitudes y designaciones de proveedores por parte de un número reducido de fabricantes y proveedores de sistemas conocidos. En los nuevos sectores, los clientes suelen ser desconocidos, los departamentos de compras tienen estructuras diferentes y los procesos de decisión son más largos. El siguiente capítulo describe cómo funciona concretamente el acceso.
13. Actividad comercial en nuevos sectores
Junto con la regulación, la actividad comercial es el obstáculo más citado para la diversificación. Este capítulo describe cómo se estructuran los departamentos de compras de los sectores objetivo, dónde encontrar a sus responsables de decisión, cómo ha cambiado el comportamiento de compra B2B y qué normas jurídicas se aplican al contacto comercial.
Vías de acceso a los departamentos de compras
| Comprador | Acceso | Particularidad |
|---|---|---|
| Airbus | Proceso de cuatro etapas: envío de información de la empresa al área de aprovisionamiento global, contacto por parte de Airbus en caso de necesidad, acuerdo de confidencialidad con cuestionario y auditoría y, posteriormente, invitación a licitar121 | Airbus solo se pone en contacto si los productos se ajustan a las necesidades actuales |
| KNDS | Solicitud en línea como nuevo proveedor a través de un portal de proveedores157 | – |
| Hensoldt | Presentación mediante un formulario con información sobre ética, derecho laboral, medio ambiente y aseguramiento de la calidad158 | – |
| Rheinmetall | Documentación para proveedores específica de cada filial159 | Compras descentralizadas |
| Bundeswehr | Adjudicación conforme a la normativa de contratación pública mediante licitaciones públicas; acceso a través del folleto «Auftraggeber Bundeswehr» y de la contratación electrónica160 | entidad adjudicadora pública |
| Deutsche Bahn | Cualificación de productos por fabricante para productos sujetos a inspección de calidad135 | La base son las normas de DB y los pliegos de requisitos |
| Operadores de red, p. ej., TransnetBW | Registro en el portal de proveedores; por encima del umbral de la UE, sistema de cualificación en varias etapas con documentación acreditativa y, en su caso, auditoría161 | Decisión sobre la admisión, por regla general, en un plazo de seis meses (§ 48 SektVO)156 |
| Fabricantes de tecnología médica | La selección y el control de proveedores forman parte de la gestión de calidad del fabricante138 | El proveedor está sujeto a los controles del fabricante; la responsabilidad regulatoria sigue recayendo en el fabricante |
Para la mayoría de estas vías, las empresas no publican los plazos de tramitación. Solo está acreditado el plazo legal de seis meses para los sistemas de cualificación de las entidades adjudicadoras de los sectores especiales. Además, la presentación de una candidatura a través de un portal suele ser únicamente la parte formal; la inclusión de un proveedor en una licitación depende de que un responsable de compras o de desarrollo lo conozca para cubrir una necesidad concreta.
Dónde se reúnen los sectores
| Feria | Sector | Última edición | Visitantes | Expositores |
|---|---|---|---|---|
| InnoTrans, Berlín | Tecnología ferroviaria | 22.–25.09.2026 | 175.591 visitantes profesionales | 3.190 |
| ILA, Berlín | Aeronáutica y espacio | Junio de 2026 | aproximadamente 110.000 | 765 |
| Hannover Messe | Industria, automatización, energía | 20.–24.04.2026 | aproximadamente 110.000 | – |
| The smarter E Europe / Intersolar, Múnich | Energía, almacenamiento | 23.–25.06.2026 | aproximadamente 105.000 visitantes profesionales | 2.650 |
| MEDICA y COMPAMED, Düsseldorf | Tecnología médica, suministro de componentes | 17.–20.11.2025 | 78.000 visitantes profesionales | más de 5.300 |
| E-world, Essen | Sector energético | 10.–12.02.2026 | más de 37.000 visitantes profesionales | 1.136 |
| Enforce Tac, Núremberg | Seguridad y defensa | 2026 | aproximadamente 26.500 visitantes profesionales | más de 1.400 |
| Exposición especializada de AFCEA, Bonn | Tecnologías de mando e información de la Bundeswehr | 12.–13.05.2026 | más de 8.800 participantes | 325 |
| Eurosatory, París | Defensa terrestre y aérea | 15.–19.06.2026 | 59.972 visitantes profesionales | 2.633 |
Fuentes: Messe Berlin162,163; Deutsche Messe164; Solar Promotion/FMB165; Messe Düsseldorf166; E-world167; NürnbergMesse168; AFCEA Bonn169; COGES Events170. Datos de los organizadores; los métodos de recuento difieren. En el caso de MEDICA, la cifra de expositores abarca ambas ferias.
Una novedad son los formatos que reúnen específicamente a la fabricación civil y la defensa. Hannover Messe introdujo en 2026 una «Defense Production Area» dedicada a la tecnología de fabricación para la seguridad y la defensa, cuyo objetivo expreso es conectar a proveedores y usuarios.171 Del 9 al 12 de marzo de 2027 se celebrará por primera vez en Hannover la DSEI Germany.172 El acceso a Enforce Tac está estrictamente restringido; los proveedores de componentes están admitidos como público objetivo.168
Iniciativas de conexión empresarial
- SVI-Connect: Plataforma conjunta de la Federación Alemana de la Industria de Seguridad y Defensa (BDSV) y la Asociación Federal de Gestión de Materiales, Compras y Logística (BME). El registro es gratuito y el acceso está sujeto a aprobación.173 A finales de enero de 2026, según BME, estaban registradas aproximadamente 500 empresas.174
- Diálogo industrial de los ministerios de Defensa y de Economía: En una nueva reunión celebrada el 19 de marzo de 2026, se congregaron más de 100 altos representantes de empresas de armamento, proveedores y asociaciones.175
- Estados federados: En Baviera, Bayern Innovativ ofrece desde 2023 el TechHUB SVI como punto de enlace con la industria de seguridad y defensa176; Renania del Norte-Westfalia subvenciona proyectos a través del programa Defence.Tech.NRW177; en Baden-Wurtemberg operan redes regionales de transformación para la industria proveedora.178
Cómo deciden hoy los compradores B2B
Quien entra en un sector como nuevo proveedor se encuentra con compradores que se informan por su cuenta antes de la primera conversación y definen su lista de proveedores en una fase temprana:
| Resultado | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Compradores B2B que prefieren realizar una compra sin personal comercial | 67 % | Gartner, marzo de 2026, n=64611 |
| Compradores que utilizaron IA en una compra reciente | 45 % | Gartner, marzo de 202611 |
| Compradores que evitan activamente a proveedores con comunicaciones irrelevantes | 73 % | Gartner, junio de 2025, n=63210 |
| Participantes en una decisión de compra típica | 13 internos + 9 externos | Forrester, enero de 2026179 |
| canales utilizados en el proceso de compra | 10 | McKinsey B2B Pulse, mayo de 2026180 |
| Grupos de compra con un orden de preferencia de proveedores definido antes del primer contacto | 94 % | 6sense, noviembre de 2025 (datos del proveedor)181 |
Para un proveedor aún desconocido en el nuevo sector, esto supone un doble desafío: no figura en la lista que los compradores elaboran antes del primer contacto, y las comunicaciones masivas inadecuadas perjudican más de lo que benefician. McKinsey describe, además, una división de las interacciones en tres partes: los canales presenciales, remotos y digitales se utilizan aproximadamente en igual proporción.180 Por ello, resulta eficaz combinar visibilidad (ferias especializadas, asociaciones, contenidos técnicos), una selección precisa de clientes objetivo y un contacto específico, fundamentado técnicamente, con los perfiles adecuados de compras, desarrollo y calidad.
No existen datos independientes y representativos sobre la eficacia de la prospección en frío para las pymes industriales alemanas. Los datos de proveedores ofrecen una orientación: el Cold Email Benchmark Report 2026 de la plataforma Instantly registró una tasa media de respuesta a correos electrónicos en frío del 3,43 %; el 10 % de los remitentes con mejores resultados superó el 10 %.182 Estos valores proceden de datos internacionales de la plataforma y no son extrapolables a la industria B2B alemana.
Marco jurídico del contacto comercial en Alemania
- Correo electrónico: La publicidad por correo electrónico no está permitida conforme al § 7, apartado 2, número 2 de la UWG sin el consentimiento expreso previo del destinatario. Esto también se aplica a las empresas. Solo existe una excepción para clientes existentes bajo las condiciones del § 7, apartado 3 de la UWG.183
- Teléfono: En el caso de las empresas, conforme al § 7, apartado 2, número 1 de la UWG, basta con un consentimiento al menos presunto; en el caso de los consumidores, se requiere un consentimiento expreso previo.183
Este apartado no constituye asesoramiento jurídico. La existencia de un consentimiento presunto en un caso concreto depende de las circunstancias y está determinada por la jurisprudencia.
14. Ayudas y redes
El panorama de ayudas para la transformación de la industria proveedora está cambiando. El fondo Zukunftsfonds Automobilindustrie ha finalizado; el programa sucesor de enero de 2026 ha concluido su primera ronda de presentación de propuestas preliminares y las ayudas apenas están comenzando. Los instrumentos de la UE están cobrando importancia para la entrada en el sector de defensa.
| Programa | Contenido | Estado (a octubre de 2026) |
|---|---|---|
| Zukunftsfonds Automobilindustrie (Gobierno federal) | 1 mil millones de € para el período de 2021 a 2025, entre otros fines, para redes regionales de transformación184 | Período de financiación finalizado |
| Redes regionales de transformación, convocatoria de 2021 (Gobierno federal) | redes regionales de la industria de vehículos y sus proveedores; en 2024 había 27 en todo el país185 | únicamente solicitudes de prórroga, hasta 31.12.2026186 |
| Redes y centros regionales de transformación, directriz de 15.01.2026 (Gobierno federal) | subvenciones no reembolsables, por un máximo de tres años187 | Los plazos de presentación de propuestas preliminares finalizaron en marzo de 2026; la directriz es válida hasta 31.12.2029187 |
| Transformationsfonds Bayern | 350 millones de € para empresas bávaras en proceso de transformación, gestionados a través de Bayern Innovativ188 | en vigor hasta 31.12.2028 |
| NTransformation Kfz-Zulieferer (Baja Sajonia, NBank) | Capital de participación de 700.000 € a 5 millones de €, con una duración de 7 a 10 años, únicamente participaciones minoritarias; se requiere un coinversor privado que aporte al menos el 33 % de la financiación total189 | Información del producto a fecha de 2023; estado actual no confirmado |
| NRW.BANK.Invest Zukunft | préstamo de fomento a tipo de interés reducido con una condonación del principal de hasta el 20 %, no específico del sector automovilístico190 | en curso |
| Ayudas de BAFA para consultoría empresarial dirigida a pymes | Subvención de los costes de consultoría191 | La directriz es válida hasta 31.12.2026 |
| Programa Europeo de la Industria de Defensa (EDIP) | 1,5 mil millones de € en subvenciones para el período de 2025 a 2027; los componentes de terceros países no pueden superar el 35 % del coste de los componentes192 | adoptado definitivamente por el Consejo en diciembre de 2025 |
| Fondo Europeo de Defensa, programa de trabajo 2026 | 1 mil millones de € para investigación y desarrollo colaborativos, de los cuales más de 60 millones de € se destinan a convocatorias abiertas para pymes193 | en curso |
Los programas cambian con frecuencia. Antes de presentar una solicitud, debe comprobarse la situación actual con el organismo responsable de la ayuda correspondiente.
Un ejemplo del trabajo de las redes regionales es TraFoNetz Nordschwarzwald: recibió 6,77 millones de € del Zukunftsfonds; más de 90 empresas intercambian experiencias en esta red.185 A través de esta red también se publicó el estudio de la Hochschule Pforzheim sobre la tecnología médica como ámbito de diversificación, citado aquí en varias ocasiones.82
- La producción de turismos en Alemania entre enero y septiembre de 2026 fue de 3.034.900 unidades, un 4 % por debajo del año anterior y un 15 % por debajo de 2019. VDA, octubre de 2026 4
- En 2025 se produjeron 4.151.800 turismos en Alemania; la producción se mantiene aproximadamente al mismo nivel por tercer año consecutivo, un 11 % por debajo de 2019. VDA, enero de 2026 12
- Entre enero y julio de 2026, China se convirtió en el principal país proveedor de turismos nuevos a Alemania (aproximadamente 175.000 vehículos, +120,9 %; mismo período del año anterior: puesto 4). Destatis, 21.09.2026 19
- Las exportaciones de vehículos automóviles y piezas de automoción a Estados Unidos disminuyeron un 17,5 % entre enero y noviembre de 2025 y un 17,2 % adicional en el primer semestre de 2026. Destatis, 2026 29 , 30
- En septiembre de 2026, Volkswagen rebajó su previsión a un margen operativo sobre ventas de hasta el 1 %; en junio de 2026, BMW rebajó la del margen EBIT del segmento de automóviles a entre el 1 y el 3 %. Volkswagen AG, BMW AG, 2026 5 , 6
- El índice de clima empresarial del ifo para la industria automovilística cayó en septiembre de 2026 a −35,0 puntos. ifo Institut, 05.10.2026 18
- Con 691.500 empleados, a mediados de 2026 el número de personas ocupadas en la industria automovilística se situaba en su nivel más bajo desde 2005. Destatis, 14.08.2026 1
- Entre los fabricantes de piezas y accesorios para vehículos, el empleo descendió en un año un 7,6 %, hasta 219.500, una caída porcentual superior a la de los demás subsectores de la industria automovilística. Destatis, 14.08.2026 1
- Desde 2019 hasta finales de marzo de 2026, la industria automovilística perdió alrededor de 125.800 puestos de trabajo, uno de cada siete. EY Industriebarometer Q1 2026 39
- El VDA prevé que, para 2035, habrá en términos netos alrededor de 225.000 puestos de trabajo menos que en 2019; de ellos, alrededor de 100.000 ya han desaparecido. VDA, 12.05.2026 2
- En septiembre de 2025, Bosch anunció la supresión de otros aproximadamente 13.000 puestos de trabajo hasta 2030; ZF ya había anunciado en 2024 la supresión de entre 11.000 y 14.000 puestos de trabajo en Alemania hasta 2028. Bosch, 25.09.2025; tagesschau.de, 26.07.2024 41 , 42
- Con 59 insolvencias de grandes empresas, los proveedores de automoción ocuparon en 2025 el puesto 2 entre todos los sectores. Falkensteg, 2026 50
- En 2025 se rescató al 32,2 % de los proveedores insolventes (2024: 20,3 %), una proporción considerablemente inferior a la de 2020 (64,3 %). Automobil Industrie / Falkensteg, 08.07.2026 54
- Los proveedores europeos de automoción obtuvieron en 2024 un margen EBIT medio del 3,6 %, frente al 5,7 % de los chinos. Roland Berger / Lazard, 05.05.2025 55
- El 67 % de las pymes del sector de automoción aplazan, trasladan o cancelan inversiones en Alemania; solo el 2 % las incrementan. Encuesta del VDA de mayo de 2026 60
- Para más del 75 % de los proveedores de tamaño mediano, la diversificación y los nuevos mercados son prioritarios; uno de cada dos ya opera fuera de la industria automovilística, aunque, por lo general, esas actividades representan una pequeña parte de su facturación. Roland Berger, 03.09.2025 3
- El 52 % de los proveedores señala, en cada caso, el desarrollo de estructuras comerciales y redes de clientes, así como el marco regulatorio, como retos para entrar en nuevos sectores, especialmente en el de defensa. Roland Berger, 03.09.2025 3
- Como puntos de entrada para acceder a clientes del sector de defensa, los proveedores mencionan principalmente los componentes electrónicos (78 %) y mecánicos (71 %). Roland Berger, 03.09.2025 3
- El 17 % de las empresas industriales se considera parte de la cadena de valor de la industria de defensa, y el 7,6 %, proveedor de esta; otro 12,3 % considera interesante este mercado. DIHK, abril de 2026 71
- El año pasado, solo alrededor de 1.100 trabajadores pasaron de otros sectores industriales a la industria armamentística, mientras que la industria pierde alrededor de 15.000 puestos de trabajo al mes. IAB, a través de dpa, 21.09.2026 72
- El presupuesto de defensa (sección presupuestaria 14 y fondo especial de la Bundeswehr) asciende en 2026 a alrededor de 108,2 mil millones de €; el proyecto del Gobierno para 2027 prevé 139,6 mil millones de €. BMVg, 26.11.2025; Deutscher Bundestag, 09/2026 7 , 75
- La cartera de pedidos de Rheinmetall (incluidos los contratos marco) aumentó hasta los 80,5 mil millones de € a finales de junio de 2026. Rheinmetall, 06.08.2026 94
- Los pedidos de defensa suelen realizarse en lotes de entre unas pocas decenas y unos pocos centenares de unidades; en 2022, el ciclo de conversión de efectivo fue de 159 días en aeronáutica y defensa, frente a 94 en la industria automovilística. e-mobil BW / KIT, septiembre de 2025 8
- La industria aeroespacial alemana facturó 62 mil millones de € en 2025 (+19 %) y emplea a alrededor de 130.000 personas. BDLI, 27.05.2026 76
- Los operadores de redes de transporte eléctrico prevén inversiones en redes de entre 360 y 390 mil millones de € hasta 2045; los transformadores de alta tensión tienen plazos de entrega de entre 18 y 36 meses. ZfK, 11.12.2025 y 22.06.2026 78 , 79
- La entrada de pedidos de la industria ferroviaria aumentó en 2025 un 19 %, hasta 21,8 mil millones de €, y en infraestructuras, un 36 %. VDB, 01.06.2026 80
- Para un proveedor de componentes para productos sanitarios de clases de riesgo inferiores, se estima que transcurren entre 1,5 y 3 años desde la decisión hasta la primera entrega; un ciclo de certificación de tres años (ISO 13485 y, cuando corresponda, CE) cuesta, según el tamaño, entre 50.000 y más de 200.000 €. Hochschule Pforzheim, abril de 2025 82
- La potencia de los centros de datos alemanes aumentó en 2025 hasta 2.980 MW y se prevé que alcance 5.000 MW para 2030; en 2025 se invirtieron alrededor de 2,5 mil millones de € en sistemas de climatización, suministro eléctrico e instalaciones técnicas de edificios. Bitkom, 10.11.2025 83
- El VDMA prevé para 2026 una caída real de la producción de maquinaria del 2 %, el cuarto año consecutivo de descenso; para 2027 espera un +3 %. VDMA, septiembre de 2026 9
- El 67 % de los compradores B2B prefiere comprar sin la intervención de personal comercial; el 73 % evita a los proveedores que les dirigen mensajes irrelevantes. Gartner, 2025 y 2026 10 , 11
Evaluar capacidades en lugar de productos y elegir sectores objetivo
De inmediato (0–6 meses)
Inventariar las competencias: ¿qué procesos, materiales y tecnologías domina la empresa a un nivel que escasea en otros sectores? En relación con la defensa, los encuestados mencionan principalmente la electrónica, la mecánica, los módulos de propulsión y energía, así como el software (capítulo 3). Seleccionar dos o tres sectores objetivo a partir de la visión general del capítulo 4: dinámica del mercado, volúmenes de unidades, requisitos de acceso y adecuación a las capacidades propias. La industria armamentística es el destino más citado, pero no es el adecuado para todas las empresas; la energía y las redes, la infraestructura ferroviaria y los centros de datos ofrecen, en algunos casos, mayores volúmenes. Determinar las carencias de certificación: ¿qué acreditaciones faltan (AQAP 2110, EN 9100, ISO 22163, EN 15085-2, ISO 13485) y cuánto cuestan? AQAP 2110 y EN 9100 se basan en ISO 9001 (capítulo 12). Identificar clientes objetivo concretos: integradores de sistemas, sus proveedores de nivel 1, operadores de redes, empresas ferroviarias y fabricantes de tecnología médica. Registrarse en portales de proveedores y en plataformas de encuentros empresariales como SVI-Connect (capítulo 13). Examinar las ayudas mientras sigan disponibles: el programa de ayudas de BAFA para asesoramiento estará vigente hasta finales de 2026. Las redes regionales de transformación existentes pueden solicitar prórrogas hasta finales de 2026; los proveedores deberían aprovechar ahora sus servicios (capítulo 14). Indicadores: sectores objetivo con una adecuación justificada, lista de clientes objetivo identificados y plan de costes y plazos para las certificaciones.
Desarrollar el acceso al mercado antes de invertir en capacidad
Desarrollo (6–18 meses)
Establecer una estructura comercial para el nuevo sector: con responsabilidades claras, presupuesto propio y objetivos propios. El modelo de gestión de grandes cuentas del negocio de automoción no basta cuando no se conoce a los clientes. Ganar visibilidad allí donde compra el sector: ferias especializadas (por ejemplo, Enforce Tac y DSEI Germany en marzo de 2027), asociaciones y artículos especializados. Los compradores suelen definir su lista de proveedores antes del primer contacto. Dirigirse al centro de compras en lugar de a un contacto individual: abordar de forma específica a compras, desarrollo, calidad y dirección con argumentos técnicamente pertinentes. Según Forrester, en una decisión de compra típica participan 13 personas de la organización. El contacto comercial debe ajustarse a las normas del artículo 7 de la UWG. Acceder a través de socios: los servicios de ingeniería, los subcontratos o la cooperación en materia de personal con integradores de sistemas suelen ser la vía más rápida para conseguir un primer proyecto de referencia (capítulos 5 y 11). Iniciar la certificación en paralelo, idealmente vinculada a una necesidad concreta de un cliente. Para la protección de información clasificada, contar con un cliente contratante es incluso un requisito previo. Indicadores: primeras conversaciones cualificadas con clientes objetivo, registros y homologaciones como proveedor, muestras iniciales y pedidos piloto.
Ampliar la escala con prudencia
Expansión (a partir de 18 meses)
Invertir cuando haya pedidos: el ejemplo de Urban Gruppe muestra que disponer de capacidad sin una base de pedidos puede conducir a la insolvencia también en la industria armamentística (capítulo 5). Adaptar el cálculo de costes: lotes más pequeños, precios unitarios más altos y periodos más largos de inmovilización del capital. Acordar la financiación con los bancos o los inversores en capital con suficiente antelación. Concebir plantas híbridas: las plantas híbridas de Rheinmetall en Szeged y Neuss muestran que la fabricación civil y militar puede coexistir bajo un mismo techo. Fijar un objetivo realista para la cartera de actividades: incluso Schaeffler prevé obtener hasta el 10 % de su facturación de nuevas áreas para 2035. El objetivo es contar con un segundo pilar de actividad que amortigüe las fluctuaciones del negocio de automoción. Indicadores: proporción de la facturación ajena a la automoción, utilización de las plantas y margen de las nuevas áreas de negocio.
Este estudio es un análisis de fuentes secundarias. Sintetiza estadísticas de acceso público, comunicados empresariales, datos de asociaciones, textos legales y estudios para ofrecer una visión de conjunto. La investigación se desarrolló en seis líneas temáticas: situación de la industria automovilística, situación de los proveedores, defensa y aeronáutica, sectores civiles objetivo, evidencias sobre diversificación, así como ventas y apertura de mercados. Los datos están actualizados a 18 de octubre de 2026; el énfasis se sitúa en publicaciones de los años 2025 y 2026.
El análisis se basa en el documento de investigación presentado y en sus 193 referencias a fuentes. Para la publicación, se contrastaron los cuatro indicadores iniciales con las publicaciones originales de Destatis, VDA y Roland Berger. Esto no implica que se haya realizado una nueva verificación independiente de todos los datos individuales y las fuentes. Los datos oficiales, la información de asociaciones y empresas, las fuentes secundarias y los datos de proveedores comerciales deben distinguirse mediante las referencias a las fuentes.
La bibliografía contiene 193 referencias numeradas. Esta cifra no implica la existencia de 193 conjuntos de datos independientes entre sí; deben tenerse en cuenta los editores citados varias veces y las distintas bases de recopilación de los datos.
- Empleo: Destatis publica valores correspondientes a fechas de referencia para establecimientos de al menos 50 empleados; el VDA, promedios anuales; y EY, análisis propios. Los valores difieren según la delimitación utilizada. Muchos empleados de grandes grupos proveedores no están adscritos a la rama de actividad económica 29.3.
- Encuestas: las proporciones de proveedores dispuestos a diversificar (del 29 % al 92 %) se basan en preguntas y poblaciones de referencia diferentes y no son comparables. La encuesta de Allensbach para FTI-Andersch abarca solo 47 proveedores e indica un 75 % en el texto de la página y un 79 % en su descripción.
- Tasas de éxito: no se encontró ninguna fuente empírica sobre el éxito de los proyectos de diversificación. Tampoco hay datos sólidos de acceso público sobre la concentración de clientes entre las pymes de automoción ni sobre la duración de los procesos de homologación de proveedores de los grandes compradores.
- Industria de defensa: no se dispone de cifras oficiales agregadas actuales sobre la facturación y el empleo del sector.
- Aranceles estadounidenses: al cierre de la edición, no había sido posible confirmar mediante una fuente primaria estadounidense si se había aplicado el aumento al 25 % anunciado en mayo de 2026.
- Regulación y ayudas: al cierre de la edición, no se había aprobado la revisión de los límites de emisiones de CO₂ de las flotas de la UE. Los programas de ayudas cambian con frecuencia; en algunos programas de los estados federados, no se ha confirmado su situación actual.
- Estudios por encargo: el estudio de Fraunhofer IAO fue encargado por asociaciones empresariales de las industrias metalúrgica y eléctrica. La información de 6sense e Instantly corresponde a datos de proveedores.
- Valoraciones: las evaluaciones del capítulo 4 y las indicaciones «Para quién es adecuado» son valoraciones de los editores basadas en los datos documentados.
- Declaración de intereses: amplifa ofrece servicios de captación de nuevos clientes B2B. El capítulo 13 aborda este ámbito. Las recomendaciones se formulan de manera neutral respecto a los proveedores.
¿Cuántos empleados tiene la industria automovilística alemana en 2026?
Al cierre del primer semestre de 2026, según Destatis, había 691.500 empleados en establecimientos con 50 o más empleados, el nivel más bajo desde 2005. Los fabricantes de piezas y accesorios para vehículos de motor contaban con 219.500, un 7,6 % menos que un año antes. 1
¿A qué sectores quieren trasladarse los proveedores de la industria automovilística?
En las dos grandes encuestas, la defensa ocupa el primer lugar. En la de Roland Berger le siguen la tecnología médica (38 %) y el sector aeroespacial (36 %); en la de Allensbach/FTI-Andersch, la energía (16 %), así como la aviación, la tecnología médica y el ferrocarril (cada uno con un 9 %). 3 , 63 Por su volumen de mercado y sus cuellos de botella en el suministro, también resultan interesantes las redes eléctricas, el almacenamiento energético y los centros de datos (capítulos 7 y 10).
¿Resulta rentable para los proveedores entrar en la industria armamentística?
La demanda está respaldada por decisiones políticas y crece con fuerza. En contrapartida, existen tamaños de lote reducidos, períodos más largos de inmovilización del capital y obligaciones de protección de información clasificada y de obtención de autorizaciones. 8 , 117 Hasta ahora, la industria armamentística no ha podido compensar las pérdidas de empleo de la industria automovilística: el año anterior, solo unos 1.100 empleados industriales se trasladaron a la industria armamentística. 72 En ZF y Schaeffler, el negocio de defensa representa hasta ahora menos del 1 % de la facturación. 68 , 69
¿Cuánto tiempo lleva cambiar de sector?
Para el sector de la tecnología médica, la Hochschule Pforzheim estima un plazo de 1,5 a 3 años hasta la primera entrega como proveedor de componentes para productos de clases de riesgo más bajas. 82 Para otros sectores no existen cifras con un grado de fiabilidad comparable; los sistemas de cualificación de los operadores de redes y ferroviarios deben, en principio, resolver sobre una autorización en un plazo de seis meses. 156
¿Cuáles son los mayores obstáculos?
En la encuesta de Roland Berger, el 52 % menciona la creación de estructuras comerciales y redes de clientes, y el mismo porcentaje señala el marco regulatorio. 3
- Statistisches Bundesamt : Pressemitteilung N057 – Stellenabbau in der Automobilindustrie: 42 300 weniger Beschäftigte. 14.08.2026. https://www.destatis.de/DE/Presse/Pressemitteilungen/2026/08/PD26_N057_42.html
- VDA : Rückgang von Arbeitsplätzen in der Automobilindustrie droht größer auszufallen als bisher angenommen. 12.05.2026. https://www.vda.de/de/presse/Pressemeldungen/2026/260513_PM_Beschaeftigungsentwicklung_2035
- Roland Berger : Studie: Mittelständische Automobilzulieferer hoffen auf neues Wachstum in der Verteidigungsindustrie. 03.09.2025. más de 200 responsables de la toma de decisiones, DACH https://www.mynewsdesk.com/de/rolandberger/pressreleases/roland-berger-studie-mittelstaendische-automobilzulieferer-hoffen-auf-neues-wachstum-in-der-verteidigungsindustrie-3402430
- VDA : Production and Market in September 2026. 04.10.2026. https://www.vda.de/en/press/press-releases/2026/261005_PM_Nationale_PM_Production_in_Germany_in_September_2026
- Volkswagen AG : Ad-hoc-Mitteilung: Volkswagen AG aktualisiert die Prognose für das Geschäftsjahr 2026. 18.09.2026. https://www.volkswagen-group.com/de/ad-hoc/volkswagen-ag-aktualisiert-die-prognose-fuer-das-geschaeftsjahr-2026-20701
- BMW AG (a través de pta/stock3) : Ad-hoc: Anpassung der Prognose für das Geschäftsjahr 2026. 16.06.2026. Reproducción del texto del comunicado ad hoc a través de un servicio de información bursátil https://stock3.com/news/pta-adhoc-bayerische-motoren-werke-aktiengesellschaft-anpassung-der-prognose-fuer-das-geschaeftsjahr-2026-17120868
- Bundesministerium der Verteidigung : Deutschland investiert in Verteidigung und stärkt das Bündnis. 26.11.2025. https://www.bmvg.de/de/aktuelles/deutschland-investiert-in-verteidigung-und-staerkt-das-buendnis-6045046
- e-mobil BW / KIT wbk : Wissen Kompakt: Diversifizierungsmöglichkeiten – Sicherheit und Verteidigung. septiembre de 2025. https://www.e-mobilbw.de/fileadmin/media/e-mobilbw/Publikationen/Studien/Wissen_Kompakt__Sicherheit_und_Verteidigung.pdf
- VDMA (a través de produktion.de) / página de coyuntura de VDMA : Maschinenproduktion: VDMA senkt Prognose für 2026. 18.09.2026. confirmado en https://vdma.eu/de/konjunktur https://www.produktion.de/wirtschaft/maschinenproduktion-vdma-senkt-prognose-fuer-2026/2738100
- Gartner : Gartner Sales Survey Finds 61% of B2B Buyers Prefer a Rep-Free Buying Experience. 25.06.2025. n=632, encuesta de agosto a septiembre de 2024 https://www.gartner.com/en/newsroom/press-releases/2025-06-25-gartner-sales-survey-finds-61-percent-of-b2b-buyers-prefer-a-rep-free-buying-experience
- Gartner : Gartner Sales Survey Finds 67% of B2B Buyers Prefer a Rep-Free Experience. 09.03.2026. n=646, encuesta de agosto a septiembre de 2025 https://www.gartner.com/en/newsroom/press-releases/2026-03-09-gartner-sales-survey-finds-67-percent-of-b2b-buyers-prefer-a-rep-free-experience
- VDA : Pkw-Produktion 2025 leicht über Vorjahresniveau (Passenger car production in 2025 slightly above previous year's level). enero de 2026. https://www.vda.de/en/press/press-releases/2026/260106_Passenger-car-production-in-2025-slightly-above-previous-year-s-level
- VDA : Forecasts for 2026. diciembre de 2025. https://www.vda.de/en/press/press-releases/2025/251208_PM_Forecasts_2026
- VDA : Pressematerial zur VDA-Jahrespressekonferenz 2026. 10.02.2026. https://www.vda.de/dam/jcr:8960a990-afcc-4eb8-9081-eeaa4548ce7e/260210_Pressematreial-zur-VDA-Jahres-PK_Download?mode=view
- Kraftfahrt-Bundesamt : Pressemitteilung Nr. 01/2026 – Fahrzeugzulassungen im Dezember 2025, Jahresbilanz. 06.01.2026. https://www.kba.de/DE/Presse/Pressemitteilungen/Fahrzeugzulassungen/2026/pm01_2026_n_12_25_pm_komplett.html
- Kraftfahrt-Bundesamt : Pressemitteilung Nr. 41/2026 – Fahrzeugzulassungen im September 2026. 05.10.2026. https://www.kba.de/DE/Presse/Pressemitteilungen/Fahrzeugzulassungen/2026/pm41_2026_n_09_26_pm_komplett.html
- VDA (base de datos: Destatis) : Jahreszahlen – Allgemeines (Umsatz und Beschäftigte der Automobilindustrie). Actualizado a 01.04.2026. https://www.vda.de/de/aktuelles/zahlen-und-daten/jahreszahlen/allgemeines
- ifo Institut : Business climate in German automotive industry worsens. 05.10.2026. https://www.ifo.de/en/facts/2026-10-05/business-climate-german-automotive-industry-worsens
- Statistisches Bundesamt : Pressemitteilung Nr. 332 – Außenhandel mit neuen Pkw Januar bis Juli 2026. 21.09.2026. https://www.destatis.de/DE/Presse/Pressemitteilungen/2026/09/PD26_332_51.html
- Volkswagen AG : Volkswagen Group stärkt 2025 finanzielle Substanz. 10.03.2026. https://www.volkswagen-group.com/de/pressemitteilungen/volkswagen-group-staerkt-2025-finanzielle-substanz-kraeftiges-schlussquartal-in-herausforderndem-umfeld-20202
- Volkswagen AG : Volkswagen Group hält Kurs in anspruchsvollem Umfeld (Halbjahr 2026). 24.07.2026. https://www.volkswagen-group.com/de/pressemitteilungen/volkswagen-group-haelt-kurs-in-anspruchsvollem-umfeld-und-erwartet-verbesserte-marge-im-zweiten-halbjahr-20542
- Mercedes-Benz Group AG : Solid Cash Generation and Shareholder Returns in 2025 (a través de Business Wire). 12.02.2026. https://www.businesswire.com/news/home/20260211258317/en/Mercedes-Benz-Group-AG-Solid-Cash-Generation-and-Shareholder-Returns-in-2025-as-Product-Launch-Campaign-Gains-Traction
- Mercedes-Benz Group AG : Press Information – Financial Results Q2 2026. 28.07.2026. https://media.mercedes-benz.it/download/6e8308fc-63fb-4798-8414-8f8329766675/mercedes-benz_group_ag_press_information_financial_results_q2_2026.pdf
- BMW Group : BMW Group Jahreskonferenz 2026. 12.03.2026. https://www.bmwgroup.com/de/news/allgemein/2026/bmw-group-jahreskonferenz-2026.html
- BMW Group : Rede Walter Mertl (CFO) zum Quartalsbericht Q2 2026. 30.07.2026. https://www.press.bmwgroup.com/austria/article/detail/T0459757DE
- Reuters (a través de TradingView) : US confirms EU autos and auto parts 15% tariffs started Aug 1. septiembre de 2025. Fuente secundaria https://es.tradingview.com/news/reuters.com,2025:newsml_L2N3VB0N6:0-us-confirms-eu-autos-and-auto-parts-15-tariffs-started-aug-1
- Europäische Kommission : The EU-US trade deal. Actualizado a 27.07.2026. https://commission.europa.eu/topics/trade/eu-us-trade-deal_en
- Autohaus (dpa) : Neue US-Autozölle: EU setzt auf schnellen Kompromiss. 06.05.2026. Fuente secundaria https://www.autohaus.de/nachrichten/politik/neue-us-autozoelle-eu-setzt-auf-schnellen-kompromiss-3801079
- Statistisches Bundesamt : Pressemitteilung N004 – Exporte in die USA Januar bis November 2025. 20.01.2026. https://www.destatis.de/DE/Presse/Pressemitteilungen/2026/01/PD26_N004_51.html
- Statistisches Bundesamt : Pressemitteilung Nr. 296 – Kfz-Exporte 1. Halbjahr 2026. 20.08.2026. https://www.destatis.de/DE/Presse/Pressemitteilungen/2026/08/PD26_296_51.html
- Reuters (a través de MarketScreener) : Germany lobby group says China's rare earth curbs could halt auto output. 03.06.2025. Fuente secundaria https://uk.marketscreener.com/quote/stock/VOLKSWAGEN-AG-436737/news/Exclusive-Germany-lobby-group-says-China-s-rare-earth-curbs-could-halt-auto-output-50142156/
- Reuters (a través de Sowetan) : Auto sector grapples with Nexperia disruption amid hopes for Dutch-China talks. 19.11.2025. Fuente secundaria https://www.sowetan.co.za/motoring/2025-11-19-auto-sector-grapples-with-nexperia-disruption-amid-hopes-for-dutch-china-talks
- ZDFheute : Nexperia-Chips: China macht Ausnahme für zivile Zwecke. 08.11.2025. Fuente secundaria https://www.zdfheute.de/wirtschaft/nexperia-chips-eu-china-ausnahme-halbleiter-100.html
- ifo Institut : German automotive industry struggling to emerge from crisis. 04.05.2026. https://www.ifo.de/en/facts/2026-05-04/german-automotive-industry-struggling-emerge-crisis
- Europäische Kommission : IP/25/3051 – Paket für einen sauberen und wettbewerbsfähigen Automobilsektor. 16.12.2025. https://ec.europa.eu/commission/presscorner/detail/en/ip_25_3051
- electrive : EU-Verkehrsausschuss vertagt Abstimmung über das Auto-Paket. 02.10.2026. Fuente secundaria (prensa especializada) https://www.electrive.net/2026/10/02/eu-verkehrsausschuss-vertragt-abstimmung-ueber-das-auto-paket/
- VDA / Prognos : Prognos-Studie zur Beschäftigung in der Automobilindustrie. 28.10.2024. https://www.vda.de/de/presse/Pressemeldungen/2024/241029_Prognos-Studie_zur_Beschaeftigung_in_der_Automobilindustrie
- Fraunhofer IAO : Automobilindustrie 2040 (ELAB 2040) – Auswirkungen und Chancen für Beschäftigung und Wertschöpfung. julio de 2026. Entidades que encargaron el estudio: Gesamtmetall, bayme vbm vbw, Südwestmetall https://www.iao.fraunhofer.de/de/presseservice/aktuelles/automobilindustrie-2040-studie-zeigt-auswirkungen-und-chancen-fuer-beschaeftigung-und-wertschoepfung.html
- EY : EY Industriebarometer Q1 2026. 25.05.2026. https://www.ey.com/de_de/newsroom/2026/05/ey-industriebarometer-q1-2026
- EY : EY Industriebarometer Q4 2025. 17.02.2026. https://www.ey.com/de_de/newsroom/2026/02/ey-industriebarometer-q4-2025
- Robert Bosch GmbH : Presse-Statement zu Entwicklungen bei Bosch Mobility. 25.09.2025. https://www.bosch-presse.de/pressportal/de/de/aktuelles-presse-statement-zu-entwicklungen-bei-bosch-mobility-279232.html
- tagesschau.de : Autozulieferer ZF will bis zu 14.000 Stellen streichen. 26.07.2024. Fuente secundaria https://www.tagesschau.de/wirtschaft/unternehmen/automobilzulieferer-zf-stellen-streichen-100.html
- SWR Aktuell : Neuer ZF-Vorstandsvorsitzender übernimmt und gibt Einigung bekannt. 01.10.2025. Fuente secundaria https://www.swr.de/swraktuell/baden-wuerttemberg/friedrichshafen/neuer-zf-vorstandsvorsitzender-uebernimmt-und-gibt-einigung-bekannt-100.html
- ZDFheute (dpa) : Continental baut weitere Stellen ab. 18.02.2025. Fuente secundaria https://www.zdfheute.de/wirtschaft/unternehmen/continental-stellenabbau-hessen-bayern-standortschliessung-100.html
- Reuters : German auto supplier Aumovio announces up to 4,000 job cuts. 27.01.2026. https://www.reuters.com/business/german-auto-supplier-aumovio-announces-up-4000-job-cuts-2026-01-27/
- Schaeffler AG : Pressemitteilung zum Stellenabbau in Europa. 05.11.2024. https://www.schaeffler.com/de/medien/pressemitteilungen/pressemitteilung-details.jsp?id=88057858
- SWR Aktuell : Mahle will weitere 1.000 Stellen streichen. 03.11.2025. Fuente secundaria https://www.swr.de/swraktuell/baden-wuerttemberg/mahle-will-weitere-1000-stellen-streichen-100.html
- Brose : Brose repositions itself. 17.12.2024. https://www.brose.com/us-en/brose-americas/press/2024/brose-repositions-itself.html
- Robert Bosch GmbH : Jahrespressekonferenz 2026 (Pressemitteilung mit Kenndaten). 16.04.2026. https://www.bosch-presse.de/pressportal/de/media/dam_images/pi12056/apc2026_leit-pi_en_final_ohnesperrfrist_mitkenndaten.pdf
- Falkensteg : Insolvenzen 2025: Fieberzustand im deutschen Mittelstand. principios de 2026. https://falkensteg.com/media/insolvenzen-2025-fieberzustand-im-deutschen-mittelstand
- Falkensteg : 5-nach-12-Insolvenzreport: Großinsolvenzen verharren auf hohem Niveau (Q2 2026). 2026. https://falkensteg.com/media/5-nach-12-insolvenzrerport-grossinsovenzen-verharren-auf-hohem-niveau
- RSM Ebner Stolz : Automotive-Studie 2026: Automobilzulieferer in der Strukturkrise. 31.08.2026. https://www.ebnerstolz.de/de/unser-angebot/branchen/automotive/studie-automobilzulieferer-strukturkrise-2026-handlungsfelder-mittelstand-111590.html
- WDR : Automobilzulieferer Kiekert in Heiligenhaus stellt Insolvenzantrag. septiembre de 2025. Fuente secundaria https://www1.wdr.de/nrw/bergisches-land/kreis-mettmann/heiligenhaus-automobilzulieferer-kiekert-insolvenz-100.html
- Automobil Industrie (Vogel), análisis de Falkensteg : Zulieferer-Insolvenzen 2025: Rettungsquote. 08.07.2026. Fuente secundaria (prensa especializada) https://www.automobil-industrie.vogel.de/zulieferer-insolvenzen-2025-rettungsquote-struktur-problem-investoren-a-fab6efdb512eb8e55893ac81228e9902/
- Roland Berger / Lazard : Globale Automobilzuliefererstudie: Umsatzrendite sinkt auf 4,7 Prozent. 05.05.2025. https://rolandberger.mynewsdesk.com/pressreleases/globale-automobilzuliefererstudie-umsatzrendite-sinkt-im-branchendurchschnitt-auf-nur-noch-47-prozent-3383843.pdf
- Boston Consulting Group : The 2026 Global Automotive Supplier Study. 05.03.2026. https://www.bcg.com/publications/2026/the-2026-global-automotive-supplier-study
- PwC Strategy& : Automobilzuliefererstudie 2026. 20.08.2026. https://www.strategyand.pwc.com/de/de/branchen/automobil/automobilzulieferer.html
- VDA : VDA-Umfrage im automobilen Mittelstand (septiembre de 2025, n=158). 05.10.2025. https://www.vda.de/de/presse/Pressemeldungen/2025/251006_PM_Umfrage_HG_II_HG_III
- VDA : Pressemitteilung zur Jahrespressekonferenz 2026 (encuesta a pymes de enero de 2026, n=124). febrero de 2026. https://www.vda.de/de/presse/Pressemeldungen/2026/260210_PM_Jahrespressekonferenz
- VDA : VDA-Umfrage: Automobiler Mittelstand am Standort Deutschland unter großem Druck (encuesta de mayo de 2026, n=116). 16.06.2026. https://www.vda.de/de/presse/Pressemeldungen/2026/260617_PM_Mittelstandstag_2026
- Roland Berger : Automotive SME survey 2026: Private equity to the rescue?. septiembre de 2026. https://www.rolandberger.com/de/Insights/Publications/Automotive-SME-survey-2026-Private-equity-to-the-rescue.html
- produktion.de : Automobilzulieferer flüchten aus der Branche. 24.11.2025. Fuente secundaria (prensa especializada) https://www.produktion.de/wirtschaft/automobilzulieferer-fluechten-aus-der-branche/2147102
- FTI-Andersch / Institut für Demoskopie Allensbach : Allensbach-Studie zur Automobilindustrie: In diese Branchen wollen Zulieferer expandieren. otoño de 2025. n=47 proveedores https://www.fti-andersch.com/de/news/allensbach-studie-zur-automobilindustrie-in-diese-branchen-wollen-zulieferer-expandieren/
- VDA : Automotive SMEs pessimistic about current situation (octubre de 2024, n=145). 04.11.2024. https://www.vda.de/en/press/press-releases/2024/241105_PM_automotive_smes_pessimistic_about_current_situation
- IHK Nürnberg für Mittelfranken / IW Consult : Betriebe öffnen sich für neue Branchen (WiM 12/2025–01/2026). diciembre de 2025. https://www.ihk-nuernberg.de/wim-wirtschaft-in-mittelfranken/ihk-magazin-wim-122025-012026/details/betriebe-oeffnen-sich-fuer-neue-branchen
- Atreus : Automotive Studie 2026: Strategische Entscheidungen für die Zukunftsfähigkeit der Automobilindustrie. 20.05.2026. https://www.atreus.de/publikation/studien/strategische-entscheidungen-fuer-die-zukunftsfaehigkeit-der-automobilindustrie/
- Roland Berger : Zeitenwende im automobilen Mittelstand – Neue Wachstumswege jenseits der Branche. 02.09.2025. https://www.rolandberger.com/de/Insights/Publications/Zeitenwende-im-automobilen-Mittelstand-Neue-Wachstumswege-jenseits-der-Branche.html
- tagesschau.de : Industrie: Deutz und ZF setzen auf Rüstung. 13.08.2025. Fuente secundaria https://www.tagesschau.de/industrie-deutz-ruestung-100.html
- dpa-AFX : Schaeffler will verstärkt in das Rüstungsgeschäft. 22.12.2025. Fuente secundaria https://www.boerse-online.de/dpa-afx/schaeffler-will-verstaerkt-in-das-ruestungsgeschaeft-491744.html
- Schaeffler AG (EQS-News) : Schaeffler mit solidem Geschäftsjahr 2025. 03.03.2026. https://www.boerse-online.de/dpa-afx/eqs-news-schaeffler-mit-solidem-geschaeftsjahr-2025-deutsch-506375.html
- DIHK : Insight Sicherheits- und Verteidigungsindustrie, Jahresbeginn 2026. Actualizado a marzo de 2026, publicado el 07.04.2026. Pregunta adicional, cerca de 5.000 empresas industriales https://www.dihk.de/resource/blob/175814/b3faceeac22efff4c2295209be83797d/konjunktur-dihk-insight-verteidigungsindustrie-jahresbeginn-2026-data.pdf
- fundresearch (dpa) sobre el estudio del IAB de Weber/Yilmaz : IAB-Studie: Rüstung kann Jobverluste nicht ausgleichen. 21.09.2026. Fuente secundaria (dpa) https://www.fundresearch.de/nachrichten/iab/2026/09/iab-studie-ruestung-kann-jobverluste-nicht-ausgleichen-546189.php
- IAB : IAB-Kurzbericht 17/2026 – Prognose 2026/2027. 24.09.2026. https://doku.iab.de/kurzber/2026/kb2026-17.pdf
- Börsen-Zeitung : Schaeffler peilt verdoppeltes Ergebnis an. 16.09.2025. Fuente secundaria https://www.boersen-zeitung.de/unternehmen-branchen/schaeffler-peilt-verdoppeltes-ergebnis-an
- Deutscher Bundestag : Textarchiv KW 37/2026 – Haushalt 2027, Einzelplan 14. septiembre de 2026. https://www.bundestag.de/dokumente/textarchiv/2026/kw37-de-a-1194766
- BDLI : BDLI-Branchendaten 2026: Luft- und Raumfahrtindustrie erreicht neue Rekorde. 27.05.2026. https://www.bdli.de/en/meldungen/bdli-branchendaten-2026-luft-und-raumfahrtindustrie-erreicht-neue-rekorde-bei-umsatz-und
- e-mobil BW / KIT wbk : Wissen Kompakt: Diversifizierungsmöglichkeiten – Luft- und Raumfahrt. septiembre de 2025. https://www.e-mobilbw.de/fileadmin/media/e-mobilbw/Publikationen/Studien/Wissen_Kompakt__Luft-_und_Raumfahrt.pdf
- ZfK – Zeitung für kommunale Wirtschaft : Netzentwicklungsplan Strom 2025: Entwurf der Übertragungsnetzbetreiber. 11.12.2025. Fuente secundaria (prensa especializada) https://www.zfk.de/politik/regulierung/strom-2025-netzentwicklungsplan-uenb
- ZfK – Zeitung für kommunale Wirtschaft : Trafos werden zum Nadelöhr: Wo Stadtwerke umdenken müssen. 22.06.2026. Fuente secundaria (prensa especializada) https://www.zfk.de/energie/strom/trafos-nadeloehr-netzausbau-stadtwerke-stromnetz-beschaffung
- Verband der Bahnindustrie in Deutschland (VDB) : Bilanzzahlen Bahnindustrie 2025. 01.06.2026. https://www.bahnindustrie.info/de/presse/pressemitteilungen/bilanzzahlen-bahnindustrie-2025-zeigen-mit-planungssicherheit-gelingt-infrastrukturhochlauf-auf-der-schiene/
- SPECTARIS : Medizintechnik: Leichtes Wachstum dank Ausland. 13.11.2025. https://www.spectaris.de/fileadmin/Content/Pressemitteilungen/2025/Medizintechnik/SPECTARIS-PM_Medizintechnik_leichtes_Wachstum.pdf
- Hochschule Pforzheim (Prof. B. Kölmel), a través de TraFoNetz : Potenzial der Medizintechnik als Diversifizierungsfeld für Automobilzulieferer. abril de 2025. https://trafonetz.de/wp-content/uploads/2025/08/Automobilzulieferer-im-Medizintechnik-Markt.pdf
- Bitkom (estudio con Borderstep) : Rechenzentren in Deutschland: KI treibt Wachstum. 10.11.2025. https://www.bitkom.org/Presse/Presseinformation/Rechenzentren-Deutschland-KI-treibt-Wachstum
- Infineon Technologies AG : An impulse for Germany, Europe and the world: Smart Power Fab Dresden. 02.07.2026. https://www.infineon.com/press-release/2026/ifxpr202607-117
- Germany Trade & Invest : TSMC breaks ground, secures subsidy for German plant. 20.08.2024. https://www.gtai.de/en/meta/press/tsmc-breaks-ground-secures-subsidy-for-german-plant-1813224
- Deutscher Bundestag : Textarchiv KW 12/2025 – Sondersitzung: Änderung des Grundgesetzes. 18.03.2025. https://bundestag.de/dokumente/textarchiv/2025/kw12-de-sondersitzung-1056916
- ESuT – Europäische Sicherheit & Technik : Bundesrat stimmt Grundgesetzänderungen zu. 21.03.2025. Medio especializado https://esut.de/2025/03/meldungen/58320/bundesrat-stimmt-grundgesetzaenderungen-zu/
- Bundesregierung : Sondervermögen für Infrastruktur und Klimaneutralität. 19.03.2026. https://www.bundesregierung.de/breg-de/aktuelles/sondervermoegen-2356240
- NATO : The Hague Summit Declaration. 25.06.2025. https://www.nato.int/cps/en/natohq/official_texts_236705.htm
- Europäische Kommission : Future of European defence (ReArm Europe / Readiness 2030, SAFE). Actualizado a octubre de 2025. https://commission.europa.eu/topics/defence/future-european-defence_en
- Deutscher Bundestag : Textarchiv KW 03/2026 – Beschleunigte Planung und Beschaffung für die Bundeswehr. 15.01.2026. https://www.bundestag.de/dokumente/textarchiv/2026/kw03-de-bundeswehr-1134324
- Deutscher Bundestag : Textarchiv KW 17/2026 – Vergabebeschleunigungsgesetz. 23.04.2026. https://www.bundestag.de/dokumente/textarchiv/2026/kw17-de-vergaben-1166782
- Rheinmetall AG : Bilanzvorlage Geschäftsjahr 2025. 11.03.2026. https://www.rheinmetall.com/de/media/news-watch/news/2026/03/2026-03-11-rheinmetall-bilanzvorlage-geschaeftsjahr-2025
- Rheinmetall AG : Halbjahresfinanzbericht H1 2026. 06.08.2026. https://www.rheinmetall.com/de/media/news-watch/news/2026/08/2026-08-06-rheinmetall-pressemitteilung-halbjahresfinanzbericht-h1
- KNDS : KNDS achieves strong revenue growth and record order intake in 2025. 26.05.2026. https://knds.com/en/press-releases/knds-achieves-strong-revenue-growth-and-record-order-intake-in-2025
- HENSOLDT AG (EQS-News) : Geschäftsjahr 2025: HENSOLDT erzielt Rekord-Auftragseingang. 26.02.2026. https://www.boerse-online.de/dpa-afx/eqs-news-geschaeftsjahr-2025-hensoldt-erzielt-rekord-auftragseingang-und-bestaetigt-strukturellen-wachstumspfad-deutsch-505009.html
- AUMOVIO SE : HENSOLDT and AUMOVIO partner to support job-to-job transitions. 16.03.2026. https://www.aumovio.com/en/company/press/press-releases/20260316-hensoldt-cooperation.html
- Börsen-Zeitung (dpa/Reuters) : Boom der Rüstungssparte beflügelt Diehl. 07.07.2026. Fuente secundaria https://www.boersen-zeitung.de/unternehmen-branchen/boom-der-ruestungssparte-befluegelt-diehl
- RENK Group AG : Fiscal year 2025: RENK achieves annual targets with new record revenue and order backlog. 05.03.2026. https://www.renk.com/en/newsroom/news/press-releases/2026/fiscal-year-2025-renk-group-ag-achieves-annual-targets-with-new-record-revenue-and-order-backlog
- Lobbyregister des Deutschen Bundestages : Eintrag R001623 – BDSV. Actualizado a 25.09.2026. https://www.lobbyregister.bundestag.de/suche/R001623
- Rheinmetall AG : Rheinmetall und Continental kooperieren bei HR. 14.06.2024. https://www.rheinmetall.com/de/media/news-watch/news/2024/06/2024-06-14-rheinmetall-und-continental-kooperieren-bei-hr
- Reuters : Rheinmetall to repurpose two German factories to make defence equipment. 24.02.2025. https://www.reuters.com/markets/europe/rheinmetall-repurpose-two-german-factories-make-defence-equipment-2025-02-24/
- Land Nordrhein-Westfalen : Minister Laumann besucht Werk von Rheinmetall in Neuss. 20.08.2025. https://www.land.nrw/pressemitteilung/minister-laumann-besucht-werk-von-rheinmetall-neuss
- dpa-AFX : Hensoldt-Chef Dörre will Personal weiter aufstocken. 19.03.2025. Fuente secundaria https://www.boerse-online.de/dpa-afx/hensoldt-chef-doerre-will-personal-weiter-aufstocken-bereit-fuer-finanzpaket-435002.html
- Börsen-Zeitung : Hensoldt wirbt um Bosch-Beschäftigte. 04.08.2026. Fuente secundaria https://www.boersen-zeitung.de/news/bz-all-rss/unternehmen-branchen/hensoldt-wirbt-um-bosch-beschaeftigte
- Börsen-Zeitung (dpa-AFX) : Rüstungsteam am Bodensee. 24.09.2026. Fuente secundaria https://www.boersen-zeitung.de/unternehmen-branchen/ruestungsteam-am-bodensee
- dpa-AFX : ROUNDUP 2: VW-Werk Osnabrück soll Rüstungsstandort werden. 07.09.2026. Fuente secundaria https://www.boerse-online.de/dpa-afx/roundup-2-vw-werk-osnabrueck-soll-ruestungsstandort-werden-549778.html
- Land Nordrhein-Westfalen : Nordrhein-Westfalen plant neues Technologie- und Entwicklungszentrum für Verteidigung. 15.02.2026. https://www.land.nrw/pressemitteilung/nordrhein-westfalen-plant-neues-technologie-und-entwicklungszentrum-fuer
- dpa-AFX : ROUNDUP: Rüstungskonzern KNDS übernimmt Alstom-Werk in Görlitz. 05.02.2025. Fuente secundaria https://www.boerse-online.de/dpa-afx/roundup-ruestungskonzern-knds-uebernimmt-alstom-werk-in-goerlitz-425538.html
- Bundeswehr / BAAINBw : AQAP – Quality Assurance Requirements NATO. s. f.. https://www.bundeswehr.de/en/organization/equipment/contract-award/quality-management/aqap-quality-assurance-requirements-nato
- Bundeswehr / BAAINBw : Qualitätsmanagement (Vergabe). s. f.. https://www.bundeswehr.de/de/organisation/ausruestung-baainbw/vergabe/qualitaetsmanagement
- BMWE-Sicherheitsforum : Geheimschutzhandbuch, Abschnitt 2.1. s. f.. https://www.bmwe-sicherheitsforum.de/handbuch/text/?fk_menu=27
- BMWE-Sicherheitsforum : Geheimschutzhandbuch, Abschnitt 2.4 (Sicherheitsbescheid). s. f.. https://www.bmwe-sicherheitsforum.de/handbuch/text/?fk_menu=34
- Bundesministerium der Justiz : § 2 Gesetz über die Kontrolle von Kriegswaffen. Versión vigente. https://www.gesetze-im-internet.de/krwaffkontrg/__2.html
- Bundesministerium der Justiz : § 8 Außenwirtschaftsverordnung. Versión vigente. https://www.gesetze-im-internet.de/awv_2013/__8.html
- BAFA : Güterlisten (Ausfuhrliste Teil I Abschnitt A). s. f.. https://www.bafa.de/DE/Aussenwirtschaft/Ausfuhrkontrolle/Gueterlisten/gueterlisten_node.html
- Börsen-Zeitung : Wenn der Autozulieferer plötzlich in Rüstung macht. 09.10.2025. Análisis https://www.boersen-zeitung.de/meinung-analyse/wenn-der-autozulieferer-ploetzlich-in-ruestung-macht
- Logistik Heute (dpa) : Auto-Zulieferbranche: Studie sieht Chancen der Rüstungsindustrie. 18.03.2026. Fuente secundaria https://logistik-heute.de/news/auto-zulieferbranche-studie-sieht-chancen-der-ruestungsindustrie-254861.html
- Airbus : Airbus reports Full-Year (FY) 2025 results. Febrero de 2026. https://www.airbus.com/en/newsroom/press-releases/2026-02-airbus-reports-full-year-fy-2025-results
- Airbus : Airbus reports Half-Year (H1) 2026 results. 29.07.2026. https://www.airbus.com/en/newsroom/press-releases/2026-07-airbus-reports-half-year-h1-2026-results
- Airbus : Join Airbus Global Supplier Network. Actualizado a 16.03.2026. https://www.airbus.com/en/becoming-an-airbus-supplier/join-airbus-global-supplier-network
- Performance Review Institute : Nadcap. s. f.. https://www.p-r-i.org/nadcap/
- Bundesnetzagentur : Bundesnetzagentur startet Konsultation des Netzentwicklungsplans zum Stromnetzausbau. 12.06.2026. https://bundesnetzagentur.de/SharedDocs/Pressemitteilungen/DE/2026/20260612_NEP.html
- pv magazine (encuesta de BDEW) : BDEW: Mindestens 78 Gigawatt an großen Batteriespeichern bereits genehmigt. 27.11.2025. Fuente secundaria (prensa especializada) https://www.pv-magazine.de/2025/11/27/bdew-mindestens-78-gigawatt-an-grossen-batteriespeichern-bereits-genehmigt/
- FA Wind und Solar (por encargo de BWE y VDMA Power Systems) : Status des Windenergieausbaus an Land in Deutschland – Jahr 2025. 15.01.2026. https://www.fachagentur-wind-solar.de/fileadmin/Veroeffentlichungen/Wind/Analysen/FA_Wind_Solar_Status_des_Windenergieausbaus_an_Land_Jahr_2025.pdf
- Bundesverband Wärmepumpe (BWP) : Über 50 Prozent im Plus: Wärmepumpen-Absatz steigt 2025 deutlich. 27.01.2026. https://www.waermepumpe.de/presse/pressemitteilungen/details/ueber-50-prozent-im-plus-waermepumpen-absatz-steigt-2025-deutlich/
- Bundesverband Wärmepumpe (BWP) : Wärmepumpen-Absatz wächst im ersten Halbjahr auf 195.000 Anlagen. 06.08.2026. https://www.waermepumpe.de/presse/pressemitteilungen/details/waermepumpen-absatz-waechst-im-ersten-halbjahr-auf-195000-anlagen/
- Bundesverband Wärmepumpe (BWP) : Wärmepumpenbranche dämpft Erwartungen an Marktentwicklung. 30.03.2026. https://www.waermepumpe.de/presse/pressemitteilungen/details/waermepumpenbranche-daempft-erwartungen-an-marktentwicklung/
- EWI – Energiewirtschaftliches Institut an der Universität zu Köln : Elektrolysehochlauf in Deutschland verläuft stockend. 20.01.2026. https://www.ewi.uni-koeln.de/cms/wp-content/uploads/2026/01/20260120_PM_EWI-Analyse_Elektrolysehochlauf-in-Deutschland-verlaeuft-stockend-.pdf
- Verband der Bahnindustrie in Deutschland (VDB) : InnoTrans 2026: Bahnindustrie als Wachstumsfaktor. 21.09.2026. https://www.bahnindustrie.info/de/presse/pressemitteilungen/innotrans-2026-bahnindustrie-als-wachstumsfaktor/
- Volksstimme (dpa), análisis de Allianz pro Schiene / SCI Verkehr : Bund investierte 2025 mehr als 220 Euro pro Kopf in Schiene. 15.07.2026. Fuente secundaria (dpa) https://www.volksstimme.de/deutschland-und-welt/wirtschaft/bund-investierte-2025-mehr-als-220-euro-pro-kopf-in-schiene-4285821
- Verband der Bahnindustrie in Deutschland (VDB) : Bahnindustrie begrüßt Vorstellung des Infrastrukturplans. 06.10.2026. https://www.bahnindustrie.info/de/presse/pressemitteilungen/bahnindustrie-begruesst-vorstellung-des-infrastrukturplans-als-einstieg-in-den-systemwechsel-mit-hand-und-fuss/
- DNV : New standard aims to improve railway sustainability (ISO 22163). 24.01.2024. https://www.dnv.com/news/2024/new-standard-aims-to-improve-railway-sustainability-252333/
- TÜV Rheinland : Zertifizierungen im Schienenfahrzeugbau nach EN 15085-2. s. f.. https://www.tuv.com/luxembourg/de/zertifizierungen-im-schienenfahrzeugbau-nach-en-15085-2.html
- Deutsche Bahn AG, portal de proveedores : Herstellerbezogene Produktqualifikation (HPQ). s. f.. https://lieferanten.deutschebahn.com/lieferanten/Bedarfe-der-DB/Qualitaetssicherung/Infrastruktur/Herstellerbezogene-Produktqualifikation-HPQ--8519352
- SPECTARIS : The Medtech Industry 2025/26. 2025. https://www.spectaris.de/fileadmin/Content/Medizintechnik/Zahlen-Fakten-Publikationen/spectaris_the_medtech_industry_flyer_2025-26_web.pdf
- BVMed : BVMed-Herbstumfrage zur Lage der MedTech-Branche (n=120). 06.10.2026. https://www.bvmed.de/verband/presse/pressemeldungen/bvmed-herbstumfrage-zur-lage-der-medtech-branche-zeigt-steigende-kosten-unternehmen-erwarten-besseren-innovationszugang
- EUR-Lex : Verordnung (EU) 2017/745 über Medizinprodukte (MDR), art. 10, apdo. 9. 05.04.2017. https://eur-lex.europa.eu/legal-content/DE/TXT/?uri=CELEX:32017R0745
- EUR-Lex : Verordnung (EU) 2023/607 (Übergangsfristen MDR). 15.03.2023. https://eur-lex.europa.eu/legal-content/DE/TXT/?uri=CELEX:32023R0607
- produktion.de (VDMA) : Maschinenbau 2025: Personalabbau setzt sich fort. 19.08.2025. Fuente secundaria (prensa especializada) https://www.produktion.de/wirtschaft/maschinenbau-2025-personalabbau-setzt-sich-fort/1668988
- top agrar (VDMA Landtechnik) : Landtechnik-Konjunktur stabilisiert sich vorerst. 10.03.2026. Fuente secundaria (prensa especializada) https://www.topagrar.com/technik/news/landtechnik-konjunktur-stabilisiert-sich-vorerst-20023915.html
- Kendrion N.V. : Kendrion to focus entirely on Industrial, sells Automotive business in Europe and US. 12.04.2024. https://www.kendrion.com/de/newsroom/detail/news/kendrion-to-focus-entirely-on-industrial-sells-automotive-business-in-europe-and-us
- Kendrion N.V. : Press release FY 2025. 27.02.2026. https://www.kendrion.com/fileadmin/user_upload/Downloads/Press_releases/PR_2026/Q4FY2025_-Press_release_Kendrion_FINAL.pdf
- Stabilus SE (EQS-News) : Stabilus bestätigt auf Kapitalmarkttag Ziele bis 2030. 04.06.2025. https://www.boerse-online.de/dpa-afx/eqs-news-stabilus-bestaetigt-auf-kapitalmarkttag-ziele-bis-2030-deutsch-450520.html
- Schaeffler AG (EQS-News) : Schaeffler und Neura Robotics starten Technologiepartnerschaft. 04.11.2025. https://www.boerse-online.de/dpa-afx/eqs-news-schaeffler-und-neura-robotics-starten-zukunftsweisende-technologiepartnerschaft-deutsch-481086.html
- Humanoid (SKL Robotics) : Humanoid secures landmark deal with Schaeffler to deploy thousands of humanoid robots. 13.05.2026. Información del socio https://thehumanoid.ai/humanoid-secures-landmark-deal-with-schaeffler-to-deploy-thousands-of-humanoid-robots/
- Schaeffler AG : Pressemitteilung Hannover Messe 2025 (PEM-Elektrolyse). 01.04.2025. https://www.schaeffler.de/de/news_medien/pressemitteilungen/pressemitteilungen_detail.jsp?id=88087170
- Robert Bosch GmbH : Bosch will beim Heizen, Lüften und Kühlen deutlich schneller wachsen als der Markt. 01.08.2025. https://www.bosch-presse.de/pressportal/de/de/bosch-will-beim-heizen-lueften-und-kuehlen-deutlich-schneller-wachsen-als-der-markt-278016.html
- MAHLE GmbH : MAHLE entwickelt für Infineon leistungsstarke Elektronik-Kühlung für Rechenzentren. 08.07.2026. https://newsroom.mahle.com/global/media/global_news/2026/07-mahle-develops-high-performance-electronic-cooling-unit-for-infineon-data-center-applications/20260708_mahle_pm_mahle-x-infineon_de.pdf
- MAHLE GmbH : Cooling module for stationary battery storage. 15.10.2025. https://newsroom.mahle.com/global/media/global_news/2025/10-stationary-battery-storage/20251015_mahle_pr_cooling-module-for-stationary-battery-storage.pdf
- ElringKlinger AG : Hydrogen Technology World Expo 2026: EKPO bringt Brennstoffzellentechnologie in energieintensive Spezialfahrzeuge. 12.10.2026. https://www.elringklinger.de/newsroom/mitteilungen/pressemitteilung/hydrogen-technology-world-expo-2026-ekpo-bringt-brennstoffzellentechnologie-in-energieintensive-spezialfahrzeuge
- ElringKlinger AG : Financial Statements 2025 (HGB). 2026. https://elringklinger.de/fileadmin/user_upload/elk-2025-hgb-jahresabschluss-en__2_.pdf
- Rheinmetall AG : Verkauf besiegelt: Rheinmetall trennt sich von ziviler Sparte. 03.06.2026. https://www.rheinmetall.com/Rheinmetall%20Group/Presse/News/Documents/2026/06/2026-06-03-verkauf-besiegelt-rheinmetall-trennt-sich-von-ziviler-sparte.pdf
- Rheinmetall AG : Rheinmetall opened a new hybrid plant in Szeged, Hungary. 19.12.2025. https://www.rheinmetall.com/en/media/news-watch/news/2025/12/2025-12-19-rheinmetall-opened-a-new-hybrid-plant-in-szeged-hungary
- Bosch Rexroth AG : Bosch Rexroth keeps sales stable in 2025 and sees growth prospects in 2026. 21.04.2026. https://www.boschrexroth.com/en/at/company/press/bosch-rexroth-keeps-sales-stable-in-2025-and-sees-growth-prospects-in-2026-38400.html
- Bundesministerium der Justiz : § 48 Sektorenverordnung (Qualifizierungssysteme). Versión vigente. https://www.gesetze-im-internet.de/sektvo_2016/__48.html
- KNDS : Suppliers. s. f.. https://knds.com/en/suppliers
- HENSOLDT : Procurement at HENSOLDT. s. f.. https://www.hensoldt.net/company/procurement
- Rheinmetall AG : Lieferanten – Downloads (Lieferantendokumente je Tochtergesellschaft). s. f.. https://www.rheinmetall.com/de/lieferanten/download
- Bundeswehr / BAAINBw : Vergabe bei der Bundeswehr. s. f.. https://www.bundeswehr.de/de/organisation/ausruestung-baainbw/vergabe
- TransnetBW GmbH : Einkauf. s. f.. https://www.transnetbw.de/de/unternehmen/portraet/einkauf
- Messe Berlin : Rekorde zum Jubiläum: InnoTrans 2026 zieht erfolgreiche Bilanz. 01.10.2026. https://www.innotrans.de/de/presse/pressemitteilungen/news_39360.html
- Messe Berlin : ILA Berlin 2026 sets new standards. Junio de 2026. https://ila-berlin.de/en/press/ila-berlin-2026-sets-new-standards-increased-attendance-and-record-international
- Deutsche Messe : Hannover Messe 2026: Industry points the way to a competitive future. Abril de 2026. https://www.messe.de/en/newsroom/press-releases/deutsche-messe-ag/press-release_10304
- Solar Promotion / FMB : Abschluss The smarter E Europe 2026. 25.06.2026. https://www.thesmartere.de/pressemeldung/abschluss-the-smarter-e-europe-2026
- Messe Düsseldorf : Abschlussbericht MEDICA 2025 und COMPAMED 2025. 20.11.2025. https://www.medica-tradefair.com/en/Media_News/Press/Press_material/Press_Releases/Press_Releases/International_decision-makers_in_the_healthcare_industry_rely_on_MEDICA_2025_and_COMPAMED_2025_in_D%C3%BCsseldorf
- E-world energy & water : Starkes Plus bei Ausstellern, Besuchern und Internationalität. 12.02.2026. https://e-world-essen.com/neuigkeiten/starkes-plus-bei-ausstellern-besuchern-und-internationalitaet-e-world-energy-water-im-jubilaeumsjahr-auf-rekordkurs/
- NürnbergMesse : Enforce Tac. Actualizado a 2026. https://www.enforcetac.com/de-de
- AFCEA Bonn e.V. : 39. AFCEA Fachausstellung 2026. Mayo de 2026. https://www.afcea.de/news/detail-news/39-afcea-fachausstellung-2026.html
- COGES Events : Eurosatory 2026 – Bilanz (Pressemitteilung). 07.07.2026. https://coges.cdn.mediactive-network.net/wp-content/uploads/2026/07/PR-Bilan-Eurosatory-Juillet.pdf
- Deutsche Messe : Hannover Messe with new exhibition format: Defense Production Area. 29.10.2025. https://www.hannovermesse.de/en/press/press-releases/hannover-messe/hannover-messe-with-new-exhibition-format-defense-production-area
- Deutsche Messe : DSEI Germany: Anspruch als richtungsweisende Plattform für Verteidigung und Sicherheit in Deutschland. 12.03.2026. https://www.messe.de/de/newsroom/pressemitteilungen/deutsche-messe-ag/pressemitteilung_9984
- BME / BDSV : SVI-Connect. Actualizado a 2026. https://www.svi-connect.com/
- Logistik Heute (dpa) : Beschaffung für Defence: BME und BDSV geben Update zu Matchmaking-Plattform. 27.01.2026. Fuente secundaria https://logistik-heute.de/news/beschaffung-fuer-defence-bme-und-bdsv-geben-update-zu-matchmaking-plattform-246653.html
- Bundesministerium der Verteidigung : Industrie im Dialog. 2026. https://www.bmvg.de/de/aktuelles/dialog-industrie-staerkung-verteidigung-6081190
- Bayern Innovativ : TechHUB SVI. s. f.. https://www.bayern-innovativ.de/leistungen/sicherheit/techhub-svi/
- IHK zu Dortmund : Defence.Tech.NRW. s. f.. https://www.ihk.de/dortmund/menue/sicherheit-und-verteidigung/defence-tech-nrw-6956240
- e-mobil BW / Transformationswissen BW : Regionale Transformationsnetzwerke. s. f.. https://www.transformationswissen-bw.de/vernetzung/regionale-transformationsnetzwerke
- Forrester : The State Of Business Buying, 2026. 21.01.2026. https://www.forrester.com/press-newsroom/forrester-2026-the-state-of-business-buying/
- McKinsey & Company : The surprising economics of B2B growth (B2B Pulse 2026). 28.05.2026. https://www.mckinsey.com/capabilities/growth-marketing-and-sales/our-insights/the-surprising-economics-of-b2b-growth-the-new-survival-threshold-and-what-it-takes-to-thrive
- 6sense : 2025 Buyer Experience Report. 12.11.2025. Datos del proveedor https://6sense.com/newsroom/the-timeline-for-influencing-b2b-buyers-is-shrinking-insights-from-6senses-2025-buyer-experience-report/
- Instantly : Cold Email Benchmark Report 2026. 2026. Datos del proveedor, datos de la plataforma 2025 https://instantly.ai/cold-email-benchmark-report-2026
- Bundesministerium der Justiz : § 7 Gesetz gegen den unlauteren Wettbewerb (UWG). Versión vigente. https://www.gesetze-im-internet.de/uwg_2004/__7.html
- electrive (información de BMWi) : Bund legt milliardenschweren Zukunftsfonds für Autoindustrie auf. 18.08.2021. Fuente secundaria https://www.electrive.net/2021/08/18/bund-legt-milliardenschweren-zukunftsfonds-fuer-autoindustrie-auf/
- Friedrich-Ebert-Stiftung : Wie der Nordschwarzwald seine Autozulieferer zukunftsfähig macht. 21.06.2024. https://www.fes.de/news/wie-der-nordschwarzwald-seine-autozulieferer-zukunftsfaehig-macht
- Förderdatenbank des Bundes : Förderung von regionalen Transformationsnetzwerken der Fahrzeug- und Zulieferindustrie (Bekanntmachung 2021). Actualizado a 2025. https://www.foerderdatenbank.de/FDB/Content/DE/Foerderprogramm/Bund/BMWi/bmwe-fahrzeug-zulieferindustrie-865466.html
- Förderdatenbank des Bundes : Regionale Transformations-Netzwerke (Modul A). Actualizado a 2026. https://www.foerderdatenbank.de/FDB/Content/DE/Foerderprogramm/Bund/BMWi/regionale-transformations-netzwerke-modul-a.html
- Umweltpakt Bayern, Förderfibel : Transformationsfonds für bayerische Unternehmen im Umbruch. Actualizado a 29.10.2025. https://www.umweltpakt.bayern.de/werkzeuge/foerderfibel/programme/407/
- NBank : Produktinformation NTransformation Kfz-Zulieferer. Actualizado a 30.05.2023. Estado en 2026 no confirmado https://NBank.de/medien/nb-media/Downloads/Programminformation/Produktinformationen/NTransformation-Kfz-Zulieferer.pdf
- Land Nordrhein-Westfalen : NRW.BANK.Invest Zukunft. 09.07.2026. https://www.land.nrw/node/25254
- IHK Nürnberg für Mittelfranken : BAFA-Programm: Förderung von Unternehmensberatungen für KMU. Actualizado a 2026. https://www.ihk-nuernberg.de/ihr-unternehmen/gruendung/coaching-beratungsfoerderung/bafa-programm
- EEAS / Rat der EU : European Defence Industry Programme: Council gives final approval. 09.12.2025. https://www.eeas.europa.eu/delegations/ukraine/european-defence-industry-programme-council-gives-final-approval_en
- Europäische Kommission, GD DEFIS : Commission continues to strengthen European collaborative defence research and development. 17.12.2025. https://defence-industry-space.ec.europa.eu/commission-continues-strengthen-european-collaborative-defence-research-and-development-additional-2025-12-17_en
amplifa GmbH (2026): Raus aus der Autoabhängigkeit. Diversifikation der deutschen Automobilzulieferer. Análisis secundario, datos actualizados a 18. Octubre de 2026. Düsseldorf.
PDF